Подать объявление

Как правильно чистить поверхность ковролина

28 ноя 2016 21:03
Как правильно чистить поверхность ковролина

Ковролин – это мягкое напольное покрытие, по которому приятно ходить босыми ногами. Он похож на ковер, но не имеет четкой композиции рисунка, представляя собой рулон неограниченной длины с повторяющимся орнаментом (как обои). Если долго не чистить ковролин, пыль и грязь накапливаются внутри микроволокон, забивают их и разрушают текстуру. Поэтому в зависимости от типа ковролина, его нужно чистить различными методами.

Сухая чистка ковролина

Сухую чистку необходимо проводить обычным пылесосом раз в неделю с помощью насадки в форме S-образной спирали. Именно такая насадка прочесывает ворс ковролина и удаляет всю пыль и грязь с основания ворса.

Специальный сухой порошок для ковра и ковролина следует распределить по поверхности ковролина и оставить на полчаса. Точное время указано в инструкции чистящего средства. После этого порошок, впитавший в себя грязь, следует собрать пылесосом.

Влажная чистка ковролина


Влажную чистку ковролина можно проводить мягкой щеткой. Следует намочить ее водой и нанести специальное чистящее средство. В основном, его необходимо развести с водой в пропорции 1 ст. л. на 1 л воды.

Зимой можно выносить ковролин на рассыпчатый снег в морозную погоду. Класть напольное покрытие нужно лицевой стороной на снег, а после «процедуры» — смахнуть снег веником.

Ковролин из синтетических материалов — полиэстера, полипропилена и нейлона можно чистить с помощью моющего пылесоса. Волокна ковролина пропитаны грязеотталкивающим веществом, которое при обильном «мытье» может вымыться.

Чтобы сохранить однородность цвета ковролина и предотвратить образование разводов, лучше не использовать при чистке обильное количество воды.
28 ноя 2016 21:03
Как быстро удалить пятна с ковролина

Пятна крови. От них легко избавиться с помощью мыльного раствора. После воздействия мыльной пены загрязненное место следует протереть 10%-м раствором уксуса. После этого участок покрытия следует промыть теплой водой.

Жидкие пятна. Загрязнения, возникшие от чая, сока, кофе, вина легко вывести уксусно-спиртовым раствором (2:3) или смесью холодной воды с нашатырным спиртом (1:1). После очистки участок ковролина нужно промыть водой.

Пятно от кетчупа или варенья под действием смеси воды с лимонной кислотой станут светлее. После осветления нужно увлажнить пятно и посыпать участок лимонной кислотой, а затем удалить влажной губкой.

Жирное пятно. На пятно от майонеза или масла следует насыпать крупную соль. Ее кристаллы быстро впитают жирные частицы.

Чернильное пятно можно удалить губкой, смоченной 50%-м раствором уксусной кислоты. Затем чистой влажной губкой нужно протереть поверхность ковролина около пятна.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее