Подать объявление

Какие есть варианты по оптимизации налогов?

09 март 2007 21:06
Компания взявшая помещение в аренду платит только безнал - правила у них такие. Помещение оформлено на физ. лицо - меня. Как я понимаю с меня 15% в бюджет + 1% банку за обналичку. Какие есть варианты по оптимизации ?
09 март 2007 23:51
если у вас снимает помещение юридическое лицо,а не физическое,то налог за съем платят они,а не вы
10 март 2007 08:28
Они "ТОВ", т.е. как платят ? Ведь суммы поступающие от них - это мой доход ? У нас заключен официальный договор аренды, сумма прописана.
11 март 2007 14:06
Вы должны либо платить подоходный налог со своей суммы,как полученный доход,либо зарегистрироваться ЧП на едином налоге и платить 180 гривен ежемесячно независимо от суммы Вашего дохода из всех источников. 180 гривен платится и за 300 полученных в месяц доходов и за 30 тысяч в месяц.
25 март 2007 11:31
Ничего подобного, они перед перечислением вам денег, ОБЯЗАНЫ посчитать и заплатить ЗА ВАС подоходный налог. Для этого они должны взять у вас ИНН справку и начислять и перечислять этот налог и подавать сведения об его уплате в налоговую. Если они не платят за вас налог, то налоговая будет за это дрючить это предприятие при проверке, ибо они только несут ответственность за правильное начисление и уплату этого налога.

По договору сумма налога может либо входить в арендную плату и соответственно к выплате вам сумма будет уменьшаться, либо не входить. Тогда предприятие само рассчитывает сумму и оплачивает ее помимо арендной платы. У меня например не входит - и сколько и как там считает предприятие - его забота.

Все вышесказанное действительно для сдачи жилья в аренду физ.лицом - юридическому. Но вы можете оформится ЧП на едином налоге. Единый налог определяет райрада ежегодно - в среднем 200-400 грн. в месяц для аренды. Тогда предприятие-квартиросъемщик не платит за вас налог, а вы должны вести учет и сдавать отчеты в налоговую (как для ЧП), уплачивать единый налог - ну и т.д.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее