Какие требовать гарантии?

Всё, что происходит в Украинской недвижимости. Тенденции, факты.
Изменения в Законах. Динамика цен и влияющие факторы.

| Коммерческая недвижимость |
Ответить
Anonymous
Какие нужно требовать гарантии при общении с фирмой инвестором перед заключением договора о долевом участии?
довгожитель форуму
Ответов: 3758
Гарантом того, что дом будет сдан и проинвестированный Вами объект будет оформлен в Вашу собственность может выступить только страховая компания. Если этого не произойдет - страховая возместит Вам деньги. Если не страховать - Ваши интересы приобретателя, инвестора защищает закон Украины.
користувач форуму
Ответов: 136
Так то оно так, только знаю из собственного опыта далеко не каждый договор с инвестиционной компанией или с ФФС возьмется страховать страховая компания. Часто по таким договорам в обязанности ФФС входит, например, взять у инвестора деньги и выдать СПРАВКУ об участии инвестора в Фонде Финансирования Строительства. Ну, и что тут страховать? Невыполнение какого из этих обязательств?
Для того чтобы быть почти (потому что в жизни всякое бывает) увереным, что, заплатив деньги, Вы получите ту квартиру, за которую заплатили, необходимо самому проанализировать каждую формулировку в Договоре (+ узнать мнение юриста, желательно своего), узнать историю (о деятельности) инвестиционной компании, заказчика, застройщика, финансовой организации (учредителя ФФС), причем желательно не только официальную, проверить ..., впрочем, много чего надо проверить. Все это особенно актуально сейчас, когда каждую неделю появляется новая стр.-инв. компания, когда прав тот, у кого "крыша" выше, когда законы ...э-э-э..., о законах помолчу.
Хотя на самом деле не все так плохо и мир не без добрых людей, и не без порядочных банков, фирм, компаний. И не всех инвесторов кидают. Но все же очень надо все проверять. И проверять надо очень и очень. Только тогда можно быть ПОЧТИ увереным.
користувач форуму
Ответов: 53
На какие пункты договора стоит обратить внимание? И второе. Кто-то пробовал сам менять формулировки в инвест. договоре? Хоть одна инвестиц.-строительная компания идет на это?
довгожитель форуму
Идут, но только мелкие и очень неохотно.
користувач форуму
А монстры типа Житло-инвест, КГС, Познякижилстрой? Ведь у них и выбор стройплощадок неплохой, и работают сравнительно давно. Но я слышала и не раз о проблемах со сроками сдачи. Кто-то что-то у них отсудил?
Anonymous
Я бы расширил тему этого топика.
Сформулировал бы ее примерно так:
"Какие требовать гарантии, от кого и сколько за них необходимо доплачивать?"
користувач форуму
Цитата:
Автор оригинала: Iryna
На какие пункты договора стоит обратить внимание? И второе. Кто-то пробовал сам менять формулировки в инвест. договоре? Хоть одна инвестиц.-строительная компания идет на это?

О втором: на сколько я знаю, Укоинвестстрой (о нем писали на этом форуме http://domik.ua/mod/forum/showthread....p?threadid=1765 , предлагает тем, кто к ним пришел, хоть сейчас (на момент разговора с брокером) подойти к их юристу и переписать/дописать любой пункт по взаимному согласию :).
О первом: а зачем тогда я? Может встретимся и все обсудим? :)
користувач форуму
Я так поняла, что крупные застройщики работают только по своим типовым договорам.
Благодарю за предложенную консультацию, обязательно воспользуюсь, когда определюсь с объектом :).
користувач форуму
Зачем же ждать? Я и обзор по новостройкам для Вас сделать могу. :)
Anonymous
Может ли кто-нибудь пояснить что лучше в наших современных условиях:
а) когда всю ответственность перед инвестором несет банк или фонд?
б) когда всю ответственность перед инвестором несут сами строители?
Anonymous
Банки - они разные. И строители тоже разные.
Так что кому верить больше - необходимо думать конкретно.
Anonymous
Гарантии дают на случай, когда нет форс-мажора.
Так что самое главное сейчас - не допустить в экономике и банковской сфере слишком большого форс-мажора.
Тогда будет всё хорошо.
довгожитель форуму
В то же время западные компании продолжают инвестировать в недвижимость на Украине. От крупных до не очень. А они оринтируются исключительно на коньюнктуру. На мой взгляд, меры Нацбанка скорее перестраховочные.
Anonymous
То, что западные компании вкладывают немалые деньги в киевскую недвижимость, это таки факт.
Не знаю, как относительно жилья. Но многие торговые центры (например, Билла)- их инвестиции.
довгожитель форуму
Здесь хорошим примером является "Международная ипотечная программа" (американские деньги) - они не прекращали кредитовать физ.лиц под покупку недвижимости.
користувач форуму

користувач форуму
Добавлю. Сами строители (подрядчики) НИКАКОЙ ответственности перед инвестором (покупателем) не несут. Т.к. договор инвестор заключает или с ИСК или с учредителем ФФС.
Ответить

Вернуться в Рынок недвижимости

dsf

Обсуждение новостей