Подать объявление

Когда заработает РН?

23 апр 2009 09:27
Я читаю статьи или слушаю высказывания «великих аналитиков» рынка недвижимости и просто НЕ ПОНИМАЮ их однобокость и недальновидность. Неужели они, если они такие «великие аналитики» не могли понять, что РН перегрет был еще в 2007 году, не говоря про 2008. И такое впечатление, что все они вложились на фоне перегретого рынка в дорогую недвижимость. Кстати еще в 2007 году все аналитики о рискованности вложений писали, что риски вложений в РН и землю составляет 90-98%.

И на фоне нынешних событий, очень смешно выглядят выражения типа - «Не гонялся бы ты Поп за дешевизной.” , поскольку как известно- скупой платит дважды. – так вот я же и обетом в Америке цена в 2 раза меньше в абсолюте в $ чем у нас, сейчас, а если по отношению к доходам то получается нам падать еще раз в 10. Поэтому и стабилизировался и начнет расти, а у нас мазохизм, наслаждаемся пыткой.

- Такие сделки и продлятся только сейчас это 1-2 комнатная квартира, а через полгода это 3-4 в новострое и в ближе к центру.

Почему реалторы не могут понять чем быстрее рынок нащупает дно, а дно у нас еще в лучшем случае цены должны упасть в 2-3 раза от существующих на данный момент, тем быстрее этот рынок оживет и начнется его рост и они увидят свои «%». А то что происходит на данный момент мне напоминает мазохизм. Мы всовываем в одно место кинжал и потихоньку его проворачиваем страдаем, но неспеша наслаждаемся болью . Если без кинжала не обойтись, то вариант всунули-высунули гораздо менее мучительный.
23 апр 2009 10:04
Цитата:

Почему реалторы не могут понять чем быстрее рынок нащупает дно, а дно у нас еще в лучшем случае цены должны упасть в 2-3 раза от существующих на данный момент, тем быстрее этот рынок оживет и начнется его рост и они увидят свои «%». А то что происходит на данный момент мне напоминает мазохизм. Мы всовываем в одно место кинжал и потихоньку его проворачиваем страдаем, но неспеша наслаждаемся болью . Если без кинжала не обойтись, то вариант всунули-высунули гораздо менее мучительный.

Выгоднее постепенно вытягивать деньги из "хомячков"!
Сначала продать три квартиры по 100 штук, потом такие же по 90, потом по 80 и т.д.
Кроме того, основная часть сделок - обмен с доплатой!
Ну и главное, сами риелтеры, обладают недвижимостью, которая стала менее интересна, как долговременные инвестиции, она и сдачей уже не окупается...
Таким образом, как риелтеры, так и обычные инвесторы, хотят зафиксировать прибыль. Причём, жадность не позволяет мыслить адекватно. Большинство, не понимает (не хотят понять), что после выборов, для наполнения пустого бюджета, любое правительство будет идти на очень непопулярные меры, как то налог на недвижимость, повышение коммуналки, снижение зарплат или резкая девальвация нац. валюты и т.д.
Будем надеятся, что государство найдёт способ выкупать бетонометры у строителей за адекватные цены, тем самым стимулируя рынок к более адекватным ценам как на первичке, так и на вторичке.
Без движения, без сделок, РН напоминает "растягивающуюся пружину", которая потом, без "внешних воздействий", резко примет реальные очертания...
23 апр 2009 10:13
Цитата:

Выгоднее постепенно вытягивать деньги из "хомячков"!
Сначала продать три квартиры по 100 штук, потом такие же по 90, потом по 80 и т.д.
Кроме того, основная часть сделок - обмен с доплатой!
Ну и главное, сами риелтеры, обладают недвижимостью, которая стала менее интересна, как долговременные инвестиции, она и сдачей уже не окупается...
Таким образом, как риелтеры, так и обычные инвесторы, хотят зафиксировать прибыль. Причём, жадность не позволяет мыслить адекватно. Большинство, не понимает (не хотят понять), что после выборов, для наполнения пустого бюджета, любое правительство будет идти на очень непопулярные меры, как то налог на недвижимость, повышение коммуналки, снижение зарплат или резкая девальвация нац. валюты и т.д.
Будем надеятся, что государство найдёт способ выкупать бетонометры у строителей за адекватные цены, тем самым стимулируя рынок к более адекватным ценам как на первичке, так и на вторичке.
Без движения, без сделок, РН напоминает "растягивающуюся пружину", которая потом, без "внешних воздействий", резко примет реальные очертания...


Это для застройщиков да, я говорю про реалторов!


Для инвесторов!
Давно понятно, если недвиж как инвестиция с целью вложения, без кредита, то потерь немного.
Была одна квартира, так и осталось одна квартира. Потерь нет. Ну те кто в кредит взял-делятся на две части, кто может выплачивать благодаря бизнесу который несвязан зачестую с недвижкой. И те,кто играет на повышение- вот они в ЖОПЕ. И вот они должны понять что продовать нужно по любой цене но только сейчас, т.к. завтра заберут ее на шару вообще.
23 апр 2009 10:27
Цитата:

Давно понятно, если недвиж как инвестиция с целью вложения, без кредита, то потерь немного.
Была одна квартира, так и осталось одна квартира. Потерь нет.

Не понял. Вот, к примеру, есть у меня три квартиры, в которые вложено по тем временам - 300 тыщ!
Я их не продал за 600 штук, на пике, сейчас - они стоят(просят) опять 300 тыщ! От сдачи за три года, я получил, ну пусть 40 штук!
Так вот, если бы я разместил 300 штук на депозит и снял вовремя, я бы получил больше, чем 300+40 за три года! Я не рассматриваю вложений в бизнес!
Так вот, "упущенная прибыль", считается не в квартирах.
Если квартира перестаёт непрерывно дорожать, если от сдачи квартиры, она окупается долгими десятилетиями, то она - невыгодна для инвестиций в долгосрочной перспективе.
Смотрите, если цены на квартры просядут ещё на 20-30%, то те, кто не продаст сегодня, остануться с ещё более обесцененной квартирой! А тот, кто продал вовремя, в 2008-м, сможет купить себе квартиру и на оставшиеся деньги лет 50 неплохо кушать...

Так что, Потери - есть! Один очень богатый человек, ещё давненько говорил:
"Заработать может и дурак, а вот сохранить заработанное - надо мозги иметь!"
23 апр 2009 10:50
Цитата:

Не понял. Вот, к примеру, есть у меня три квартиры, в которые вложено по тем временам - 300 тыщ!
Я их не продал за 600 штук, на пике, сейчас - они стоят(просят) опять 300 тыщ! От сдачи за три года, я получил, ну пусть 40 штук!
Так вот, если бы я разместил 300 штук на депозит и снял вовремя, я бы получил больше, чем 300+40 за три года! Я не рассматриваю вложений в бизнес!
Так вот, "упущенная прибыль", считается не в квартирах.
Если квартира перестаёт непрерывно дорожать, если от сдачи квартиры, она окупается долгими десятилетиями, то она - невыгодна для инвестиций в долгосрочной перспективе.
Смотрите, если цены на квартры просядут ещё на 20-30%, то те, кто не продаст сегодня, остануться с ещё более обесцененной квартирой! А тот, кто продал вовремя, в 2008-м, сможет купить себе квартиру и на оставшиеся деньги лет 50 неплохо кушать...

Так что, Потери - есть! Один очень богатый человек, ещё давненько говорил:
"Заработать может и дурак, а вот сохранить заработанное - надо мозги иметь!"


Но с другой стороны. У Вас было 3 квартиры вчера, сегодня три, и завтра три если непродадите.
За три года вы уже заработали $40шт., воще супер, за следующие 3 года вероятно заработаете $10-20шт., (писим вариант, без учета форс-мажора), да вы могли, если бы знали или прогназировали получить гараздо больше прибыли, но не рискнули. Но в чем у Вас потери? В незароботаной прибыли? Так я Вам скажу если бы вы вложили тогда в акции GOOGLE, и в 2008 продали бы, то могли быть капец милиардером, но кто знал?.
23 апр 2009 11:51
Цитата:

Но с другой стороны. У Вас было 3 квартиры вчера, сегодня три, и завтра три если непродадите.
За три года вы уже заработали $40шт., воще супер, за следующие 3 года вероятно заработаете $10-20шт., (писим вариант, без учета форс-мажора), да вы могли, если бы знали или прогназировали получить гараздо больше прибыли, но не рискнули. Но в чем у Вас потери? В незароботаной прибыли? Так я Вам скажу если бы вы вложили тогда в акции GOOGLE, и в 2008 продали бы, то могли быть капец милиардером, но кто знал?.

Кто знал? Кто знал - тот стал богаче! Кто взял ипотеку, под 20% годовых, тот стал беднее!
Вот и ответ на вопрос!
Кто знал. что регулярно выпивая бутылку водки, можно получить цирроз печени? Думаю, кто "при памяти", тот знал...

Так вот, Вы неверно считаете "прибыль", беря за основу "бетонометры"!
Это не смысл жизни! Как и машины, как и акции "Google"!
Деньги - инструмент. Применяя разумно "инструмент", можно получать "продукт".
Кроме того, деньги - эквивалент труда!
Нет смысла зарабатывать, если ранее заработанный "эквивалент" обесценивается!

Касаемо недвижимости!
Вопрос - в реальной цене недвижимости.
Она связана не с "культом" вечного подорожания, не с маркетинговыми подходами к "бренду", а с реальным спросом на данный продукт!
Если человек зарабатывает какие-то деньги, эквивалент труда, то он готов какую-то часть из них потратить на обеспечение своего комфортного, соответственно уровню доходов, проживания.
Без "пузырей", реально, недвижимость не может дорожать выше инфляции вцелом по стране!
Она имеет свойство "устаревать". "изнашиваться", как и любой продукт, начиная от автомобиля...
Тем более, с развитием технологий, воспроизводство новой аналогичной недвижимости, обходится дешевле! Я не говорю про "антиквариат" или исторические районы!

Ладно, покороче напишу, с временем уже напряг.
Если квартиру с сегодняшней реальной продажной стоимостью 100 тыщ баксов, нельзя сдать за 600 баксов, какой смысл её держать, если не при уверенности в том, что через год, она станет стоить 105 или выше тыщ. баксов?
Тепеь вопрос, может ли в стране которая погрязла в долгах, в коорой куча временных администраций в банках, начаться такой сумасшедший рост производства, который позволит без ипотеки обычному украинцу зарабатывать по 10-20 тыщ долларов в год?
Это - нереально!
Учитывая мировый прогнозы, относительно длительности Кризиса, говорить о том, что у нас начнут платить по 1000-2000 баксов в среднем по стране, не приходиться!
Итак, налицо логика, что предпосылок для подорожания недвижимости - нет!
Таким образом, сохранять "эквивалент труда" внедвижимости, могут те, кто не знает, куда вложить выгодно деньги! Т.е. те, кто морально готов на убытки, либо просто продолжающие верить в то, что созданный ими самими "мировозренческий тип" - это реальность!
23 апр 2009 12:45
Цитата:

Я читаю статьи или слушаю высказывания «великих аналитиков» рынка недвижимости и просто НЕ ПОНИМАЮ их однобокость и недальновидность.

Я давно заметил и нераз уже говорил сдесь, что чем выше долщность вещающего оратора, тем он тупее.
Самые адекватные высказывания можно найти на форумах (на этом например) от обычных людей. И наоборот мега-бестолковые мысли высказывает наше высшее руководство.
Загадка природы прямо
23 апр 2009 15:11
Цитата:

Я давно заметил и нераз уже говорил сдесь, что чем выше долщность вещающего оратора, тем он тупее.
Самые адекватные высказывания можно найти на форумах (на этом например) от обычных людей. И наоборот мега-бестолковые мысли высказывает наше высшее руководство.
Загадка природы прямо


ИМХО, не загадка, а сознательная позиция людей, привыкших зарабатывать обманом и публичной хорошо аргументированной ложью... :wasup:
23 апр 2009 21:34
Цитата:

Я давно заметил и нераз уже говорил сдесь, что чем выше долщность вещающего оратора, тем он тупее.
Самые адекватные высказывания можно найти на форумах (на этом например) от обычных людей. И наоборот мега-бестолковые мысли высказывает наше высшее руководство.
Загадка природы прямо

Так руководство народ избирает, который на форуме не сидит, а сидит в лучшем случае за телевизором, а в худшем - за бутылкой. Куда бы послали того политика, который бы отважился в 2007-2008 году сказать, что государство не может себе позволить увеличить пенсии? А вывести страну из кризиса можно только с помощью непопулярных мер.
24 апр 2009 08:45
Цитата:

ИМХО, не загадка, а сознательная позиция людей, привыкших зарабатывать обманом и публичной хорошо аргументированной ложью... :wasup:

Если бы "хорошо аргументирванной"...
А то ж пару слов сказать не могут, чтобы грязью не начать обливать своих оппонентов... :tongue:
24 апр 2009 09:01
Цитата:

- Такие сделки и продлятся только сейчас это 1-2 комнатная квартира, а через полгода это 3-4 в новострое и в ближе к центру.

Поддерживаю! Все специалисты РН говорят, что сделок мало, и те проходят в нижнем ценовом сегменте 40-50 т. уе, и лишь иногда 70-80-90 т. уе., т.е. продается только самое дешевое жилье, а на дорогое покупателей нет, вот оно и падает сильнее всего. Если верить басням риэлторов о росте цен на дешевое жилье (1к хрущи и тп.), то скоро будет ситуация, что 1к хрущевка будет стоить всего немного дешевле 2-3к новостроя.
На самом деле всем понятно, что у людей есть небольшие сбережения. Скоро те редкие покупатели с 40-50т у.е. закончатся, и РН перейдет на следующий уровень, где у покупателей будет 20-40т у.е., а за 50-80т у.е. будут 3-4к новострои да еще и ближе к центру, как Вы и говорите. Я ожидаю, что на новый уровень мы выйдем летом-осенью 2009. При чем на этом рынок не остановится, а тем более если пойдет дальнейшее ухудшение экон. ситуации, чего следует ожидать, и не только в связи с выборами, или, например, будет выброс ипотечных, спекулятивных, придержаных, достроенных и тп квартир.
24 май 2009 11:45
В США и европейских странах рынок недвижимости еще тоже перегрет и не стабилизировался. Это доказывают и последние удручающие данные из США по закладкам новых домов за апрель - они упали меньше 500 тыс., впервые за огромное количество лет.
24 май 2009 12:29
Цитата:

В США и европейских странах рынок недвижимости еще тоже перегрет и не стабилизировался. Это доказывают и последние удручающие данные из США по закладкам новых домов за апрель - они упали меньше 500 тыс., впервые за огромное количество лет.

+ у них кредиты сейчас 3.5-4.5 процентов годовых...
24 май 2009 16:48
Цитата:

+ у них кредиты сейчас 3.5-4.5 процентов годовых...

И тем не менее рынок очень слаб - в апреле, к примеру, жилье в Британии подешевело на 1.7% в национальной валюте, и все равно остается очень переоцененным. Колическтво сделок не увеличивается. Что уж тогда говорить о нас.
24 май 2009 17:25
Цитата:

И тем не менее рынок очень слаб - в апреле, к примеру, жилье в Британии подешевело на 1.7% в национальной валюте, и все равно остается очень переоцененным. Колическтво сделок не увеличивается. Что уж тогда говорить о нас.

Полностью согласен.
24 май 2009 17:59
Цитата:

Так вам и флаг в руки начните оживлять рынок на собственном примере, скупайте недвижимость сами и цены пойдут вверх.


Посмеялся...
Да, в самом деле... Вот почему бы вам, риелторам и не начать покупать прямо сейчас? Ведь мы на дне и начинается рост? Через пару месяцев перепродадите с прибылью!!! :-)
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx