Подать объявление

Как "сарафанное радио" чуть не обанкротило украинскую банковскую систему

2
14 окт 2008 06:48

Банки вчера «заморозили» наши депозиты – досрочно разорвать договор теперь нельзя. Говорят, что отменить этот мораторий могут через месяц





Читать дальше >>

14 окт 2008 06:48
.......верните деньги - которые нужны сейчас, а не через полгода или х.з когда
14 окт 2008 06:55
Я считаю правильными действия НБУ по ограничению досрочных рассторжений депозитных договоров,ситуация должна быть под контролем правительства.
14 окт 2008 07:11
Можно психовать, конечно, деньги свои, а мораторий государственный, но если панику не остановить, будет только хуже и гораздо...Ментальность у на с очень подвержена влиянию панике. Поддерживаю мораторий
14 окт 2008 07:26
Чесно говоря, я тоже за мораторий. Хотя и имею 2 депозита.
Ведь если все ломанутся забирать деньги в панике, то ясно что банки лопнут. И тогда плохо будет всем.
Ведь когда несли деньги в банк - должны были отдавать себе отчет в возможных рисках...
14 окт 2008 07:32
Ай-ай-ай ,люди только начали доверять банкам, только начали забывать о мегапреступлении 90-х с ощадбанком.Страна ... у которой нет будущего к большому сожалению.Страшно за будущее наших детей, люди сваливайте из этой проклятой страны при малейшей возможности.Хоть мы и там никому не нужны, но здесь не нужны изначально.
14 окт 2008 08:00
Одайти мои денги. До конца года бакс перевалит за 6 гр.
Банки начнут скупать за кредит НБУ банка по 12% гр. валюты чтобы расплотится с иностраными банками за наши пенсионые накопления и соц программы.
Вы посмотрите что произошло в Аргените и Исландии. У них своя валюта рухнула на 30% и все по такому же сценарию как у нас.
У людей есть права забрать депазит по договору.


А что с теми банками которые не выдавали рисовали с депозитам и не рисковали с внешними заимствованиями и ипотекой. Тут не ни какой конкуренции. Пусть плохии банкиры разаряются а их место займут более способныее. Это капетализм.
14 окт 2008 08:02
Пришла СМС на телефон CDMA от их службы с предупреждением не делать проплаты за телефонные услуги через Проминвестбанк.
14 окт 2008 08:08
I ja podderzhivay moratorii. Ego bi i ne bilo nuzhdi vvoditi, esli bi ne panika sredi ploxo informirovannix (ili lozhno) sloev naselenija. Pochemu bolshinstvo dolzhno postradati iz za panikuyschego menshinstva?!
14 окт 2008 08:24
Пардон! А цензура, ну хотя бы мизерная, присутствует на Domik.net
Вам, Дон Бармалей, спокойней нужно быть, так сказать уравновешенней.
А мараторий не даст людям, а в нашем случае увы - толпе, спилить сук на котором сами же эти... "люди" сидят.
14 окт 2008 10:23
Мараторий на снятие денег не призван сохранить депозиты как вид инвестиций в экономику страны избежав паники.
В данном случае, это способ оставить деньги на расчеты за выбранные ранее кредиты и абсолютно безответственно розданные населению на потребление товаров импортного производства (читай поддержка иностранной экономики) и раздувание местных спекулятивных "рынков".
Эти меры не смогут никак повлиять на итог, а призваны лишь его отсрочить (дефолт). Так называемые нерыночные методы, могут давать положительный результат лишь краткосрочного действия и лишь (как это не парадоксально) в условиях развитого рынка.
В нашем случае, ничего, кроме дополнительной напряженности (читай паники) и временной консервации ситуации на существующем уровне (хреновом) это не даст.

Все (ИМХО)
14 окт 2008 10:33
Как и все другие правила в игре под название государство нам навязывают без права выбора.
Что предвидеть и планировать надо заранее - никто не заикнулся, а как расхлебывать - моментально нашлась инструкция или закон, которая отменяет наши права на досрочное снятие средств с депозита.

И все эти частности - типа дефолтика, кризисика, индексов, инвестиций и пр. - свидетельство "тупого" копирования западных ошибок.

ИМХО, политикой и разработкой устойчивой системы должны заниматься не политикус-дилетантус, а самые настоящие физики, математики и социологи.

Посмотрю на все это с интересом )
14 окт 2008 11:02
.......верните деньги - которые нужны сейчас, а не через полгода или х.з когда

Коли ти на депозит поклав ти про що думав?
Уявіть я дав в борг на рік, а потім прихожу через місяць і говорю я передумав повертай зараз. Як воно?
14 окт 2008 11:49
Цитата:

.......верните деньги - которые нужны сейчас, а не через полгода или х.з когда

Коли ти на депозит поклав ти про що думав?
Уявіть я дав в борг на рік, а потім прихожу через місяць і говорю я передумав повертай зараз. Як воно?


В отличие от Вашего "уявiть в борг", речь идет о договорных обязательствах в которых предусмотрено досрочное снятие денег и санкции (как-то, лишение, полное или частичное, процентов, а иногда и штраф). И именно на таких условиях стороны пришли к согласию. Ведь будь в договор вписана фраза: "банк имеет право в одностороннем порядке наложить запрет на досрочное снятие депозита (на срок от 6 месяцев и более) без уведомления другой стороны. Так же, валюта к выплате процентов и тела депозита могут быть изменены банком по своему усмотрению" то вполне вероятно, что количество желающих приобщиться к этой карусели было бы существенно меньше.
14 окт 2008 12:08
А почему у меня в Надре "заморозили" накопительный счет, это ведь не депозит с определенным сроком окончания, а так называемый вклад "до востребования". Я регулярно снимала с него деньги в "черные" дни, а теперь что? Идти с шапкой по родственникам?
14 окт 2008 12:10
Цитата:
Ай-ай-ай ,люди только начали доверять банкам, только начали забывать о мегапреступлении 90-х с ощадбанком, а вы взяли и всё опять обос..ли.Страна ... у которой нет будущего к большому сожалению.Страшно за будущее наших детей, люди сваливайте из этой проклятой страны при малейшей возможности.Хоть мы и там никому не нужны, но здесь не нужны изначально.


А ведь ты права :(
А как же поговорка "Где родился там и пригодился"? :130:
14 окт 2008 12:18
Почему-то никто из НБУ не потрудился объяснить причины паники, а ведь доля НБУ в этом деле совсем не малая. Вначале весной опустили доллар до 4.6 и во всех СМИ вопили, что он пойдет только вниз до 4,3или даже 2грн/дол , а затем всего через 4 месяца за неделю допустили подобный кульбит до 5.7, радетели державы.
14 окт 2008 14:58
Цитата:

В нашем случае, ничего, кроме дополнительной напряженности (читай паники) и временной консервации ситуации на существующем уровне (хреновом) это не даст.

Уууу WWMUZ, эффект будет просто ошеломляющим ;-) Если б не было укзаза НБУ и люди панически забирали деньги из банков, то часть из денег бы пошла на РН, сейчас же ни кредитов, ни депозитов :-) Если всё произойдёт как я думаю и гривневые депозиты будут сожжены девальвацией, а новые кредитов не будет, то РН может тока мечтать чтоб цены упали только на 50% тут пахнет четырёхкратным падением :-)
P.S. А людей всётаки жалко, как всегда проблема решатеся за их счёт :(
14 окт 2008 19:38
Поддерживаю Свана. В сложившихся экономических условиях падение минимум на 75 % в долларах.
14 окт 2008 19:47
А переоформить депозит на другого человека нельзя- я может быть за полцени выкупил бы у тех кто паникует 105
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее