Подать объявление

Кредиторам и гражданам пользующих их

28 июль 2004 00:51
В результате пародии на «мозговой штурм» студентами одного из вузов были сгенерированны такие предложения.
Кредиторы жилья - активно работают с суммами денег. Серьезные опасения, которые возникают у почти половины задумавшихся купить квартиру в кредит лет так скажем на 15, А ГДЕ Я БУДУ РАБОТАТЬ через половину срока, а вдруг предприятие разорится, а вдруг его купят (то где я работаю). В общем, опасения за возврат кредита. Когда семья насчитывает достаточное количество работающих с нормальной зарплатой. Но это всего лишь часть рынка, и на ней тоже доверие пока не сформировалось.

Конечно, в случае если не внесены деньги можно отобрать квартиру. Гуманизм не в моде. Но может, стоит пересмотреть политику компаний по отношению к потребителю?

Изменения, направленные на контроль за уже пользующимся потребителе.
Пересчет кредитной сумму тоже не популярно, но этим видом активно пользуются западные аналоги.
+ Вы можете использовать информация о кредитуемом. Его рабочие качества, потенциал, опыт работы. Эти данные вносятся в базу (CD), которая бесплатно распространяется среди предприятий - допустим Киева.
С такой работой справятся 2 дополнительных сотрудника (один будет все слишком долго делать). Это с учетом, если уже есть администратор или просто компьютерщик на фирме.
Приглашение на работу может быть связано с увеличением Зар. П. Например фирма может предложить специалисту описанному в Базе (CD), гораздо большую зарплату. Это что только положительно скажется на возвращении денег.
База (CD) может быть представлена в Интернете.
Конечно, нельзя указывать предприятия где работают сотрудники, но их обязанности, умения, психологические качества , IQ , да и многое другое …
Брать за эту услугу деньги - наш совет не нужно. Этой идеи не хватит для серьезного заработка, ну может разве что для окупаемости расходов на CD и канцелярию и ЗП специалистов. Зато хватит для продвижения.
Совет не стоит приглашать спецов и кадрового бизнеса, их креативность слишком отягощена знаниями другой сферы бизнеса.
Спешу предупредить – на работу не к кому не рвусь и ребята тоже, все работаем. А идея была сгенерированна в городе Николаеве, в результате мероприятий по поддержанию квалификации.

Мне интересно, что по этому поводу думают кредиторы и САМОЕ ГЛАВНОЕ пользователи кредитов.
Заранее спасибо за ваше мнение.
30 сен 2004 14:18
Идея хороша. Но есть много "но".
Идея направлена на проявление заботы о заемщике, что совсем не в моде у наших кредиторов. Отобрать что-то за неуплату - это пожалуста, а искать работу чтобы оплачивать - это не их забота. Ведь не факт ,что даже получив более высокооплачиваемую работу человек начнет больше платить (он скорее начнет больше пить). Значит банки введут повышение ежемесячной выплаты, если они нашли работу с большей оплатой.
Также никто не захочет чем-то заниматься без предсказуемой отдачи. Таким образом - отделу который этим займется будет спущен план по увеличению оплачиваемости кредитов. Но главное чтобы все было в меру, чтобы от банков не приходили настоятельные рекомендации сменить работу каждые 2 месяца.
Еще одна проблема это серая зарплата. Предприятие показывающее бОльшую официальную зарплату, на самом деле может платить меньше, и следовательно человек сожет получить рекомендацию от банка о преходе на работу с более низкой зарплатой и при этом предложение платить больше.
Психологический фактор. Кредит, я думаю, тоже является тайной. А размещая свое резюме на сайте банка мы создаем "страницу заемщиков", то есть сразу предаем огласке "кто взял". Я бы этого не хотел.
Ну а просто так, размещать вакансии банкам просто неинтересно.
Идея хороша,(повторюсь) но немного утопична и дает много поводов банкам для произвола.
30 сен 2004 17:14
Можно в трёх строчках суть предложения. прочитал два раза - не понял сути - sorry.
30 сен 2004 17:27
прочитай три раза, неспеша...
30 сен 2004 17:48
Цитата:
Автор оригинала: vitaly
прочитай три раза, неспеша...

Спасибо! Помогло...

Как должник: идея действительно хороша - Банк ищет работу своему клиенту, если что не так с выплатой кредита. И думаю, даже для банка здесь может быть не мало пользы - открой он в своей структуре такой отдельчик, но...
С другой стороны, похоже на какой-то продвинутый вариант социализма.
А с третьей, это забота должника, искать себе работу. И эту работу никто не сделает лучше чем он сам, стимулируемый грядущей опасностью.
02 окт 2004 07:25
Доброго вам времени суток
Согласен и с тем что про Это написано
И утопично
И много «НО»
Они кстати есть во всем и всегда. И многое определяет цель. Вы безусловно правы в вопросе ситуации сейчас, а я надеюсь быть правы в сторону изменения ситуации в будущем (о сроках помолчим).
Я не когда не предлагал заботится о кредитуемом гражданине с его позиции, только с позиции банка. Если и создавать такой отдел то, он должен быть информационный с небольшим количеством функциональных обязанностей для быстрого реагирования на ситуацию. Вы уж меня простите не работал в банках, но уверен служб там полно для реагирования, и есть, конечно, информационные службы, но узко направленность в под отделе только плюс. Даже если банк не больших размеров. Информация - хлеб.
«Также никто не захочет чем-то заниматься без предсказуемой отдачи. Таким образом - отделу который этим займется будет спущен план по увеличению оплачиваемости кредитов. Но главное чтобы все было в меру, чтобы от банков не приходили настоятельные рекомендации сменить работу каждые 2 месяца.»
- полностью с вами согласен в вопросах отдачи и рекомендациях. Здесь могу предложить только один аргумент - в организации работы такого отдела по сбору и обработки информации, выработке рекомендаций. Придется работать с психологией. Вот скажите провинциалу начали ли в Киеве фирмы проверять персонал на псих совместимость с производственным процессом, и персоналом? Да пока это только в умных книгах.
Я уверен что если ввести псих фактор в работу отдела, то появятся и правила. Такие как смена работы 1 раз в 2-3 года.
Вы правы – банк может только рекомендовать, а человек соглашаться или нет.
Я например работая на компанию вообще не успеваю задумываться о смене рабочего места, пока меня здесь не обидят или станет уж очень сильно финансовый вопрос, хотя этот вопрос и так всегда стоит именно так. Я думаю большинство работников перспективных и специалистов отдающихся своему делу ведут себя как-то подобно.
«серая зарплата» - хмм… конечно всего не предусмотреть, Но есть идейка и такая. Например банк работает с большим количеством предприятий, пусть для начала работает по кадрам только с ними. Он может как-то контролировать процессы здесь. КСТА это перекликается с другим фантастическим проектом об отделах консалтинга при банках для предприятий, которые держат там счета. Я не имею ввиду расширенный пакет услуг в бизнес планировании и оценкам отраслей, все знают что вторсырье выгодно сейчас, а посчитать ? вот тут слабо - так как обращаться в фирмы дорого. Так пускай у собственного банка дешевле будет, я думаю такая информация банку тоже интересна.
Я рассматриваю банк как корпорацию, которая страхует себя новыми возможностями, которые окупают себя, не обязательно прибыль. Главное дыру закрыть и денег на это по меньше.
Информационный одел может и ошибиться, но если там будут работать не стандартные банковские работники, такого не произойдет. Нестандартность – желание работать хорошо. Я не могу ответить на все ваши «НО» - так как вы будите правы. Любое «НО» можно решить в процессе работы, с ресурсами и информацией, людьми.

Просто огромное спасибо за ваш ответ и ваши слова. !!!!
02 окт 2004 17:10
Что значит "...не обязательно прибыль. Главное дыру закрыть и денег на это по меньше." Вы считаете что есть банк, который захочет "...не обязательно прибыль", лишь бы чем-то занять своих сотрудников? Очень сомневаюсь. Согласен с Arian - банку гораздо проще продать квартиру Заемщика и вернуть себе кредит с процентами чем создавать новый отдел из не стандартных банковских работников или придумывать себе еще какую-то мороку с туманной перспективой. Пример есть новостройка - ул. Львовская 22, есть Укркомунбанк - учредитель ФФС, через который проходят деньги инвесторов, казалоь бы - почему бы Укркомунбанку не давать кредиты на приобретение квартир в этом доме и не заработать на процентах, ведь риск минимальный, строительство дома застраховано, а ответ простой - зачем банку лишняя морока, если и так все квартиры в этом доме будут проданы и банк получит свои комисионные?
04 окт 2004 04:20
-- Банк очень не простое предприятие – и ему всего лишь можно не рыпаться для получения прибыли и использовать методы уже придуманные, набрать обезьян и все деньги капают все довольны. – это тот вариант о котором говорили Вы Николай именно этот банк и описали.
Банк, компания, фирма, закусочная – все это предприятия направленные на получение прибыли – рост, расширение производства со временем, а пока чем меньше компания тем проще. Но чем больше она становится, тем сложнее ней управлять, реагировать на рынок и конкурентов.
Можно смотреть на вещи под разным углом, но разве не у того банка больше фирм разместили свои счета и работают с тем кто лучше обслуживает, предоставляет больше услуг, которому доверяют массы народные? В моем городе если разобраться есть только 2 банка, остальные в подполье («Аваль» и «Приват Банк»). Скрываются так сказать
Банк – на мой взгляд в первую очередь использует информацию оперативную, быстро доставленную, правдивую.
Выше мы говорили о отделе информации банка который работает не посредственно с конечными пользователями, для увеличения покупателей кредитов и повышения репутации. В наше не легкое время для банка это не маловажно.
«Укркомунбанк» - он мог получить те же деньги что и с «головной болью», но осветить это в прессе используя как рекламу. Вроде мелочь да ? Возможно, а что если он сразу прорекламировал бы и следующие свои проекты ?
Я так понимаю этот банк прост он не ориентация работать с конечными покупателями квартир – и что не является удачным примером в дано случае.
А что до прибыли – как можно использовать те два направления новых услуг что описаны выше банком ? Их окупаемость – может быть прямой или косвенной.
Косвенной отдел сбора информации – страховка себя самим и контроль процесса получения обратно денег, что позволит лучше планировать следующий квартал и инвестиции. Рекламные цели и связи с общественностью.
Прямой окупаемостью страдает вторая возможность, если при банке есть отдел расширенного консалтинга для его клиентов, который по задумкам не должен приносить прибыли сам, а окупать свою работу - прямых и временно привлеченных сотрудников (идею кадровой структуры могу рассказать, я это описал в своем черновике). Но такой работой он постепенно привлекает большое количество новых пользователей услуг банка, а по сему и прибыль, новые капиталы и горизонты!
Некто сказал «чтобы стоять на месте, нужно делать шаг в перед, чтобы куда-то попасть нужно прилагать в два раза больше усилий» - я думаю в бизнесе это применять можно.

Спасибо за Ваше мнение.
07 дек 2004 13:59
Во-первых, когда встает вопрос о непогашении кредита, то банк всякие пути нормального улаживания дел продумывает.
В том числе (иногда) подыскивает высококвалифицированному заемщику возможности трудоустройства на высокооплачиваемую работу.
Но это почти дело случая (одного из ста). Поскольку как банку такую работу для своего клиента найти?
Разве что другой клиент об этом попросит.

Во-вторых, то, что предлагает инициатор топика, может быть трансформировано примерно в следующее.
Все берут кредит, скажем, под 14% годовых. А инициатору топика кредит можно выдать под 15% годовых. Но при этом предусмотреть соответствующую деятельность банка по подысканию ему высокооплачиваемой работы.
Найдет - хорошо. Не найдет - значит не найдет. Тогда отдавай квартиру.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее