Подать объявление

Как не платить риэлтору? Как совершить сделку самому, без посредников

1. . .46. . .37
28 фев 2010 20:09
ага, востребована )))
08 март 2010 16:22
Цитата:

Дорогой Indigo,

На тему "совершения сделки без посредника" я написал книгу, аналоги которой мне не известны. Посетителям данного форума я предоставил возможность ознакомиться с результатами моего труда, причем совершенно бесплатно.
И какова Ваша благодарность? Захламляете тему малополезными постами с личными выпадами и "разоблачениями". Разместите мои материалы на своем сайте и раскручивайте его, будет больше пользы для людей.

Прошу прощения, если мои слова вас обидели :)

Просто данная ветка создавалась с целью научить людей обходиться без помощи риелторов. Которых большенство местых форумчан (как минимум тех, кто вращается в разделе "Рынок недвижимости Украины") мягко говоря не любят. Даже ПО, хозяин этого форума, уже признает тот негативный образ посредника, который сложился в нашей стране, и всячески пытается открестится от него.

А 90% вашего поста (не смотря не специфику ветки) были посвящены описанию того, как хорошо работать через агенство. И только в последней строке вы сослались на свой сайт с советами.

Если же ваш материал поможет людям обойтись без посредников, то милости просим.

П.С. В начале ветки уже упоминали книгу Т.Мусенко "Я продаю/покупаю квартиру" (я потом нашел и выложил линк на нее).
09 март 2010 13:07
Навигатор, позвольте с Вами не согласится, я Вам всего-лишь покажу свою точку зрения: :umnik:
Цитата:
1. Агент - это сталкер. Агент по недвижимости - это просто человек, который знаком с реальным рынком недвижимости лучше, чем Вы. Даже если Вы прочитали больше всех книг по боксу, может все-таки не стоит подставлять голову. Вот цитата из книги, на которую я сошлюсь ниже: "Явившись на рынок, вы неизбежно соприкоснетесь с невидимой жизнью тысяч людей, для которых рынок недвижимости – не однодневная авантюра, а повседневная среда обитания. Все эти люди преследуют собственные цели. У каждого свои методы работы. Одни действуют законно, другие – нет. Если вы не умеете разобраться в мотивах людей, с которыми имеете дело, если не понимаете законов рынка недвижимости, вы обречены действовать вслепую. Вам придется нащупывать дорогу, ходить по кругу, топтаться на месте.

Большинство агентов сейчас - это люди которые знают о недвижимости очень мало. Те кто хорошо крутился на этом рынке до кризиса - уже почти все ушли искать условий работы получше(количество сделок упало и уже приходится тяжело работать а не рубить капусту)
Основной штат - это куча зеленых новичков которые хотя совершить сделку любой ценой(даже если прийдется подделать документы), а "матерые" профессионалы занимаются только эксклюзивом(это те варианты где с покупателя можно стребовать больше чем 5% комиссии )
Поскольку ответственности за недобросовестную сделку они не несут, то зачем мне платить несколько тысяч кровно заработанных у.е. тому кто в рынке недвижимости разбирается ненамного больше чем я и то за счет того, что имеет базу данных с продавцами?
Цитата:
Вас будут обманывать, но вы вряд ли сможете кого-то обмануть.
Мне не нужно никого обманывать, мне нужно купить или продать недвижимость :smoke:
Цитата:

2. Агентство - это авторитет. Даже если Вы прекрасно знаете что надо делать, это не застрахует Вас от глупостей со стороны контрагента. Для него Ваши слова - ничто. Но если в сделке участвует агентство, оно навяжет строптивцам свои правила. Агентству нужна сделка, и оно сделает все, чтобы сделка состоялась. В самый критический момент сделки ее может спасти только тот, кто пользуется доверием обеих сторон.

2. Агенств недвижимости сейчас так много, что Автортетом они не могут быть ну ни как! Что такое агенство? Это по сути офис с секретаршей, пара работников колл-центра, которые обзванивают обьявления и один риелтор, который знает процедуру продажи(общедоступная информация) и который едет показывать покупателю квартиру, сам ни разу ее не посмотрев.
Навязать свои правила риелтор конечно может, но вот только ему выгодно чтобы обьект продался подороже, а мне - наоборот. Так что скорее всего он будет убеждать не продавца а меня, чтобы я побольше денег выложил и его процент был повыше.

Цитата:
3. Агентство - это престиж. Офис агентства - это лучшее место для проведения сделки, ведения переговоров, подготовки документов и т.п. Можно конечно заключать сделки на десятки тысяч USD на кухонном столе. Но лучше делать это в подходящем месте с подходящими людьми. А то можно что-нибудь и забыть ненароком.

Престиж стоит несколько тысяч у.е.? Да за гораздо меньшую сумму можно провести сделку в любом банке, при свидетелях и гарантии того что твои деньги будут переданы клиенту а не отобраны у тебя возле входа.
А чтобы ничего не забыть - нужно записать на бумажке ;)

Цитата:
В общем, я думаю, что работать с агентством надежнее и солиднее. Конечно, правильное агентство еще нужно уметь найти.

Если кто-то готов за солидность платить 5% от сделки - я ему по доброму завидую: мне таких денег отдавать за ТАКУЮ работу жалко.
Ну и найти нужно не только правильное агентство, но ни правильного агента в нем, вот только вопрос: Кто кого должен искать???? Я - человек который будет пользоваться услугой или же ОН, человек который будет эту услугу предоставлять и зарабатывать на мне деньги?

В общем к чему я веду: раньше у нас был рынок продавца и агенты, вместе с продаванами могли диктовать свои условия, но сейчас у нас рынок ПОКУПАТЕЛЯ, а покупатель хочет платить обоснованно, чтобы видеть за что он заплатил деньги и понимать что работа агента действительно заслуживает его вознаграждения.

Я воспользуюсь услугами агентства тогда, когда я получу хорошие услуги за адекватные деньги.
Я буду готов заплатить:
- за использование актуальной базы данных агентства(готов заплатить примерно гривен 300-400 на срок от 3 мес.)
- за консультацию и просмотр с агентом СПЕЦИАЛИСТОМ, который действительно разбирается в недвижимости, знает все типы домов, умеет находить подводные камни и покажет их мне(около 500-700 грн. если польза от агента действительно будет)
- за юридическое сопровождение сделки и юридическую проверку(при этом цена должна быть процентов на 10-20 ниже чем привлечение юриста со стороны)
- ну и за помещение и гарантию безопасной доставки денег до продавца и передачи этих денег ему(стоимость не знаю, но по идее в пределах 500 грн. максимум)

Вот такое мое представление нормального сопровождения сделки с нормальными расценками.

А платить несколько тысяч у.е. за полуграмотного рЫелтора, единственное желание которого - совершить сделку подороже и побыстрее и любой ценой...... это наверное не ко мне. И наверное не к остальным адекватным покупателям.

Так что господа рЫелторы - или же меняйтесь и подстраивайтесь под ситуацию или же вымирайте как динозаврики.
:ded:
09 март 2010 13:16
Цитата:



В общем к чему я веду: раньше у нас был рынок продавца и агенты, вместе с продаванами могли диктовать свои условия, но сейчас у нас рынок ПОКУПАТЕЛЯ, а покупатель хочет платить обоснованно, чтобы видеть за что он заплатил деньги и понимать что работа агента действительно заслуживает его вознаграждения.

Я воспользуюсь услугами агентства тогда, когда я получу хорошие услуги за адекватные деньги.
Я буду готов заплатить:
- за использование актуальной базы данных агентства(готов заплатить примерно гривен 300-400 на срок от 3 мес.)
- за консультацию и просмотр с агентом СПЕЦИАЛИСТОМ, который действительно разбирается в недвижимости, знает все типы домов, умеет находить подводные камни и покажет их мне(около 500-700 грн. если польза от агента действительно будет)
- за юридическое сопровождение сделки и юридическую проверку(при этом цена должна быть процентов на 10-20 ниже чем привлечение юриста со стороны)
- ну и за помещение и гарантию безопасной доставки денег до продавца и передачи этих денег ему(стоимость не знаю, но по идее в пределах 500 грн. максимум)

Вот такое мое представление нормального сопровождения сделки с нормальными расценками.

А платить несколько тысяч у.е. за полуграмотного рЫелтора, единственное желание которого - совершить сделку подороже и побыстрее и любой ценой...... это наверное не ко мне. И наверное не к остальным адекватным покупателям.

Так что господа рЫелторы - или же меняйтесь и подстраивайтесь под ситуацию или же вымирайте как динозаврики.
:ded:



+ 1 :clap: :super:

Это мои слова, сказанные 2-3 недели назад. Рад, что еще есть однодумцы.
вы пишете редко, но ОЧЕНЬ метко.
09 март 2010 17:53
Цитата:

+ 1 :clap: :super:

Это мои слова, сказанные 2-3 недели назад. Рад, что еще есть однодумцы.
вы пишете редко, но ОЧЕНЬ метко.


Кэп,
Ну давайте не будем обманывать людей.
Вы наверное какими то другими словами сказали.
Или Вас очень любит домик... ;) так как Вас не хило забанили, еще и 2 раза. ;)
10 март 2010 07:41
Цитата:

Но большинство обычных людей знают о рынке недвижимости очень мало. Они в первую очередь и становятся жертвами непрофессиональных агентств и "маклеров".


Вопрос состоит где-то так: готов ли участник рынка заплатить очень большую сумму за те действия что он спокойно сможет сделать и сам?
При этом нужно учитывать тот аспект что для самого же участника будет намного безопаснее сделать это самому(рассказы про "справку БТИ за 5 к. грн" лишь бы квартира быстрее продалась мы уже обсуждали неоднократно), поскольку агент может что-то напутать, недосмотреть или подмухлевать.
Так что в итоге, все равно, наилучшим вариантом будет - самостоятельный контроль за проведением сделки и всеми аспектами.

Единственная польза которая может быть от агента - это его опыт, поскольку простой обыватель может копать недостаточно глубоко или же не учесть какие-то мелочи.
Но давайте в таком случае глянем на мотивы:
1 - Покупатель хочет купить подешевле
2 - Продавец хочет продать подороже
3 - Агент хочет чтобы сделка произошла, а цена(и его комиссия ) была максимально высокой.

Теперь вопросы, к уважаемому Навигатору:
1- В каком направлении будут направлены усилия и опыт среднестатистического агента: в помощь продавцу или же в помощь покупателю?
2- Если будет свершен сговор агента и продавца и документы будут подделаны то понесет ли агент(агентство) ответственность? (если по этому вопросу есть сомнения - можно почитать их договора)
3- Есть ли смысл платить агенту достаточно большие деньги, зная что все прийдется перепроверять самому и зная что интересы агента совпадают с интересами продавца, а не с интересами покупателя?

Я надеюсь моя логика понятна?
;) (Варианты покупателя который не сможет разобраться что к чему и покупателя для которого несколько к. у.е. - это мелочь, мы не рассматриваем.)
10 март 2010 08:17
Цитата:

Дорогие друзья,

Как Вы уже наверное догадались, я сам профессионально занимаюсь торговлей недвижимостью. И меня самого очень огорчает качество наших агентств недвижимости. Может быть поэтому я и решил принять участие в этом форуме.
Меня обнадеживает, что Вы не воспринимаете меня враждебно, в том числе Indigo, который оказался вежливым и приятным собеседником.

Без сомнения, участники этого форума знают о недвижимости больше, чем 80% отечественных риэлторов (мне больше нравится термин "агент"). Но большинство обычных людей знают о рынке недвижимости очень мало. Они в первую очередь и становятся жертвами непрофессиональных агентств и "маклеров". Именно для таких людей я и написал книгу "Как продать, купить квартиру". Что касается моих слов о пользе агентств недвижимости, то я правда так считаю.

Участвуя в этом форуме я постараюсь представить собственный взгляд на истинный профессионализм игрока рынка недвижимости от аналитики до идеологии и структуры организованного рынка.

До встречи



С удовольствием поддержу с вами дискуссию :hi: , т.к. АДЕКВАТНЫХ риэлторов на этом форуме пару человек.
10 март 2010 08:19
Цитата:

Кэп,
Ну давайте не будем обманывать людей.
Вы наверное какими то другими словами сказали.
Или Вас очень любит домик... ;) так как Вас не хило забанили, еще и 2 раза. ;)



Я имел ввиду о фиксированной плате за работу риэлтора, а не за сумасшедшие и взятые с потолка проценты о которых я говорил недавно и о которых сказал Angel Pain
10 март 2010 09:19
Цитата:

Дорогой Indigo,

На тему "совершения сделки без посредника" я написал книгу, аналоги которой мне не известны. Посетителям данного форума я предоставил возможность ознакомиться с результатами моего труда, причем совершенно бесплатно.
И какова Ваша благодарность? Захламляете тему малополезными постами с личными выпадами и "разоблачениями". Разместите мои материалы на своем сайте и раскручивайте его, будет больше пользы для людей.

Добрый день.
Обращаясь к Вам, как человеку написавшему книгу :) - сделайте доброе дело привидите пример как профессионал. Просто пример что простой смертный не знает при совершении сделки, а Вы как знаток обойдете этот подводный камень. Вопрос из разряда тех что стоят - 2000-3000 у.е. Не сочтите провокацией- может быть Вы и правы- но я таких еще не встречал... Я не имею ввиду вопросы юристов- агент это ведь не юрист ;)
10 март 2010 13:25
О профессионализме и риелторах...
Позавчера дал объяву на нескольких ресурсах, конкретно указав необходимую инфо где, что, сколько (на 20% ниже нынешних хотелок), кому и с чем звонить.
Вчера около 20 звонков. Все от риелторов. Нравственную сторону затрагивать не буду. Цель звонков и всего процесса понятны. Только со стороны профессиональной
Приветствуют клиента 70-80%.
Представляются 0%. Максимум – это загадочное упоминание «агенство недвижимости», назначение которого – добавить значимости звонящему. Какое, вопрос открытый...
Потребности клиента выявляют одним и тем же образом (первый и главный вопрос – сколько денег?) Возможно, сказываются одни и те же тренинги и одна и та же школа yes .
С возражениями работать не умеют или сразу сдаются (зачем тогда тренинги notsure ?) или уходят в ступор. Как Вам попытка перейти к наступлению одной, вдруг ставшей агрессивной, дамы «Ну вы же хотите купить квартиру?»?
Имя спрашивают 10-20%.
Прощаются от силы 25-30%.
Все впечатления, естественно, субъективны.
10 март 2010 14:16
Цитата:

Приветствуют клиента: 70-80%.
Представляются: 0%. Максимум – это загадочное упоминание «агенство недвижимости», назначение которого – добавить значимости звонящему. Какое, вопрос открытый...
Потребности клиента выявляют одним и тем же образом (первый и главный вопрос – сколько денег?) Возможно, сказываются одни и те же тренинги и одна и та же школа :yes: .
С возражениями работать не умеют: или сразу сдаются (зачем тогда тренинги :notsure: ?) или уходят в ступор. Как Вам попытка перейти к наступлению одной, вдруг ставшей агрессивной, дамы: «Ну вы же хотите купить квартиру?»?
Имя спрашивают: 10-20%.
Прощаются: от силы 25-30%.
Все впечатления, естественно, субъективны.

Картина уже давно не нова. Что еще раз подтверждает выше написанное.
Вот только вопрос: если Вам позвонит грамотный риелтор, прошедший кучу тренингов то вы ему за это заплатите его 5%? :@-:

Я вот уже прошел несколько десятков тренингов по телефонному разговору и продажам, и провел их около сотни, так почему я должен получать в месяц в 10 раз меньше чем риелтор получает за одну сделку? Точнее вопрос нужно поставить так: что такого уникального и эксклюзивного делает агент, что он должен получать такое большое вознаграждение?

Думающие люди в этой стране не нужны: сказали 5% значит "пять!" и ни копейкой меньше, потому что они - агенство..... И не нужно им задавать вопросов - они сами расскажут куда деньги положить ;)
10 март 2010 14:28
Цитата:

О профессионализме и риелторах...
Позавчера дал объяву на нескольких ресурсах, конкретно указав необходимую инфо: где, что, сколько (на 20% ниже нынешних хотелок), кому и с чем звонить.
Вчера около 20 звонков. Все от риелторов. Нравственную сторону затрагивать не буду. Цель звонков и всего процесса понятны. Только со стороны профессиональной:
Приветствуют клиента: 70-80%.
Представляются: 0%. Максимум – это загадочное упоминание «агенство недвижимости», назначение которого – добавить значимости звонящему. Какое, вопрос открытый...
Потребности клиента выявляют одним и тем же образом (первый и главный вопрос – сколько денег?) Возможно, сказываются одни и те же тренинги и одна и та же школа :yes: .
С возражениями работать не умеют: или сразу сдаются (зачем тогда тренинги :notsure: ?) или уходят в ступор. Как Вам попытка перейти к наступлению одной, вдруг ставшей агрессивной, дамы: «Ну вы же хотите купить квартиру?»?
Имя спрашивают: 10-20%.
Прощаются: от силы 25-30%.
Все впечатления, естественно, субъективны.


Вы описали звонок "Продавца информации". Думаю 99% звонков были именно от них.
Думаю, если вам позвонил риэлтор и вопросы были бы другими и предложения работы конкретными.
10 март 2010 14:45
если Вам позвонит грамотный риелтор, прошедший кучу тренингов то вы ему за это заплатите его 5%? @-

За те предложения, которые висят месяцами на общедоступных ресурсах, однозначно нет. Это на сейчас.

Но я, как потенциальный покупатель, готов общаться с грамотным риелтором. И это для него уже есть плюс. В отличие от "продавца информации, который вежливо посылается на..."
11 март 2010 08:01
Цитата:

О профессионализме и риелторах...
Позавчера дал объяву на нескольких ресурсах, конкретно указав необходимую инфо: где, что, сколько (на 20% ниже нынешних хотелок), кому и с чем звонить.
Вчера около 20 звонков. Все от риелторов. Нравственную сторону затрагивать не буду. Цель звонков и всего процесса понятны. Только со стороны профессиональной:
Приветствуют клиента: 70-80%.
Представляются: 0%. Максимум – это загадочное упоминание «агенство недвижимости», назначение которого – добавить значимости звонящему. Какое, вопрос открытый...
Потребности клиента выявляют одним и тем же образом (первый и главный вопрос – сколько денег?) Возможно, сказываются одни и те же тренинги и одна и та же школа :yes: .
С возражениями работать не умеют: или сразу сдаются (зачем тогда тренинги :notsure: ?) или уходят в ступор. Как Вам попытка перейти к наступлению одной, вдруг ставшей агрессивной, дамы: «Ну вы же хотите купить квартиру?»?
Имя спрашивают: 10-20%.
Прощаются: от силы 25-30%.
Все впечатления, естественно, субъективны.


Вчера вечером на столбе у дома увидел объяву: СРОЧНО продам 1-но ком. Звоните интересная цена.
Решил ради интереса позвонить:
я: добрый вечер
р:добрый вечер
я:можно узнать, что за квартира и какова эта интересная цена?
р:1этаж 2-х этажного дома, под ремонт , цена 25 штук.
я: 8-() 8-() 8-() это барак времен войны на первом этаже , под ремонт и 25 штук ? 8-() 8-() 8-()
р: это не барак, а "немка", а что вас так удивляет ?
я: ( в сильном шоке ) на этом районе можно купить 1 ком чешку за 25 штук на среднем этаже, ну или , на крайний случай, 1 ком хрущ за 23 штуки, а барак за 25 штук - это даже не смешно.
р: а вы что, разбираетесь в ценах на недвижимость ?
я: этот район я мониторю уже год, т.к. хочу здесь купить
р: а вы знаете, что цены начали расти ?
я: расти? 8-() а какие факторы для роста ?
р: не морочте мне голову.... гудок.

И вот таких адЫкватных :-D риэлторов 95 %.
11 март 2010 08:31
:clap: :clap: :clap:
Цитата:

я: расти? 8-() а какие факторы для роста ?
р: не морочте мне голову.... гудок.

И вот таких адЫкватных :-D риэлторов 95 %.

:clap: :clap: :clap:
Комедия? Трагедия? ФАРС! :) ))
11 март 2010 08:51
kapitan, ну, право, что вы от них хотите? :)
Им надо квартиру продать, а вы хотите их время съесть дискуссиями о глобальных тенденциях. Ещё предложите зарегистрироваться на форуме Домика. :)
11 март 2010 09:01
Я это написал к тому, что если бы эта риэлтор была профессионалом в своем деле, то таких объяв с такими ЦЕНАМИ она бы не вывешивала.
Я знаю пару риэлторов , которых почти можно назвать профессионалами и они НИКОГДА такую объяву с такой идиотской ценой не повесят, т.к. просто такого продавана пошлют нах..., чтобы не портить свою репутацию и никто бы не сказал, что они дебилы, продающие неликвид за такую цену.
11 март 2010 09:03
Они вывешивают то, что им даёт заказчик. Может они и согласна с вами, но деньги ей платите не вы и не за дискуссии. ))
11 март 2010 09:10
Цитата:

Они вывешивают то, что им даёт заказчик. Может они и согласна с вами, но деньги ей платите не вы и не за дискуссии. ))


Еще раз повторюсь, если риэлтор не хочет испортить свою репутацию, он никогда не разместит объяву о продаже ГОВНА за сумасшедшую цену. Но в том-то и проблема , что риэлторов -профессионалов в Украине можно по пальцам пересчитать.
11 март 2010 09:13
Не в нашей стране, не в нашей...
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .46. . .37
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее