Подать объявление

Как правильно купить квартиры ?

2
05 фев 2009 14:12
В силу того, что многие в ближайшем будущем собираются покупать квартиры, было бы нолезно поделиться советами-мнениями, чтобы сделка прошла без осложнений и чтобы не попасть к жуликам и лишиться своих денег... Кто может советовать?
05 фев 2009 14:37
Да вопрос важный. Смотрю я на Домик. Уже трехкомнатные панельки на Оболони меньше чем за 100000 зеленых крокодилов. Двухкомнатные с улучшенным кирпичом за 80000.

Последние сделки Домика...какие реальные цены присутствуют, если покупатель платит всю сумму сразу?
05 фев 2009 14:51
Цитата:

В силу того, что многие в ближайшем будущем собираются покупать квартиры, было бы нолезно поделиться советами-мнениями, чтобы сделка прошла без осложнений и чтобы не попасть к жуликам и лишиться своих денег... Кто может советовать?

Не экономить на нотариусе, не оформлять сделку по цене оценки БТИ. Следует быть осторожным, но не превращаться при этом в параноика. Имеет смысл поговорить с хозяином за жизнь и сопоставить то, что он говорит, с тем, как он выглядит. Если продавец не волнуется - это плохой продавец, такие цену сбрасывают плохо, у таких имеет смысл покупать только очень понравившуюся квартиру.
05 фев 2009 15:05
Цитата:

Если продавец не волнуется - это плохой продавец, такие цену сбрасывают плохо, у таких имеет смысл покупать только очень понравившуюся квартиру.


А как по мне наоборот. Волнение может показать, что тут что-то не чисто со сделкой.

Так что лучше не гнатся сильно за дешевизной.

Кстати, еще советы.
1. Поспрашивать бабушек в подьезде о бывших хозяивах.
У них же спросить про дом: бывают ли перебои со светом/водой/отоплением. Распросить у них про соседей-алкоголоиков - есть ли такие.

2. Посмотреть в жеке домовую книгу. Проверить чтоб никто не был обделен при приватизации. Желательно, чтоб предыдущая сделка по этой квартире происходила давнее чем три года (срок исковой давности).

П.С.
pumen, просьба в первом посте сделать сборник всех даных в этой теме советов, чтоб людям не приходилось рыться по ветке :)
05 фев 2009 15:17
Цитата:

Кстати, еще советы.
1. Поспрашивать бабушек в подьезде о бывших хозяивах.
У них же спросить про дом: бывают ли перебои со светом/водой/отоплением. Распросить у них про соседей-алкоголоиков - есть ли такие.


господа, покупайте квартиры в нормальных местах, где нет соседей-алкоголиков и бабушек на скамеечках... :-)> не жмитесь
05 фев 2009 15:25
Это все понятно, а цепочка какая?

Посмотрел я квартиру, все понравилось, в цене сходимся... время давать задаток. На какую сумму давать? Как его регистрировать ? Что дальше?
05 фев 2009 15:35
Цитата:

Это все понятно, а цепочка какая?

Посмотрел я квартиру, все понравилось, в цене сходимся... время давать задаток. На какую сумму давать? Как его регистрировать ? Что дальше?

во-перхвых ее должныы проверить, по БТИ(нет ли кких-либо судебных споров и пр.), готовность документов, прописаны-выписаны, нет ли запрета на отчуждение, задаток по разному, но лучше не более 5%, а лучше 1% от суммы, мало ли что, тот кто берет -пишет расписку, что согласно статье такой то ...(не помню уже) в случае его вины в отказе, он возвращает вдвойне, если вы что то передумали, просто его теряете...желательно оформить нотариально, если у вас нет уверенности, но если по рекомендации, то сойдет и так. в расписке указывается срок до переоформления, расчета...при расчете имейте с собой , кто вас подстрахует, расчет лучше всего проводить или в банке или у нотариуса, перед самым подписанием документов.
05 фев 2009 15:41
Цитата:

во-перхвых ее должныы проверить, по БТИ(нет ли кких-либо судебных споров и пр.), готовность документов, прописаны-выписаны, нет ли запрета на отчуждение, задаток по разному, но лучше не более 5%, а лучше 1% от суммы, мало ли что, тот кто берет -пишет расписку, что согласно статье такой то ...(не помню уже) в случае его вины в отказе, он возвращает вдвойне, если вы что то передумали, просто его теряете...желательно оформить нотариально, если у вас нет уверенности, но если по рекомендации, то сойдет и так. в расписке указывается срок до переоформления, расчета...при расчете имейте с собой , кто вас подстрахует, расчет лучше всего проводить или в банке или у нотариуса, перед самым подписанием документов.


1. Кто проверяет в БТИ?
2. Какие документы?
05 фев 2009 15:50
Цитата:

Это все понятно, а цепочка какая?

Посмотрел я квартиру, все понравилось, в цене сходимся... время давать задаток. На какую сумму давать? Как его регистрировать ? Что дальше?

Задаток 5-10% от стоимости квартиры (чем дороже квартира, тем меньше задаток). Во избежания проблем с возвращением задатка, лучше все-таки делать сделку через солидное агентство. Тогда задаток хранится в агентстве и частично возвращается во время сделки, а остаток - на момент передачи ключей. Если сделка проводится на прямую, то договор задатка лучше всего оформлять нотариально, заодно это будет гарантом того, что квартира не находится в запрете. Приоритет выбора нотариуса во время сделки принадлежит покупателю.
05 фев 2009 16:02
Цитата:

1. Кто проверяет в БТИ?
2. Какие документы?

вот именно для этого и нужны риэлторы, только настоящие :)
05 фев 2009 16:14
Цитата:

1. Кто проверяет в БТИ?
2. Какие документы?

Перечень документов для сделки:
- для покупателя: паспорт, код;
- для продавца: паспорт, код, форма №3 (не выдается при наличии долгов), БТИ (если квартира находится под судом, то справка не выдается), право собственности, решение опекунского совета, если были прописаны дети, инвалиды или пенсионеры, справка Киевэнерго.
Все документы должны быть с мокрыми печатями.
Я - не риэлтор :) Просто прошла через четыре сделки.
05 фев 2009 16:28
Цитата:

господа, покупайте квартиры в нормальных местах, где нет соседей-алкоголиков и бабушек на скамеечках... :-)> не жмитесь


Это не всегда возможно.
Бывают достаточно неплохие дома, в хороших районах построеные больше 20 лет назад =)
И там бабушки точно есть. А алкоголики иногда бывают...
А новостроя в тех районах, которые меня интересуют мало. И то, что есть - не всегда продается да и зачастую имеет сильно высокую цену. А покупать новострой на окраинах - тоже не хочется.
05 фев 2009 16:46
Цитата:

В силу того, что многие в ближайшем будущем собираются покупать квартиры, было бы нолезно поделиться советами-мнениями, чтобы сделка прошла без осложнений и чтобы не попасть к жуликам и лишиться своих денег... Кто может советовать?


Здесь уже все перечислено. Могу добавить совет данный мне неплохим брокером еще при первой покупке - помимо профессиональных кидал всегда обладающих обаянием и умеющим внушить доверие не иметь дело с людьми имеющими признаки неадекватного поведения - от латентных алкоголиков до сумасшедших с еще непоставленным диагнозом.
05 фев 2009 17:08

Пумен,
На Петровке вот это
//kniga.biz.ua/book/realestate/-1/1404/
я прикупил за 35 грн. Большинство Ваших ответов на типовые вопросы там есть.

05 фев 2009 20:12
Правильно покупать в будущем, годика через 2. Если, конечно, 7 тыс. зелени найдется.
06 фев 2009 07:26
Цитата:

Правильно покупать в будущем, годика через 2. Если, конечно, 7 тыс. зелени найдется.


Спорный вопрос. После покупки квартиры продавец в течении трех последующих лет может оспорить сделку в суде и вернуть себе квартиру, если докажет "кабальные условия", вынудившие его к продаже квартиры за низкую цену. В пик кризиса квартира будет самой дешевой, а в течении последующих трех лет ее цена может возрасти, допустим в 2 раза. Тогда продавцу будет выгодно провернуть такое дело, чтобы вернуть себе квартиру за полцены. Потому, на мой взгляд, если вы не уверены в порядочности и искренности продавца, то самое выгодное время для покупки квартиры находится не на самом дне, а за пару лет до начала роста цен.
06 фев 2009 07:36
Цитата:

Спорный вопрос. После покупки квартиры продавец в течении трех последующих лет может оспорить сделку в суде и вернуть себе квартиру, если докажет "кабальные условия", вынудившие его к продаже квартиры за низкую цену. В пик кризиса квартира будет самой дешевой, а в течении последующих трех лет ее цена может возрасти, допустим в 2 раза. Тогда продавцу будет выгодно провернуть такое дело, чтобы вернуть себе квартиру за полцены. Потому, на мой взгляд, если вы не уверены в порядочности и искренности продавца, то самое выгодное время для покупки квартиры находится не на самом дне, а за пару лет до начала роста цен.

6 месяцев,для оспаривания
уже писалось выше, надо иметь дело с адекватными продавцами.
06 фев 2009 07:47
Цитата:

Потому, на мой взгляд, если вы не уверены в порядочности и искренности продавца, то самое выгодное время для покупки квартиры находится не на самом дне, а за пару лет до начала роста цен.

Покупать квартиру дороже, чтобы продавец не пожелал оспорить сделку? В таком случае предложите всем потенциальным покупателям на форуме платить двойную цену, чтобы спать немного спокойней. Если, конечно, жаба во сне не задушит.
06 фев 2009 07:50
Цитата:

Спорный вопрос. После покупки квартиры продавец в течении трех последующих лет может оспорить сделку в суде и вернуть себе квартиру, если докажет "кабальные условия", вынудившие его к продаже квартиры за низкую цену. В пик кризиса квартира будет самой дешевой, а в течении последующих трех лет ее цена может возрасти, допустим в 2 раза. Тогда продавцу будет выгодно провернуть такое дело, чтобы вернуть себе квартиру за полцены. Потому, на мой взгляд, если вы не уверены в порядочности и искренности продавца, то самое выгодное время для покупки квартиры находится не на самом дне, а за пару лет до начала роста цен.

Это что правда про кабальные условия? Бред какой-то. Если человек в своем уме, то не важно за сколько он продает, должно быть законно и без возможности оспорить. А то он будет продавать, а потом покажет письмо жены, которая его торопила продать квартиру, а то "не дам", и от этого он вынужден был продать жилье.
Насколько я знаю, время исковой давности при покупке-продаже квартир составляет 6 месяцев. Или какие-то ньюансы?
06 фев 2009 07:58
Цитата:

Это что правда про кабальные условия? Бред какой-то. Если человек в своем уме, то не важно за сколько он продает, должно быть законно и без возможности оспорить. А то он будет продавать, а потом покажет письмо жены, которая его торопила продать квартиру, а то "не дам", и от этого он вынужден был продать жилье.
Насколько я знаю, время исковой давности при покупке-продаже квартир составляет 6 месяцев. Или какие-то ньюансы?


Возможно и 6 месяцев, прошу прощения, если ошибся (на днях попадался мне в сети документ, где говорилось про 3 года, правда в России). Насчет кабальных условий - правда. Наш суд же претендует на гумнность .. Если брать во внимание тяжелую ситуацию с кредитчиками и депозитчиками, то такая лазейка в законодательстве может быть очень популярной в настоящее время. Наш же суд не только претендует на гуманность, он в некотором роде еще и кавбойский..
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx