Подать объявление

Как отказать арендатору

26 июль 2019 11:15
Здравствуйте.
Предположим, потенциальный арендатор пришел смотреть квартиру. Возможно его риэлтор привел, возможно ты его сам нашел, неважно.
Он посмотрел, его все устраивает, и он готов внести задаток хоть сейчас.
Но по внешним признакам он тебе не нравится и ты не хочешь иметь с ним дела.
Как быть?
В одном случае когда у меня такое было, я говорил что-то типа: "Ну там вчера еще люди смотрели, может они согласятся, давайте завтра созвонимся и окончательно решим"... Потенциальный арендатор был сразу удивлен. А завтра я говорил что квартиру уже сдал. Что-то типа такого.
Возможно есть какие-то еще варианты?
27 июль 2019 07:07
Ставите цену явно выше рыночной, пишите "хороший торг возможен". Делаете скидку тому, кто понравился. Кто не понравился, тому НЕ уступаете в торге и говорите, что "есть уже согласные на эту цену".

Или сразу говорите, что квартиру вчера смотрели и готовы снимать, но задаток ещё не давали. В общем, всё надо сводить к "мы вам перезвоним".
30 июль 2019 14:58
Приготовьте специальный экземпляр договора для таких случаев. Прочитает, сам убежит. )
21 авг 2019 12:17
Цитата "de_rossi":

Но по внешним признакам он тебе не нравится и ты не хочешь иметь с ним дела.
Как быть?

Странный (и стремный) вопрос. В чем проблема просто сказать "нет"?

Цитата "de_rossi":
А завтра я говорил что квартиру уже сдал. Что-то типа такого.

Ага -- и объява еще неделю на сайте висит.
21 авг 2019 13:12
"Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает." Вот так ответить и нет проблем. Извиниться и пожелать удачи в поисках. Горькая правда но зато понятна. Можно еще прикинуться что умер )))
21 авг 2019 22:53
Цитата "_hunter":

Странный (и стремный) вопрос. В чем проблема просто сказать "нет"?

Сказать в лицо "вы мне не нравитесь" равносильно оскорблению.

Цитата:
Ага -- и объява еще неделю на сайте висит.

Если объявление о сдаче квартиры висит больше двух дней, то уже что то делают не так.
22 авг 2019 08:08
> Сказать в лицо "вы мне не нравитесь" равносильно оскорблению.
Боюсь "перейти на личности" -- но для "кого"? -- для инфантильного 40ка-летнего "ребенка" до сих пор живущего с родителями?
Какое оскорбление? -- нет -- да и нет -- "искатель" пошел смотреть следующую квартиру.

Вот серьезно -- еще вопроса "как корректно отказать циганке на предложение позолотить ручку" не хватает.
Да, при союзе это было не принято -- говорить "нет" -- но пора же учиться -- под 40 лет уже прошло...

> Если объявление о сдаче квартиры висит больше двух дней
Да даже "контрольный звонок" на следующий день с другого номера -- "что в лоб -- что по лбу" -- всеравно "оскорбление".
24 авг 2019 20:34
Цитата "LeeB":

Сказать в лицо "вы мне не нравитесь" равносильно оскорблению.


Если объявление о сдаче квартиры висит больше двух дней, то уже что то делают не так.

Месяц-2-3 может висеть, щас не те времена когда все хватали. Цены уже очень высокие и народ на такое найти сложно. Хотя умные снижают аренду и не теряют время. Но пару недель нормальный срок.
04 сен 2019 06:39
Если не хотите напрямую говорить "нет" то надо сделать так,что бы от аренды отказался сам не подходящий арендатор. На основании того, что у вас требуют документы на квартиру, потребуйте заверенную справку с места работы, с указанием стажа, занимаемой должности и ежемесячного дохода. Так же можно потребовать оригинал выписки с банковского счета, адреса и телефоны хозяев бывших мест аренды.И так по всех членах семьи. Типа ничего личного, мол пойдите в банк и возьмите кредит на миллион гривен, без каких либо справок, с одним паспортом. Если же человек все это предоставит, то может и не стоит ему отказывать в аренде?
04 сен 2019 14:33
Цитата "de_rossi":
Здравствуйте.
Предположим, потенциальный арендатор пришел смотреть квартиру. Возможно его риэлтор привел, возможно ты его сам нашел, неважно.
Он посмотрел, его все устраивает, и он готов внести задаток хоть сейчас.
Но по внешним признакам он тебе не нравится и ты не хочешь иметь с ним дела.
Как быть?
В одном случае когда у меня такое было, я говорил что-то типа: "Ну там вчера еще люди смотрели, может они согласятся, давайте завтра созвонимся и окончательно решим"... Потенциальный арендатор был сразу удивлен. А завтра я говорил что квартиру уже сдал. Что-то типа такого.
Возможно есть какие-то еще варианты?

Если пришли с маклером, то маклеру наедине говорю, что "не мой формат".
Если сами - выясняю все обстоятельства(семья, дети,собаки,работа и т.д.) и говорю, что у меня есть ещё три потенциальных арендатора и теперь я должна подумать пару дней. А завтра - уже и сдала.
05 сен 2019 12:01
Если не подходит арендатор, то говорю, что я сама не принимаю решений по аренде, мне надо посоветоваться с мужем, чтобы позвонили завтра. Если перезвонят, то по телефону извиниться и сказать, что решили Вам отказать, повесить трубку без объяснения причин.
06 сен 2019 19:36
Цитата "privat 25":
Если не хотите напрямую говорить "нет" то надо сделать так,что бы от аренды отказался сам не подходящий арендатор. На основании того, что у вас требуют документы на квартиру, потребуйте заверенную справку с места работы, с указанием стажа, занимаемой должности и ежемесячного дохода. Так же можно потребовать оригинал выписки с банковского счета, адреса и телефоны хозяев бывших мест аренды.И так по всех членах семьи. Типа ничего личного, мол пойдите в банк и возьмите кредит на миллион гривен, без каких либо справок, с одним паспортом. Если же человек все это предоставит, то может и не стоит ему отказывать в аренде?

Ой, можно сильно нарваться на педанта-юриста, который все нужное покажет, но потом таааак попьет кровушки, что не захочешь от него аренду! Иногда попадаю на таких на просмотрах, они прямо заявляют что комиссию платить не будут, договор не имеет силы, риэлтор никто, а хозяева квартиры обязаны это, то и еще воооон это вот по закону. Не связывайтесь. Видите что неадекват - "звыняйтэ, бананив нэмае", без всякого стеснения!
06 сен 2019 19:40
Цитата "Степь":
Если не подходит арендатор, то говорю, что я сама не принимаю решений по аренде, мне надо посоветоваться с мужем, чтобы позвонили завтра. Если перезвонят, то по телефону извиниться и сказать, что решили Вам отказать, повесить трубку без объяснения причин.
Абсолютно нормально, без вранья. Если чел адекват, то поймет нормально. Если неадекват и начнет бычить, перезванивать и надоедать - блокировать номер. Пару дней назад одна тетя пыталась на меня наехать. Повесил трубу и заблочил. Писала в олх - заблочил. Досвидос, в сад!
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее