Подать объявление

Как обойти 5% налог при продаже квартиры ?

08 апр 2012 12:12
Ситуация следующая. Нашёл квартиру, продавец чуть подвинулся в цене, но хочет на руки 70 тыс $ , а налоги чтобы я оплачивал сам. Так как дому, всего год, то мне придётся оплачивать, 1 % госпошлину, и 1 % пенсионное страхование + 5 % подоходный налог. Сумма набегает немалая, около 5000 баксов. Эксперт оценщик , вполне официально может оценить квартиру в 45 000 долларов. Если прописать в договоре эту сумму, экономия на лицо около 1600 долларов. Позже если договор признают недействительным, я понимаю, чем мне это грозит. Нотариус посоветовал мне такую схему: В договоре прописываем 45 000 долларов, продавец пишет заяву, что получил от покупателя оставшуюся сумму в размере 25 000. И если вдруг, будут какие-то трения с судом, эта сумма будет привязана к какому-то там пункту в договоре купле продаже. Продавец обязуется вернуть сумму, в случае расторжения договора. Вопрос юристам. Насколько эта заява будет эффективна, стоит ли встревать в эту схему ? 1600 баксов тоже не хочется выбрасывать :think:
08 апр 2012 16:49
Продавец получил 45000 за квартиру. А за что и почему он получил еще 25000?
Если он эти 25000 занял у покупателя, то причем тут договор купли-продажи? В этом случае необходим дополнительный договор займа с соответствующими обязательствами.
Но в любом случае, для суда, в компетенцию которого входит признание договора купли-продажи недействительным, подобная связка будет очевидна. И трудно прогнозировать какие выводы из этого сделает суд.

P.S.
Кстати, насколько я знаю, 5% налога обязан официально заплатить продавец. Именно с ним будет разбираться налоговая. А откуда он возьмет эти деньги - это уже второй вопрос.

P.P.S.
А вообще вся эта схема очень смахивает на противоправный уход сторон (прежде всего продавца) от налогов. Заявляться со всем этим в суд - весьма чревато.
08 апр 2012 19:40
Цитата:
Кстати, насколько я знаю, 5% налога обязан официально заплатить продавец. Именно с ним будет разбираться налоговая. А откуда он возьмет эти деньги - это уже второй вопрос.

А вообще вся эта схема очень смахивает на противоправный уход сторон (прежде всего продавца) от налогов. Заявляться со всем этим в суд - весьма чревато.

Да нет никаких противоправных уходов, просто я у хозяина выторговал определённую сумму. Он остановился на 70 000. Сказал мне эта сумма нужна на руки, а всё остальное, получается ложится на мои плечи. Вот и всё.
08 апр 2012 21:53
Цитата "akatnik":
Цитата:
Кстати, насколько я знаю, 5% налога обязан официально заплатить продавец. Именно с ним будет разбираться налоговая. А откуда он возьмет эти деньги - это уже второй вопрос.

А вообще вся эта схема очень смахивает на противоправный уход сторон (прежде всего продавца) от налогов. Заявляться со всем этим в суд - весьма чревато.

Да нет никаких противоправных уходов, просто я у хозяина выторговал определённую сумму. Он остановился на 70 000. Сказал мне эта сумма нужна на руки, а всё остальное, получается ложится на мои плечи. Вот и всё.

Одно дело, если 5% налога платится с суммы 70000$, и совсем иное, если платится с суммы 45000$ (естественно, в эквиваленте). В первом случае это 3500$, а во втором 2250$. Государство недополучит 1250$ налогов. И вряд ли это простит продавцу.
- - - - - - - -
Еще один аспект.
Допустим, сделка состоялась без всякой "химии" и продавец получил на руки 70000$.
С этой суммы он должен заплатить 5% налога, т.е. 3500$. И я вовсе не уверен, что в случае, когда эти 3500$ налога заплатит покупатель, то налоговая не сочтет эти деньги как дополнительный доход продавца. И не потребует с продавца заплатить налог еще и за эти 3500$. Но тут необходимо проконсультироваться в налоговой.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее