Подать объявление

Как высушить промокшую обувь без вреда для неё

10 окт 2016 13:30
Как высушить промокшую обувь без вреда для неё

Наступила холодная осень, а вместе с ней пришли и проливные дожди, поэтому сейчас почти невозможно уберечь обувь от промокания. Чтобы ваши уютные и теплые ботинки и сапоги не расклеились и не потеряли цвет и форму из-за дождя, необходимо вовремя их сушить.
10 окт 2016 14:07
Сожмакать сухих газет и напихать в обувь на ночь. Если сильно мокрая, то газеты сменить несколько раз, после того, как они промокли.
10 окт 2016 17:54
Цитата "Random9":
Сожмакать сухих газет и напихать в обувь на ночь. Если сильно мокрая, то газеты сменить несколько раз, после того, как они промокли.


да, это проверенный способ. А потом сухой тряпкой протереть.
10 окт 2016 18:42
А электросушилки не портят обувь?
11 окт 2016 13:43
Как правильно высушить влажную осеннюю обувь не навредив ей:

Снимаем мокрую обувь максимально быстро
Кожаная обувь, будучи мокрой, быстро теряет форму (а иногда и цвет) и высыхает в деформировавшемся состоянии. Если ботинки промокли, по возможности, быстрее снимайте их и сушите.

Сильно промокшую обувь следует набить газетами
Если обувь промокла насквозь, ставить ее на батарею или сушить феном нельзя. Лучше убрать из нее лишнюю влагу с помощью бумажных салфеток или газет. Смятые листы бумаги, помешенные внутрь ботинок или сапог, впитают в себя влагу и подготовят обувь к основательной сушке.

Используем пол с подогревом для сушки обуви
Если в квартире или доме установлен пол с подогревом, смело ставьте на него обувь. Она высохнет без воздействия высоких температур (например, как при сушке обогревателем или феном), но гораздо быстрее, чем просто в сухом помещении.

С помощью аппаратов для сушки обуви
Существует много видов аппаратов для высушивания обуви, например, электросушилка. Две металлические нагревательные спирали помещаются внутрь обуви и, в определенном режиме, чудесно справляются с данной проблемой.

С помощью соли
Нагрейте соль на сковороде, поместите ее в носок из простой ткани, завяжите его и поместите в промокшую обувь. Соль впитает в себя влагу, а тепло от нее быстро высушит обувь изнутри.
12 окт 2016 15:06
Цитата "Vitaly":
А электросушилки не портят обувь?


у нас был неприятный опыт с этими сушилками – замша как-то "скукожилась". Видно очень мокрые были ботинки, а материал тонкий. Сейчас уже не рискуем, газетки засовываем и меняем несколько раз.
13 окт 2016 10:46
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":

С помощью соли
Нагрейте соль на сковороде, поместите ее в носок из простой ткани, завяжите его и поместите в промокшую обувь. Соль впитает в себя влагу, а тепло от нее быстро высушит обувь изнутри.

мне кажется это такая дурная трата соли. Сколько же ее нужно на семью?
14 окт 2016 10:04
Как выбрать подходящую электросушилку для обуви

Чтобы продлить срок жизни обуви, которая промокла в дождливую осеннюю погоду, целесообразно использовать аппараты для сушки. Как можно высушить обувь легко и безопасно для ее внешнего вида? Существует три основных вида аппаратов для сушки обуви:

Электросушилка
Стандартная электросушилка для обуви состоит из двух металлических рамок-спиралей, которые нужно помещать внутрь обуви. Нагревательные элементы размещены в пластиковой форме, и соединены шнуром с вилкой для включения в розетку. Такие сушилки хорошо сохраняют форму обуви в процессе сушки, а нагревательные элементы, изготовленные из керамики, не пересушивают кожу. Обувь будет высушена через 6-7 часов.

Сушилка-воздуходувка
Такие сушилки устраняют влагу потоком воздуха, нагретого до 60°С. Воздуходувка, изготавливается из пластика и работает от сети или аккумулятора. Обувь можно высушить за 3 часа.

Сушилка с бактерицидными ультрафиолетовыми лампами
В такую сушилку «вмонтированы» бактерицидные ультрафиолетовые лампы, которые сушат обувь, и уничтожает бактерии и грибки. За несколько таких сушек, обувь можно избавить от грибка полностью. Сушилка не пересушивает обувь, а ее мощность, в работающем состоянии, не превышает 10-12 Вт.
14 окт 2016 10:07
Выбирая любой из перечисленных типов сушилок для обуви, обращайте внимание на такие факторы:

- Все детали, из которых состоит сушилка, должны плотно сидеть (без щелей и зазоров). - Сетевой шнур должен быть гибким, с защитой у основания и двойной изоляцией.
- Посмотрите на корпус сушилки. Там должны быть отверстия для свободной внутренней циркуляции воздуха.
- Нагревание сушилки должно происходить быстро – до 15 минут.
- Температура нагрева не должна превышать 60°С, чтобы обувь не испортилась.
- Размер сушилки должен быть подходящим для размещения нагревательных элементов внутри обуви, в том числе маленького размера. Для детской обуви подходят нагреватели в виде проволоки, чтобы их можно было компактно загнуть.
15 окт 2016 19:37
Цитата "Mikhayl":

мне кажется это такая дурная трата соли. Сколько же ее нужно на семью?

Ну, она же не одноразово используется... При средней стоимости 2,5 грн за килограмм - думаю, в любом случае бюджетнее, чем электросушилка)
15 окт 2016 19:40
Кроме того, я слышала и негативные отзывы об электросушилках - при неправильном использовании могут испортить обувь. А при нынешней стоимости... это крайне нежелательный эффект. Я по старинке - предпочитаю набить на ночь газетами и поставить около (ОКОЛО) источника тепла. И да, пар обуви должно быть минимум две на сезон.
26 окт 2016 08:11
Всегда сушила обувь с помощью газет. На ночь засунула, утром убрала. А вот если капитально где-то промокла, тогда только на батарею. Правда обувь от таких стрессов все равно портится. Лучше уже в слякоть сапоги резиновые носить.
01 дек 2016 20:07
Как защитить зимнюю обувь от соли и реагентов

Зимой в сильные снегопады и гололедицу уберечь обувь от соли и реагентов невозможно. Зато можно защитить любимые ботинки от пагубного влияния разъедающей соли, которой посыпают тротуары.



Кожаная обувь
После каждого похода на улицу необходимо протирать кожаную обувь влажной мягкой губкой. После того, как обувь высохнет, следует натереть ее водоотталкивающим средством. Можно использовать воск для обуви, касторовое или льняное масло и вазелин.

Можно самостоятельно изготовить защитное средство для кожаной обуви
1-й способ
Для этого нужно смешать баранье сало и льняное масло в небольшой емкости и подогреть на огне. Далее в емкость необходимо добавить пару капель скипидара (в 100 раз меньше объема смеси).
2-й способ
Льняное масло нужно смешать с парафином (1:3), подогреть на медленном огне и остывшую смесь нанести на обувь.

Замшевая обувь
Обувь из нубука и замши более уязвима, чем кожаная. В уходе за такой обувью нельзя использовать ни крем, ни воск, зато можно покрыть ее водоотталкивающей пропиткой в виде спрея. Защитный слой необходимо обновлять ежедневно. Если обувь сильно испачкана в соли и покрыта белыми разводами, уместно использовать специальный шампунь для замши. Его необходимо наносить мягким резиновым ластиком.

Советы по уходу за зимней обувью
1. Новые сапоги перед ноской необходимо два раза подряд обработать водоотталкивающим спреем. Благодаря невидимой пленке на поверхности обуви грязь, влага, соль и реагенты не будут налипать, а если налипнут, то быстро смоются.
2. После возвращения домой следует обмыть под краном подошву обуви и протереть сапоги влажной тряпкой.
3. Обязательно нужно просушить обувь, но не на батарее, а в теплом сухом помещении.
4. Утром перед выходом на снег нужно наносить на обувь жиросодержащий крем (нельзя применять для замшевой обуви).
03 дек 2016 20:36
Шампунь для замши - это хорошо. Надо поискать - никогда на полке мне такое не встречалось, вообще считала, что замш мыть нельзя - только химчистка, иначе он становится гладким, с "залысинами"...
07 дек 2016 23:34
Как выбрать теплые стельки для зимней обуви: советы

Зимой, когда выпадает много снега, а в местах ходьбы пешеходов скапливается грязь, любая, даже самая прочная и грубая обувь, может промокать и пропускать холод. Фабричные стельки, приклеенные или вложенные в зимнюю обувь, зачастую не приспособлены к защите ног от холода и кладутся при пошиве обуви как стандартное покрытие подошвы изнутри. Как выбирать правильные — теплые и непромокаемые стельки для зимней обуви, которые будут эффективными даже в самые лютые морозы.



Существует два основных типа стелек:
- из натуральных материалов: овчины, шерсти и войлока;
- из синтетических материалов – так называемых функциональных волокон.

Стельки из натуральной овчины, шерсти и войлока
Такие изделия мягкие, износостойкие и термосберегающие. Классификация таких стелек зависит от тепла, которое они обеспечивают ногам:
- Простеганные шерстяные стельки — отличаются стабильной формой, как бы обволакивая стопу.
- Стельки из двойного войлока износостойкие, амортизируют и защищают от холода.
- Стельки из овчины мягкие и пушистые. За счет густого ворса особенно теплые.
- Стельки из шерсти мериносной овцы с «плюшевым» ворсом. Они самые теплые и мягкие.

Стельки из синтетических материалов
Флисовые стельки защищают от холода и нейтрализуют неприятный запах. Такие изделия бывают четырехслойными и состоят из двух слоев алюминиевой фольги. Если нужен вариант для нейтрализации неприятного запаха, следует выбирать вариант с активированным углем.

Качества стелек
Важно, чтобы зимняя стелька была еще влаго- и изностойкой. Самые прочные варианты — флисовые и войлочные стельки. Благодаря своей плотной текстуре, они не распадаются и не пропускают воду.



Стельки-супинаторы
Если состояние здоровья или вес требуют особого комфорта при ходьбе, можно смело выбирать теплые стельки-супинаторы. Это отдельный подвид стелек, среди которых также есть и натуральные (из овечьей шерсти, войлока), и синтетические. Это ортопедические стельки, нижний слой которых изготовлен из пенообразного латекса, фольги и водоотталкивающей пропитки, защищающей от промокания.

Особенности разных стелек
Овечья шерсть в сочетании со слоем из латекса и фольги поддерживает комфортную температуру в обуви, обеспечивает ходьбу удобством. Флисовые стельки со слоями из активированного угля и алюминия одни из самых эффективных в сохранении тепла.

Как выбрать стельки
Совет. При покупке стелек следует помнить, что даже самое тонкое и компактное изделие занимает пространство в обуви и уменьшают ее размер на пару миллиметров. Лучше выбрать стельки из натурального материала со способностью пропускания воздуха. Стоит обращать внимание на амортизационную составляющую стелек тем, у кого возникают проблемы с суставами и позвоночником. Чтобы стелька не скользила, следует выбирать вариант с клейкой стороной для фиксации в обуви.
12 дек 2016 13:14
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":
Флисовые стельки со слоями из активированного угля и алюминия

Вот ниразу в продаже не видел. Где можно попробовать поискать?
15 дек 2016 09:28
Цитата "Dr-Green":

Вот ниразу в продаже не видел. Где можно попробовать поискать?

ого. Не видел и не слышал. Наверное в специализированных магазинах есть.
19 дек 2016 15:15
Реально же самый проверенный способ - наполнить обувь газетами.

Если сильно мокрые, то сначала набить газетами и положить в ванную, пусть стекут. Где-то через час достать все газеты и заменить на новые, только теперь их перенести в теплое место.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx