Подать объявление

Киев: куда жить будем, что строить и ломать.

18 апр 2012 12:46
Последние дни громоздят события, на грани революционноых.
И если о шумных акциях на Андреевском знают все, то о схватках, происходивших в кабинетах и на Градсовете - очень мало кто.
В теме постараюсь писать о некоторых важных, рубежных, на мой взгляд дебатах и предложениях как властей и профессионалов, так и активистов-градозащитников. Т. скаать, взгляд изнутри, поскольку по роду деятельности присутствую и там и там.
Да и предпоследние в тему стратегий очень вписываются.
18 апр 2012 13:23
Цитата "Домовой":

В теме постараюсь писать о некоторых важных, рубежных, на мой взгляд дебатах и предложениях как властей и профессионалов, так и активистов-градозащитников.


Неправильно написали.
Правильно нужно: "В теме постараюсь писать о некоторых важных дебатах и предложениях как властей, так и профессионалов".
18 апр 2012 13:38
Суть в том, что предполагаю не столько дебатов, сколько мнений. Видение занятых в процессе профи - архитекторов и отчасти строителей - властей, градозащитников. У кждой категории своя колокольня и свои колокола.
Прочтите мои вести с Градсовета, если будет интересно, дам ссылку на Фэйсбук, где статья активно обсуждается. Вот там мнений полно.
19 апр 2012 08:55

Уважаемый Домовой.
Мы ценим вашу активную гражданскую позицию, но, к сожалению, ссылки, уводящие пользователей на альтернативное обсуждение, а так же всё, что может быть расценено как скрытая реклама - запрещено Правилами форума.

Спасибо за понимание и вашу деятельность.

24 апр 2012 11:06
Понял. Буду писать прямо здесь.
24 апр 2012 11:16
Написано 2 недели назад, но весьма актуально, особенно в свете событий последних дней.

Сил уже никаких, но вкратце напишу.

Во-первых, свершилось чьюдо! Сегодня Градсовет посетили Попов и Кучук - явление из ряда вон выходящее.

Отцы города пришли не просто так: под камеры всех мыслимых каналов давали свои объяснения ситуации по Ахметов-Плаза в частности и по Андреевскому вообще.

Во-вторых, разговор длился 4 часа по двум вопросам, что означало важность каждого из.



Кучук молодец! Сумел отморозиться от всего происходящего: землеотводы и разрешение давали давно, еще незнамо какая злочинна влада, мы сегодня не имеем силовых рычагов, чтобы остановить строительство, если никаких судебных запрещающих решений нет. А если и есть, то все равно не можем, исполнительные тормозят. Да и проект мы не согласовывали в окончательном варианте. Так что поганый ваш застройщик, но мы его пока можем только уговаривать.
И самое интересное, что красиво съехав, он был прав на все 100% , не поверите!

На самом деле,те контрольно-запретительные функции, которыми могла раньше оперировать исполнительная власть через " Правила застройки Киева", Экспертизу. ГАСК и Главархитектуру, сегодня превратились в жалкие рудименты. Остались только беспредел и сила.

Об этом в разных вариациях говорили все последующие ораторы.Яков Якович резонно заметил, что с начала года весь А.Сп. является памятником местного значения и потому следует все работы приостановить и заново получить предписания, в соотв. с новой ситуацией.А то, что ситуация будет ухудшаться, он гарантировал. исходя из нового проекта Закона" Про охорону..", обсуждаемого в Минкульте, по сути будет ликвидирована вся сеть структуры - все местные отделения, останутся только центральный аппарат. Чисто декоративная структура.

Гусаков сказал еще определеннее.
Закон 3038 (О градостроительной деятельности) показал себя пока только лишь с негативной стороны, надо его менять. Без реальных полномочий и рычагов, которыми обладала Архитектура и городская власть , города будут приходить в упадок и деградировать под напором денежных мешков. В ответ на вопрос Попова - что делать будем? - предложил обратиться в Кабмин и к президенту с инициативой изменить закон и ряд подзаконных актов, чтобы вернуться к практике еще ранне- постсоветских времен, с ясной и однозначной процедурой.

Тут встал Бригинец и шапкой об пол!
- раз такая пьянка пошла, то оппозиция готова поддержать обращение админы в КМУ и презид., если градоначальник гарантирует, что будет использовать полномочия только в интересах города и киян.Кроме того, напомнил об уголовной ответственности за нарушение охранного законодательства и предложил создать рабочую группу из представителей админы и общественности для выработки концепции по Анд. Сп.
Никто не возражал.

Правда Попов не преминул вслед пробурчать, что если бы Киеврада не навалила столько дерьма за последние несколько лет. то нам бы сегодня его не пришлось жрать большими ложками (это фигурально, не думайте, что текст был именно таким. Смысл такой.)

Пани Скорик вполне резоннно сказала, что, вот мы говорим о зонинге уже много лет, а ничего не сдвигается. Но именно функциональное зонирование позволит избежать произвола в определении назначений землеотводов, разрешений и прочего. Вопрос архиважный и срочный. Паллиатив, подготовленный Минстроем, ни в какие ворота - надо срочно собрать рабочую группу и за три недели, ладно, за месяц, по ее суперовской методике, можно сделать зонинг для Киева - зуб даю!

Все вежливо посмеялись над пионерским задором. Целовальник не менее резонно заметил, что реально понадобится года 2-3 работы, средства и квалифицированные кадры.

Духовичный сравнил систему разрешений 140 лет назад и сегодня. Тогда это было 40 дней на рассмотрение и требовалась всего 1 подпись . Сегодня закон под видом упрощения все наоборот усложнил.

Как всегда, в полном блеске выступил Карминский.
Он оседлал любимого конька - нормативное обеспечение - и разложил на молекулы сегодняшнее статус-кво, когда даже из наименования быв. Министерства Архитектуры и Строительства исчезло понятие Архитектура. И это показатель реального положения дел.
Градсовет низведен до уровня необязательного согласовательного органа, ГАСК превратился в простого регистратора. За год действия закона не остановлено ни одного незаконного строительства, не снесено ни 1 самостроя!
Предложения:
1. Восстановить обязательную согласовательную функцию Градсовета для застройщиков.
2. восстановить в прежних полномочиях уничтоженную ранее Киевэкспертизу.
3. Восстановить и доработать Правила застройки Киева.
4. Восстановить обязательность общественных слушаний.
Это самое главное из сказанного. Остальное - по транспорту и пр. уже вторично.

Попытку реабилитировать закон "О градостроительной деятельности" предпринял Миргородский. З-н рамочный, поэтому требует множества подзаконных актов. Вот когда они все будут - жизнь наладится. Только когда они будут, неизвестно Богу и даже министру (в ведомстве которого и зависла разработка всей нормативки). И уж если пинать министерство, так пинать: это в недрах Мордо... министерства решили, что ГАСК и Экспертизу вывести из влияния Главархитектуры и сделать бесплатными приложениями.
А Совет всегда был совещательным органом при Гл. архитекторе, который был полномочен принимать решения и отвествен за них. И сегодня эти полномочия с ответственностью ему необходимо возвращать.

Целовальник бросил реплику по поводу того, что если кто сегодня захочет игнорировать Совет, то легко это сделает в рамках закона. Его решения никак не востребованы ГАСКом или другим админорганом.

Лишанский задал риторический вопрос: В чем разница между участниками градостроительного процесса ? И тут же ответил:
- Инвестор строит объект, а Главархитектура строит город. И если уровень ее дееспособности и влияния падает, то город начинает погружаться в хаос. что мы и наблюдаем сегодня.
Закон 3038 действительно может работать только в связке с периферией, а зонинг и кадастр так вообще неотъемлемые приложения, как без них дальше - прям тяжко.
И вообще: сегодня градостроительство удобная площадка для политборьбы, а должна быть полем только профессиональных баталий!
Все с этим согласились и даже поаплодировали.

Академик наш, Демин высказал очень короткую подытоживающую формулу.
У нас идет парадоксальный процесс: чем больше мы строим, тем больше вокруг разрушаем. Это касается и самой городской среды, и правового обеспечения архитектурно-строительной деятельности. За последние 15 лет статус и уровень главархитектуры упал ниже плинтуса.
Выход - нужно вернуться к традициям, когда градоначальнок и гл. архитектор были теми людьми, которые несли персональную ответственность за состояние города. И обладали к этому всеми необходимыми полномочиями.
(Чепчики в воздух не бросали, но общий гул одобрения был явным.)

Ну, и как в старом анекдоте, последним встал Лев и выразил общее мнение.
Попов с ностальгией вспомнил времена своего дебюта в МСУ, (в 94 г. до н.э). Мало того, что вода была мокрее, но и система, созданная ранее, худо-бедно работала. Сегодня идет стремительная эволюция в которой множество процессов несбалансированы, (что мгновенно используют ловкие людишки в своих целях).
Город должен иметь баланс разрешительных и запретительных функций и возможностей, без связи этого нет логики и возможности развития. зато открывается широкое поле для ошибок. а если уж взаправду - злоупотреблений и преступлений против громады.

И подытожил ранее сказанное:
Готовим совместное обращение к центральной власти с тем, чтобы переделать Закон
1. Восстановить возможности и полномочия Главархитектуры. А Гл. архитектора поставить на уровень мэра (в вопросах гардостроя, понятно) .
2. Усилить роль Градсовета - обязательность его решений- восстановить Правила застройки Киева.
3. найти средства на разработку зонинга, срочно сделать хотя бы центральную часть города.
4. По Андреевскому: остановить всю новостройную деятельность. И хорошо бы восстановить утраченные здания в их историческом облике.
На сем благом пожелании первый вопрос был закрыт. Музыки и танцев не было.

что я отметил для себя:
1. Настолько единодушно и жестко претензии к закону еще никто не выражал, это впервые профсообщество его громило активно .

2. Градоначальника реально пробило проблематикой. ранее он этого явно недооценивал. Если он будет последователен, то сможет в связке с архитектурой повлиять на реальные изменения , причем к лучшему.

Будем верить в лучшее. И работать над его приближением!
24 апр 2012 12:01
Как там Целовальник?
Уже сносит хрущёвки по Киеву в партнёрстве с некоей тайной британской фирмой?
24 апр 2012 12:08
Миф. Не читайте на ночь советских газет.
29 апр 2012 12:27
Вчера в Доме Архитектора, в рамках Международного Молодежного архитектурного фестиваля "CANactions" произошла интереснейшая встреча. К нам приехал Вильям наш, Олсоп, уникальный, интересный, совершенно нестандартный и прикольный архитектор из Англии.
Весь полуторачасовый рассказ его, включая множество фото и фильмы, изложить невозможно, но хотя бы запомнившиеся, характерные фразы и несколько картинок я воспроизведу по памяти.

- Когда мне было 30 и я только начинал, я старался все продумать, структурировать и спланировать . В 40 я задумался - надо ли так делать, на самом деле? В 50 я уже был уверен, что не обязательно. Сейчас мне за 60, я забил на все это и просто придумываю, что в голову взбредет. Делайте и вы то же самое!

- Когда у меня появилась большая мастерская, первым делом я купил лицензию на торговлю спиртным. И сделал бар в мастерской. Сегодня я могу напоить каждый день 1150 человек. Ко мне каждый вечер приходит до 600-700, так что я сам уже вынужден спасаться от такой толпы в соседнем баре, где потише. А все же приятно, когда тебе идет постоянный доход. Ты можешь себе позволить заниматься любимым делом так, как тебе вздумается.

- Окна моей мастерской выходят на громадное здание мастерской Нормана Фостера - великого Нормана Фостера! У него работают 1800 архитекторов. Когда мои помощники приходят на работу, там уже все сидят перед компьютерами и не отрываясь работают.
Когда мы уходим из мастерской к себе в бар, они все еще работают, работают до 8-9 вечера. А потом, уставшие и раздраженные приходят в мой бар, крепко выпьют, иногда набьют друг другу морды и расходятся по домам. И так изо дня в день!
Мы им не завидуем. У меня железное правило: работаем до 6 вечера, потом собираемся и идем в наш бар, пропустить по кружечке пива или виски прежде, чем идти домой. Потому наша команда всегда свежая и полна сил.

- Я всегда рисовал. Раньше рисовал много , сейчас меньше. Но и сейчас я не пытаюсь привыкнуть к этим новым машинкам - компьютерам. У меня их много стоит в мастерской, мои сотрудники делают там прикольные фильмы и разным образом поворачивают модели. Это здорово, вручную так не сделать. Но я больше всего люблю сесть за свой большой розовый стол, заваленный бумагами и начать рисовать вручную. Иногда отпечатываем большой лист с нарисованным в компе изображением, клеим на стену и я снова могу дорисовывать вручную.

- Когда нам предложили переделать кварталы застройки Нью-Ислингтона, мы задумались. Город был образцовым с точки зрения промышленной революции середины позапрошлого века и позднейших застроек. Мрачные, грязные кварталы вперемешку со старыми полузаброшенными заводами. Жить там мало кому хотелось. Даже единственный паб закрылся, поскольку вечером и ночью люди боялись туда ходить.Мы решили, что надо убрать часть старых домов, сделать искусственное озеро с причалами для лодлк, вокруг него построить новые, интересные и недорогие дома. Один квартал мы сделали, как будто набросав коробок, сделанных из древесных плит. Его так и назвали сами жители - Чипс (прим: в переводе "щепка").

- Все начинается с вопроса:
- А что, если... Именно так начиналась реконструкция центральной части Бирмингтона. Вместо никудышних домов появилась площадь, она же озеро. резервуары под ней позволяют наполнить и спустить воду, тогда она становится или озером фонтанов, или местом прогулок родителей с детьми. Если снести жуткие здания, все будут видеть старинный Кафедральный собор, увидят площадь и город, как он есть.

- Я всегда верил в силу архитектуры и алкоголя!

- ...no style, no beauty, no idea!
29 апр 2012 12:28
как сюда картинки вставить, забыл уже?
01 май 2012 00:00
Цитата "Домовой":
как сюда картинки вставить, забыл уже?

01 май 2012 04:38
Цитата "Домовой":


- Когда нам предложили переделать кварталы застройки Нью-Ислингтона, мы задумались. Город был образцовым с точки зрения промышленной революции середины позапрошлого века и позднейших застроек. Мрачные, грязные кварталы вперемешку со старыми полузаброшенными заводами. Жить там мало кому хотелось. Даже единственный паб закрылся, поскольку вечером и ночью люди боялись туда ходить.Мы решили, что надо убрать часть старых домов, сделать искусственное озеро с причалами для лодлк, вокруг него построить новые, интересные и недорогие дома. Один квартал мы сделали, как будто набросав коробок, сделанных из древесных плит. Его так и назвали сами жители - Чипс (прим: в переводе "щепка").


Да-а... :rolleyes:
Бриты быстро бы сделали рай на земле, если бы другие народы им дали такое разрешение.

Но это абсолютно нереально, каждому нужна независимость.

Недаром есть пословица, что за одного брита сто небритых дают. :-D
01 май 2012 09:53
Спасибо Домикам, что напомнили, сейчас набросаю чуть картинок.



Ура, получилось.
А вот типовое жилье. Причем, стохастическое планирование позволило сделать 6 планировочных вариантов, от большого до малого, от социального жилья до неодорого коммерческого. Главное, везде есть и свет и простор.
Вот этот самый Чипс, один из домов на берегу искусственного канала
09 июнь 2012 19:10
Андреевский спуск, бывший до недавнего времени заурядным переулочком, сегодня становится частью большого киевского мифа. И это чрезвычайно важно. Миф - это каркас нации, государства, исторического города, в конце концов.

Здесь уместно вспомнить старый анекдот, демонстрирующий значимость преемственности и традиций.
У английского садовника туристы спрашивают:
- Как вам удалось содержать эту лужайку в таком идеальном состоянии?
- Очень просто, сэр. Надо ее ровно стричь и вовремя поливать.
- И это все?!
- Да, сэр. Но только я делаю это каждый день, вот уже 30 лет. А до меня это делал мой отец, мой дед и все 5 поколений моих предков-садовников.
На фоне всеобщего внимания к проходящим празднествам по поводу юбилея коронации ЕЕ Величества королевы, это воспринимается отнюдь не как анекдот. Англичане сумели выстроить и очень умело поддерживают свой миф, который, если быть исторически честным, далеко не во всем коррелирует с реалиями. Но брэнд "Старая добрая Англия" - уже часть сознания и подсознания миллиардов людей на Земле.

Вот именно традиция, выраженная в символах, артефактах, зданиях, пейзажах, кухне, песнях, является стержнем цивилизации, стволом, из которого растут ветви культуры, законов, этики. И ее тщательное взращивание, длительное и терпеливое выстраивание собственного мифа, является стратегической задачей, формирующей политическую нацию и укрепляющей государство. Если нет этого ствола, нация превращается в своего рода перекати-поле, нечто аморфное и гонимое любыми ветрами.

Сегодня мы стоим у начала процесса нациетворения. И нам крайне важны такие точки привязки, вокруг которых вырастают и на которые опираются стволы исторической традиции и преемственности. Каждодневное наполнение их содержанием, смыслами и событиями - интереснейшая и архиважная работа.
- И кто же будет ее делать - спросите вы?
- Каждый из вас - отвечу я.

Все дело в том, что город сам по себе - бессмысленный набор кубиков. Его наполняют жизнью и смыслом внутренние процессы, взаимодействие его жителей. Поэтому, говоря о пространстве и духе Андреевского спуска, мы должны понимать. что говорим прежде всего о человеческом - коммуникативном и творческом измерении пространства и о носителях этого духа.
А они - это каждый из нас. Работающий здесь художник и ремесленник, живущий здесь, приходящий на выставки и в музеи, пьющий рюмку чаю в кафе, просто гуляющий с семьей по выходным. Каждый может зажечь свой маленький луч в этой ауре, причем возможностей для этого масса. От уборки мусора и удаления сорняков на склонах до участия в разборках с застройщиками-беспредельщиками, уличных действах, создании праздников, игре на гитаре и общении с друзьями в уличных кафе. И в этом контексте я считаю позицию: - Вы тут сделайте мне изячно, а я вас критиковать буду! - позой жлобствующего бездельника.
Приходи и участвуй! Или заткнись и смотри молча издалека. Третьего не дано.

Особенность пространства А.Сп. - его текучесть, подобная реке. Это 970 метров зажатой между холмами, причудливо изгибающейся линии разностильных домов с неширокими тротуарами и мостовой. Это пересыщенный раствор цвета, музыки, голосов, запахов, солнечных зайчиков и вечерних огней. Это художники и скульпторы, музыканты, галеристы, актеры, официантки и торговцы. Этот поток разноуровневый, многоритмовый и разноцветный. И эту особенность есть смысл поддержать в проекте арт-пространства на месте Юности.

Комплекс должен быть многофункциональным, с доминированием функции выставочно-перфомансной и арт-периферией в виде мини-галерей, художественных и театральных студий, кафе, творческих мастерских и сувенирно-ремесленнических лавочек. Административные и хозяйственные функции должны быть сведены к минимуму, необходимому для обеспечения основных - творческих и музейно-выставочных. Объемно-пространственные решения прямо пристекают из этого функционала и контекста окружающего городского ландшафта. Мне это видится подобием невозможных домов Эшера: с каскадом разноуровневых объемов, внутренних дворов и атриумов, транзитными галереями и лестницами. Нужно создать множество подпространств камерных объемов и различной ориентации - по сути такой себе термитник, где будут постоянно клубиться люди, каждый в соответствии со своими интересами.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее