Подать объявление

Каков прогноз цен на жилье на ближайшие пять лет?

Тема закрыта

01 март 2008 10:16
В связи с программами доступного жилья, весьма важными представляются социологические исследования, относящиеся к "среднесрочным" и дальним перспективам развития рынка недвижимости Украины.
Интересно общественное мнение, прогноз (конкретных людей и слоев населения) относительно изменения цен на ближайшие пять лет.
Как может измениться на рынке ситуация при действии программы доступного жилья?
01 март 2008 10:31
На 5 лет такой конкретный прогноз может дать лишь безответственный псевдоаналитик. Спец не рискнет, очертит лишь размытые границы и опишет тренды.
01 март 2008 10:47
Уважаемые участники форума!
Информационно-аналитический отдел группы компаний "Планета Оболонь" просит вас дать свой прогноз относительно изменения цен на недвижимость в ближайшие пять лет.
Сделать это можно, например, выбрав соответствующий вариант ответа из списка, приведенного выше. (Напомним, что 100% рост цен - это двухкратный рост, а 50% снижение цен - это снижение вдвое).

Помимо голосовалки, очень желательно дать свой развернутый прогноз (по конкретному городу, району, типу жилья и т.д.).
Чтобы прогноз был более понятен, просим обозначать в чем и как измеряется стоимость жилья (в том числе, обозначать учитывается ли инфляция или нет).
01 март 2008 10:54
Цитата:

На 5 лет такой конкретный прогноз может дать лишь безответственный псевдоаналитик. Спец не рискнет, очертит лишь размытые границы и опишет тренды.


Опросник приведен, во-первых, как повод для разговора. А, во-вторых, большинство людей (ИМХО) выскажут свое мнение не в виде каких-то текстов, а нажав на соответствующую кнопочку.
01 март 2008 12:50
По состоянию на этот момент, 100% опрошенных считают, что произойдет снижение цен. Отакое от!
02 март 2008 09:30
Цитата:

По состоянию на этот момент, 100% опрошенных считают, что произойдет снижение цен. Отакое от!

Или, что средняя зарплата будет расти быстрее чем цены...

P.S.
Может, нужно было сравнивать не со средней зарплатой, а с ценой буханки хлеба? (Но "социальные сорта хлеба" могут быть в коротеньком списке тех товаров, которые дотируются).
Или с ценой картофеля на рынке?
Или с ценой на золото?
P.S.
Похоже, без обсуждения и комментариев ответы на вопросы можно будет понимать весьма по-разному...
03 март 2008 00:46
За 5 лет цена недвижимости в крупных украинских городах в долларах вырастет более чем на 60%, в долларах, какая инфляция доллара – без понятия. Почему так? Потому что так уж вышло. Программа доступного жилья – это чепуха, все что будет – это ипотечные кредиты немного спонсируемые государством и может у застройщиков будут чего-то отбирать в пользу города. Ставки по ипотечным кредитам немного снизятся за счет конкуренции банков, но не до уровня западной Европы, слишком ненадежен средний украинский заемщик. Строить будут как и сейчас мало, те производственные мощности которые есть у строителей будут использоваться для строительства чего-то более выгодного – гостиницы, коммерческая недвижимость, в частности для евро-2012. Жилье будет совершенно недоступно людям без начального капитала, в Киеве, в других крупных городах – если нет квартиры в большом городе которую можно продать, то можно забыть о покупке квартиры. Нынешнее поколение, те кому сейчас 20-30 лет, останется без своих квартир, большинство будет снимать жилье или жить с папой-мамой. А вот лет через 10-15 ситуация исправится, будет больше построено жилья, доходы будут больше соответствовать стоимости жизни, и вот тогда жилье станет более доступным. Через 20-летнюю ипотеку конечно же. Ух, как я полон оптимизма в сей поздний час.
03 март 2008 07:53
Сложно что-то добавить к оптимизму Англоруса. Хочется лишь надеяться, что все именно так и будет и Украину не натсигнут какие-то катаклизмы, тормозящие сей процесс.
03 март 2008 09:36
Думаю, в течении 5 лет, цены на недвижимость, выраженные в средних рарплатах сильно упадут, в первую очередь, в связи с демографическим кризисом. Это главная причина, и решить её за 5 лет не представляется возможным.
03 март 2008 10:07
Цитата:

Думаю, в течении 5 лет, цены на недвижимость, выраженные в средних рарплатах сильно упадут, в первую очередь, в связи с демографическим кризисом. Это главная причина, и решить её за 5 лет не представляется возможным.

Ото мисля!!!!!
Упадут в средних з/п. Это у нас такой рост средних з/п намечается, в том числе в связи с уменьшением рабочеспособного населения. Вы это хотели сказать?

А в коровах, там, в мобилках мерять не пробовали. Вот Флуман намерял, что однушка должна стоить как 60 средних мобилок. Сколько мобилок на жизнь столько и квадратных метров. :105: :132: :n2:
03 март 2008 14:26
Мой прогноз вырастет на 40-50% в Киеве а по Украине может вырасти и до 60% и более

Всё будет зависеть от спроса
- от уровня миграции как в пределах страны так и за (возврат мигрантов на Родину...или на оборот)
- Предложений в строительной отрасли от количества ввода м2, сейчас больше в раз 5 старого жилья приходит в негодность чем строиться новое, особенно в регионах где за последние 10-15 лет почти ничего не строилось
А также от
- политической ситуации (или путь в ЕС или поплавок между Азией и Европой), выход на рынок строительства новых игроков, инвестиции с ЕС...
- новая налоговая децентрализованная система (больше денег останется в регионах...)
- цен на строительные работы и материалы
- рынок земли и развитие пригородов - как альтернатива...
- доходности или сбережений населения, % ставки, инфляции (зарплаты, цены на продукты...)
- Налог на недвижимость?..

Много всего.
03 март 2008 14:42
Цитата:
Упадут в средних з/п. Это у нас такой рост средних з/п намечается, в том числе в связи с уменьшением рабочеспособного населения. Вы это хотели сказать?

Да, а что Вам не нравится? Предложение рабочей силы уменьшиться, с спрос останется почти на том же уровне. Что-то Вас смущает?
03 март 2008 15:07
Цитата:

Да, а что Вам не нравится? Предложение рабочей силы уменьшиться, с спрос останется почти на том же уровне. Что-то Вас смущает?


Меня смущает цена, если рабочей силы уменьшиться, то средние з/п вырастут. Тогда да! упадут цены в, как вы выразились, количестве средних зарплат.
А в абсолютном значении?
Конечно, не упадут. Эту мыслю вы пытались донести до нас, Вано? Или что они повысятся в количестве Нокиа 3110?

Еще меня смущает, что на ВиДе вы проигнорировали мои вопросы об условиях пари. Спрыгнули? Впрочем, как и Потапыч, со своими 10 грн. за бакс к концу года.
Еще меня смущают слова почти, в несколько раз, некому и т.д.
Меня смущает каша у вас во рту, что сказать хотели? Что абсолютные цены не упадут? В гривне, в долларе?
Еще меня смущает, что вы так не предоставили доказательств своих обвинений в теме о моем бане на том же ВиДе. И еще много чего.

Мерять цену в количестве средних коров, булок и з/п - это новое в арсенале "обвалистов"!!!!
:105: :132: :smile:
03 март 2008 16:13
Очень интересные цифры. На них иногда проще ориентироваться, нежели на разные домыслы "Ах, что будет!" Если экстраполировать на ближайшее будущее показатели темпов роста строительства и ввода в эксплуатацию жилья, то уже через три года мы будем на самой рекордной отметке 1987 года!!! И что тогда с ценами? Ведь предложений будет хоть отбавляй!
04 март 2008 08:47
Думаю, что будут расти и цены и зарплаты. Потому в зарплатах указал нулевой прирост.
Если б поставили изменения в корзинке валют, то проголосовал бы за 70% рост цен.
04 март 2008 16:09
Проголосовал за "не изменятся".
Но составляющими этого "не изменятся" ИМХО станут
1) Более-менее равномерный, медленный (медленнее, чем сейчас растут цены на РЖН) рост средней з/п (в долларовом исчислении) в Киеве и городах-миллионниках (речь в моем прогнозе о них);
2) Не знаю какие и в какое время изменения цен на РЖН, которые могут как медленно падать на длинном временном интервале (к примеру, после того, как в Украину войдут и начнут вводить в эксплуатацию построенное жилье транснациональные застройщики), так и медленно расти (в результате того, что возрастут цены на мировых рынках на экспортируемую Украиной продукцию; правительство введет очередную мудрую программу социального жилья, основанную на дешевой ипотеке; а механизм землеотвода и получения разрешений останется таким, как есть).
3) Возможная инфляция доллара со всеми вытекающими последствиями - вплоть до лишения USD статуса мировой резервной валюты.
21 янв 2010 14:28
В аредстоящие 5 лет вижу такой тренд
1 год - сползание с небольшим ускорением вниз
2 год - резкий обвал и небольшие колебания
3 год - небольшой откат вверх
4 год - стабильность, немного выше самого низкого значения
5 год - очень небольшой рост, прерываемый изредка колебаниями
21 янв 2010 16:40
Цитата:

По состоянию на этот момент, 100% опрошенных считают, что произойдет снижение цен. Отакое от!

Учитывайте процентное отношеное сторон , продаваны , не особо тусуются на форуме , а покупаны в надеждах живут на форуме . Проведите опрос среди населения в интернете , какой процент пользуется компьютерами - получите 100% результат , ну а в реальности не так . Так, что делайте поправку на ветер и выберите правильный курс :)
21 янв 2010 16:44
Цитата:

Думаю, что будут расти и цены и зарплаты. Потому в зарплатах указал нулевой прирост.
Если б поставили изменения в корзинке валют, то проголосовал бы за 70% рост цен.

Опачки, меня таки подловили ( читайте всегда то что написано мелким шрифтом :) ) , если в зарплатах - фиг его знает , да и мало интересует , а если по простому в баксах - то свой прогноз я дал ;)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее