Подать объявление

Как разобраться иностранцу

18 фев 2009 09:58
Уважаемые господа,

Я - иностранец, живу в Минске :)

Пару недель слежу за этим форумом, начитался про полную и бесповоротную разруху в Украине, коррупцию на всех уровнях, неудержимый рост цен, стремительное обнищание населения, возможный в скором времени голод, предстоящий разгул преступности, убитый жилой фонд, прогнившее коммунальное хозяйство, транспортные проблемы, падение рождаемости, беспомощное здравоохранение и т.д, и т.д.

А у нас - чистота и порядок. Вчера снега навалило, так за вечер, ночь и утро мою улицу четыре раза спецтехника чистила.
Да что говорить, если пока окончательно не назначено, затронет всемирный кризис наш "островок стабильности" или стороной пройдет.Не дословно, но по смыслу точно процитирую одного местного деятеля: "Я сваю страну за цывилизованым мирам ня паведу. У нас есць усе шансы выйсти тока сильнее, пака у саседей крызис".

Или вот еще наша новость: "Более 80 законодательных актов необходимо разработать и принять в I полугодии 2009 года для реализации плана первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности, который утвержден Администрацией Президента".

Восемьдесят! Только лишь первоочередных! Только за полугодие!

Вывод для себя: хочу жить в Киеве.

Извините, если кого утомил длинным постом, впредь постараюсь быть лаконичным. Есть несколько вопросов. Прошу помощи киевлян. Пока один вопрос, о ценах.

Просматриваю Авизо, выходит, если продать скромную квартиру в Мн, должно как-то хватить на похожую в К. Но это - по газете. Как оно в реале, если, например, в первом попавшемся объявлении:

"Чигорина ул., 4/5, 32/19/7, хороший ремонт, с/у разд., плитка, паркет, телефон, отличная транспортная развязка, ст.м. "Печерская" - 3мин, 65000у.е."

или

"Лесі Українки бул., 20/22, 9/10пов., 30/15/6.6, h=2.5м, вікна/двір, домофон, новий ліфт, жилий стан, 65000у.о., торг.",

то на чем можно сторговаться? Какой процент скидывают продавцы?

Спасибо.
18 фев 2009 14:26
"Грешно смеяться над больным человеком..."
Живите себе в Минске и радуйтесь, что у Вас монарх-бацька, а не дерьмократы.
18 фев 2009 14:52
Цитата:

Пока один вопрос, о ценах.
Просматриваю Авизо, выходит, если продать скромную квартиру в Мн, должно как-то хватить на похожую в К. Но это - по газете. Как оно в реале, если, например, в первом попавшемся объявлении:
"Чигорина ул., 4/5, 32/19/7, хороший ремонт, с/у разд., плитка, паркет, телефон, отличная транспортная развязка, ст.м. "Печерская" - 3мин, 65000у.е."
или
"Лесі Українки бул., 20/22, 9/10пов., 30/15/6.6, h=2.5м, вікна/двір, домофон, новий ліфт, жилий стан, 65000у.о., торг.",
то на чем можно сторговаться? Какой процент скидывают продавцы?
Спасибо.


Если у Вас есть знакомые в Киеве, то советую Вам попросить их чтоб они просмотрели выбранные Вами квартиры и дали Вам ответ на Ваш вопрос.
Я отвечать на Ваш вопрос ссылаясь только на цены по объявлениям и из своих источников не имею морального права.
И не забывайте про "подводные камни" при преобретении недвижимости.

П.С. Тэззи правильно написал, если у Вас там спокойно - то лучше к нам сейчас не ехать. Лучше приезжайте когда у нас все хорошо будет.
18 фев 2009 17:14
Цитата:

Если у Вас есть знакомые в Киеве, то советую Вам попросить их чтоб они просмотрели выбранные Вами квартиры и дали Вам ответ на Ваш вопрос.
Я отвечать на Ваш вопрос ссылаясь только на цены по объявлениям и из своих источников не имею морального права.
И не забывайте про "подводные камни" при преобретении недвижимости.

П.С. Тэззи правильно написал, если у Вас там спокойно - то лучше к нам сейчас не ехать. Лучше приезжайте когда у нас все хорошо будет.



Вот это и есть ответ правильный!!! Только хороший диктатор способен вывести страну к лучшему !!!
Люди счастливы, и это главное....
История Карла Маркса повторяется,......но уже произвольно, а не силой....Весь мир придет к этому
18 фев 2009 19:44
Спасибо Тэззи и Мягкийзнакрокеру за первые советы )

Согласен, вопрос непростой. Когда квартира (1к) стоила 12-14 туе, тогда скидка в 200 уе была понятной, а в 300-500 - была существенной. Сейчас нормы и правила формируются заново и меняются каждый день. И все-таки.

На другой ветке нашел такое сегодняшнее сообщение нашего коллеги toschka

"А что касается цен на сегодня. По опыту скажу то, что выставлено за 40-50т, приходите к хозяину и говорите "даю 25т наличными завтра". В 7 из 10 случаев хозяин согласится"

Делаю вывод - если предлагать сходу цену покупки на 10% ниже заявленной продавцом, это никого не должно оскорбить. В общем виде, это меня могло бы устроить - сэкономленного хватило бы на новый чемодан для переезда, на новые обои и на компъютер по новому месту проживания (зачем же старое железо с собой таскать).

Или лучше сбивать на 20%? Тогда хватит еще и на шампанское для всех согласившихся принять приглашение на новоселье. Но на 50... Это уже жлобство, мне кажется. Или нормально?
18 фев 2009 20:05
Цитата:

Спасибо Тэззи и Мягкийзнакрокеру за первые советы :)

Согласен, вопрос непростой. Когда квартира (1к) стоила 12-14 туе, тогда скидка в 200 уе была понятной, а в 300-500 - была существенной. Сейчас нормы и правила формируются заново и меняются каждый день. И все-таки.

На другой ветке нашел такое сегодняшнее сообщение нашего коллеги toschka:

"А что касается цен на сегодня. По опыту скажу: то, что выставлено за 40-50т, приходите к хозяину и говорите "даю 25т наличными завтра". В 7 из 10 случаев хозяин согласится"

Делаю вывод - если предлагать сходу цену покупки на 10% ниже заявленной продавцом, это никого не должно оскорбить. В общем виде, это меня могло бы устроить - сэкономленного хватило бы на новый чемодан для переезда, на новые обои и на компъютер по новому месту проживания (зачем же старое железо с собой таскать).

Или лучше сбивать на 20%? Тогда хватит еще и на шампанское для всех согласившихся принять приглашение на новоселье. Но на 50... Это уже жлобство, мне кажется. Или нормально?

Жильё сейчас продают не от хорошей жизни. Если наличка есть, то можно и 70% сбросить попробовать. Главное деморализовать продавца, показав себя сытым и довольным собой человеком, и побольше цинизма, продавцы это любят :)
18 фев 2009 20:17
Цитата:

"А что касается цен на сегодня. По опыту скажу: то, что выставлено за 40-50т, приходите к хозяину и говорите "даю 25т наличными завтра". В 7 из 10 случаев хозяин согласится"

Или лучше сбивать на 20%? Тогда хватит еще и на шампанское для всех согласившихся принять приглашение на новоселье. Но на 50... Это уже жлобство, мне кажется. Или нормально?

Мои знакомые сейчас в поиске 2-ки. Ходят на просмотры и предлагают, не торгуясь, свою цену. Где-то на 30% меньше заявленой стоимости продавца. Оставляют свои координаты и ждут. Уже было пару ответых звонков. Хозяева пытались торговаться, но знакомые рассчитывают только на определенную сумму, поэтому торг неуместен. Мне кажется, что скоро их надежды увенчаются успехом.
Поэтому не понимаю, причем здесь "жлобство" или "нормально"? Если есть возможость продать дороже - продавай, если есть возможость купить дешевле - покупай.
18 фев 2009 20:24
Цитата:

Жильё сейчас продают не от хорошей жизни. Если наличка есть, то можно и 70% сбросить попробовать. Главное деморализовать продавца, показав себя сытым и довольным собой человеком, и побольше цинизма, продавцы это любят :)


Жестко.
Может, по-Вашему, продавца еще и вожжами отхлестать надо бы. Тогда - минус 90% :-D
18 фев 2009 20:29
Цитата:

Спасибо Тэззи и Мягкийзнакрокеру за первые советы :)


Незачто. И Вам спасибо за "Мягкийзнакрокера" :-D - давно так не смеялся.
Даже и не задумывался что можно так мой ник прочитать :-B
18 фев 2009 20:39
Цитата:

Мои знакомые сейчас в поиске 2-ки. Ходят на просмотры и предлагают, не торгуясь, свою цену. Где-то на 30% меньше заявленой стоимости продавца. Оставляют свои координаты и ждут. Уже было пару ответых звонков. Хозяева пытались торговаться, но знакомые рассчитывают только на определенную сумму, поэтому торг неуместен. Мне кажется, что скоро их надежды увенчаются успехом.
Поэтому не понимаю, причем здесь "жлобство" или "нормально"? Если есть возможость продать дороже - продавай, если есть возможость купить дешевле - покупай.


Вот сидит какая-то ерунда во мне, совок неистребимый, наверное. Как же, все ж свои, у человека неприятности, вот, квартиру вынужден продавать...
18 фев 2009 20:44
Я бы на вашем месте, если хотите переехать в Киев, продал бы квартиру там, деньги бы зарыл в надежном месте, или не продавал бы пока вообще. Поехал в Киев пожил бы годик, посмотрел, а тогда уже и искал варианты. Аргументы не зная город и страну абсурд; сейчас цены в Киеве сильно завышены, они будут еще падать в разы, так что спешка дорогое удовольствие.
18 фев 2009 20:48
Цитата:

Жильё сейчас продают не от хорошей жизни. Если наличка есть, то можно и 70% сбросить попробовать. Главное деморализовать продавца, показав себя сытым и довольным собой человеком, и побольше цинизма, продавцы это любят :)


т. е берем на печерске ту же Леси Украинки за 100 и сбрасываем до 30 - я правильно понял ?
18 фев 2009 21:00
Цитата:

Вот сидит какая-то ерунда во мне, совок неистребимый, наверное. Как же, все ж свои, у человека неприятности, вот, квартиру вынужден продавать...

Это не совок... Элементарное сочувствие к чужим проблемам. Но, покупая квартиру не по заявленной стоимости, а по состоянию своего кошелька, вы уже помогаете продавцу решить его проблему. Пусть и не так хорошо, как хотелось бы. Но не вы же загоняли его в тупик?
18 фев 2009 21:18
Цитата:

т. е берем на печерске ту же Леси Украинки за 100 и сбрасываем до 30 - я правильно понял ?

Как говорил Л. П. Берия, попытка - не пытка. Думаете на квартиру по цене на 70% дешевле хотелки будет стоять очередь покупателей с кэшем? Иногда квартиру нужно продать очень быстро, таких квартир немного, но они есть.
18 фев 2009 21:20
Цитата:

Жестко.
Может, по-Вашему, продавца еще и вожжами отхлестать надо бы. Тогда - минус 90% :-D

Я не люблю насилие, я очень добрый человек, поэтому никаких вожжей.
18 фев 2009 21:30
Цитата:

Как говорил Л. П. Берия, попытка - не пытка. Думаете на квартиру по цене на 70% дешевле хотелки будет стоять очередь покупателей с кэшем? Иногда квартиру нужно продать очень быстро, таких квартир немного, но они есть.


в том то и вопрос -продать а не подарить ! Это надо иметь талант и не одну бабушку обойти чтобы выяснить что в семье больной ребенок лейкемией и нужны срочно деньги на операцию - вот тогда можно из них всю душу вынуть и за копейки забрать квартиру!
18 фев 2009 21:34
Цитата:

Это не совок... Элементарное сочувствие к чужим проблемам. Но, покупая квартиру не по заявленной стоимости, а по состоянию своего кошелька, вы уже помогаете продавцу решить его проблему. Пусть и не так хорошо, как хотелось бы. Но не вы же загоняли его в тупик?


+1.

У продавца будет выбор: продать вам или ждать своего принца, который купит по заявленной цене не торгуясь.
Ну, или ждать когда цены на сопоставимые квартиры тоже упадут. И тогда квартира опять потеряется в массовке.

А если проследить хистори продаж квартир, то видно, что многие из них продаются по полгода уже. И если в августе квартира стоила 150к, но ее никто не брал, а сейчас никто ее не берет за 80к, то кто ж мешал продавцу сбросить в августе до 120к - думаю, взяли б ее очень быстро. И сегодня продавец радовался б что так удачно продал.
Но, как-то никто не хочет/может проследить тенденцию и предпринять меры.
Чтобы потом не было мучительно больно и тд и тп.
18 фев 2009 21:38
Цитата:

в том то и вопрос -продать а не подарить ! Это надо иметь талант и не одну бабушку обойти чтобы выяснить что в семье больной ребенок лейкемией и нужны срочно деньги на операцию - вот тогда можно из них всю душу вынуть и за копейки забрать квартиру!


Эмм... ну что ж вы так утрируете.
Если наживаться, то хотя б на перекупщиках, застройщиках, риелторах и прочих редисках...
18 фев 2009 21:42
Цитата:

в том то и вопрос -продать а не подарить ! Это надо иметь талант и не одну бабушку обойти чтобы выяснить что в семье больной ребенок лейкемией и нужны срочно деньги на операцию - вот тогда можно из них всю душу вынуть и за копейки забрать квартиру!

А вы найдите такую несчастную семью раньше, пожертвуйте деньги на лечение, и такие, как я, останутся не у дел. Я ведь не предлагаю ходить на просмотры с паяльником. Более того, когда буду покупать у людей с такими проблемами, даю слово, что проинформирую вас, чтобы вы могли им помочь обойтись без продажи квартиры. Я человек не святой, но добрые дела иногда делаю.
19 фев 2009 06:43
Цитата:

Незачто. И Вам спасибо за "Мягкийзнакрокера" :-D - давно так не смеялся.
Даже и не задумывался что можно так мой ник прочитать :-B

Рад, что повеселил Вас, хоть и не пытался сделать это специально. Прочитал Ваш ответ и сам широко улыбнулся. Смех над простыми жизненными ситуациями - неплохое средство повышения тонуса во время кризиса.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx