Подать объявление

Крах коммерческой недвижимости в Киеве

23 апр 2009 13:23
На Перова уже сплошная аренда! это надо видеть.
25 апр 2009 14:57
А во сколько раз упали цены по сравнению с августом 2008 г.? По коммерческой недвижимости дно уже достигнуто или еще есть куда падать?

Сам я из Питера. У нас начались те же процессы, что и у вас, но с запаздыванием. В городе заморожено 85% строек. Полно объявлений в окнах о продаже коммерческой недвижимости. Маленькие офисы и магазины закрываются.
Я хочу на примере Киева увидеть, когда наступит дно коммерческой недвижимости в Питере.
25 апр 2009 15:54
Дно наступит тогда, когда закончится спад в экономике и падение ВВП.
Но следует учесть, что дно может быть не кратковременным, а растянутым на несколько лет, поскольку оживлятся экономика будет не мгновенно.
25 апр 2009 16:02
Цитата:

А во сколько раз упали цены по сравнению с августом 2008 г.? По коммерческой недвижимости дно уже достигнуто или еще есть куда падать?

Сам я из Питера. У нас начались те же процессы, что и у вас, но с запаздыванием. В городе заморожено 85% строек. Полно объявлений в окнах о продаже коммерческой недвижимости. Маленькие офисы и магазины закрываются.
Я хочу на примере Киева увидеть, когда наступит дно коммерческой недвижимости в Питере.

Ничего пока не увидите. Казахстан и прибалты грохнулись раньше Украины на пол- года.
Но там до сих пор падение продолжается, как и во всём мире.
На мой взгляд лучший ориентир для вас - это стоимость нефти.
25 апр 2009 19:36
Цитата:

На мой взгляд лучший ориентир для вас - это стоимость нефти.

Присоединяюсь.
25 апр 2009 21:08
а как по мне то нужно "держать марку" и не опускатся ниже 10-15 у.е./метр по сегодняшнему курсу, иначе нас ждет участь прибалтов, что будем здавать в аренду исключительно за коммунальные услуги. спрос в Киеве есть, даже в глухарях. Проверено!! Не ведитесь на поводу у шаровиков, иначе никогда не окупим купленную недвижимость и ремонт protest
26 апр 2009 17:52
Ну правильно,лучше сидеть голодным и повторять себе-"они хотят слишком много,меньше чем за 10 у.е. не сдам!!!" -) Надо приспосабливаться к реальностям нашей жизни и продолжать зарабатывать... Вот,когда вы будуте платить комуналку за вышу площадь без арендаторов-это уже будет минус!!! notsure
Удачи...
27 апр 2009 21:24
Дно не скоро. Даже в США, Европе и Японии дно еще не достигнуто, что уже говорить об Украине. Как показывает история (Великая Депрессия, рецессия 80-х и др.), падение продолжается 2-3 года, а восстановление до былого уровня не меньше 15 лет, и то, тогда кризис был обеспечен спекуляциями с ценными бумагами, а сейчас такими системообразующими факторами, как дороговизна недвижимости, дорогие энергоресурсы, насыщение рынка автомобилями (кто хотел, уже купил), техникой и общая перегретость мирового рынка, которая наступила в последние годы.
Вот фотки с Перова:
https://razruha.ru/data/thumbnails/24/IMG_0941.jpg
https://razruha.ru/data/thumbnails/24/IMG_0942.jpg
https://razruha.ru/data/thumbnails/24/IMG_0939.jpg
28 апр 2009 06:47
Цитата:

а как по мне то нужно "держать марку" и не опускатся ниже 10-15 у.е./метр по сегодняшнему курсу, иначе нас ждет участь прибалтов, что будем здавать в аренду исключительно за коммунальные услуги. спрос в Киеве есть, даже в глухарях. Проверено!! Не ведитесь на поводу у шаровиков, иначе никогда не окупим купленную недвижимость и ремонт :protest:

А чем вы лучше прибалтов. Да, они уже сдают свои офисы, квартиры и прочую недвижку исключительно за коммунальные услуги. Вы еще этого не делаете? Тогда готовьтесь. Спроса ни на какую недвижику сейчас нет и не будет в прежнем объеме, когда на РН был пузырь и ажиотаж. Не тешьте себя надеждами! Иначе будете сами платить комуслуги, которые очень скоро взлетят в разы.
Никого не волнует, за сколько вы покупали свою недвижку и делали ремонт. Это ваши проблемы. Вы хотели деньжищи лопатой загребать, а получили дулю. Теперь будете головой думать, а то покупали по бешеным ценам и еще и, наверно, орали что и дальше будиттокадаражать, вот теперь получайте.
28 апр 2009 09:08
Цитата:

Вот фотки с Перова:
https://razruha.ru/data/thumbnails/24/IMG_0941.jpg
https://razruha.ru/data/thumbnails/24/IMG_0942.jpg
https://razruha.ru/data/thumbnails/24/IMG_0939.jpg

Прикрепите их к посту - будет крупнее.
28 апр 2009 09:25
Дауж...согласен абсолютно - в ближайшие 2 года арендодателям коммерческой недвижимости не позавидуешь, особенно кредитчикам!
Дело в том, что в Киеве действительно нехватка торг. и офисных площадей, но в условиях экономического бума и того уровня спроса.. Сейчас же с учетом непрофессиональной коммерерческих площадей, с учетом падения деловой активности и урезания фирмами расходов, спрос значительно уступает предложению...
Арендодатели не могут решать, ниже какой планки не опускать - это делает рынок. А сейчас терять арендаторов - это катастрофа, ведь шансы найти новых в условиях кризиса да еще и загибая цену - ничтожны! А платить самому коммунальные и получать 0 за аренду - не позавидуешь!
28 апр 2009 19:57
Цитата:

А чем вы лучше прибалтов. Да, они уже сдают свои офисы, квартиры и прочую недвижку исключительно за коммунальные услуги. Вы еще этого не делаете? Тогда готовьтесь. Спроса ни на какую недвижику сейчас нет и не будет в прежнем объеме, когда на РН был пузырь и ажиотаж. Не тешьте себя надеждами! Иначе будете сами платить комуслуги, которые очень скоро взлетят в разы.
Никого не волнует, за сколько вы покупали свою недвижку и делали ремонт. Это ваши проблемы. Вы хотели деньжищи лопатой загребать, а получили дулю. Теперь будете головой думать, а то покупали по бешеным ценам и еще и, наверно, орали что и дальше будиттокадаражать, вот теперь получайте.

А вот и есть спрос, только хотят очень мало платить. И-так цены понизили в 2 раза, куда ниже? А то что крах с ценами будет - было ожидаемо, но только - как только начнут снова выдавать кредиты - все вернется на круги своя и по таким ценам как сегодня - мало кому что достанется :no-no:
28 апр 2009 20:52
Банк разослал всем арендодателям письмо о том что будет платить по 5 долларов за м2. И все. Кто не согласен пусть гуляет.
это за те отделения где он арендует площади.
Думаю что к осени еще ниже упадет цена аренды.
28 апр 2009 21:44
Цитата:

А вот и есть спрос, только хотят очень мало платить. И-так цены понизили в 2 раза, куда ниже? А то что крах с ценами будет - было ожидаемо, но только - как только начнут снова выдавать кредиты - все вернется на круги своя и по таким ценам как сегодня - мало кому что достанется :no-no:

Ипотека появится только при цене 400 долларов за метр. Думаю, коммерческая тоже должна упасть раз в 5, чтобы хоть некоторые банки начали кредитовать, иначе о таких фантастических суммах сейчас можно только мечтать.
29 апр 2009 08:59
Цитата:

А вот и есть спрос, только хотят очень мало платить. И-так цены понизили в 2 раза, куда ниже? А то что крах с ценами будет - было ожидаемо, но только - как только начнут снова выдавать кредиты - все вернется на круги своя и по таким ценам как сегодня - мало кому что достанется :no-no:

На какие круги вернется, мечтатель Вы наш?
Во-первых, кредиты вернутся очень нескоро.
Во-вторых, кредиты будут намного жестче и непривлекательнее.
В-третьих, очень мало людей смогут себе позволить брать кредиты, и единицы из этих немногих захотят их брать, увидев до чего приводит жизнь в кредит.
Уже скоро Вы будете мечтать о таких ценах как сегодня, и такие цены не получите ни Вы, ни другие Ынвесторы. А о докризисных ценах вообще забудьте, тут Вам уж очень повезет, если сегодняшние цены будут снова через 5-10 лет.
Поэтому не обольщайтесь. Шара закончилась.
01 май 2009 21:21
Самое время сидеть возле реки и смотреть. Водой уносит то, что должно уйти.
27 май 2009 17:15
А почему тогда цены на коммерческую недвижимость до сих пор в полнейшем неадеквате?
Ну не бред ли, если офис можно сдать за 10 уе м. кв/мес, а за нее просят 2000 уе за м. кв?? Это равносильно 6% годовых доходности. Маразм. Пока это будет - никто и близко покупать не захочет такой бетон ))
28 май 2009 18:58
Игральные залы запретили - добавит на рынок торговых площадей.
Кто-то хочет уронить рынок недвиги
06 июнь 2009 16:13
Цитата:

А почему тогда цены на коммерческую недвижимость до сих пор в полнейшем неадеквате?

А мне тоже не понятно. Раз пишите в заголовке "Крах коммерческой недвижимости", то почему цены на офисы не упали?
Я смотрю цены в Киеве на domik.ua. Может, есть специализированный сайт с базой коммерческой недвижимости?
18 июнь 2009 05:04
Если есть свободные деньги – недвижимость самое то Спрос на нее был всегда и вряд ли когда упадет очень сильно. Сложность только как раз в наличии не просто свободных денег, но достаточно большой их суммы.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее