Подать объявление

Как защитить себя от непорядочности хозяев,

22 янв 2008 14:14
добрый день!!! Помогите пожайлуста!!!
У меня сложилась следующая ситуация
я заключила договор аренды на 11 месяцев, при заключении договора внесена оплата за первый месяц и залог в размере арендной палты за 1 месяц. В этом месяце (это всего лишь четвертый месяц моего проживания)хозяева решили поднять арендную плату (понятно дело в договоре она зафиксирована и про ее изменение речи нет); когда я сказала что меня это не устраивает что у нас есть определенные договоренности и что это необосновано меня решили выселить!!! при этом объявили о повошении 20 января, а хотят что бы я съехала уже 2 февраля!!! в договоре четко прописано что при досрочном рассторжении договора одна строна долна уведомить другую сторону за 2 недели в письменном виде.
Залог пока обещают вернуть, но когда он вносился реч шла о том что это будет в счет оплаты последнего месяца...
Договор заключался через агенство, но как всегда агенство тут не причем, оно только и ждет что бы я съехала чтоб снова сдать квартиру.
Подскажите как я могу защитить себя, куда обратиться?
22 янв 2008 17:07
Цитата:

добрый день!!! Помогите пожайлуста!!!
У меня сложилась следующая ситуация:
я заключила договор аренды на 11 месяцев, при заключении договора внесена оплата за первый месяц и залог в размере арендной палты за 1 месяц. В этом месяце (это всего лишь четвертый месяц моего проживания)хозяева решили поднять арендную плату (понятно дело в договоре она зафиксирована и про ее изменение речи нет); когда я сказала что меня это не устраивает что у нас есть определенные договоренности и что это необосновано меня решили выселить!!! при этом объявили о повошении 20 января, а хотят что бы я съехала уже 2 февраля!!! в договоре четко прописано что при досрочном рассторжении договора одна строна долна уведомить другую сторону за 2 недели в письменном виде.
Залог пока обещают вернуть, но когда он вносился реч шла о том что это будет в счет оплаты последнего месяца...
Договор заключался через агенство, но как всегда агенство тут не причем, оно только и ждет что бы я съехала чтоб снова сдать квартиру.
Подскажите как я могу защитить себя, куда обратиться?

я поднимал аналогичную тему //domik.ua/mod/forum/index.php?showtopic =10898 но местные "юридические консультанты" проигнорировали её...Quadus посоветовал посылать арендодателя лесом, но у меня личной силы, наверное, не хватило, согласился на повышение, хотя и не правы они 200%, чувствуют свою вседозволенность, им все равно, для них это вопрос денег, а для арендаторов - поиск, переезд, оплата "работы" агентства...кстати, вы обращались в агентство, через которое снимали, вам там так и сказали, что "они тут не при чем?".
23 янв 2008 07:23
Цитата:

добрый день!!! Помогите пожайлуста!!!
У меня сложилась следующая ситуация:
я заключила договор аренды на 11 месяцев, при заключении договора внесена оплата за первый месяц и залог в размере арендной палты за 1 месяц. В этом месяце (это всего лишь четвертый месяц моего проживания)хозяева решили поднять арендную плату (понятно дело в договоре она зафиксирована и про ее изменение речи нет); когда я сказала что меня это не устраивает что у нас есть определенные договоренности и что это необосновано меня решили выселить!!!

Формально Вы правы. Согласно ГК Украины, если Договор не предусматривает прямого права арендодателя изменить цену в период действия - ее менять не имеют права. Выход у Вас один (если намерены бороться) - обращение в суд с гражданским иском.

Цитата:
Договор заключался через агенство, но как всегда агенство тут не причем, оно только и ждет что бы я съехала чтоб снова сдать квартиру.

А агентство действительно ни при чем! Оно упомянуто в Вашем договоре третьей стороной, как гарантом? Вот так и работают наши брокеры. Учитесь!

Цитата:
Подскажите как я могу защитить себя, куда обратиться?

В суд, только в суд. И то, при условии, что у Вас на руках есть документы (квитанции, расписки), подтверждающие факт оплаты Вами аренды.

P.S. Теперь позвольте пару слов без протокола. Какая у вас квартира (опишите ее), в каком месте, когда и за сколько Вы ее сняли? Коммуналка на Вас?
23 янв 2008 07:42
Цитата:

Формально Вы правы. Согласно ГК Украины, если Договор не предусматривает прямого права арендодателя изменить цену в период действия - ее менять не имеют права. Выход у Вас один (если намерены бороться) - обращение в суд с гражданским иском.
А агентство действительно ни при чем! Оно упомянуто в Вашем договоре третьей стороной, как гарантом? Вот так и работают наши брокеры. Учитесь!
В суд, только в суд. И то, при условии, что у Вас на руках есть документы (квитанции, расписки), подтверждающие факт оплаты Вами аренды.

P.S. Теперь позвольте пару слов без протокола. Какая у вас квартира (опишите ее), в каком месте, когда и за сколько Вы ее сняли? Коммуналка на Вас?


квартира обічная, считается "гостинкой" но достаточно большая (комн 16, кухня -8)сан узел раздельный, ничего особенного, сотояние нормальное из быттехники холодильник и телевизор,все что касается быта (посуда, подушки ит.д.)все свое, первый этаж, недалеко от метро Святошино (15 минут), сняла с октября месяца за 450 у.е. плюс все счетчики (свет, вода горячая и холодная);
23 янв 2008 10:25
действительно вам правильно посоветовали обращение в суд.договор аренды даже без печати имеет юридическую силу в течении 1 года со дня подписания.только на данный момент суд это долгое и денежное занятие(я бы вам посоветовала в данный момент сьехать с этой квартиры потому что хозяева по любому будут вас длставать даже если вам будет положительное решение суда)на будущее в каждом договоре аренды есть пункт "дополнительные условия"там вы должны уточнять то что не прописано в договоре.как допустим "не повышать арендную плату до окончания действия договора"всегда внимательно читайте документы!и еще у брокеров есть черный список хояев квартир с которыми потом ни кто не работает попасть в этот список не хочет ни кто из постоянных арендодателях(что вы и можете использовать в свою пользу)еще на счет проплат снимайте копии с квитанций которые вы проплачивали и заведите себе тетрадку где будет такая запись о проплате хозяевамдата.проплачено ф.и.о(сумма)подпись.получено ф.и.о(сумма)подпись.а на счет брокеров то они предоставляют только информационные услуги.юридически они были обязаны вас проконсультировать, помочь правильно заполнить договор и проверить правоустанавливающий документ на обьект. С уважением Ирина.
23 янв 2008 16:57
Ну что вы все говорите! Какой суд? Человек же пишет - досрочное расторжение за 2 недели!!!
Что она в суде будет доказывать? Что "ложки нет"?
Хозяин захотел - расторгнул...
Юристы, блин.
23 янв 2008 18:27
Цитата:

квартира обічная, считается "гостинкой" но достаточно большая (комн 16, кухня -8)сан узел раздельный, ничего особенного, сотояние нормальное из быттехники холодильник и телевизор,все что касается быта (посуда, подушки ит.д.)все свое, первый этаж, недалеко от метро Святошино (15 минут), сняла с октября месяца за 450 у.е. плюс все счетчики (свет, вода горячая и холодная);

Вы сняли квартиру в октябре за РЫНОЧНУЮ цену. Я бы на ее месте сейчас не "дергался". Средняя по Вашему району составляет АЖ 495 баксов. Я, вот, тоже на днях повысил цену арендаторам на 70 у.е., но у меня "разлет цен" достиг 180 у.е. И у меня прописано в договоре мое право на подобные действия. Вы же, смотрите. Если у Вас есть сила - боритесь. Право - на Вашей стороне. Если же нет - срочно меняйте квартиру. Мое мнение - в результате данного "ченджа" пострадает хозяйка. И третий вариант - попробуйте договориться с хозяйкой. Сходите на realt.ua, снимите там текущие данные по Святошинскому району, покажите и поясните хозяйке, что по-любому, сейчас до августа грядет спад и Вы настроены решительно, вплоть до суда. Это при условии, что у Вас на руках есть квитанции об оплате. Если нет - дело тюфяк. Хозяйка в суде быстро покажет, что Вы злостная неплательщица и Вы еще по решению суда повторно оплатите хозяйке свое проживание.
Мой совет - ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ! Или сьезжайте!
23 янв 2008 20:30
Цитата:

Ну что вы все говорите! Какой суд? Человек же пишет - досрочное расторжение за 2 недели!!!
Что она в суде будет доказывать? Что "ложки нет"?
Хозяин захотел - расторгнул...
Юристы, блин.

между прочим человек указал что по дрговору его должны были уведомить письменно тобиш послать письмо с уведомлением которое получают лично в руки и расписываются за получение.отсчет 2х недель начинается с даты получения.а так явное нарушение договора
04 фев 2008 00:14
Ну и кому станет легче если хозяин пойдёт на почту и состряпает уведомление, всё-равно так или иначе выезжать через пол месяца.
12 фев 2008 10:14
да, блин бардак.
с этой резкой скачкой цены и жаждой наживы + элементарное безкультурие и ни какого делового подхода со стороны арендодателей....
самое важное при выборе жилья это сами владельцы. чем меньше количество встречь - тем проще жизнь!
я сам сдаю жилье и в общем то стараюсь придерживаться договорных отношений...по человечески не понимаю хамства !

борода молодец. лучьшего совета дать трудно.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее