Подать объявление

Как устроить домашний мини-огород

13 дек 2016 18:34
Я базилик на кухне выращиваю. Ну и лук зеленый само собой:)
А экзотические фрукты и правда можно растить только ради красивого кустика, потому что плодов не будет. Проходила это и с лимоном, и с мандарином, и даже с финиковой пальмой:)))
16 дек 2016 09:10
Цитата "Marina_Alexandrova":
Я базилик на кухне выращиваю. Ну и лук зеленый само собой:)
А экзотические фрукты и правда можно растить только ради красивого кустика, потому что плодов не будет. Проходила это и с лимоном, и с мандарином, и даже с финиковой пальмой:)))

а я привил лимон. Вроде пошел в рост. Посмотрим через годик что будет.
17 дек 2016 09:25
Цитата "Mikhayl":

а я привил лимон. Вроде пошел в рост. Посмотрим через годик что будет.

Если будут лимончики - с вас фотография и подробный отчет, как вы это сделали;)
19 дек 2016 15:17
Цитата "Marina_Alexandrova":
Я базилик на кухне выращиваю. Ну и лук зеленый само собой:)
А экзотические фрукты и правда можно растить только ради красивого кустика, потому что плодов не будет. Проходила это и с лимоном, и с мандарином, и даже с финиковой пальмой:)))

что-то у меня в этом году и до лука пока не дошли руки. Как-то все некогда.
19 дек 2016 15:18
Цитата "Marina_Alexandrova":

Если будут лимончики - с вас фотография и подробный отчет, как вы это сделали;)

договорились, главное не забыть)
22 янв 2017 07:43
растить можно так же черешковый сельдерей.
после употребления стеблей-внутрений пучек листьев с донцем- помещаю стакан с водой.
вода едва касается донца.-не забываем доливать по мере испарения.
где то через неделю идут корни и можно высаживать.
23 янв 2017 18:51
Цитата "realflo":
растить можно так же черешковый сельдерей.
после употребления стеблей-внутрений пучек листьев с донцем- помещаю стакан с водой.
вода едва касается донца.-не забываем доливать по мере испарения.
где то через неделю идут корни и можно высаживать.

а вот это интересно, не знала. Надо будет попробовать
23 янв 2017 19:26
Цитата "Marina_Alexandrova":

а вот это интересно, не знала. Надо будет попробовать


смотрите,- :) если выбираете сельдерей с"прицелом на посадку"
старайтесь выбрать с более мясистым донцем-не обрубленным под листья полностью.
обычно поступаю так:
сразу же после покупки убираю все мясистые сочные стебли
(прекрасно хранятся в холодильнике и употребляются потом!некалорийно и очень полезно)
делаю это сразу,что б не держать посадочный материал в холодильнике и что б не подвял.
а дальше все как описано выше
-----------------------------------------------------------
У растущего сельдерея можно по надобности отламывать внешние черешки-
новые будут нарастать.
единственное но....- если вы заметили вместо разворачивающихся листиков идет толстенький стебель,значит сельдерей решил зацвести. В этом случае смело срезайте центральную цветоносную стрелку.
п.с не любит пересушек.
23 янв 2017 20:53
Как вырастить имбирь в домашних условиях

Имбирь стал чрезвычайно популярным растением в связи со своими лечебными и диетическими свойствами. Многие покупают его на рынках и в супермаркетах и используют как лекарство от простуды и средство для похудения. Но мало кто знает, что вырастить имбирь можно и в домашних условиях. Для этого нужен горшок с почвой, регулярный полив и несколько месяцев.



Подготовка к посадке
Имбирь — это многолетнее травянистое растение с ветвистым корневищем, цветение которого начинается на третий-четвертый год после посадки. В домашних условиях украинского климата имбирь выращивают, в основном, как однолетнее растение.
Чтобы получить хорошо развитый корень, имбирь необходимо высаживать в феврале месяце. Выбирая корневище, которое послужит «семенем», следует помнить, что оно должно быть свежим, гладким и твердым на ощупь, не очень волокнистым, и главное — иметь свежие почки (как у картофеля весной).
Корневище необходимо поместить в стакан с теплой водой и несколькими каплями марганцовки и накрыть полиэтиленовым пакетом, чтобы проснулись глазки.
Затем нужно разделить корневище, чтобы в каждом кусочке была свежая почка. Для уверенности в том, что корневище приживется и пустит ростки, нужно посыпать его древесным углем.

Посадка
Части разрезанного имбиря нужно высадить в неглубокие, но широкие емкости с дренажом из гальки, засыпанной слоем речного песка. Далее горшок необходимо наполнить рыхлой почвой. Земля для выращивания имбиря должна состоять из 1 части дерновой земли, перегноя и 1 /2 части песка.
Корешок имбиря следует уложить горизонтально, почками вверх и засыпать слоем земли высотой 2 см. После посадки и впредь почву нужно обильно поливать (по мере высыхания верхнего слоя земли).

Уход за имбирем
Первый росток растения появляется через полтора месяца после посадки. Это называется периодом активного роста, поэтому следует проводить органическую и минеральную подкормку раз в две недели. Летом при хорошей погоде растение можно выносить на открытый воздух.
Имбирь необходимо держать на светлом месте, но далеко от сквозняков и прямых солнечных лучей.
Растение любит разреженный свет, высокую температуру и влажность, и умеренный полив. Следует помнить, что в жару поливать растение нужно обильно, а при снижении температуры, уменьшать полив. В морозы можно опрыскивать листья и стебли из пульверизатора.

Цветение имбиря
Весной, после заморозков, имбирь при желании можно пересадить в теплицу.
Летом, при высоких температурах горшок с имбирем желательно переставить на балкон или террасу.
Если имбирь был посажен в феврале, то в сентябре-ноябре месяце, уже можно собирать первый урожай. После этого, осенью листья и стебли имбиря высыхают. Тогда прекращается полив, извлекается корневище из почвы, очищается от земли, стеблей и мелких корешков и просушивается 2-3 дня в сухом проветриваемом месте. Часть корневищ можно использовать в пищу или как посадочный материал на будущий год.
09 фев 2017 14:55
ух ты, никогда не видела, как растет имбирь! :up:
09 фев 2017 20:33
Цитата "Alinelle":
Мне подарили розмарин и он умер за пару недель :( Вроде делала все по инструкции. Так жаль. Я читала, правда, что его сложно вырастить. А кто-то пробовал?

У меня у троюродной сестры в Англии он был высеян в какой-то горшок, взошел даже без полива, потом перевален на грядку и забил там все. А я раза 4 высевала - и все без толку. Купила в горшочке - теперь лелею.
11 фев 2017 21:50
Цитата "Shepot_A":

У меня у троюродной сестры в Англии он был высеян в какой-то горшок, взошел даже без полива, потом перевален на грядку и забил там все. А я раза 4 высевала - и все без толку. Купила в горшочке - теперь лелею.


я свой пересаживала и он умер :( Даже не знаю, может это земля такая.
11 фев 2017 21:51
Цитата "Largos":
ух ты, никогда не видела, как растет имбирь! :up:

мы на работе сажали, взошел, вырос см на 10-15 и потом засох. Но вообще интересно было наблюдать.
14 фев 2017 13:43
Цитата "Alinelle":


я свой пересаживала и он умер :( Даже не знаю, может это земля такая.


Я из высаживала черенок, недели 2 под банкой держала, лишь проветривала изредка. Отлично рос, пока не решила пересадить. Может, удобрений было много, не знаю... А вот знакомая с грядки пересадила в горшок и всю зиму пишно зеленеет, при том, что она его ощипывает частенько.
19 март 2017 21:15
Хочу мяту и базилик вырастить. нужно заняться. Вопрос не поздно ли:)
20 март 2017 15:46
Цитата "FedorovM":
Хочу мяту и базилик вырастить. нужно заняться. Вопрос не поздно ли:)

я посадила базилик. Кинула семена во влажную землю, а они буквально через час набухли и буд-то плесенью покрылись. Кто-то знает что это такое? Может слишком мокро или холодно.
20 март 2017 15:47
Цитата "Tatiya":


Я из высаживала черенок, недели 2 под банкой держала, лишь проветривала изредка. Отлично рос, пока не решила пересадить. Может, удобрений было много, не знаю... А вот знакомая с грядки пересадила в горшок и всю зиму пишно зеленеет, при том, что она его ощипывает частенько.

Я покупала свой и мне сказали пересадить. Он был уже большой, под банкой не вышло бы. Сейчас снова решила мини-огород сделать, но в этот раз куплю землю. Может что-то вырастет.
21 март 2017 10:37
Цитата "Innoch_ka":

я посадила базилик. Кинула семена во влажную землю, а они буквально через час набухли и буд-то плесенью покрылись. Кто-то знает что это такое? Может слишком мокро или холодно.

может быть дело в земле: если там мало микроэлементов, удобрений и тд. Можно просто ее обогатить. Спросите какие-то удобрения. А может и горшок плохой – старый пластик и тд.
22 март 2017 10:34
Цитата "Z.Dvoretskaya":

может быть дело в земле: если там мало микроэлементов, удобрений и тд. Можно просто ее обогатить. Спросите какие-то удобрения. А может и горшок плохой – старый пластик и тд.

может и земля. Она у меня старая. В ней то цветы росли, то какие-то травы, а потом просто долго стояла.
22 март 2017 15:32
Цитата "Innoch_ka":

может и земля. Она у меня старая. В ней то цветы росли, то какие-то травы, а потом просто долго стояла.


Странно, что они всего за час плесенью покрылись! Возможно, грибок какой-то в земле был... Но землю в любом случае нужно либо свежую, на крайний случай, хорошенько удобрить старую.

Ну и еще могла роль сыграть сезонность, знаю, что для базилика нужно много солнца и частый полив.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее