Подать объявление

Камерунские шляпы способны преобразить любой интерьер

16 март 2017 20:49
Камерунские шляпы способны преобразить любой интерьер

Чтобы почувствовать себя первопроходцем в диких джунглях и ощутить свежесть зелени экваториальных лесов, не обязательно отправляться в опасное путешествие на край Земли. Достаточно выбрать для своего дома необычный аксессуар — камерунскую шляпу — и повесить ее на стену. Domik.ua рассказывает об украшении далеких камерунских вождей, ставшим аксессуаром для дома в современном цивилизованном мире.



Случалось ли вам когда-нибудь бывать в саваннах, где много риска, но интересно, и дух захватывает от возможных опасностей и невероятных пейзажей? Если да, значит, вы видели родину камерунской шляпы — жаркую Центральную Африку. Этот аксессуар уходит корнями в культуру центрально-африканской страны Камерун, где его изготавливают как головной убор для вождей, богачей и танцоров.

Камерунская шляпа или как ее называют на родине — juju hats — выглядит как яркая копна длинных птичьих перьев, прикрепленных по кругу к тканой основе. Хранится juju hats в вывернутом наружу состоянии, превращаясь в нечто наподобие компактного веера.



Африка — источник идей для декора интерьера. Недаром именно здесь зарождались традиции украшения жилища шкурами животных, масками божеств, перьями птиц, панцирями черепах и копьями. Для нас — это экзотика, а для исконно африканских народов — бытовое дело. Камерунские шляпы стали предметом декора после того, как долго служили украшением и элементом гардероба.

Камерунская шляпа «просит» расставить по соседству с собой бархатные кресла, латунные подсвечники, разложить подушки с бахромой и развесить полотна восточных пейзажей. Это символ богатства интерьера, его умиротворенности, тайны и роскоши. Камерунские шляпы используются для украшения спален, гостиных, столовых, детских и кабинетов. Аксессуар всегда изготавливается исключительно вручную в трех размерах — диаметром 75-80, 50-55 и 30-35 сантиметров и стоит от 50 до 600 долларов.



Интересно, что дизайнеры интерьеров советуют при декорировании помещений камерунскими шляпами придерживаться негласного правила — чем крупнее аксессуар, тем больше свободного пространства должно быть вокруг него. Из нескольких камерунских шляп одинакового или разного диаметра можно соорудить вертикальную линию или хаотичную группу.

Их уже почти сто лет не надевают на голову, а в раскрытом виде вешают на стены в квартирах по всему миру. Камерунские шляпы похожи на огромные пестрые цветы — пионы или астры. Ах, эти комнаты, обставленные антикварной мебелью, устланные индийскими коврами и украшенные камерунскими шляпами далеких племен! Кажется, что именно так выглядели салоны богемной интеллигенции, коротающей вечера с шампанским при свете увесистых люстр.

Волшебный мир сказок о путешествиях и приключениях оживает в комнате с этими настенными аксессуарами всевозможных цветов. Juju hats могут служить не только украшением, но и оберегом вашего жилья. Пушистый талисман олицетворяет оберег дома и его хозяев и может стать источником положительной энергии.

Камерунская шляпа не просто яркая, она привлекает своей мягкой и нежной фактурностью и природным происхождением. Под дуновением даже едва уловимого ветра перья колышутся. Порой и в спокойном состоянии кажется, что перья двигаются, а сама шляпа вот-вот завертится.



Лучше всего будет смотреться шляпа, размещенная в гордом одиночестве по центру стены над изголовьем кровати или над туалетным столиком. Так она привлечет все внимание на себя и станет самым ярким акцентом в помещении.

Камерунская шляпа — дама самостоятельная и гордая. Она не просто дополняет интерьер, а создает вокруг себя эпицентр тонкого вкуса, добавляя нотку причудливости. Любое пространство — будь то яркая гостиная или строгий деловой кабинет — гарантированно заиграет новыми красками и смыслами при наличии Juju hats.

Можно не ограничиваться одной камерунской шляпой в интерьере комнаты. Если страсть к этому яркому аксессуару овладеет хозяевами дома, они могут заняться коллекционированием Juju hats. Композиция из шляп разного цвета и диаметра с легкостью заменит зеркала, фоторамки, картины и настенные часы.

Камерунская шляпа — как перья страуса и маски древних инков, марокканские пуфы и оружие племенных вождей — вносит неповторимый шарм и особую энергетику в любой интерьер.

Незаменима камерунская шляпа в интерьере, выполненном в стиле ар-деко. Помимо пышного «солнца» из перьев на стенах можно развесить картины, фотографии или декоративную карту мира.



Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»
14 июнь 2017 14:48
интересно как они будут гармонировать в стиле Loft, стоит покупать?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее