Подать объявление

Как правильно выбрать бойлер. Отзывы о бойлерах

124. . .22
04 май 2015 15:25
вот у меня, кстати, такая ситуация была бойлер просто взорвался!
в одну ночь!
И оттуда полилась целая куча кипятка, приятного мало было, хотя прослужил он долго.
05 май 2015 13:34
Цитата "МастерСАН":

Да. Сливайте воду , если хотите, чтобы бак проржавел и потек.

Вы химию в школе учили? :smoke: большинство баков имеют эмалированное покрытие, некоторые из нержавейки, оно как говорят не ржавеет :yes:
06 май 2015 15:09
Цитата "Soltus":
вот у меня, кстати, такая ситуация была бойлер просто взорвался!
в одну ночь!
И оттуда полилась целая куча кипятка, приятного мало было, хотя прослужил он долго.

Не стояла группа безопасности, вот он и взорвался.
Или вышла из строя.
06 май 2015 15:18
Свой опыт:

Мощный бойлер нужен для того, чтобы вода нагревалась быстро, и если у вас бойлер большой (80-100л), то нагреваться в экономном режиме он может 1-2 часа. Но с другой стороны сразу 80-100 литров израсходовать не выйдет, поэтому мощность нагрева заметна только при первом включении или большом расходе.

Бак правильного бойлера хорошо удерживает тепло, в сутки полный бак по идее остывает всего на 1-3 градуса, поэтому лишний расход электричества на поддержание температуры после нагрева - минимален, и большая мощность вроде как и не нужна.

Поэтому я предпочитаю ставить экономный режим (1-1.5 кв), не более, и мои счета за электричество меня радуют, а счета за горячую воду у меня уже третий год 0.00. Вдобавок и проводка не страдает при такой мощности.

Да, бойлер конечно гораздо более выгоден, если у вас электроплита (скидка на электричество), а не газ. И стоимость бойлера вполне окупается за год-два. Точнее у меня отбилось за полтора года еще до повышения цен на горячую воду. Учитывая текущие цены - думаю отобъется гораздо быстрее.
Тем, у кого газ, рекомендую уточнить что там на рынке газовых колонок - я не сравнивал и сказать что удобнее не могу.

По расходу воды идет так:
примерно 30-40 литров хватает на нормальный душ (не особо экономя, погреться).
80 литров почти хватает на нормальную ванну. То есть хватит ее полностью налить и поваляться в ней минут 20, периодически подливая горячую воду. Но это уже впритык, поэтому те, кто привык плавать в ванной час и больше, могут замерзнуть. В общем в свете покупки бойлера, я от ванн не отказался совсем, но в основном перешел на душ.

Если нужно принять душ двоим, то 80 литров вполне хватит, третьему нужно будет подождать пока нагреется (зависит от мощности бойлера). Я обычно ставлю в самый экономичный режим, на двоих хватает, стиральная машина греет воду сама.

Пить горячую воду из бойлера не рекомендую, но сварить картошку/сосиски/яйца - не проблема. Вот для супа я уже беру покупную. Фильтрам не особо доверяю, покупная вода вроде как дешевле, чем хорошая система фильтров.

Примерно раз в полтора-два года бойлер нужно прочистить, проверить аноды (металлические электропроводные стержни, которые грубо говоря притягивают к себе последствия грязной воды, и ржавеют первыми, сохраняя целостность самого бака).
Стоят они не слишком дорого, 100-300 гривен, хватает в зависимости от использования на 1-3 года. Если делать проверку/профилактику хотя бы раз в год, бойлер может служить долго (5-7 и больше лет), но это конечно уже от производителя зависит.

Если санузлы раздельные, возможно имеет смысл купить два бойлера - один в ванную, один маленький на кухню. Это я еще не проверял, но по логике должно работать.

Покупал себе обычный Электролюкс на 80л года 3 назад, ОЧЕНЬ доволен. Обслуживал один раз, менял поржавевшие аноды, сам бак вроде в отличном состоянии. По деньгам окупился уже наверное 3-4 раза.
10 май 2015 10:46
Цитата "sosed 4a D":

большинство баков имеют эмалированное покрытие, некоторые из нержавейки, оно как говорят не ржавеет :yes:

:blah: :blah: Не надо придумывать свои сказки. :no-no:
Дайте ссылку , где указано, что от сливания воды с бака будет какая- то польза ( кроме защиты от замерзания воды)
Ни один производитель не рекомендует сливать воду из водонагревателя.
10 май 2015 18:49
Цитата "МастерСАН":

:blah: :blah: Не надо придумывать свои сказки. :no-no:
Дайте ссылку , где указано, что от сливания воды с бака будет какая- то польза ( кроме защиты от замерзания воды)
Ни один производитель не рекомендует сливать воду из водонагревателя.


Хм. Смотря на сколько уезжаете. Вода там нефильтрованная, если оставить на пару месяцев, мало ли кто там разведется...
Возможно имеется ввиду именно это?
11 май 2015 17:18
Цитата "МастерСАН":

:blah: :blah: Не надо придумывать свои сказки. :no-no:
Дайте ссылку , где указано, что от сливания воды с бака будет какая- то польза ( кроме защиты от замерзания воды)
Ни один производитель не рекомендует сливать воду из водонагревателя.

сказки? это вы тут рассказываете про ржавчину в эмалированной бочке. Я не утверждаю что это необходимость, или что лично для вас будет от этого какая-то польза, человек спросил как его сохранить я ответил исходя их своих знаний и соображений, знаете лучше- напишите, аргументируйте, а спорить- это к бабкам, на базар. :chillout:
12 май 2015 00:28
Цитата "skaon":
Здравствуйте,вот купил себе водонагреватель (проточный)нарадываться немогу:)Вот снял обзор его,советую просмотреть,упростит задачу с выбором (бойлер или водонагреватель проточный)

Мы покупали водонагреватель проточный на время стоимость не большая и душ принять можно всего за 1000р 4-5 года проработал и сгорела тена но не жалко пойду еще куплю на время выключения горячей воды хватает.
18 май 2015 10:00
На рынке представлено огромное количество водонагревателей разных типов и брендов. В этом обзоре опишем назначение, преимущества и недостатки основных типов водонагревателей.

Бойлер GORENJE Smart Наиболее простые и доступные водонагреватели – электрические. Рассмотрим их подробнее. Самый популярный формат – накопительный электрический водонагреватель (бойлер). Это бак цилиндрической формы, или выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, объемом от 5-и литров и выше. Нагрев воды осуществляется за счет тэна, расположенного внутри бака. Потребляемая мощность напрямую зависит от объема бака, как правило, не превышает 2-2.5 кВт (для моделей объемом около 100 литров). Большинство моделей оснащены регулятором мощности, модели с электронным управлением так же позволяют выбрать температуру нагрева.

Актуальную проблему с экономией электроэнергии позволят решить современные "умные" водонагреватели, которые запоминают привычки пользователя на протяжении всей недели и греют только необходимое количество воды к приходу хозяев. За счет того, что водонагреватель не работает в то время, когда горячей водой никто не пользуется, экономия электроэнергии составляет 25%.

Объем электрического водонагревателя рассчитывается в зависимости от количества точек подачи воды, или из расчёта примерного расхода. Считается, что для того чтобы принять душ одному человеку – достаточно объема 30 литров, для двоих 50-80, для троих 80-100 литров.
20 май 2015 11:16
Выбирать нужно прежде всего по литражу, то есть сколько человек будет пользоваться, ну и разумеется цена.
20 май 2015 17:03
А кто, что может сказать о проточных водонагревателях?
20 май 2015 17:54
Цитата "Dziadek":
А кто, что может сказать о проточных водонагревателях?

Нужны только или при очень малом и нерегулярном использовании воды (например на даче, загороднем летнем доме, где нужно пару десятков раз за лето душ принять).

Конечно все было неплохо с проточными газовыми колонками, газ недорого и вполне быстро.

Но проточный электронагреватель - IMHO слишком нерационально..
Представьте что у вас чайник включен ВСЕ время, пока открыта вода, и для нагрева хотя бы пару литров в минуту, это несколько киловатт, а не 1.5 - 2.
Можно конечно поинтересоваться, но в обычных домашних условиях проточный электронагреватель точно не вариант.
23 май 2015 09:52
Цитата "Saboteur":

Нужны только или при очень малом и нерегулярном использовании воды (например на даче, загороднем летнем доме, где нужно пару десятков раз за лето душ принять).

Конечно все было неплохо с проточными газовыми колонками, газ недорого и вполне быстро.

Но проточный электронагреватель - IMHO слишком нерационально..
Представьте что у вас чайник включен ВСЕ время, пока открыта вода, и для нагрева хотя бы пару литров в минуту, это несколько киловатт, а не 1.5 - 2.
Можно конечно поинтересоваться, но в обычных домашних условиях проточный электронагреватель точно не вариант.
Купил новостройку завел в квартиру 12 квадратов. и хотя ванна 5.5 метров а туалет отдельно поставил проточный нагреватель Booh 12 квт. места занимает мало пользуюсь летом когда в доме нет горячей воды очень доволен...
23 май 2015 19:18
Купил новостройку завел в квартиру 12 квадратов. и хотя ванна 5.5 метров а туалет отдельно поставил проточный нагреватель Booh 12 квт. места занимает мало пользуюсь летом когда в доме нет горячей воды очень доволен...[/quote]

Понял, и насколько я знаю, он начинает греть только тогда, когда открываешь воду, то есть моешь руки 2 минуты,то (12 000 / 60) *2 = 400 Вт.
Получается, что горячую воду ты получаешь мгновенно (не надо ждать 1,5-2 часа), и платишь за нагрев только того объема воды который ты непосредственно использовал, минус в том что изначально больше капитальные затраты на кабель, более мощный автомат и т.д.
Но это у Вас мощный нагреватель, я имел опыт использования в офисе 5 кВт то там уже за это время (2 мин.) 167 Вт, и получается что проточный выгоднее.
Какие будут мнения ?
24 май 2015 05:01
Цитата "Dziadek":
Купил новостройку завел в квартиру 12 квадратов. и хотя ванна 5.5 метров а туалет отдельно поставил проточный нагреватель Booh 12 квт. места занимает мало пользуюсь летом когда в доме нет горячей воды очень доволен...


Понял, и насколько я знаю, он начинает греть только тогда, когда открываешь воду, то есть моешь руки 2 минуты,то (12 000 / 60) *2 = 400 Вт.
Получается, что горячую воду ты получаешь мгновенно (не надо ждать 1,5-2 часа), и платишь за нагрев только того объема воды который ты непосредственно использовал, минус в том что изначально больше капитальные затраты на кабель, более мощный автомат и т.д.
Но это у Вас мощный нагреватель, я имел опыт использования в офисе 5 кВт то там уже за это время (2 мин.) 167 Вт, и получается что проточный выгоднее.
Какие будут мнения ?[/quote] ъъъ У меня знакомый в этом же доме в такую же квадратуру ванны поставил бойлер на 150 л. говорить что ему экономически выгодней чем платить за горячую воду..что касается меня то на кубометраж воды Я получаю льготы как учасник...как то так.
24 май 2015 14:09
Цитата "зиндомир":


Понял, и насколько я знаю, он начинает греть только тогда, когда открываешь воду, то есть моешь руки 2 минуты,то (12 000 / 60) *2 = 400 Вт.
Получается, что горячую воду ты получаешь мгновенно (не надо ждать 1,5-2 часа), и платишь за нагрев только того объема воды который ты непосредственно использовал, минус в том что изначально больше капитальные затраты на кабель, более мощный автомат и т.д.
Но это у Вас мощный нагреватель, я имел опыт использования в офисе 5 кВт то там уже за это время (2 мин.) 167 Вт, и получается что проточный выгоднее.
Какие будут мнения ?
ъъъ У меня знакомый в этом же доме в такую же квадратуру ванны поставил бойлер на 150 л. говорить что ему экономически выгодней чем платить за горячую воду..что касается меня то на кубометраж воды Я получаю льготы как учасник...как то так.[/quote]

Вроде как с мая большинство льгот отменили.
Что же касается нагрев только того объема воды - опять же я писал, что вода в бойлере очень неплохо сохраняет свою температуру, остывая буквально на пару градусов за сутки. То есть при регулярном использовании (например ежедневном), действительно греется столько, сколько нужно, и при этом нагрев происходит плавно, без перегрузки сети. Что же касается проточных нагревателей - чтобы открыть кран на полную и получить гарячую воду - я не знаю на сколько киловатт должен быть рассчитан нагреватель.. Скорее всего он может нагревать определенный объем воды, в смысле поток типа несколько литров в минуту - норм. А если открыть кран на полную, вместо горячей будет теплая.

Например 6кватный проточный - говорят для полноценного душа мощности может не хватить, и нужно мыться под средним напором воды. Хотя тут зависит от производителя и желаемого напора.

10 кватт например хватит с запасом, но протянуть такую мощность уже следует согласовывать. Если взять советскую проводку, там по стандартам было 6 кв на освещение, 10 кв на розетки. То есть один нагреватель забирает все что выдавалось на все розетки.
24 май 2015 14:16
Дом 2009 года в квартиру заведено 15 квадратов. Мои льготы как как участника боевых действий никто не отменял...Использую летом когда испытания труб. При хорошем напоре вода горячая. Если напор слабее кипяток розвожу холодной. Согласовывать ничего не надо поскольку разводка в квартире мое личное дело. Вся схема разводки согласовывалась со специалистом в том проходные выключатели 9 точек на кухне и пр. пр. пр.
02 июнь 2015 19:25
Electrolux EWH 50 Heatronic DL Slim - электрический накопительный водонагреватель с эмалированным покрытием бака в круглом дизайне оборудован одним нагревательным элементом мощностью 1500 Вт.

На нижней крышке водонагревателя расположена электронная панель управления. На ней размещены кнопки, с помощью которых можно установить нужную температуру нагрева воды в диапазоне от 30 до 75 °С. При выборе на панели управления функции экономного режима (положение «ЕCO»), вода будет нагреваться до температуры 55 °С. При такой температуре повышается рабочий ресурс ТЭНа, происходит обеззараживание воды и практически не образуется накипь.
08 июнь 2015 17:53
поставте проточный THERMEX System 600, для лета - горячая вода на выходе даже без смены насадки душа и на мощном потоке воды как из-под крана. Осенью когда было ну очень холодно, то для горячей воды нужно уже прикручивать напор воды поменьше. Обращаю внимание на словах "горячая", а не просто теплая. Зимой не проверял, но думаю, что 6 кВт на зиму будет мало, разве что небольшой напор воды делать либо если вам и теплой будет достаточно. Кстати, в комплекте идет только сам проточник, документация и душевая насадка БЕЗ шланга и БЕЗ крана. По поводу подключения - нужен провод сечением не меньше 4 мм2, т.к. после длительной работы провод ещё не теплый, но и не холодный уже. Обязательно заземление. Установка строго горизонтально трубками вниз на стене, класть набок ("на полку" и т.п.) НЕЛЬЗЯ. При включении издает щелчок: под давлением воды поднимается магнит к геркону и включается реле.
09 июнь 2015 07:43
Знаю Electrolux не первый год) У бабули и у нас стоит! Работает отлично, претензий никаких нету)
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
124. . .22
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее