Подать объявление

Каким должен быть доступный кредит на жилье?

2
13 авг 2008 16:44

Сколько должна стоить недвижимость, чтобы средняя киевская семья могла позволить себе жилье в кредит?



Читать дальше >>

13 авг 2008 16:44
как сладки те слова в конце статьи , но так они нереальны, мы все умрём в нищите на улице
14 авг 2008 06:13
Хорошо, начинаю с самого начала, почему рынок недвижимости обвалится в 7-10раз.
В 2000-2001 году все начиналось со сговора между киевской властью и строителями, о том что в Киеве будет одна монопольная компания (Киевгорстрой и его мелкие филиалы),и ни одна другая строительная компания не будет строить в Киеве. После этого строители (Киевгорстрой) начали каждый месяц прибавлять цены на свои квартиры и рисовать новые ценники. 300 дол. м2, 350 дол м2, 400 дол. м2 и т д и т д. Так они дошли до 2000-3000 дол м2. в то время , как себестоимость строительства в 2008 году составляет 250-350 долларов 1м2. Все это время иностранные строительные компании (немцы, турки, китайцы и т д) пытались строить в Киеве примерно при той же себестоимостино, продавать по 400-600 дол. 1м2,но им не дали ни клочка земли. Очень скоро на рынок недвижимости вышли спекулянты на 80%это -проворовавшиеся чиновники всех уровней, , а 10%-наши граждане, жившие или живущие за рубежом, и поднакопившие там денег, и10%-обычные люди. Так начал надуваться ГИГАНТСКИЙ ПУЗЫРЬ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ,к этому (надуванию пузыря) радостно подключились агентства недвижимости, одурачивая всех и покупателей, и продавцов. Так длилось до конца 2006 года,
когда цены стали уже давно заоблачными , и почти все спекулянты (кроме самых жадных и глупых)стали массово выходить из рынка недвижимости, боясь внезапного обвала цен ,т. к.уже к 2005 году конечный покупатель был вытеснен спекулянтоми,
и один спекулянт перепрадавал второму, а тот третьему. Таким образом с конца 2006 года на рынке недвижимости наблюдается полная стогнация, хотя и строители и агентства недвижимости каждую неделю и каждый месяц пишут новые цены , дороже предыдущих, ничего ни имеющих общего с реальностью.Мой знакомый маклер, до этого 5 лет проработавший в крупнейшем агентстве недвижимости Киева , ушел оттуда в начале 2007 года т к у них резко прекратились продажи, а он работал на проценты от продаж. Кризис с ипотекой в США отразился и на Украине ,наши банки перестали выдавать кредиты, приблизив обвал , который был бы сам по себе и без ипотечного кризиса, так как цены на недвижимость оторвались от реалий очень сильно и уже давно. За 7 лет цены взлетели примерно в 20 раз.
Если перевести на зарплату горожанина, как делается во всем мире, то цена 1 м2 недвижимости в Киеве должна быть равна средней заплате в городе на данный период, т.е. около 600 долларов и тогда ее будут покупать. Так и получается , что цены рухнут в 7-10 раз , при худшем сценарии возможно даже больше
14 авг 2008 06:49
Добавлю еще - в 7-10 раз и 600 долларов в условиях нормального рынка ипотеки, т.е. 4-5% годовых и все такое. А в нынешних условиях может быть еще ниже.
14 авг 2008 12:04
Никто в нищете на улице умирать не будет. Подкорректируют продавцы цены, никуда не денутся. А кто не хочет снижать сейчас - пролетит ещё больше.
15 авг 2008 01:33
Цитата:

Хорошо, начинаю с самого начала, почему рынок недвижимости обвалится в 7-10раз.
В 2000-2001 году все начиналось со сговора между киевской властью и строителями, о том что в Киеве будет одна монопольная компания (Киевгорстрой и его мелкие филиалы),и ни одна другая строительная компания не будет строить в Киеве. После этого строители (Киевгорстрой) начали каждый месяц прибавлять цены на свои квартиры и рисовать новые ценники. 300 дол. м2, 350 дол м2, 400 дол. м2 и т д и т д. Так они дошли до 2000-3000 дол м2. в то время , как себестоимость строительства в 2008 году составляет 250-350 долларов 1м2. Все это время иностранные строительные компании (немцы, турки, китайцы и т д) пытались строить в Киеве примерно при той же себестоимостино, продавать по 400-600 дол. 1м2,но им не дали ни клочка земли. Очень скоро на рынок недвижимости вышли спекулянты на 80%это -проворовавшиеся чиновники всех уровней, , а 10%-наши граждане, жившие или живущие за рубежом, и поднакопившие там денег, и10%-обычные люди. Так начал надуваться ГИГАНТСКИЙ ПУЗЫРЬ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ,к этому (надуванию пузыря) радостно подключились агентства недвижимости, одурачивая всех и покупателей, и продавцов. Так длилось до конца 2006 года,
когда цены стали уже давно заоблачными , и почти все спекулянты (кроме самых жадных и глупых)стали массово выходить из рынка недвижимости, боясь внезапного обвала цен ,т. к.уже к 2005 году конечный покупатель был вытеснен спекулянтоми,
и один спекулянт перепрадавал второму, а тот третьему. Таким образом с конца 2006 года на рынке недвижимости наблюдается полная стогнация, хотя и строители и агентства недвижимости каждую неделю и каждый месяц пишут новые цены , дороже предыдущих, ничего ни имеющих общего с реальностью.Мой знакомый маклер, до этого 5 лет проработавший в крупнейшем агентстве недвижимости Киева , ушел оттуда в начале 2007 года т к у них резко прекратились продажи, а он работал на проценты от продаж. Кризис с ипотекой в США отразился и на Украине ,наши банки перестали выдавать кредиты, приблизив обвал , который был бы сам по себе и без ипотечного кризиса, так как цены на недвижимость оторвались от реалий очень сильно и уже давно. За 7 лет цены взлетели примерно в 20 раз.
Если перевести на зарплату горожанина, как делается во всем мире, то цена 1 м2 недвижимости в Киеве должна быть равна средней заплате в городе на данный период, т.е. около 600 долларов и тогда ее будут покупать. Так и получается , что цены рухнут в 7-10 раз , при худшем сценарии возможно даже больше

Очень складно, но слишком просто.
Мне кажется, что вы не учли еще много факторов, повлиявших на рост РН. А именно: коррупция, доступная ипотека, реальный дефицит жилья и возможность его приобретения.
Если бы РН был раздут только руками спекулянтов, то я бы поверила в такое стремительное падение. А так, думаю, до 30%.
Не настаиваю на сказанном. Просто имею свое мнение.
15 авг 2008 06:16
Урод прав. Пояснять не буду. У кого есть голова, сам знает. Всё и везде хреново было есть и будет. И причина тому- слова профессора Преображенского "в головах разруха".
15 авг 2008 06:42
Из озвученных вами причин осталась только одна - коррупция, остальные доступная ипотека, дефицит и возможность приобретения вдруг куда-то пропали.

Если бы РН был раздут только руками спекулянтов, то я бы поверила в такое стремительное падение. А так, думаю, до 30%.
16 авг 2008 02:05
ну вы не учли тот факт что в 2000 году 300 баксов были другими деньгами, да и вообще денежной массы в стране было меньше.
Так что 7-10 раз это полный бред.
Я скорее согласен с мнением 30%, но 30% падения от цены начала 2007 года, в условиях навёрстывания долларом утраченных позиций дорисованые продавцами цены за этот период можно будет сторговать уже сейчас.
16 авг 2008 02:39
Цитата:

Из озвученных вами причин осталась только одна - коррупция, остальные: доступная ипотека, дефицит и возможность приобретения вдруг куда-то пропали.



Дефицит жилья определяется не только невозможностью его приобретения.
В большей мере он зависит от желания потенциальных покупателей приобрести оное жилье.
А, благодаря большому количеству замороженных строек и долгострою, дефицит еще и увеличится. Перепродажей вторички полностью решить этот вопрос не удастся.
Доступная ипотека, а соответственно и возможность приобретения действительно пропали. Но, если вы заметили, я не обсуждала причины падения РН. Я просто обозначила еще несколько факторов, повлиявших на рост цен.
16 авг 2008 08:22
Цитата:

Дефицит жилья определяется не только невозможностью его приобретения.
А, благодаря большому количеству замороженных строек и долгострою, дефицит еще и увеличится. Перепродажей вторички полностью решить этот вопрос не удастся.

Дефицит тут не причем, предложение на рынке жилья на цену не влияет, тут нет эластичности. На рынке недвижимости все определяет СПРОС, так гласит наука :11: Все остальное домыслы застройщиков и хотелки продавцов.
16 авг 2008 13:08
Цитата:

Дефицит тут не причем, предложение на рынке жилья на цену не влияет, тут нет эластичности. На рынке недвижимости все определяет СПРОС, так гласит наука :11: Все остальное домыслы застройщиков и хотелки продавцов.

Не спорю и не настаиваю на своем мнении. Но высказаться имею право.
16 авг 2008 21:27
Цитата:

Дефицит тут не причем, предложение на рынке жилья на цену не влияет, тут нет эластичности. На рынке недвижимости все определяет СПРОС, так гласит наука :11: Все остальное домыслы застройщиков и хотелки продавцов.

уже влияет... уже появилась реклама новостроя на борщаге 32 квадрата типа студио за 66 000 баксов.... пацаны вот вам новая малогабаритная квартира за 66 000 берите....
17 авг 2008 02:17
Цитата:

уже влияет... уже появилась реклама новостроя на борщаге 32 квадрата типа студио за 66 000 баксов.... пацаны вот вам новая малогабаритная квартира за 66 000 берите....

Извините, не пацан, но источник информации интересен.
17 авг 2008 06:03
Цитата:

Извините, не пацан, но источник информации интересен.

Источник информации бигборд на улице Электриков в сторону Набережно-Луговой... на нём написано что то типа "Квартира по цене комнаты" 66 000 у.е. потом написано что то типа "Инфон" и номер телефона.... Я звонил пока в пробке стоял... говорят новый 4-х секционный дом на борщаге в котором есть вот эти квартирки по 32 метра студио......
11 сен 2008 06:48

Хотелось бы чтоб это было правдой, но всё-таки что-то мне кажется, что это продолжение темы Элита-Центра... Сайт этой конторы infortdev.com зарегистрирован 2 месяца назад. Это вызывает подозрения. Смотрите сами //who.is/whois-com/ip-address/infortdev. com/

11 сен 2008 06:50

Подробности смотрите тут //www.mobus.com/120891.html

11 сен 2008 07:39
...Так они дошли до 2000-3000 дол м2. в то время, как себестоимость строительства в 2008 году составляет 250-350 долларов 1м2...

Бред полный...

Себестоимость высотного строительства сегодня 1000-1200у.о./м.кв. без земли, согласований и всяких отчислений.

Я ремонт закончил однокомнатной квартиры - получилось 400у.о./м.кв. с мебелью и сантехникой.
Причем материалы не самые дорогие, даже ниже среднего.
11 сен 2008 08:03

Кредит в 5-7% годовых может быть доступным многим для покупки жилья - даже по сегодняшним ценам. А удешевление строительста более еще поспособствует покупке...

Я как кто расчитывал матемматику выплат на 25 лет при разных ставках и показывал на этомна этом форуме.

Учтите, что дополнительные затраты кроме кредита на покупку квартиры есть еще следующие:
- первый взнос до 20% от стоимости жилья
- общие затраты на оформление сделки - порядка 5-6 тыс. у.о.
- ремонт (если новострой) - 300-400 у.о./м.кв.

В общем считайте дальше сами и сравнивайте со своими доходами все, - очень просто:

//www.fuib.com/ru/loans/calculator/

//www.bankstore.com.ua/products/credits/ calculator/

11 сен 2008 09:22

Тут вот пишут о том, что растет число проблемных кредитов: //www.dsnews.ua/finance/art37171.html
А у банкиров наших реакция на рост невозвратов простая - рост % по кредитам и ужесточение условий его выдачи. Так что каждый взявший кредит не только будет проходить тщательную проверку платежеспособности, но и заплатит "за себя и за того парня".

Так что, ИМХО, ни о каких 5-7% по кредитам речи не может идти даже в отдаленной перспективе.

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее