Подать объявление

Как выбрать краскопульт. Практические советы

15 март 2015 23:38
Как выбрать краскопульт. Практические советы

С помощью современных распылителей можно в самые короткие сроки выполнить большой объём малярных работ и при этом получить высокое качество покрытия. Если вы хотите получить гладкую, равномерно окрашенную поверхность, то краскопульт подходит для этой задачи как никакой другой инструмент.

Прежде чем идти покупать довольно дорогостоящий инструмент, необходимо должным образом подготовиться ведь без этого выбрать подходящую модель среди множества вариантов окрасочного оборудования нескольких сотен фирм-производителей будет не просто. Давайте выясним – какие краскопульты можно встретить сегодня в продаже и какие именно из них лучше всего подходят для тех или иных работ.

Электрический и пневматический краскопульты

В последнее время ассортимент краскораспылителей заметно расширился, модели отличаются ценой, конструкцией, принципом работы и предназначением. Краскопульты принято делить на две категории: пневматические и безвоздушные (с электродвигателем).

Краскопульт, работающий от сжатого воздуха, называется пневматическим . Для работы с пневматическим краскопультом необходим компрессор с ресивером. С помощью шланга насадку-распылитель (пистолет с бачком) подсоединяют к компрессору. Компрессор, который приводится в действие электроэнергией, подаёт сжатый воздух в краскопульт, где тот под давлением рассеивает краску на самые мелкие частицы и направляет её из сопла наружу, образуя своего рода факел. Грамотно подобранный комплект «компрессор-краскопульт» обойдётся в приличную сумму, поэтому пневматическими краскопультами пользуются в основном профессионалы.


В электрическом пульверизаторе не образуется сжатый воздух. Краска в этом устройстве распыляется с помощью встроенного насоса. При этом качество покрытия, будет несколько ниже, чем при использовании даже самых простых пневматических моделей. Правда, электрический краскопульт имеет и ряд преимуществ – он компактный, дешёвый, прост в применении и обслуживании. Это оптимальный вариант для домашнего мастера, которому периодически приходится выполнять те или иные малярные работы.


Выбор пистолета для пневматического краскопульта

В отличие от пульверизаторов с электрическими двигателями, где в едином моноблоке сбалансированы показатели пистолета и нагнетающего мотора, в пневматическом варианте можно самостоятельно подобрать параметры краскопульта и характеристики компрессора. При этом, главный в этом тандеме – краскопульт (пистолет), а компрессор подбирают исходя из производительности первого. Существуют 3 типа краскопультов в зависимости от объёма расходуемого воздуха и рабочего давления: LVLP, HVLP, HP.

Технологию HP (в переводе с английского – «большое давление») используют в инструментах бюджетного ценового уровня. Главный недостаток указанного типа – это высокое рабочее давление. Таким краскопультом можно быстро красить, но высокое давление – преграда для получения качественного покрытия. К тому же, HP аппараты используют не более 50% краски – остальное количество выбрасывается в окружающую среду, загрязняя воздух вокруг и сильно увеличивая расход.

Технологию HVLP («много воздуха и малое давление») – считают самой эффективной. На вход пистолета воздух подают под высоким давлением, но на выходе он становится разреженным. При этом коэффициент переноса краски достигает 65% и выше, естественно, повышается и качество покрытия. Пистолеты типа HVLP экономичные, но стоят намного дороже, чем другие типы.

Тип LVLP («мало воздуха и малое давление») отличается самым высоким показателем переноса – до 80%. Плюс потребуется не очень большое количество воздуха, то есть не нужно искать мощный компрессор. Скорость работы и качество распыления при использовании LVLP краскопульта тоже на уровне.



Электрические краскопульты: ручные или напольные

Электрические распылители принято делать на напольные и ручные. Ручные краскопульты – самые доступные и самые распространённые в этом классе электроинструментов. Устройство скомпоновано в моноблоке, который состоит из мотора, поршневого насоса, рукоятки, бачка и насадки для распыления. У большинства ручных электрических пульверизаторов относительно низкая эффективность расхода (переноса) краски, а качество распыления оставляет желать лучшего. Из достоинств можно отметить: высокую скорость окраски, простоту эксплуатации, не большие размеры и низкую стоимость.

У напольных краскопультов технические характеристики зачастую приближаются к уровню профессиональных инструментов. В частности, мощный двигатель, насос высокой производительности, больше регулировок, повышенный запас прочности. Это дает возможность использовать инструмент для коммерческих целей – окрашивания значительных площадей (деревянных и металлических конструкций, потолков, стен).

Выбор электрического краскопульта
При подборе электрического краскопульта, нужно выяснить – какие составы он в состоянии распылять . Некоторые модели пригодны для работы лишь с водорастворимыми красками, но есть и универсальные, которые в состоянии справятся с лакокрасочными материалами, содержащими растворители, масла и вязкие составы.

Очень важный момент – наличие регулировок . У большинства ручных электрических краскопультов минимальное количество регулируемых параметров. У продвинутых моделей предусмотрена электронная регулировка подачи, опция предустановки рабочего давления, также можно менять скорость движения поршня и режимы распыления.

Стоит обратить внимание и на резервуар для краски . Особенно удобны бачки, выполненные из прозрачного пластика, которые располагаются снизу – у них больший объём, можно визуально контролировать количество краски. Следует отметить, что для масштабных работ встроенные резервуары недостаточны, поэтому есть смысл рассмотреть модели, в которых забор краски осуществляется из отдельно расположенной ёмкости.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее