Подать объявление

Как определить место повреждения проводки?

20 март 2012 08:50
У кого не было такого: пришел домой, одел тапочки, сел на диван, нажал на кнопку "вкл" пульта телевизора и... смотришь в темный, безжизненный экран.
Напряжения в розетке нету, а в соседней комнате есть. Повреждение. Как найти место повреждения скрытой проводки? Какой алгоритм действия?
20 март 2012 08:55
Есть специальная коробочка, по-моему, тоже называется индикатором, но могу и ошибаться. Проводишь по стенке в предположительном месте нахождения проводки.
Есть звуковой вариант, есть, что просто на месте обрыва загорается лампочка. Очень удобная вещь в домашних условиях.
20 март 2012 08:58
По своему опыту могу сказать, что без электрика не обойтись. В нашем случае пришлось разбивать пол стены, чтобы найти проблемное место. Кстати, это было хорошей мотивацией. Во всей комнате заменили проводку и сделали ремонт)
20 март 2012 09:17
А никак, приглашайте квалифицированного электрика, самими лучше не лезть, у нас тоже была такая проблема, так папу током шарахнуло когда он с шашкой наголо пошел "я сам найду и отремонтирую"))) Правда, шваркнуло не сильно. Но факт остается фактом - грамотный электрик решил проблему за полтора часа.
20 март 2012 09:21
Цитата "Marie_Sparrow":
А никак, приглашайте квалифицированного электрика, самими лучше не лезть, у нас тоже была такая проблема, так папу током шарахнуло когда он с шашкой наголо пошел "я сам найду и отремонтирую"))) Правда, шваркнуло не сильно. Но факт остается фактом - грамотный электрик решил проблему за полтора часа.

Бедный папа;) У мужчин же всегда так) Я сам! Поэтому, конечно только специалист. Ведь возможно не только легкое повреждение, но и летальный исход.
20 март 2012 09:27
Девочки, но элементарная техника безопасности и минимальное знание электрики должно быть у мужчин. Мой когда занимается электрикой, я ухожу в другую комнату, чтобы не мешать, а потом не быть виноватой, что я не так просмотрела или под руку что-то сказала.
20 март 2012 09:48
Есть специальное приспособление. Называется индикатор напряжения. Для этой цели нужен однополюсной индикатор. Его часто делают в виде отвёртки. Фазный провод просвечивается ярким светом, нулевой провод-цвет индикатора становится чуть слабее. Ну а при обрыве соответственно индикатор не отсвечивает. Обычно провод сам по себе не рвётся. Слабые места в проводке это зажимы, винтовые соединения, скрутки. Начинать путь исследования надо, в данном случае, с розетки и далее... Следующий пункт-ответвительная коробка. Обычно располагается наверху.
21 март 2012 07:12
Этот индикатор хорош в применении для открытой проводки. Для проверки выключателя, розеток и т.д. А индикатор-тестер хорош для выискивания пробитой проводки в стене.
21 март 2012 07:23
Есть такой инструмент, похожий на отвертку и на авторучку одновременно, называется индикатор-пробник ОП=2э. Очень удобный! Ведешь им по стене и в месте появления тока загорается лампочка. Тот, который у меня стойт 9 у.е.
21 март 2012 07:30
Прав Yartur, если вдруг, ни с того, ни сего пропал свет - проблема в контактах (или уж совсем просто - в предохранителях). Сам провод без физического воздействия извне не порвется. Ну а то, что с проблемами эл. проводки мужчина должен справляться сам - даже не обсуждается. Кроме уж совсем сложных случаев, касающихся сети в многоэтажке, например.
21 март 2012 07:48
Цитата "K-S":
Девочки, но элементарная техника безопасности и минимальное знание электрики должно быть у мужчин. Мой когда занимается электрикой, я ухожу в другую комнату, чтобы не мешать, а потом не быть виноватой, что я не так просмотрела или под руку что-то сказала.

Конечно, элементарные знания должны быть. Не смотря на то, что супруг немного разбирается - так же ухожу в другую комнату, дабы не видеть этого "кошмара") К слову, Зеркало, спасибо за совет. Нужно будет приобрести такой прибор. В любом случае - пригодится. А 70 грн-не такие уж большие деньги.
21 март 2012 08:09
Цитата "lagunaF":

Конечно, элементарные знания должны быть. Не смотря на то, что супруг немного разбирается - так же ухожу в другую комнату, дабы не видеть этого "кошмара") К слову, Зеркало, спасибо за совет. Нужно будет приобрести такой прибор. В любом случае - пригодится. А 70 грн-не такие уж большие деньги.

При этом даже если видишь, что он что-то делает не так, не дай Бог, ему это сказать.
Ругани будет больше чем надо, а в итоге, еще и останешься виноватой.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее