Подать объявление

Киевляне массово переводят детей из частных школ в государственные

02 сен 2009 21:16

Педагоги отметили невиданный ажиотаж при нынешнем наборе детей в средние учебные заведения. В некоторых из них конкурс превышал семь-десять человек на одно учебное место, хотя минувшим летом рекордными считались показатели в пять-шесть человек, пишет "Деловая столица".



Читать дальше >>

02 сен 2009 21:16
Я работаю в школе "Афины", поэтому могу со всей ответственностью заявить журналист подгоняла факты под заранее заготовленный и недостоверный тезис. На самом деле тенденция обратная.
Из 15-минутного интервью Оксаны Балакшиной журналист выдернула одну фразу (ответ на вопрос, уходили ли из школы дети в связи с ухудшением финансового состояния родителей). А о том что пришло около 15% детей, и сейчас учеников больше, чем в прошлом году, -- об этом журналист как-то забыла упомянуть!
А вот то, что учителя начинают массово бежать из госшкол, знаю не на словах ежедневно мы принимаем 15-20 звонков -- нет ли какой вакансии? Оно и понятно во многих школах учителям до сих пор не выплатили отпускные. Нет денег на ремонт. Классы сливают до 35-40 учеников. В районо 1 сентября после 2-х недельного перерыва наконец-то включили свет! (Он был отключен Киевэнерго за неуплату.)
Что это значит, как не признание самим государством неэффективности существующей системы образования? И частные школы тут не при чем. Более того, 45% всех доходов частной школы уходит государству (налоги, аренда, коммунальные платежи), государство же не вкладывает в ЧШ ни копейки (хотя и должно по закону -- около 500 грн на ученика).
Кто заинтересован сейчас в повышении качества образования? Только сами дети и их родители. Будь частные школы неэффективны, они бы давно лишились учеников. Или Вы полагаете, что деловые люди считают деньги только в период кризиса?
То, что частные школы процветают в эти сложные времена, доказывает такую их эффективность и экономичность, до которой государственным школам нужно еще расти и расти.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx