Подать объявление

Коммерческая недвижимость вместо квартиры

2
13 дек 2009 03:20
Форумчане, что думаете - есть ли смысл купить офис в бизнес-центре (в центр. р-нах) и сдавать в аренду вместо покупки квартиры. Время - через год или два - когда кризис достигнет всоего апогея. Делимся своими мыслями по этому поводу.
13 дек 2009 12:22
Цитата:

Форумчане, что думаете - есть ли смысл купить офис в бизнес-центре (в центр. р-нах) и сдавать в аренду вместо покупки квартиры. Время - через год или два - когда кризис достигнет всоего апогея. Делимся своими мыслями по этому поводу.

Когда кризис достигнет апогея, и квартиры за квартплату сдавать будут, не исключаю, что и дешевле, на квартплату и забить можно, а арендатор деньги платит, за которые можно покушать купить. Учитывая стоимость обслуживания оффиса по сравнению с квартирой аналогичной площади, такой бизнес точно не пойдёт.
16 дек 2009 20:56
Если только и покупать квартиру под офис...то переоборудовать и не выводить из жилого фонда...работать на страх и риск по тарифом жилой квартиры...потому как на коммерческую тарифы в 3 раза выше...а аренда сейчас составляет 16 долларов в среднем...при ухудшении экономической ситуации аренда стремится к нулю.. <[
19 дек 2009 19:29
Вести с полей

Вчера муж купил магазинчик на первом этаже хрущевки возле одного из Киевских рынков, причем сразу с арендаторами. Бывший хозяин купить предложил сам, т.к. срочно нужны деньги. Первоначальная цена была 100 Кбаксов, муж назвал свою цену, 70 Кбаксов. Через десять минут состоялось дружеское рукопожатие. Остановились на 72 000 у.е.

Аренда с магазина в месяц 2 000 у.е. super

Так что думайте сами, решайте сами. notsure
19 дек 2009 20:35
Так пролейте хоть какой-нибудь свет у какого рынка, сколько комнат в хрущевке?
19 дек 2009 22:49
Цитата:

Вести с полей:

Вчера муж купил магазинчик на первом этаже хрущевки возле одного из Киевских рынков, причем сразу с арендаторами. Бывший хозяин купить предложил сам, т.к. срочно нужны деньги. Первоначальная цена была 100 Кбаксов, муж назвал свою цену, 70 Кбаксов. Через десять минут состоялось дружеское рукопожатие. Остановились на 72 000 у.е.

Аренда с магазина в месяц 2 000 у.е. :super:

Так что думайте сами, решайте сами. :notsure:

ИМХО, арендаторы пролетят (если вы, конечно, написали правду), в январе будут по уши в долгах, а в феврале пойдут заниматься другим делом, если найдут его, конечно. Кроме аренды, у него куча расходов - зарплата продавцу, налоги, ком. платежи, риск с товаром и т.д. Чем ему торговаить там, чтобы все это окупить - золотом что ли?
Лучше все же 72 куска в кармане, чем 2, а потом 1, потом 0, 0, 0...
Возле рынка магазинчик не нужен - все покупается на самом рынке, и никто не пойдет в хрущевку искть чего-то там, чего валом на рынке и можно сразу скупиться.
Тем более что грядут очень тяжелые времена. Раз тот хозяин продавал, значит, прибыли там маловато. А тут арендатор так сразу. Или арендатор - дурак, или...
Самый умный здесь продавец. Продать хрущебу за такие бабки... Через год выкупит у вас ее за 15 тыщ.
19 дек 2009 23:10
Мелкий бизнес сейчас даже в ..опе, а что будет после Нового Года?
20 дек 2009 00:38
Цитата:

ИМХО, арендаторы пролетят (если вы, конечно, написали правду), в январе будут по уши в долгах, а в феврале пойдут заниматься другим делом, если найдут его, конечно. Кроме аренды, у него куча расходов - зарплата продавцу, налоги, ком. платежи, риск с товаром и т.д. Чем ему торговаить там, чтобы все это окупить - золотом что ли?
Лучше все же 72 куска в кармане, чем 2, а потом 1, потом 0, 0, 0...
Возле рынка магазинчик не нужен - все покупается на самом рынке, и никто не пойдет в хрущевку искть чего-то там, чего валом на рынке и можно сразу скупиться.
Тем более что грядут очень тяжелые времена. Раз тот хозяин продавал, значит, прибыли там маловато. А тут арендатор так сразу. Или арендатор - дурак, или...
Самый умный здесь продавец. Продать хрущебу за такие бабки... Через год выкупит у вас ее за 15 тыщ.


Я в шоке от большей части ваших высказываний. Вас почитать, создается впечатление что с января просто жизнь остановится и все сразу станут нищими, пойдут работать дворниками, т.к. единственное чего у нас хватает так это мусора и дерьма(извините).
Среди знакомых моего мужа нет ни одного человека, кто бы зарабатывал меньше 700 баксов ( в прошлом году от 1000). Все прекрасно понимают что в стране полная .опа, но это же не значит что закроют все магазины, салоны, мастерские. Да, выживут сильнейшие. И если арендатор не будет тянуть аренду, значит арендодатель обговаривает с ним особые условия аренды, в общем, что рассказывать, ситуация оч. напоминает банк и кредитора. Не тянешь, будь любезен, освободи место для более сильного.
А по поводу бывшего хозяина (продавец) так вы тоже поспешили с высказываниями его похвалить не зная ситуации. В прошлом году он построил большой магазин в каком то районе типа Троещины, большая сумма взята в кредит, плюс витрины, оборудование, зарплаты, взятки и т.д. Так что деньги он в руках, как говорят, подержать успел. Если денег хватит, купит оборудование, а если нет... будет думать что б продать еще. И еще не факт как у него там дела пойдут. Так как продал реально "жирное" место, а построился в "зажопинске".
И еще, какая разница, хрущевка это или нет. Если человек, знающий и любящий свое дело, открывает, например, маленький невзрачненький ларек, но с очень вкусной едой быстрого приготовления, да еще и возле рынка, с ваших слов можно предположить что даже и думать не стоит о заранее убыточном деле. Все продавцы и офисные работники в 2010 году будут брать с собой бутерброд с куском сала и термос с чаем. Так вот, и в 2010 и в 2011 и в 2012 в такой ларек всегда будет стоять очередь.
Этот мир, мир роскоши, создал для человека такие вещи, от которых мы, при любых раскладах создавшегося кризиса не сможем отказаться от многих вошедших в нашу жизнь вещей таких как мобильные телефоны, компьютеры, многая бытовая техника. Или вы хотите сказать что если у вас завтра "накроится" мобильник или компьютер, вы обойдетесь без них, потому что кризис, уверена что нет. А кто-то на этом заработает, возможно меньше чем вчера, но заработает.

И никогда не стоит забывать, что если где то убывает, значит где то прибывает.
А кризис это всего лишь кризис, а не конец Света! И его нужно воспринимать как болезнь, болезнь Украины и Мира в целом. В каждой стране от этой болезни будут свои осложнения. Какая-то страна, вроде нашей, годика на три впадет в кому, кто-то вылечится быстрее и болезнь будет протекать без особых осложнений, если лечить правильно. Хуже войны ничего быть не может, а кризис переживем. Не нагнетайте обстановку.
20 дек 2009 03:48
Специя - поздравляю с покупкой, хоть и понимаю,что в ближаешее время будет тяжело.

Хотел уточнить - я не собираюсь покупать за последние деньги, и не за кредитные, и не квартиру под офис.
Кроме того, мне кажется, что цены на ком недвижимость просядут еще очень хорошо, так как у меня впечатление, что кредитов в этой сфере брали еще больше чем в жилой недвижимости.
Еще один момент - в центр. р-нах какой-никакой, а спрос будет, даже если придется сдавать первые пол-года/год за комуналку (мешок картошки -D - Ихтиандр, вам надо запатентовать это выражение). Я думаю, что когда экономика начнет подниматься, то офис поднимется значительно больше, чем сопоставимая квартира, плюс доход будет тоже наверно выше.

Буду рад конструктивной критике.
20 дек 2009 03:58
Цитата:

Я в шоке от большей части ваших высказываний. Вас почитать, создается впечатление что с января просто жизнь остановится и все сразу станут нищими, пойдут работать дворниками, т.к. единственное чего у нас хватает так это мусора и дерьма(извините).
Среди знакомых моего мужа нет ни одного человека, кто бы зарабатывал меньше 700 баксов ( в прошлом году от 1000). Все прекрасно понимают что в стране полная .опа, но это же не значит что закроют все магазины, салоны, мастерские. Да, выживут сильнейшие. И если арендатор не будет тянуть аренду, значит арендодатель обговаривает с ним особые условия аренды, в общем, что рассказывать, ситуация оч. напоминает банк и кредитора. Не тянешь, будь любезен, освободи место для более сильного.
А по поводу бывшего хозяина (продавец) так вы тоже поспешили с высказываниями его похвалить не зная ситуации. В прошлом году он построил большой магазин в каком то районе типа Троещины, большая сумма взята в кредит, плюс витрины, оборудование, зарплаты, взятки и т.д. Так что деньги он в руках, как говорят, подержать успел. Если денег хватит, купит оборудование, а если нет... будет думать что б продать еще. И еще не факт как у него там дела пойдут. Так как продал реально "жирное" место, а построился в "зажопинске".
И еще, какая разница, хрущевка это или нет. Если человек, знающий и любящий свое дело, открывает, например, маленький невзрачненький ларек, но с очень вкусной едой быстрого приготовления, да еще и возле рынка, с ваших слов можно предположить что даже и думать не стоит о заранее убыточном деле. Все продавцы и офисные работники в 2010 году будут брать с собой бутерброд с куском сала и термос с чаем. Так вот, и в 2010 и в 2011 и в 2012 в такой ларек всегда будет стоять очередь.
Этот мир, мир роскоши, создал для человека такие вещи, от которых мы, при любых раскладах создавшегося кризиса не сможем отказаться от многих вошедших в нашу жизнь вещей таких как мобильные телефоны, компьютеры, многая бытовая техника. Или вы хотите сказать что если у вас завтра "накроится" мобильник или компьютер, вы обойдетесь без них, потому что кризис, уверена что нет. А кто-то на этом заработает, возможно меньше чем вчера, но заработает.

И никогда не стоит забывать, что если где то убывает, значит где то прибывает.
А кризис это всего лишь кризис, а не конец Света! И его нужно воспринимать как болезнь, болезнь Украины и Мира в целом. В каждой стране от этой болезни будут свои осложнения. Какая-то страна, вроде нашей, годика на три впадет в кому, кто-то вылечится быстрее и болезнь будет протекать без особых осложнений, если лечить правильно. Хуже войны ничего быть не может, а кризис переживем. Не нагнетайте обстановку.

За бутерброд из дома и термос с чаем, это вы зря. Украинский народ офигел от потреблядства. Моя двоюродная сестра с доходом 1000 гривен меняла мобильники раза в три чаще, естественно в кредит, чем я при доходе 3000-4000 баксов. Пока пересичный не поймёт, что у нищих слуг нет, кризис не закончится. Бизнес ланч так и называется, потому что должен быть доступен регулярно только людям, работающим на себя. А большинству менеджеров таки придётся брать "тормозки" из дома. Я потому и думаю сейчас о ввозе украинских поваров в Израиль, что Украине столько поваров станет не нужно.
20 дек 2009 04:17
Цитата:

Специя - поздравляю с покупкой, хоть и понимаю,что в ближаешее время будет тяжело.

Хотел уточнить - я не собираюсь покупать за последние деньги, и не за кредитные, и не квартиру под офис.
Кроме того, мне кажется, что цены на ком недвижимость просядут еще очень хорошо, так как у меня впечатление, что кредитов в этой сфере брали еще больше чем в жилой недвижимости.
Еще один момент - в центр. р-нах какой-никакой, а спрос будет, даже если придется сдавать первые пол-года/год за комуналку (мешок картошки :-D - Ихтиандр, вам надо запатентовать это выражение). Я думаю, что когда экономика начнет подниматься, то офис поднимется значительно больше, чем сопоставимая квартира, плюс доход будет тоже наверно выше.

Буду рад конструктивной критике.

Патентовать "мешок картошки" смысла нет. Денег на этом не заработаешь много, а бесплатно это распространяется намного быстрее. Согласитесь, когда вы слышите "мешок картошки", вы таки немного вспоминаете за меня без всякого патентования. Иногда намного выгодней двигать бренд, раздавая бесплатно то, за что другие берут деньги, со временем суммы будут другого порядка. Примерно так поднялись авторы ICQ. Так и Alyak получил авторитет в определённых кругах. Благодаря этому сайту ihtiandr - это уже почти бренд. Пока это мне дало только возможность писать предвыборные статейки в третьесортную газетёнку за пару копеек, даже не подписывая их, дав хозяину слово джентльмена о неразглашении, кто автор, да мне и самому это не надо.
20 дек 2009 06:00
Цитата:

Когда кризис достигнет апогея, и квартиры за квартплату сдавать будут, не исключаю, что и дешевле, на квартплату и забить можно, а арендатор деньги платит, за которые можно покушать купить. Учитывая стоимость обслуживания оффиса по сравнению с квартирой аналогичной площади, такой бизнес точно не пойдёт.

:-) это расскажи моим заказчикам , а то они больше лимона зелени каждый год тратят на реконструкцию только офисного здания которое сдают в аренду. Кстати пустует тока несколько помещений - на верхних этажах ведут ремонт. В этом году я видел что купили новое оборудование для производства. Сумма вложений мне не известна но судя что оно занимает почти тыщу квадратов и привезено из германии и штатов то могу тока догадываться что цифры идут на десятки лимонов.
20 дек 2009 06:07
Цитата:

За бутерброд из дома и термос с чаем, это вы зря. Украинский народ офигел от потреблядства. Моя двоюродная сестра с доходом 1000 гривен меняла мобильники раза в три чаще, естественно в кредит, чем я при доходе 3000-4000 баксов. Пока пересичный не поймёт, что у нищих слуг нет, кризис не закончится. Бизнес ланч так и называется, потому что должен быть доступен регулярно только людям, работающим на себя. А большинству менеджеров таки придётся брать "тормозки" из дома. Я потому и думаю сейчас о ввозе украинских поваров в Израиль, что Украине столько поваров станет не нужно.

По поводу дела. Скажи пожалуйста, кроме съемки на свадьбе и "интимных" знакомств что смог сделать в этом году ? Я про поваров и сдачи полиции нелегалов и прочих "добрых" дел по жизни ? На чем еще смог подняться кроме своего хобби ? Просто много говоришь а вот я считаю что делать то ни чего не можешь. Может я не прав ?
20 дек 2009 06:38
Цитата:

По поводу дела. Скажи пожалуйста, кроме съемки на свадьбе и "интимных" знакомств что смог сделать в этом году ? Я про поваров и сдачи полиции нелегалов и прочих "добрых" дел по жизни ? На чем еще смог подняться кроме своего хобби ? Просто много говоришь а вот я считаю что делать то ни чего не можешь. Может я не прав ?

Моё хобби приносит мне 200 баксов за рабочий день, иногда больше. Если организую поездку израильтянина за украинской невестой, кладу в карман 2000 баксов. Помогаю знакомым и знакомым знакомых подобрать электронику от компьютера до микроволновки, имея откат от магазина без ущерба для покупателя, помогаю возвращать переплаченый подоходный налог за долю малую, помогаю найти хорошего адвоката за откат, но подсказываю клиенту, когда можно обойтись без адвоката. Не скажу, что я в этом спец, но это меня неплохо кормит. "Не имей сто рублей, а дружи со ста друзьями" таки работает... Нелегалов последнее время не сдаю, хотя есть кого, просто эти люди мне симпатичны, и делать им горе, даже за вознаграждение, считаю для себя неприемлемым. Сдавал я только тех, к кому неприязнь испытывал.
20 дек 2009 07:34
Цитата:

Моё хобби приносит мне 200 баксов за рабочий день, иногда больше. Если организую поездку израильтянина за украинской невестой, кладу в карман 2000 баксов. Помогаю знакомым и знакомым знакомых подобрать электронику от компьютера до микроволновки, имея откат от магазина без ущерба для покупателя, помогаю возвращать переплаченый подоходный налог за долю малую, помогаю найти хорошего адвоката за откат, но подсказываю клиенту, когда можно обойтись без адвоката. Не скажу, что я в этом спец, но это меня неплохо кормит. "Не имей сто рублей, а дружи со ста друзьями" таки работает... Нелегалов последнее время не сдаю, хотя есть кого, просто эти люди мне симпатичны, и делать им горе, даже за вознаграждение, считаю для себя неприемлемым. Сдавал я только тех, к кому неприязнь испытывал.

Ихти а специальность есть ? Мне просто не понятно почему вместо мелких временных заработков не построить себе планомерный бизнес и зарабатывать ?
Собственно щас вы просто безработный.
20 дек 2009 08:59
Цитата:

Ихти а специальность есть ? Мне просто не понятно почему вместо мелких временных заработков не построить себе планомерный бизнес и зарабатывать ?
Собственно щас вы просто безработный.

Да, я безработный с пособием чуть больше 1000 баксов в месяц, диплома у меня нет, да и не надо особо. Когда закончу получать пособие, таки организую свой бизнес, пока смысла нет, не для того я столько гнул спину в охране, чтобы от пособия отказываться. Крупный бизнес я здесь не потяну, а мелкий приносит доходов не больше, чем мои временные заработки, но требует гораздо больше времени и нервов...
20 дек 2009 10:27
Цитата:

Специя - поздравляю с покупкой, хоть и понимаю,что в ближаешее время будет тяжело.

Хотел уточнить - я не собираюсь покупать за последние деньги, и не за кредитные, и не квартиру под офис.
Кроме того, мне кажется, что цены на ком недвижимость просядут еще очень хорошо, так как у меня впечатление, что кредитов в этой сфере брали еще больше чем в жилой недвижимости.
Еще один момент - в центр. р-нах какой-никакой, а спрос будет, даже если придется сдавать первые пол-года/год за комуналку (мешок картошки :-D - Ихтиандр, вам надо запатентовать это выражение). Я думаю, что когда экономика начнет подниматься, то офис поднимется значительно больше, чем сопоставимая квартира, плюс доход будет тоже наверно выше.

Буду рад конструктивной критике.


СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

Да, возможно цены на ком.недвижимость еще просядут, но пока это случится, предполагаю это будет следующий год, магазин уже отобьется на четверть от его стоимости.
И еще, арендаторы при бывшем хозяине платили за аренду в гривне, муж поднял аренду и перевел арендную плату в доллар. К моему удивлению ни один арендатор не ушел, хотя сумма выросла значительно. :notsure:
20 дек 2009 11:27
Цитата:

Я в шоке от большей части ваших высказываний. Вас почитать, создается впечатление что с января просто жизнь остановится и все сразу станут нищими, пойдут работать дворниками, т.к. единственное чего у нас хватает так это мусора и дерьма(извините).
Среди знакомых моего мужа нет ни одного человека, кто бы зарабатывал меньше 700 баксов ( в прошлом году от 1000). Все прекрасно понимают что в стране полная .опа, но это же не значит что закроют все магазины, салоны, мастерские. Да, выживут сильнейшие.
................тра-та-та................
Этот мир, мир роскоши, создал для человека такие вещи, от которых мы, при любых раскладах создавшегося кризиса не сможем отказаться от многих вошедших в нашу жизнь вещей таких как мобильные телефоны, компьютеры, многая бытовая техника. Или вы хотите сказать что если у вас завтра "накроится" мобильник или компьютер, вы обойдетесь без них, потому что кризис, уверена что нет. А кто-то на этом заработает, возможно меньше чем вчера, но заработает.

И никогда не стоит забывать, что если где то убывает, значит где то прибывает.
А кризис это всего лишь кризис, а не конец Света! И его нужно воспринимать как болезнь, болезнь Украины и Мира в целом. В каждой стране от этой болезни будут свои осложнения. Какая-то страна, вроде нашей, годика на три впадет в кому, кто-то вылечится быстрее и болезнь будет протекать без особых осложнений, если лечить правильно. Хуже войны ничего быть не может, а кризис переживем. Не нагнетайте обстановку.

Будет дефолт. Для кого-то жизнь остановится - для тех, кто жил на получении прибыли от валютных кредитов или на спекуляции импортом. А среди моих знакомых никто сейчас не получает больше 400 баксов. Правда, они не бизнесмены. Но с бизнесом тоже у многих пролет - или пан, или пропал. Так вот большинство сейчас пропадает.
Это всегда так - понимают, что полная ж..., но надеются что кризис пройдет стороной и т.д. Надежда умирает последней. Самые умные отбрасывают надежду и понимают, что кэш в кармане в такое время куда надежнее чем все остальное.
Мир роскоши - это как раз то, о чем придется забыть на долгие годы многим. Мир роскоши - это не дешевая мобилка и не не совсем новый комп. Если для вас это роскошь, то лучше бы позволили себе что-то лучшее, чем вбабахивать такие бабки в хрущебу. ИМХО. Я, кстати, 4-й год пользуюсь одной мобилкой, и она нормально работает. И комп папа собрал уже давно по частям, и комп пашет. Если вентилятор загудит или еще что, то на радиорынке всегда можно найти нужную деталь по приемлемой цене. Если вирус - тоже справляемся сами. В крайнем случае, можно переустановить Винду.
Да, где-то убывает, а где-то прибывает. Прибывало в нашу страну 7 лет (прибывало одним - ворам, а цены росли для других - для простых людей), и вечно так продолжаться не могло. Сейчас будет убывать, так как пора платить долги, которых нахватались на Западе. Если разобраться, то никакой это не кризис - это возвращение к норме и закономерный итог воровства, расточительства, дрмоедства и нахлебничества.
А покупать хрущебу за 72 штуки - это верх безумия. ИМХО.
20 дек 2009 11:30
Цитата:

Мелкий бизнес сейчас даже в ..опе, а что будет после Нового Года?


Землятресения, наводнения, цунами.
Люди падающие в голодные обмороки, стаи беспризорных детей нападающих на одиноких прохожих в поиске куска хлеба, все магазины под замком, на базарах переквалифицировавшиеся брокеры сбывающие картоху полученную от продажи недвижимости. Процветающий бизнес только с продажи веревок и мыла. :(

Не нагнетайте обстановку.
Вас почитать, создается впечатление в вашем желании всемирного краха с целью покупки в свою собственность нескольких квадратных метров. Если все будут к кризису и к жизни в целом относится как вы, вышесказанное станет реальностью, мне бы очень этого не хотелось. :no-no:
20 дек 2009 11:36
Цитата:

Да, я безработный с пособием чуть больше 1000 баксов в месяц, диплома у меня нет, да и не надо особо.

Помнится, моя мама как-то получала пособие 16 гривен в месяц. Улавливаете разницу между странами? Вот и в ценах на недвигу должна быть разница, и она будет, особенно в ценах на эконом-класс. Никуда от этого не деться.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее