Подать объявление

Как правильно и безопасно утилизировать мусор

2
12 янв 2017 13:43
Как правильно и безопасно утилизировать мусор.

Предметы интерьера, мебель, бытовой мусор и прочие отжившие свое вещи можно и нужно не просто выбрасывать на мусорный контейнер. Чтобы не нанести вред окружающей среде, следует знать об основных способах экологичной утилизации таких вещей. Куда выбрасывать батарейки, энергосберегающие лампочки, технику и т.д. Всё об утилизации.


Похожие темы:
Мусоропровод в новостройках: нужен - не нужен?
Нужен ли измельчитель мусора?
16 янв 2017 20:43
Как правильно утилизировать живую ель

После новогодних праздников украинцы задаются вопросом: «Куда выбрасывать елку?». Зачастую осыпавшиеся хвойные деревья отправляются на городские свалки, в дворовые мусорные контейнеры, на мусоросжигательный завод, а то и вовсе лежат у подъездов. Выброшенная в мусорный контейнер сухая ель не загрязнит почву или воду, но и не принесет никакой пользы окружающей среде. Такая утилизация елок не совсем правильная и не экономичная.

Полезные применения новогодней елки

1. Тепловая энергия. Ели могут использоваться как топливо для котельной, работающей на древесных отходах.
2. Корм животным. Можно собраться с друзьями и отнести свои хвойные деревья (обязательно с оставшимися иголками) в зоопарк для подкормки копытным и некоторым птицам или на ферму. Также хвойные ветки могут послужить животным подстилкой.
3. На даче. В загородном доме зимой еловыми ветками можно топить печь, а из распиленных стволов смастерить бордюр для клумбы, части для скамейки или декоративные элементы для двора.
4. Для здоровья. Избавиться от боли в суставах помогает матрас, набитый еловыми иголками. Его можно изготовить самостоятельно, собрав иголки с новогоднего деревца.
5. На огороде и в саду. Ствол необходимо измельчить до состояния щепок и присыпать ими землю возле деревьев и цветов. Это защитит их от сорняков и предотвратит эрозию почвы.




Где утилизировать ель в Киеве

В «Киевзеленстрое» обнародовали адреса пунктов приема новогодних елок в столице:
- улица Тростянецкая, 58А;
- проспект Освободителей, 6;
- улица Электротехническая, 26;
- Московский проспект, 26А;
- улица Дмитриевская, 16;
- Железнодорожное шоссе, 61;
- улица Герцена, 6;
- проспект Голосеевский, 87;
- улица Новополевая, 95;
- улица Бетховена, 8.



Как утилизируют живые ели за рубежом

За границей утилизация живых елей — обыкновенная процедура, которая организована на уровне местных властей, а именно:
- В Швеции хвойные деревья после праздников сжигают в котельных и производят тепловую энергию, которая идет на отопление домов 10% населения страны.
- В Норвегии и Дании ели отправляют на мебельные фабрики и изготавливают из них мебель.
- В Австрии из елей и сосен производят топливные брикеты.
- В Германии из стволов елей изготавливают деревянные ножи для сливочного масла и мягкого сыра.
- В городах США ели сдают в центры переработки древесины, чтобы сделать бумагу, наполнитель для кошачьего туалета, использовать при производстве лекарств против гриппа и как компост для городских парков.
17 янв 2017 19:46
Диван, шкаф, телевизор

Хотя бы раз в жизни каждый делал в квартире ремонт и сталкивался с проблемой строительного мусора. Как его выгрузить и куда выбросить? Официально ЖЭК не обязан вывозить стройматериалы, а поэтому вся ответственность лежит только на плечах жильцов. Очень часто встречаются объявления, в которых предлагают вывезти мусор за деньги. Чтобы такая уборка не била сильно по карману, в Интернете стоит найти попутчиков, у которых та же проблема. Тогда стоимость вывоза сократится в несколько раз. Некрасивую сумму в 300 гривен гораздо приятнее разделить на пятерых, например, тем более если у вас всего 10 мешков мусора. Но экологичным такое решение все равно не назовешь. Ведь в лучшем случае мусор вывезут на свалку, а в худшем - в лес.

Приблизительно та же схема действует и со старыми диванами и шкафами. Нередко люди никуда не вывозят старую мебель. Пользуются простым, но действенным методом: выносят все под мусорные баки, надеясь, что уже за несколько часов "ценные" вещи растащат бомжи. Метод эффективный, но не экологичный. Вряд ли после этого себе можно поставить плюсик в графу "экожизнь".

Чья головная боль?

Местным властям и работникам ­ЖЭКа не интересно, куда горожане будут складировать свои старые диваны или холодильники. На прямой вопрос журналиста: "Я хочу выбросить холодильник, как мне это сделать правильно?" в ЖЭКе уныло ответили: "Откуда я знаю, нанимайте машину и вывозите на свалку - у нас машин нет". Весь мир сегодня действует по другому принципу: техника нуждается в специальной утилизации. Ведь если ее просто выбросить в поле, то еще сотни лет она будет загрязнять землю и разлагаться, выделяя при этом опасные вещества.

- К сожалению, мы работаем только с юрлицами. Ведь переработка оргтехники - это недешевое удовольствие и не каждый киевлянин может себе позволить еще и платить за технику, которую списал на помойку, - говорит Юрий Носиченко, директор предприятия "Экологическая лаборатория". - В Европе расходы по переработке берут на себя местные органы самоуправления и производители техники.

Но каких-либо государственных программ сегодня в Украине не существует. Хотя быть сознательным не так уж и сложно. Если самостоятельно привезти свою технику на завод и заплатить за ее переработку около 100 гривен, то совесть может быть чиста. Для вас сделают исключение и таки примут технику. Как поощрение: могут не взять деньги за утилизацию.

Собираем у соседей батарейки

Все не единожды видели надпись на батарейках "В мусорник не выбрасывать", но вот куда именно их девать - неизвестно.
- После того как батарейки попадают в обычные отходы и на свалки, металлическое покрытие портится и все тяжелые металлы "освобождаются". Все это попадает в воду, которую мы пьем, а соответственно - и в нашу еду. Токсичные металлы незаметно поражают организм и очень часто провоцируют рак. Одна безобидная пальчиковая батарейка может загрязнить 20 квадратных метров земли, - рассказывает эколог Сергей Вишняков.

Но невзирая на это, утилизация батареек пока что лишь в руках общественных активистов.
- Мы собираем батарейки, аккумуляторы, термометры, энергосберегающие лампочки уже достаточно долго. Хотя бы несколько штук, не выброшенных в мусорник, уже могут уберечь окружающую среду, - рассказывает Владимир Диденко, руководитель общественного объединения "Оперативно-спасательная служба Киева".

Но одной организации, конечно, мало. Каждый может поставить в офисе и подъезде коробку для старых батареек. Когда накопится хотя бы несколько килограмм, их можно отвозить в пункт приема.

Куда сдавать батарейки:

- Общественная организация "Опера­тив­но-спасательная служба Киева" по адресу: ул. Жилянская, 26а (принимают с 10.00 до 18.00).
- Ул. Киквидзе, 26.
- На станции метро "Политехнический институт".
- В ресторане "Тарас Бульба" (метро "Нивки", просп. Победы, 84б).
- В пяти супермаркетах "Сільпо" (метро "Лукьяновская" ТЦ "Квадрат", ул. Филатова, 7, ул. Гончара, 96, ул. Драйзера, 21, метро "Позняки" ТЦ "Пирамида").
- На всех заправках сети "КЛО".
12 сен 2017 20:04
Выбрасывать мусор будем по-новому: украинцев заставят сортировать бытовые отходы

С 1 января 2018 года вступает в силу норма закона «Об отходах». Поправка в закон «Об отходах» была внесена еще в 2012 году законом №5402-17 от 02.10.2012. В документе говорится, что бытовые отходы подлежат переработке. Следовательно, украинцы должны будут сортировать бытовые отходы на пластик, стекло, бумагу и органические отходы.

По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины в 575 населенных пунктах страны уже внедрена практика разделения бытовых отходов. Установлены контейнеры для разных групп отходов и в Киеве — по состоянию на 2016 год КП «Киевкомунсервис» разместило более 3-х тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. В столице потребителям предлагают выбрасывать отходы в два контейнера — один для стекла, полимеров и бумаги, второй для смешанных и бытовых отходов.

Коммунальное предприятие планировало ежемесячно увеличивать количество контейнеров для раздельного сбора мусора на 50 штук. Пока чиновники намерены приобщать киевлян к правильному обращению с бытовыми отходами, в столице недостаточно обычных мусорных контейнеров и урн.
12 сен 2017 20:05
В Киеве не хватает обычных урн

Проголосовать за петицию можно на сайте https://petition.president.gov.ua/petition/39512
Чтобы президент рассмотрел обращение, его должны поддержать 25000 человек.

В 2017 году жители столицы Украины обращают внимание власти на плохое оснащение Киева урнами для мусора. Обращение с просьбой решить «мусорную» проблему было зарегистрировано на сайте петиций к Президенту Украины. Автор документа, Татьяна Савченко, отмечает, что в столичных парках и спальных районах Киева нет урн для мусора. «Чтобы выбросить мусор нужно еще очень постараться найти урну. А положить пакет из-под сока или этикетку из-под мороженого в сумки не приятно. Мы хотим чистый город, а в городе нет достаточного количества урн», - говорится в петиции.
12 сен 2017 21:13
Я не знаю, что у них там по статистике, но лично видел, как из урн для раздельного сортирования мусоровоз все ссыпали в один отсек машини :faceoff: так что пока не будет по-честному реализована еще и раздельная переработка, можно сколь угодно долго раздельно собирать с тем же эффектом, как если бы не. Увы.
02 ноя 2017 22:48

С 1 января 2018 года в Украине вводится новый принцип утилизации бытовых отходов . Потребители будут сортировать мусор в зависимости от материала и выбрасывать его в соответствующие контейнеры.

Как правильно сортировать бытовые отходы из бумаги

11 ноя 2017 14:16

Потребители ежедневно используют не менее 5-ти типов пластика в виде твердых и мягких упаковок, контейнеров для пищевых продуктов, пакетов для соков. Данные виды пластика подлежат переработке. В Украине с 1 января 2018 года вступает в силу норма закона «Об отходах» , согласно которой бытовые отходы необходимо перерабатывать. Для этого украинцам придется сортировать мусор на бумагу, пластик, стекло и металл.

Как правильно сортировать бытовые отходы из пластика: инфографика

25 ноя 2017 17:43

В Украине принимается на переработку стеклянная тара для хранения пищевых и непищевых продуктов, а также стеклобой. Портал Domik.ua проанализировал, по каким принципам украинцам следует сортировать бытовой мусор из стекла:

Как сортировать бытовые отходы из стекла

26 дек 2017 20:43
Киевляне требуют увеличить количество контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов

Киевляне отмечают низкий уровень оснащения придомовых территорий контейнерами для раздельного сбора бытовых отходов и требуют увеличить количество баков. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к столичной власти. Автор обращения Вячеслав Шляхов, сообщает, что у киевлян, которые сортируют бытовые отходы, нет возможности выбрасывать мусор в соответствующие контейнеры.

Проголосовать за обращение можно на сайте https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=7131. Петицию рассмотрит столичная власть, если документ поддержат не менее 10000 человек.
04 янв 2018 21:26
Бумага
06 янв 2018 01:20
Неужели и мы приближаемся к цивилизации!!!
Осталось толь людям выработать привычку сортировать мусор!!!
Еще бы было бы очень полезно запустить социальную рекламу об этом!!!
15 янв 2018 18:40

С 1 января 2018 года в Украине вступила в силу норма Закона Украины «Об отходах». Согласно документу, бытовые отходы подлежат переработке. Украинцы должны сортировать мусор по видам — бумага, пластик, стекло, металл, органические отходы и выбрасывать в разные контейнеры. Данные нормы прописаны в ст. 35-1 Закона Украины.

Какой штраф заплатят украинцы за неотсортированный мусор в 2018 году

16 янв 2018 22:04
В Киеве установят контейнеры для опасных бытовых отходов: подробности

Было закуплено 140 контейнеров для сбора опасных отходов — отработанных аккумуляторов, ламп, термометров. По информации пресс-службы КГГА, в столице увеличат количество контейнеров для раздельного сбора мусора.
16 янв 2018 22:15

После завершения ремонтных работ в квартире остается строительный мусор. Он скапливается после демонтажа старых облицовочных материалов со стен, потолка, пола и фасада. Обломки кирпича, плитки, старый паркет, линолеум, снятые со стен обои, образуют строительный мусор, который необходимо выносить из дома после ремонта. Domik.ua разобрался, как правильно вывозить и утилизировать строительный мусор и сколько это стоит в 2018 году:

Как правильно выбрасывать строительный мусор: правила утилизации и стоимость вывоза

22 янв 2018 20:04
Сортировка мусора: украинцы требуют создать пункты приема опасных бытовых отходов

Украинцы готовы сортировать бытовые отходы и отмечают, что в населенных пунктах недостаточное количество контейнеров для раздельного сбора мусора. По мнению потребителей, особого внимания требует сбор опасных бытовых отходов. На сайте петиций к Президенту Украины зарегистрировано обращение с требованием создания пунктов приема энергосберегающих ламп и других опасных бытовых отходов.

Проголосовать за петицию можно на сайте https://petition.president.gov.ua/petition/42302 . Чтобы обращение было рассмотрено, его должны поддержать не менее 25000 человек.
23 янв 2018 20:32
Где в Киеве установят контейнеры для сбора опасных бытовых отходов: перечень адресов

Перечень адресов установки контейнеров для сбора опасных бытовых отходов сформирован по предложениям районных в городе Киеве государственных администраций. Установка контейнеров запланирована в I и II кварталах 2018 года.
23 янв 2018 22:40
а что толку его разбельно собирать, если у нас предприятий по переработке катастрофически мало? Да еще и не со всеми отходами работают :notsure:
23 янв 2018 22:43
Цитата "MikeMatros":
Неужели и мы приближаемся к цивилизации!!!
Осталось толь людям выработать привычку сортировать мусор!!!
Еще бы было бы очень полезно запустить социальную рекламу об этом!!!

Реклама хорошо. Но еще лучше достаточное количество пунктов приема - а не так, чтоб ты с битой лампой и ртутным термометром носился по все городу. Мне кажется, люди больше готовы сортировать, что инфраструктура принимать сортированное.
29 янв 2018 17:06

В Минэкологии уверены, что карта пунктов приема вторсырья позволит украинцам внедрять принцип раздельного сбора мусора. Пункты приема вторсырья размещены на интерактивной карте мусорных свалок, которая была разработана в сентябре 2016 года. Новый информационный сервис позволяет определить месторасположение ближайшего пункта в каждом регионе Украины. На карте указано более 700 пунктов приема по всей территории Украины с описанием вида принимаемого сырь и контактными данными компании:

Где в Украине принимают вторсырье в 2018 году: карта

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее