Подать объявление

Как работает электророзжиг с системой газ-контроль на газовых плитах?

19 дек 2016 15:16
Столкнулся с неприятной и непонятной особенностью варочной поверхности с газ-контролем.
Недавно поставили новую варочную поверхность Zanussi ZGX566424B. Варочная имеет функцию электроподжиг и газ-контроль.
Очень смущает правильность работы поджига. Дело в том, что для розжига комфорки нужно около 10-15 сек. :@-:
Т.е. утапливаешь и открываешь кран, начинает трещать поджиг, разжигается огонь и так держишь ручку около 10 сек., иначе гаснет! Бесит жутко! :protest:
При чем розжиг (искра) включается одновременно на всех конфорках! Так и должно быть или что то не исправно?
Вызывать мастера пока не вижу смысла, получить консультацию по телефону не реально, в инете ответа не нашел! :(
19 дек 2016 20:27
Так и должно быть! Я так понимаю у Вас одна рукоятка для каждой комфорки, она же и включает эл. поджиг. Нажатие рукоятки- включается поджиг на все комфорки. Поворот нажатой рукоятки-открытие или закрытие газа на комфорку .При воспламенении газа от электроподжига пламя нагревает термодатчик (на каждой комфорке два штырька, один из них розжиг а второй термодатчик) темодатчик даёт сигнал что пламя присутствует и так скажем разрешает продолжать горение. Это и есть газ контроль. Попробуйте зажечь комфорку и прикрыть термодатчик какой нибудь ложкой от пламени- и подача газа должна автоматически отключиться. Возможно у Вас этот датчик загрязнился или неправильно отрегулирован и пламя его недостаточно обтекает. У меня лет 5 назад бала такая печка Горенье так там этот процесс розжига до отпускания рукоятки занимал 3-4 секунды. Система хорошая но заставляет задержаться у печки на 3-4 секунды дольше, но зато предупредит большие проблемы, а то и спасёт жизнь.
22 дек 2016 20:53
Цитата "Immmortal":
Столкнулся с неприятной и непонятной особенностью варочной поверхности с газ-контролем.
Недавно поставили новую варочную поверхность Zanussi ZGX566424B. Варочная имеет функцию электроподжиг и газ-контроль.
Очень смущает правильность работы поджига. Дело в том, что для розжига комфорки нужно около 10-15 сек. :@-:
Т.е. утапливаешь и открываешь кран, начинает трещать поджиг, разжигается огонь и так держишь ручку около 10 сек., иначе гаснет! Бесит жутко! :protest:
При чем розжиг (искра) включается одновременно на всех конфорках! Так и должно быть или что то не исправно?
Вызывать мастера пока не вижу смысла, получить консультацию по телефону не реально, в инете ответа не нашел! :(

У меня работает точно также. Единственное, что отличается на разных конфорках время поджига - дольше всего - на самой большой. На остальных - секунды 4-5, как мне кажется достаточно. Так что это вполне нормально. А вот газ-контроль, при попадании жидкости выключающий весь газ, - вот это действительно слегка раздражает, не могла привыкнуть.
22 дек 2016 22:02
Цитата "Immmortal":
Столкнулся с неприятной и непонятной особенностью варочной поверхности с газ-контролем.
Недавно поставили новую варочную поверхность Zanussi ZGX566424B. Варочная имеет функцию электроподжиг и газ-контроль.
Очень смущает правильность работы поджига. Дело в том, что для розжига комфорки нужно около 10-15 сек. :@-:
Т.е. утапливаешь и открываешь кран, начинает трещать поджиг, разжигается огонь и так держишь ручку около 10 сек., иначе гаснет! Бесит жутко! :protest:

Это следствие устройства газконтроля - там стоит термопара, которая при остыванииниже определенной температуры отсекает газ. Вот ей и нужно время, чтоб нагреться. Но 10-15 секунд - таки дофига, я на своей печке считаю 8-10 щелчков поджига - хватает.

Цитата:
При чем розжиг (искра) включается одновременно на всех конфорках! Так и должно быть

Да.
23 дек 2016 09:42
У меня на Электролюксе для фиксации поджига достаточно 5-6 щелчков.
23 дек 2016 14:23
Спасибо за ответы. Дома добрался до инструкции, так даже там написано про 10 сек! 8-() :faceoff:
Я в шоке.. Знал бы, в жизни не купил бы такую варочную!..
По щелчкам не считал, но по секундам примерно засекал, таки да, 10 сек держал, тогда не гаснет!..
А что термопару можно как то регулировать?
25 дек 2016 19:00
Цитата "Immmortal":
Спасибо за ответы. Дома добрался до инструкции, так даже там написано про 10 сек! 8-() :faceoff:
Я в шоке.. Знал бы, в жизни не купил бы такую варочную!..
По щелчкам не считал, но по секундам примерно засекал, таки да, 10 сек держал, тогда не гаснет!..
А что термопару можно как то регулировать?

Лучше специалиста пригласить - если есть возможность. У нас как-то настраивали, помню. Вызывали из сервисного центра своего - муж за ним на машине ездил. Все получилось отрегулировать.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее