Подать объявление

Как принимать квартиру в новострое? Какие действия после покупки?

11 июль 2017 21:41
Осмотр квартиры под чистовую отделку: что застройщик должен исправить за свой счет

Осмотр квартиры на предусмотренном в договоре уровне готовности — обязательный этап передачи купленного жилья в собственность клиента. На что обращать внимание инвестору в ходе приемки квартиры с уровнем готовности под чистовую отделку.
18 июль 2017 19:23
Как осматривать квартиру в новостройке с ремонтом от застройщика под ключ

Как искать недоделки и строительные дефекты при осмотре таких квартир в процессе подписания акта приема-передачи жилья в собственность клиенту.
28 фев 2018 10:17
Доброго дня всем обитателям форума.

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе - планируем покупку квартиры в введенном в эксплуатацию новострое сразу по договору купли-продажи. Т.е. инвесторами мы не выступаем, а значит (как я это понимаю), не будет подписания акта приема-передачи квартиры.
Что делать при обнаружении дефектов (наплывы/трещины в стяжке, царапины на окнах, прочее) - можем ли мы претендовать на устранение дефектов до подписания договора купли-продажи? Или только обсуждать с застройщиком снижение стоимости квартиры на стоимость устранения дефектов своими силами?
Кто сталкивался с подобным, подскажите, как действовали?
01 март 2018 05:55
Цитата "Nifonta":
Доброго дня всем обитателям форума.

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе - планируем покупку квартиры в введенном в эксплуатацию новострое сразу по договору купли-продажи. Т.е. инвесторами мы не выступаем, а значит (как я это понимаю), не будет подписания акта приема-передачи квартиры.
Что делать при обнаружении дефектов (наплывы/трещины в стяжке, царапины на окнах, прочее) - можем ли мы претендовать на устранение дефектов до подписания договора купли-продажи? Или только обсуждать с застройщиком снижение стоимости квартиры на стоимость устранения дефектов своими силами?
Кто сталкивался с подобным, подскажите, как действовали?


Как это не будет подписания акта передачи? Я именно так и покупал готовую и акт подписывал. У меня на одном из окон был треснутый подоконник и застройщик мне его поменял. Все дефекты можно визуально обнаружить на просмотре квартиры ещё до сделки. Ещё надо счётчики смотреть. У моего знакомого, который тоже покупал там же где и я, на газовом счётчике оказалось 1024 куба. Оказывается, строители в время стройки прогревали дом, чтобы штукатурка сохла и нажгли газ по всем квартирам на этаже, так как отопление автономное. Сказали писать заявление на компенсацию и застройщик деньги вернул наличкой по текущему тарифу.
12 март 2018 21:36
Здравствуйте, кто может прояснить какие документы и где нужно оформлять после сдачи новостройки в експлуатацию. Окончательно заплутался в этом вопросе, так как везде разная информация.
Исходные данные: имеется квартира в новостройке и скоро, надеюсь, сдача в експлуатацию. На днях звонили от застройщика спрашивали не хочу ли я через них оформить право собственности, сумму назвали немаленькую за свои так сказать услуги, так как и так уже много денег с меня стянули не охота ище и за это им платить. Хочу узнать можно ли самому это все оформить и какова приблизительная стоимость. Как я понимаю нужно оформить право собственности, потом зарегистрироваться в службах газа, електричества и водоканале. Может кто рассказать подробнее. Заранее благодарен.
27 март 2018 15:49
Цитата "Valentino_t":
Здравствуйте, кто может прояснить какие документы и где нужно оформлять после сдачи новостройки в експлуатацию. Окончательно заплутался в этом вопросе, так как везде разная информация.
Исходные данные: имеется квартира в новостройке и скоро, надеюсь, сдача в експлуатацию. На днях звонили от застройщика спрашивали не хочу ли я через них оформить право собственности, сумму назвали немаленькую за свои так сказать услуги, так как и так уже много денег с меня стянули не охота ище и за это им платить. Хочу узнать можно ли самому это все оформить и какова приблизительная стоимость. Как я понимаю нужно оформить право собственности, потом зарегистрироваться в службах газа, електричества и водоканале. Может кто рассказать подробнее. Заранее благодарен.

Вы перед покупкой квартиры документы обязательно проверьте!! И на юриста денег не пожалейте, чтобы потом не остаться и без денег и без квартиры. Вот тут статейку нашла, где довольно внятно расписан какие бумаги у застройщика просить: //abcnews.com.ua/ru/person/kak-opredelit -zakonnost-stroitelstva-zhilogo-doma-sov ety-eksperta
27 март 2018 21:33
Цитата "Valentino_t":
Здравствуйте, кто может прояснить какие документы и где нужно оформлять после сдачи новостройки в експлуатацию. Окончательно заплутался в этом вопросе, так как везде разная информация.
Исходные данные: имеется квартира в новостройке и скоро, надеюсь, сдача в експлуатацию. На днях звонили от застройщика спрашивали не хочу ли я через них оформить право собственности, сумму назвали немаленькую за свои так сказать услуги, так как и так уже много денег с меня стянули не охота ище и за это им платить. Хочу узнать можно ли самому это все оформить и какова приблизительная стоимость. Как я понимаю нужно оформить право собственности, потом зарегистрироваться в службах газа, електричества и водоканале. Может кто рассказать подробнее. Заранее благодарен.

все можно самому - и пойти с пакеттом документов к нотариусу (сєкономите в зависимости тісячу-полторі, в зависимости от суммі сделки и типа договора), договорі тоже можно заключать самостоятельно обратившись в соответствующие службі - но тут на вас вряд ли кто-то зарабатівает, а коллективно с подачи застройщика єто гораздо удобнее и занимает меньше времени.
05 апр 2018 14:08
Цитата "Anna Bolg":

Вы перед покупкой квартиры документы обязательно проверьте!! И на юриста денег не пожалейте, чтобы потом не остаться и без денег и без квартиры. Вот тут статейку нашла, где довольно внятно расписан какие бумаги у застройщика просить: //abcnews.com.ua/ru/person/kak-opredelit -zakonnost-stroitelstva-zhilogo-doma-sov ety-eksperta

статья хорошая, советы в ней тоже. Но, видимо, не очень новая - читала, что в 2017 категории сложности отменены на законодательном уровне, применяется теперь 3 типа последствий. Просто для справки, чтобы никто не требовал у застройщика документы о категории сложности, которых у него нет
10 апр 2018 15:31
Цитата "VHolod":

все можно самому - и пойти с пакеттом документов к нотариусу (сєкономите в зависимости тісячу-полторі, в зависимости от суммі сделки и типа договора), договорі тоже можно заключать самостоятельно обратившись в соответствующие службі - но тут на вас вряд ли кто-то зарабатівает, а коллективно с подачи застройщика єто гораздо удобнее и занимает меньше времени.


Обращение к нотариусам-юристам и другим помощникам - это прежде всего экономия времени. Не всегда у людей есть возможность и желание самим ходить и решать какие-то вопросы. Я собственно лучше заплачу человеку-профессионалу, чем сам буду ходить в наши государственные службы.
12 апр 2018 07:21
Цитата "Jeannet":

статья хорошая, советы в ней тоже. Но, видимо, не очень новая - читала, что в 2017 категории сложности отменены на законодательном уровне, применяется теперь 3 типа последствий. Просто для справки, чтобы никто не требовал у застройщика документы о категории сложности, которых у него нет :no:

Классы поменялись, я тоже думала об этом. Но другие советы универсиальные и могут быть полезными и сейчас)
12 апр 2018 19:21
Цитата "Серый Лис":


Обращение к нотариусам-юристам и другим помощникам - это прежде всего экономия времени. Не всегда у людей есть возможность и желание самим ходить и решать какие-то вопросы. Я собственно лучше заплачу человеку-профессионалу, чем сам буду ходить в наши государственные службы.

насчет государственных служб и инстанций вы, конечно, правы. но только тут факт, что никто не будет отстаивать ваши интересы как свои собственные - не изменить. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам. Дай, потраться, как минимум временем, на изучить и разобраться в деталях и нюансах.
13 апр 2018 07:48
Цитата "ПетрИваныч":

насчет государственных служб и инстанций вы, конечно, правы. но только тут факт, что никто не будет отстаивать ваши интересы как свои собственные - не изменить. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам. Дай, потраться, как минимум временем, на изучить и разобраться в деталях и нюансах.



я, якщо чесно, розібратися у всіх документах на рівні кваліфікованого юриста точно не зможу. страшно навіть уявити скільки на це може піти часу)) так, що мій варіант - звернення до професіоналу. коли мова йде про серйозні кошти, не думаю, що можна обійтися переглянувши декілька статей в інтернеті))
13 апр 2018 09:43
Цитата "Jeannet":

статья хорошая, советы в ней тоже. Но, видимо, не очень новая - читала, что в 2017 категории сложности отменены на законодательном уровне, применяется теперь 3 типа последствий. Просто для справки, чтобы никто не требовал у застройщика документы о категории сложности, которых у него нет :no:

Так, інформація не нова але є декілька моментів на які необхідно звернути увагу навіть зараз.
13 апр 2018 14:46
Цитата "ПетрИваныч":

насчет государственных служб и инстанций вы, конечно, правы. но только тут факт, что никто не будет отстаивать ваши интересы как свои собственные - не изменить. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам. Дай, потраться, как минимум временем, на изучить и разобраться в деталях и нюансах.


Ну понятно, что если какой-то проблемный вопрос, то лучше разбираться либо самому, либо проверенному человеку опять же со своей стороны. Но если это какая-то рутинная задача (в той же очереди за справкой посидеть), то можно это и перебросить на кого-то.
15 апр 2018 08:38
Цитата "Anna Bolg":

Классы поменялись, я тоже думала об этом. Но другие советы универсиальные и могут быть полезными и сейчас)

Не спорю, я тоже из статьи вынесла полезные моменты - как минимум список документов, которые буду просить в отделе продаж. А вообще статьи статьями, но, думаю, помощь юриста тоже лишней не будет)
16 апр 2018 13:12
Цитата "Jeannet":

Не спорю, я тоже из статьи вынесла полезные моменты - как минимум список документов, которые буду просить в отделе продаж. А вообще статьи статьями, но, думаю, помощь юриста тоже лишней не будет)

учитывая все тонкости и нюансы связанные с покупкой недвижимости все самые хорошие юристы как всегда нарасхват и к ним быстро не запишешься.
16 апр 2018 14:44
Цитата "Jeannet":

Не спорю, я тоже из статьи вынесла полезные моменты - как минимум список документов, которые буду просить в отделе продаж. А вообще статьи статьями, но, думаю, помощь юриста тоже лишней не будет)


Да помощь юриста при выборе квартиры - это чуть ли не обязательная штука. Я по крайней мере обязательно буду приглашать перед покупкой. Я если честно не представляю, как можно купить недвижимость без предварительной проверки и вычитки всех документов юристами.
16 апр 2018 16:04
Нормально, если сам понимаешь (можешь разобраться).
17 апр 2018 14:21
Цитата "Romson":
Нормально, если сам понимаешь (можешь разобраться).

Це дійсно нормально. Основні моменти то є як на мене обов*язковим. Але навряд всі тонкощі будеш знати. Щоб розібратися у цьому треба багато часу власного витратити. Іноді цього часу просто немає і допомога стороннього професіонала необхідна.
17 апр 2018 15:02
Цитата "Romson":
Нормально, если сам понимаешь (можешь разобраться).


Возможно, если сильно в это вникнуть или иметь предыдущий успешный опыт покупки квартиры в новострое. Я наслышан о многих неудачах от знакомых, потому боюсь попасть впросак. Хочется сохранить нервы и деньги не потерять.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее