Подать объявление

Конкурс прогнозов: Каким будет индекс стоимости в конце 2010 года?

Тема закрыта

06 янв 2010 00:12

Индекс в декабре 2009: 1679 $/кв.м
Индекс в декабре 2010: 1547

Победители:
Практически год назад 14 пользователей точно указали верный диапазон в котором будет находится сегодня индекс - от 1500 до 1599$/кв.м:
vitaly, S_S_A, Alias, Pepko, Gadalin, Kalin4ik, Comrade, aka.Makoed, igor_1503, Vladimir09, Recap, Out, Анна Тарнавская, Aurum

Поздравляем с заслуженной Золотой медалью победителя.


Ближе всего к ним подобрались участники в количестве 7 и 19, которые дали прогноз диапазонов рядом с правильным ("от 1600 до 1699" и "от 1400 до 1499" ):
- Silent, Vlinvest, Notabene, Andrey777, Blink, axe, Alexandr_T
- Viks, инженер, olle, Любопытный), Бывалый, Irenika, ustas, Quadus, Manowar, maximka, araratum, alex_z, sternmacher, Инкогнито, хомячка, DrWest, Hamster, Alexbon, mol

Награждаются серебряной медалью, которая будет прикреплена в профиль.

Результаты голосования:
2000$/кв.м и выше [ 0 ] [0.00%]
от 1900 до 1999$/кв.м [ 0 ] [0.00%]
от 1800 до 1899$/кв.м [ 1 ] [0.61%]
COBA
от 1700 до 1799$/кв.м [ 6 ] [3.68%]
worobie, Michaelo, kos65, Havana Kid, Jurists, Navigator
от 1600 до 1699$/кв.м [ 7 ] [4.29%]
Silent, Vlinvest, Notabene, Andrey777, Blink, axe, Alexandr_T
от 1500 до 1599$/кв.м [ 14 ] [8.59%]
vitaly, S_S_A, Alias, Pepko, Gadalin, Kalin4ik, Comrade, aka.Makoed, igor_1503, Vladimir09, Recap, Out, Анна Тарнавская, Aurum
от 1400 до 1499$/кв.м [ 19 ] [11.66%]
Viks, инженер, olle, Любопытный), Бывалый, Irenika, ustas, Quadus, Manowar, maximka, araratum, alex_z, sternmacher, Инкогнито, хомячка, DrWest, Hamster, Alexbon, mol
от 1300 до 1399$/кв.м [ 21 ] [12.88%]
Алексей, Владимир, vano, Автор, МирнийКиев, Шунахер, Vic, Илата Наволач, Инга, YuriyM, Li-On, Angel Pain, maxijane, phoenix_kys, hadj, Suslik, NEMEC1983, LingLing, Ветер, -=TiMur=-, instyle
от 1200 до 1299$/кв.м [ 16 ] [9.82%]
martyn911, pervak, Leon, indeec, Omega, val1, niv76, Молчун, Specu, Xenon, SPECiYA, mxi, Morfeus, Alex.Iv, milaja, Хомякоид
от 1100 до 1199$/кв.м [ 19 ] [11.66%]
olga100, slaventij, Lorer, Chuvachek, GONY, Чеширский кот, Fedor, grolm, Indigo, tahmasib, Garaschuk, AlexSerp, inventor, mascot, valentinvv, vovik, Vitalij K, Galv1, Bomzh
от 1000 до 1099$/кв.м [ 16 ] [9.82%]
YOUR_LIFE, Тэззи, Greg, Rudolf, Grundik, Genius, Kostyan, Павел, Lexy, alm, daoler, Petrovich_new, magnum, tabula, OlegG, ad_dima
от 900 до 999$/кв.м [ 20 ] [12.27%]
soul, Mist, betito, Мда, joli90, 100bakintsev, Oleg_B, Mad_Max, LonelyCruiser, Хомяко-стервятник, kapitan, Сохатый, sceazar, Лёлик, gip60, yezhikha, маленький хомячок, Sentrax, tatyna
от 800 до 899$/кв.м [ 11 ] [6.75%]
бейб, AlphaTrader, igleons, gydson, Alias2, Акула, klassik, Dolphin, jake79, Anim, DrAlex
от 700 до 799$/кв.м [ 1 ] [0.61%]
natuka
от 600 до 699$/кв.м [ 5 ] [3.07%]
sobol, lanusya, alanen, mate44, dizz
от 500 до 599$/кв.м [ 4 ] [2.45%]
Евгэн, oIga, Неидиот, SergeyL
ниже 500$/кв.м [ 3 ] [1.84%]
ihtiandr, House of Cards, myhata

Всего голосов: 163
[attachment=0]2010.jpg[/attachment]


Информация и правила:
- Конкурс проводится на портале domik.net в этой теме.
- Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на форуме портала domik.net . После прохождения регистрации, участник получает доступ к голосованию в конкурсе.
- Участник может в любой момент до даты окончания сбора прогнозов сделать свою ставку.
- Варианты ответов сопоставляются с индексами стоимости жилья в Киеве, публикуемые на сайте Domik.net.
- Участник может сделать свою ставку единожды.
- Здесь вы можете увидеть как изменялся индекс стоимости за прошлые годы. Здесь - посмотреть статистику цен на жилье в Киеве с 2001 года.
- Ссылки на предыдущие конкурсы: 2007 , 2008 , Май 2009 , 2009 , осень 2009
- За любыми разъяснениями о порядке участия в конкурсе участник может обратиться в этой теме конкурса.

Календарь конкурса:
- до 15 марта - Сбор прогнозов участников (голосование)
- начало января 2011 - публикация индекса стоимости жилья в Киеве за декабрь 2010
- Январь 2011 года - награждение победителей

Порядок экспертизы:
- После окончания срока голосования участников все данные фиксируются (сохраняются).
- Все участники, которые сделали правильный прогноз, и есть победители конкурса.

Победители и призы:[list][*]«Лучший прогнозист 2010» - все участники, которые указали правильный диапазон. Награждаются золотой медалью.[/*:m][/list:u]---
Конкурс организован порталом domik.net
Партнер конкурса Агентство недвижимости «Планета Оболонь»

13 янв 2010 13:20
to AlphaTrader

Я, конечно, понимаю что правда важнее... но неужели вы действительно думаете, что Домик будет публиковать изменение индекса -0,85% в неделю в первом полугодии и -1,7% во втором?
Или Вы неправильно восприняли условия конкурса... там ни слова о стоимости, там о индексе стоимости от Домика.

Надо полагать, где-то на 1420,34 долл они смогут "выйти"... и это при условии, что во втором полугодии сбудутся те мрачные прогнозы, что витают в эфире...
Нет, если конечно Китай накроет медным тазом, то да, там и по -5% в неделю нарисовать не грех будет... но тогда 800 долл это уже дорого будет.
13 янв 2010 15:08
to AlphaTrader

Да прокомментируйте ваш прогноз , если можно . Обычно на грубых неточностях вы не были вроде подмечены ;) а тут такое ;) Очень просим от AlphaTrader 800 до 899$/кв.м Падение более 50 % до конца года .
14 янв 2010 10:33
Ага, злякалися -)
14 янв 2010 21:36

Чес тно говоря, я меньше всего думаю об индексе который покажет Домик.
У меня была небольшая дискуссия с ув. Владимиром на тему что и как стоит учитывать в анализе и прогнозировании РН:

//domik.ua/mod/forum/index.php?showtopic =14193

Мой прогноз - попытка оценки реального изменения цены (каковой бы ее ощутили реальные продавцы/покупатели). Для 2008-го я дал снижение на 40-50% Думаю, что не сильно ошибся В прошлом (2009) я несомненно ошибся со своими 65%, - надо признать был под впечатлением осеннего краха и недооценил потенциал отскока оптимизма помноженного на вливания в мировую економику. Сделай я прогноз в середине марта, - он был бы гораздо точнее.
Сейчас я имплиситно включаю то, что можно назвать без громких слов, - "повышенной волатильностью" на рынках Восточной Европы. На данный момент, считаю вероятным началом турбулентности 2-й или 3-й квартал. Соответственно, если эти ожидания оправдаются, то к концу года получим ускорение снижения реальных цен на РН.

15 янв 2010 02:49
<$500/м2 в декабре 2010.
15 янв 2010 09:55
Цитата:

Чес тно говоря, я меньше всего думаю об индексе который покажет Домик.
У меня была небольшая дискуссия с ув. Владимиром на тему что и как стоит учитывать в анализе и прогнозировании РН:

//domik.ua/mod/forum/index.php?showtopic =14193

Мой прогноз - попытка оценки реального изменения цены (каковой бы ее ощутили реальные продавцы/покупатели). Для 2008-го я дал снижение на 40-50% Думаю, что не сильно ошибся В прошлом (2009) я несомненно ошибся со своими 65%, - надо признать был под впечатлением осеннего краха и недооценил потенциал отскока оптимизма помноженного на вливания в мировую економику. Сделай я прогноз в середине марта, - он был бы гораздо точнее.
Сейчас я имплиситно включаю то, что можно назвать без громких слов, - "повышенной волатильностью" на рынках Восточной Европы. На данный момент, считаю вероятным началом турбулентности 2-й или 3-й квартал. Соответственно, если эти ожидания оправдаются, то к концу года получим ускорение снижения реальных цен на РН.


Я же об этом и говорю... Вы просто дали прогноз стоимости, а не прогноз индекса Домика.
Вы знаете, это даже интересней... там еще нужно учитывать психологию составителей, процент погружения в спекуляции и тп...
И потом, в Киеве понятие стоимости расслоилось на многие составляющие, вплоть до политики отдельных групп и крупных игроков... а учитывая, что в понятие стоимости уже сейчас входят просто цены, никак не подтвержденные сделками, то можно предположить, что в эту категорию цены попадут 99% всего предложения на "рынке", что и вовсе затруднит понимание цены сделки ввиду их отсутствия.

А что по Китаю? Вы не ожидаете от него сюрпризов?...
Это должно быть очень интересно...
15 янв 2010 14:34
Цитата:

А что по Китаю? Вы не ожидаете от него сюрпризов?...
Это должно быть очень интересно...

Китай это черный ящик. Происходящее там невозможно анализировать традиционными "западными" методами. По опыту общения с китайскими коллегами, могу сказать, что в Китае нельзя верить ничему, - а тем более официальной или корпоративной статистике. Такая себе смесь СССР, Латинской Америки и китайских философских течений.
Я оцениваю высокой (>50%) вероятность того, что в Китае имеется пузырь (переинвестированность) по целому ряду направлений (и РН в некоторых регионах тоже). Если как-то можно провести какую-то паралель с Японией конца 80-х, то да, этот год имеет высокий шанс стать годом разрыва пузыря китайского економического чуда, - "Мы долго строили строили и наконец поняли что построили совсем не то что надо", однако признавать свои ошибки КПК не будет, - партия не может ошибаться. В этом-то и опасность, любая социо-економическая система сильна и устойчива на столько на сколько способна самокоректироваться.
21 янв 2010 12:25
Цитата:

Китай это черный ящик. Происходящее там невозможно анализировать традиционными "западными" методами. По опыту общения с китайскими коллегами, могу сказать, что в Китае нельзя верить ничему, - а тем более официальной или корпоративной статистике. Такая себе смесь СССР, Латинской Америки и китайских философских течений.
Я оцениваю высокой (>50%) вероятность того, что в Китае имеется пузырь (переинвестированность) по целому ряду направлений (и РН в некоторых регионах тоже). Если как-то можно провести какую-то паралель с Японией конца 80-х, то да, этот год имеет высокий шанс стать годом разрыва пузыря китайского економического чуда, - "Мы долго строили строили и наконец поняли что построили совсем не то что надо", однако признавать свои ошибки КПК не будет, - партия не может ошибаться. В этом-то и опасность, любая социо-економическая система сильна и устойчива на столько на сколько способна самокоректироваться.

:super: soglasen!!!
21 янв 2010 15:51
Цитата:

:super: soglasen!!!


Согласен-то согласен..
Только вопрос в том, будет ли что-то куралеситься в Китае в этом году...
У меня складывается впечатление, что 98-й год - это репетиция того, что нас ожидает в ближайшем будущем... и начнется все с Китая... только в 2010-м ли?..
25 янв 2010 08:13
Мой прогноз индекс Домика от 1300 до 1399$/кв.м,
ну а реальная стоимость как всегда - баксов на 600 дешевше -B
12 фев 2010 12:17
Цитата:

Мой прогноз: индекс Домика от 1300 до 1399$/кв.м,
ну а реальная стоимость как всегда - баксов на 600 дешевше :-B


агенство планета Оболонь с нового года играет на понижение - чтобы увеличить количество сделок (и свой заработок) - так что мне кажется что индекс в декабре 2010 года будет даже ниже чем реальная цена на недвижимость...
04 март 2010 13:12
Средневзвешенный прогноз 117 участников конкурса:
месячный индекс стоимости киевского жилья в декабре 2010 года будет 1171,3$/кв.м

Это соответствует снижению индекса стоимости киевского жилья в 2010 году на 30,2%
(в декабре 2009 года он был 1679$/кв.м.)

Примечания:
1. При подсчете прогнозы «2000$/кв.м и выше» и «ниже 500$/кв.м» учитываются соответственно как 2100$/кв.м и 400$/кв.м
2. Все остальные отрезки учитываются как точки, находящиеся на их серединах. Например, прогноз «от 1500 до 1599$/кв.м » при определении средневзвешенного учтен как 1549,5$/кв.м.
05 март 2010 18:35
Цитата:

агенство планета Оболонь с нового года играет на понижение - чтобы увеличить количество сделок (и свой заработок) - так что мне кажется что индекс в декабре 2010 года будет даже ниже чем реальная цена на недвижимость...


Не знаю, не знаю... тогда почему цены в базе у них откровенно нереальные? Выше чем в Авизо чуть ли не в разы
06 март 2010 10:55
Цитата:

Не знаю, не знаю... тогда почему цены в базе у них откровенно нереальные? Выше чем в Авизо чуть ли не в разы

В Авизо можно подать любое объявление, с любой ценой.
Вы по тем объявлениям (с низкой ценой) звонили? На просмотры в те квартиры ездили?
08 март 2010 07:48
Средневзвешенный прогноз 125 участников конкурса:
месячный индекс стоимости киевского жилья в декабре 2010 года будет 1179,5$/кв.м

Это соответствует снижению индекса стоимости киевского жилья в 2010 году на 29,7%
(в декабре 2009 года он был 1679$/кв.м.)

Примечания:
1. При подсчете прогнозы «2000$/кв.м и выше» и «ниже 500$/кв.м» учитываются соответственно как 2100$/кв.м и 400$/кв.м
2. Все остальные отрезки учитываются как точки, находящиеся на их серединах. Например, прогноз «от 1500 до 1599$/кв.м » при определении средневзвешенного учтен как 1549,5$/кв.м.
10 март 2010 09:55
Средневзвешенный прогноз 133 участников конкурса:
месячный индекс стоимости киевского жилья в декабре 2010 года будет 1192,0$/кв.м

Это соответствует снижению индекса стоимости киевского жилья в 2010 году на 29,0%
(в декабре 2009 года он был 1679$/кв.м.)

Примечания:
1. При подсчете прогнозы «2000$/кв.м и выше» и «ниже 500$/кв.м» учитываются соответственно как 2100$/кв.м и 400$/кв.м
2. Все остальные отрезки учитываются как точки, находящиеся на их серединах. Например, прогноз «от 1500 до 1599$/кв.м » при определении средневзвешенного учтен как 1549,5$/кв.м.
10 март 2010 20:19
Цитата:

В Авизо можно подать любое объявление, с любой ценой.
Вы по тем объявлениям (с низкой ценой) звонили? На просмотры в те квартиры ездили?

Ой, и смотрели и ездили. И на те же квартиры, что в базе Домика :)
Эти фокусы, мол напишем цену для ублажения продавца, знаем ;)
Спросите про реальность цен непосредственно у продавцов, которые месяцами (и уже можно сказать годами) экскурсии проводят.
Спросите у "альтернативщиков", как классно, что риэлторы выстраивают общую линию цен по объявлениям на фоне минимума сделок. Люди хотят, но ни продать по заявленной цене не могут, ни сторговаться на покупку.
Владимир, объявления на Домике полный не адекват, даже на г****ом Благовесте, объявления ближе к реальным продажным ценам. :ded: И я знаю о чем говорю :ded:
10 март 2010 23:07
Цитата:

Ой, и смотрели и ездили. И на те же квартиры, что в базе Домика

И что, те квартиры в Авизо, цены на которые "чуть ли ни в разы ниже", реально существуют?
И там нет особых проблем, затрудняющих продажу?
Если это так, то поясните, почему таких цен и квартир нет в списках сделок (ни в списке сделок ПО, ни в списке сделок других посредников, ни в списке сделок, совершенных без посредников)?
Цитата:
Эти фокусы, мол напишем цену для ублажения продавца, знаем

Если Вы знаете какие-то "фокусы", то поясните их суть. Я, например, не очень понимаю зачем посреднику «писать цену для ублажения продавца"? Ведь идя на поводу у продавца, можно удалиться от потенциальных покупателей. И тогда сделки вообще не будет, заработков не будет, останутся лишь «пустые хлопоты» да траты.
Цитата:
Спросите про реальность цен непосредственно у продавцов, которые месяцами (и уже можно сказать годами) экскурсии проводят.
Спросите у "альтернативщиков", как классно, что риэлторы выстраивают общую линию цен по объявлениям на фоне минимума сделок. Люди хотят, но ни продать по заявленной цене не могут, ни сторговаться на покупку.

Спрашивать-то мы спрашиваем. И суть их ответов приводим в статьях. Например, в февральском обзоре //domik.ua/mod/main/news/flats/news84313 .html
Если вкратце, то суть состоит в том, что у продавцов свое представление о ценах, у покупателей свое. И эти представления очень расходятся.
В статьях и графики регулярно приводим (насколько представления продавцов и покупателей расходятся), и соответствующие выводы делаем (что сделок мало именно по этой причине).
11 март 2010 11:20
Цитата:

И что, те квартиры в Авизо, цены на которые "чуть ли ни в разы ниже", реально существуют?
И там нет особых проблем, затрудняющих продажу?
Если это так, то поясните, почему таких цен и квартир нет в списках сделок (ни в списке сделок ПО, ни в списке сделок других посредников, ни в списке сделок, совершенных без посредников)?

Если Вы знаете какие-то "фокусы", то поясните их суть. Я, например, не очень понимаю зачем посреднику «писать цену для ублажения продавца"? Ведь идя на поводу у продавца, можно удалиться от потенциальных покупателей. И тогда сделки вообще не будет, заработков не будет, останутся лишь «пустые хлопоты» да траты.

Спрашивать-то мы спрашиваем. И суть их ответов приводим в статьях. Например, в февральском обзоре //domik.ua/mod/main/news/flats/news84313.html
Если вкратце, то суть состоит в том, что у продавцов свое представление о ценах, у покупателей свое. И эти представления очень расходятся.
В статьях и графики регулярно приводим (насколько представления продавцов и покупателей расходятся), и соответствующие выводы делаем (что сделок мало именно по этой причине).

Ну пояснить суть фокусов Домика мне сложно, могу только показать. ;)
Цитата:
Продается трехкомнатная раздельн. квартира
Код: 20323786
Объявление от 09.03.2010, владелец информации - АН "Планета Оболонь"

г.Киев, Оболонский, Оболонь
Залки Мате ул.
4 этаж 9-этажного дома
Тип - Старая панель (Год постройки - 1975)
Площади (Общая/Жилая/Кухня) - 58/38/6
санузел раздельный, газовая плита, лифт

Цена: 95000 USDТел. 063-8990910, 044-5377777, 044-4263587
E-Mail: y.valentina@domik.net
Валентина Владимировна

Хорошее жилое состояние,светлая,уютная квартира. Окна выходят на зеленый двор. Рядом школа ,садик ,торговый центр" Dream Town" Удобная транспортная развязка, отдаленность от м "Оболонь"- 5 мин. пешком


А теперь Владимир подумайте, как может быть такой разброс в ценах? И какой ремонт или "вид из окна" это оправдает?

Цитата:
Продается трехкомнатная раздельн. квартира
Код: 20270803
Объявление от 01.02.2010, владелец информации - АН "Планета Оболонь"

г.Киев, Оболонский, Оболонь
Героев Сталинграда пр.
5 этаж 9-этажного дома
Тип - Старая панель (Год постройки - 1983)
Площади (Общая/Жилая/Кухня) - 70/42,5/8
газовая плита, лифт

Цена: 159000 USDТел. 044-5377777
E-Mail: admin@domik.net
Планета Оболонь

Хороший ремонт, плитка, встроенная мебель с техникой, кондиционер, душ.кабина, хорошая сан.тех., металлопластиковые окна, деревянная столярка, гардероб, и т.д. СРОЧНО. Без опекунского.


А между прочим, эти дома самой убитой 464 серии. Редкое фуфло по любым представлениям.
К тому же по второму объявлению соврали откровенно. Либо фотка неправильная и дом лучше, либо метраж завысили очень конкретно.
Но даже если второе объявление с ошибочной фоткой, вот еще:
Цитата:
Продается трехкомнатная раздельн. квартира
Код: 20311701
Объявление от 15.01.2010, владелец информации - АН "Планета Оболонь"

г.Киев, Оболонский, Оболонь
Приречная ул.
6 этаж 9-этажного дома
Тип - Старая панель
Площади (Общая/Жилая/Кухня) - 63/42,5/7,5
санузел раздельный, газовая плита, лифт

Цена: 143000 USDТел. 044-5377777
E-Mail: admin@domik.net
Планета Оболонь

б/дв, ст/пак., нов.стол., парк.

Еще одно фуфло 464 серии.
Продавцу и вашему сотруднику, который реально намеревается продать это г* за такую цену, могу бесплатно посоветовать хороших спецов, соответствующего направления. :think:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее