Как узаконить перепланировку

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.


| Кредитование недвижимости |
користувач форуму
Ответов: 2057
Профиль
Репутация:    51
gt-4200, а стоит? Может убрать часть стены (если она не несущая), сделав кухню совмещённой с комнатой, и зонировать? Главное ничего не нужно согласовывать.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 192
Профиль
Репутация:    6
Romson писал(а):gt-4200, а стоит? Может убрать часть стены (если она не несущая), сделав кухню совмещённой с комнатой, и зонировать? Главное ничего не нужно согласовывать.

зонирование не привлекает, т.к. зонирование не защищает от звука.
Вернуться к началу
перехожий
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Добрый день.
Хочу сделать перепланировку в трешке: объединить туалет и ванну с коридором, вход в кухню сделать через залу. Подскажите, с чего нужно начинать, куда и какие документы готовить и подавать?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 52
Профиль
Репутация:    0
Я правильно понимаю, что в соответствии из Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)" (от 12 февраля 2015 № 191-VIII) уже можно не узаконивать перепланировку в квартирах, которая "не предусматривает вмешательства в несущие конструкции и / или инженерные системы общего пользования"? Иными словами, можно уже переносить кухню и увеличивать санузлы за счет других помещений?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2057
Профиль
Репутация:    51
R.Jester писал(а):Я правильно понимаю, что в соответствии из Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)" (от 12 февраля 2015 № 191-VIII) уже можно не узаконивать перепланировку в квартирах, которая "не предусматривает вмешательства в несущие конструкции и / или инженерные системы общего пользования"? Иными словами, можно уже переносить кухню и увеличивать санузлы за счет других помещений?

Эти изменения внесены в ЖК УССР 1983 года:
«Статья 152. Порядок переоборудования и перепланировки помещений частного жилищного фонда

Выполнение владельцами работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения частного жилищного фонда, которые не предусматривают вмешательства в несущие конструкции и / или инженерные системы общего пользования, не требует получения документов, дающих право на их выполнение. После завершения указанных работ ввод объекта в эксплуатацию не требуется»

Что можно делать я писал на предыдущей странице (указанную инструкцию не изменили).
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 52
Профиль
Репутация:    0
Romson, вы имеете ввиду ваш пост от 30.12.2013 18:44? Изменения ведь внесли законом от 12 февраля 2015. Разве в 2013 году эти правила уже действовали?
И еще, ваша ссылка на п.3.2 - это на "Порядок проведення обмірювальних робіт", я правильно понял?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2057
Профиль
Репутация:    51
R.Jester писал(а):Romson, вы имеете ввиду ваш пост от 30.12.2013 18:44? Изменения ведь внесли законом от 12 февраля 2015. Разве в 2013 году эти правила уже действовали?
И еще, ваша ссылка на п.3.2 - это на "Порядок проведення обмірювальних робіт", я правильно понял?

Инструкция о проведении технической инвентаризации с 2001г., но в неё периодически вносились изменения в т.ч. по поводу перепланировки.
Я не занимаюсь этим, просто пришлось несколько раз спорить с Застройщиками об проведённых обмерах. Когда у меня возникают сомнения, я иду в БТИ на консультацию (1 парадное 2 эт.)
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 183
Профиль
Репутация:    -2
Здравствуйте! Планируем объединить две комнаты в 3-х комнатной квартире (стены не несущие), а также изменить площади санузлов (уменьшить туалет за счет ванной и сделать кладовую). В новом туалете нужно будет пробить вентиляционное отверстие в шахту. Фото до и после прилагаю. Надо ли разрешение на такие работы на сегодняшний день, или можно приступать самостоятельно?

З.Ы. площади туалета и ванны будут соответствовать нормам (1,2 и 3,3 соответственно)
квартира_после.jpg
квартира.jpg
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 994
Профиль
Репутация:    29
kwon писал(а):Здравствуйте! Планируем объединить две комнаты в 3-х комнатной квартире (стены не несущие), а также изменить площади санузлов (уменьшить туалет за счет ванной и сделать кладовую). В новом туалете нужно будет пробить вентиляционное отверстие в шахту. Фото до и после прилагаю. Надо ли разрешение на такие работы на сегодняшний день, или можно приступать самостоятельно?

З.Ы. площади туалета и ванны будут соответствовать нормам (1,2 и 3,3 соответственно)

Разрешения брать не нужно, вентиляцию с туалета необходимо вывести трубой в существующее отверстие, пробив новое вы на 99% попадете в кухонный канал, пробивать центральный канал шахты запрещено.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 183
Профиль
Репутация:    -2
kc-design писал(а):Разрешения брать не нужно, вентиляцию с туалета необходимо вывести трубой в существующее отверстие, пробив новое вы на 99% попадете в кухонный канал, пробивать центральный канал шахты запрещено.

Спасибо! Не совсем понял с шахтами... т.е. ту, что ближе к коридору пробивать нельзя? Я планировал, что старое туалетное отверстие будет вентилировать ванную, а в туалете пробить новое (ближе к коридору)... или можно вывести два в одно (туалет+ванная)? А кухонная где? Разве она не над котлом находится?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 994
Профиль
Репутация:    29
kwon писал(а):Спасибо! Не совсем понял с шахтами... т.е. ту, что ближе к коридору пробивать нельзя? Я планировал, что старое туалетное отверстие будет вентилировать ванную, а в туалете пробить новое (ближе к коридору)... или можно вывести два в одно (туалет+ванная)? А кухонная где? Разве она не над котлом находится?


На кухне у вас должно быть два вентканала, один для котла и один для вытяжки, туалет и ванную выводите вместе в одно отверстие.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 183
Профиль
Репутация:    -2
kc-design писал(а):
На кухне у вас должно быть два вентканала, один для котла и один для вытяжки, туалет и ванную выводите вместе в одно отверстие.

Большое спасибо!
Вернуться к началу
перехожий
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Здравствуйте! Нужна консультация по поводу перепланировки.
Думаем насчет покупки 2к квартиры, в ней хозяева сделали перепланировку, несущие стены не затронуты, внутренние перегородки изменены, балконы в обеих комнатах совмещены с комнатами (несущие стены на затронуты), изменены размеры кухни и ванной. На одном балконе на внешней стороне несущей стены установлена батарея. Хозяева говорят, что такие изменения узаконивать по новым правилам не нужно.

Можно ли покупать такую квартиру и какие возможны дальнейшие проблемы?
Должны ли были хозяева после перепланировки переоформить техпаспорт?

Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 183
Профиль
Репутация:    -2
Техпаспорт нужно менять однозначно! Несущесть стен тут не причем!
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 100
Профиль
Репутация:    5
{ Стаття 152 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3187-12 від
06.05.93; в редакції Закону N 191-VIII ( 191-19 ) від 12.02.2015 }
"Стаття 152. Порядок проведення переобладнання і перепланування приміщень приватного житлового фонду

Виконання власниками робіт з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення приватного житлового фонду, які не передбачають втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи загального користування, не потребує отримання документів, що дають право на їх виконання. Після завершення зазначених робіт введення об’єкта в експлуатацію не потребується";
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/page4
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/191-19

http://news.finance.ua/ua/news/-/352659/yak-provesty-i-uzakonyty-pereplanuvannya-kvartyry
Обов’язково узаконювати потрібно «об’єднання» квартир, розташованих на одному або на різних поверхах, влаштування дверних прорізів у несучих стінах, приєднання мансарди, об’єднання кімнати і лоджії, облаштування кухні-ніші та інші види перепланування, які порушують капітальні конструкції. Щоб узаконити таке перепланування, необхідно отримати дозвіл на проведення будівельних робіт.

Менш значимі зміни – об’єднання санвузла, засклення балконів і лоджій, збільшення площі за рахунок демонтажу некапітальних стін – узаконювати непотрібно. Достатньо замовити новий технічний паспорт, де будуть відзначені всі зміни.

Згідно з українським законодавством не можна узаконити винесення батарей на лоджію, об’єднану з кімнатою, облаштування житлової кімнати над або під санвузлом та кухнею.

Щоб отримати дозвіл на проведення робіт з перепланування, необхідно подати декларацію (заяву), правовстановлюючі документи і проект перепланування в Дозвільний центр.

Після закінчення робіт необхідно повідомити про завершення перепланування в Дозвільний орган, щоб підтвердити відповідність виконаних робіт проекту. Протягом 7 днів орган має прийняти об’єкт в експлуатацію.
Вернуться к началу
AVY
користувач форуму
Ответов: 90
Профиль
Репутация:    0
Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста!! по действующим правилам/законам нужно ли разрешение(узаконивание) , если совмещать кухню с лоджией???
По сути демонтируется только окно и балконная дверь, подоконный блок остается на своем месте и радиатор тоже.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 183
Профиль
Репутация:    -2
AVY писал(а):Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста!! по действующим правилам/законам нужно ли разрешение(узаконивание) , если совмещать кухню с лоджией???
По сути демонтируется только окно и балконная дверь, подоконный блок остается на своем месте и радиатор тоже.

если стены и батареи не трогаете, то ничего не надо
Вернуться к началу
AVY
користувач форуму
Ответов: 90
Профиль
Репутация:    0
kwon писал(а):если стены и батареи не трогаете, то ничего не надо

Спасибо за ответ, но он неправильный :(
Сама теперь отвечу на свой вопрос.После общения с техником бти- Такой вариант указанивать нужно 100% (( , т.к. это ,оказывается, влияет на теплоресурс дома :hm: . Вот такие дела. Не все так просто
Вернуться к началу
перехожий
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Подскажите, если есть возможность из 3-этажного частного дома, расположенного на приватизированной земле, сделать 4 квартиры на 4 хозяина и продать по частям, как дешевле (!) провести узаконивание? Перепланировать и продать в долях 4 новым хозяевам (а дальше они сами будут выделять в натуре и переделывать техпаспорт под себя) или утвердить проект и узаконить перепланировку, а потом уже продавать как квартиры? Я спрашиваю не о том, как ПРАВИЛЬНО, а о том как ДЕШЕВЛЕ. Может кто-то сталкивался?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 227
Профиль
Репутация:    1
AVY писал(а):Спасибо за ответ, но он неправильный :(
Сама теперь отвечу на свой вопрос.После общения с техником бти- Такой вариант указанивать нужно 100% (( , т.к. это ,оказывается, влияет на теплоресурс дома :hm: . Вот такие дела. Не все так просто

Ну а какой еще ответ Вы хотели услышать от техника БТИ? Их же не интересует, что балкон/лоджия утеплен вашими силами лучше чем основная часть помещения, там пол с электроподогревом и батарею/стены вы не трогаете- а теплоресурс дома все равно существенно меняется. Но, конечно, же - вам обязательно нужно сходить к ним и занести денег. Желательно немало. Перепланировка все же.
Вернуться к началу
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf