Подать объявление

Кооперативная квартира. Размен через суд.

12 ноя 2008 16:37
Здравствуйте. Ситуация следующая
В двухкомнатной кооперативной квартире проживаем я, жена, 5-летний ребенок и теща. Теща - владелец квартиры, я и жена прописаны. Тесть умер, когда жене еще было 8 лет.
У тещи участились приступы маразма и она постоянно пугает нас разменом квартиры через суд, что квартира ее, мы по решению суда переедем жить в сарай и т.п.

Всвязи с этим появились вопросы, подскажите пожалуйста

1. Может ли она приватизировать квартиру _только_ на себя без согласия дочери?
2. Реально ли она может подав в суд "выкинуть нас на улицу"?
3. В квартире поставлены пластиковые окна, ремонт в комнате, мебель заказная под размеры комнаты, все за наш с женой (читай "мой") счет. В случае если она сможет через суд как-то заставить нас съехать с квартиры можем ли мы рассчитывать, что она обязана будет погасить наши затраты?

Спасибо за ответы.
03 дек 2008 12:36
Цитата:

Здравствуйте. Ситуация следующая:
В двухкомнатной кооперативной квартире проживаем я, жена, 5-летний ребенок и теща. Теща - владелец квартиры, я и жена прописаны. Тесть умер, когда жене еще было 8 лет.
У тещи участились приступы маразма и она постоянно пугает нас разменом квартиры через суд, что квартира ее, мы по решению суда переедем жить в сарай и т.п.

Всвязи с этим появились вопросы, подскажите пожалуйста:

1. Может ли она приватизировать квартиру _только_ на себя без согласия дочери?
2. Реально ли она может подав в суд "выкинуть нас на улицу"?
3. В квартире поставлены пластиковые окна, ремонт в комнате, мебель заказная под размеры комнаты, все за наш с женой (читай "мой") счет. В случае если она сможет через суд как-то заставить нас съехать с квартиры можем ли мы рассчитывать, что она обязана будет погасить наши затраты?

Спасибо за ответы.


Добрый день!

1. Если квартира кооперативная, то разговор должен идти не о приватизации, а об оформлении права собственности (получении соответствующего свидетельства), учитывая это она вполне может осуществить это самостоятельно.
2. Ну "выкинуть нас на улицу", это громко сказано, но в судебном порядке вполне возможно будет лишить Вас права проживания в квартире. Но опять же только при наличии весомых аргументов и доказательств того, что вы нарушаете правила совместного проживания, нарушаете общественный порядок и т.д.
3. опять же все это будет решаться только в судебном порядке.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее