Подать объявление

Как не платить риэлтору? Как совершить сделку самому, без посредников

1. . .2022. . .37
20 авг 2015 05:40
Цитата "Matalata":
Система залога - это устоявшаяся практика, нужная на 80% риелтору - так как служит гарантией получения своих 5%. Что мешает прийти с риелтором в квартиру и сунуть продавцу свою визитку. Если продавец не нанимал риелтора, то он будет только рад. Или просто, вернуться после прощания с риелтором в туже квартиру самому.

А я вот сдавал свою квартиру, и одна барышня вернулась одна уже через 15 минут после просмотра с риелтором - давайте, дескать, напрямую, я сэкономить хочу. С каким удовольствием я ее выгнал! И не только из-за профессиональной солидарности (работал несколько лет в этой области). А больше в своих шкурных интересах.Ты ведь согласилась на условия, тебе организовали просмотры, поработали на тебя без предварительной оплаты, а ты обманываешь? Значит я, арендодатель - следующий в очереди, ты и меня попробуешь обмануть.
"Система залога" плюс документы в агентстве - единственное, что привязывает стороны друг к другу вплоть до сделки. Без задатка больше шансов, что сделки не будет - продавец или покупатель найдут лучшие варианты. Была, кстати, интересная история, как кинули семью юристов - показали одну квартиру, 4-комнатную в новострое, а у нотариуса выяснилось, что продают 2-комнатную. Потому что юристы могут знать теорию, но не имеют опыта, а риелторы - практики. А здешняя публика слово "юристы" ассоциирует с всемогущими небожителями.
20 авг 2015 10:23
2 Maksimen

А.. ну теперь ясно, что была права в предположении, почему столько букв про дырку от бублика)))

Хотя, если такой мастистый экс-риэлтор, что барышень-клиенток взашей на раз выгоняете, то мож подскажете магические слова, чтоб взашей риэлторов изгонять, причем раз и навсегда? 8-)
Так сказать взгляд изнутри от практика :P
20 авг 2015 10:24
Цитата "Maksimen":
Ты ведь согласилась на условия, тебе организовали просмотры, поработали на тебя без предварительной оплаты, а ты обманываешь?

В том то и дело, что я не соглашаюсь на условия, меня, как клиента, ставят перед фактом наличия риелтора как препятствия на пути к квартире, которую продают, без выбора. Я могу сама по адресу любую квартиру посмотреть, не нужно меня за ручку водить, так сказать "бесплатно". Юристы и нотариусы - это не небожители - это люди которые берут по божески за свою работу, а не тысячами долларов, за то что за ручку привели в квартиру.
Мой опыт продажи без залога и покупатель ждал месяца два пока мы ему продадим - задержка была с нашей стороны и никто не нашел лучшего варианта.
При аренде квартиры, обычно, тот кто нанял риелтора тот и платит.
20 авг 2015 10:35
А еще риелторы имеют практику продавать новострои:))) Три агенства сразу, кричат что, эксклюзивно, продадут одну и туже квартиру по цене ниже чем у подрядчика (застройщик, расплачивается квартирами с подрядчиком, а тот потом их продает чуть ниже чем застройщик), только бежим скорее оформим договор залога. Только у новостроев есть отдел продаж и там можно узнать кто подрядчик, какая цена...
20 авг 2015 11:54
Цитата "Maksimen":

Вы живете в идеальном мире, поэтому Вам лучше не интересоваться, кто будет удалять Ваш самый важный единственный в жизни аппендикс. Абсолютно во всех профессиях (в т.ч. перечисленных) молодежь практикуется "на людях", но под присмотром старших товарищей. Профессия риелтора - не исключение. Разумеется, в любой отрасли можно найти и отрицательные примеры. Да, кстати, в большинстве регионов США риелтор получает по 3% с покупателя и продавца (в сумме 6%), иногда больше.

Вот вы говорите, что во всех профессиях учатся со старшими товарищами, но умышленно упускаете самое важное. что врач учится 6 лет, прежде чем резать пациента. сдает экзамены, зачеты и прочее. А теперь открываем рекламу АН - за3 недели подготовим ригалтора! Это что за такой офигенный спец. который за 2 недели на побегушках бездипломного старшего товарища становится спецом на РН?? Да банальный слесарь в ПТУ учится 9 месяцев. Это я к тому, что наш маклер ну никак не может стоить таких денег. размер комиссии высосан из потолка и из желания жить на халяву. Кстати, если про амеров говорить, то они там имеют лицензии и периодические переаттестации и за сговор и сокрытие недостатков лишаются работы.И американские риэлторы(повторюсь в 153-й раз) работают на заказчика услуги - на продавца и платит им продавец из своих, а не из приплюсованной комиссии. Если мне облом продавать авто, я ставлю его на площадку и плачу 300 гринбэков из рыночной цены за работу продажника. Я плачу наемному продавцу. а не покупатель. И это нормально. а вот наши маклеры живут в вывернутом мире предпринимательства.
20 авг 2015 12:14
Цитата "Maksimen":
В селе на 15 дворов эта профессия не нужна. А когда количество вариантов - сотни и тысячи, без нее обычно не обойтись. Иначе каждый день надо по полдня сидеть в сайтах и газетах, не умея фильтровать варианты по тексту объявления. Про подготовку и оформление сделки при купле-продаже вообще говорить нечего.

Сразу видно по стилю письма маклера. Вот только эти сказки рассчитаны на человека, который не думает. просто пустые громкие фразы, которые при внимательном рассмотрении на 98% содержат лишь гармонические звуковые колебания. Во-первых: не рассказывайте сказки про тысячи ежедневных новых заходов, хотя бы потому что их нет столько и потому, что 90% из них клоны, наклепанные маклерами. Во-вторых: очень интересно было бы узнать, в каком суперпрестижном гарварде учат "фильтровать варианты по тексту объявления" и почему простым смертным это недоступно? В-третьих: было бы очень интересно узнать, какие титанические усилия (судя по комиссии) делает маклер по оформлению сделки, если его подписи нигде нет и все документы готовит клиент и нотариус, в том числе нотариус проверяет и несет ответственность за наличие обременений? В-четвертых(основное) - вся эта мышиная суета маклеров по выхватыванию нового захода у другого маклера, по клонированию рекламы, по оболваниванию продавца, ответы на звонки покупателей -все это на 98% несет пользу только маклеру, но не покупателю, который платит комиссию. Т.е. на 98% при прямой продаже от маклера нет никакой пользы покупателю. и это проверяется простым способом - в рекламе дается 2 телефона - маклера и прямой собственника. И сколько клиентов позвонит маклеру в этом случае? Ноль целых, ноль десятых.
20 авг 2015 12:30
Цитата "Maksimen":

Не в любой профессии надо тяжело работать с утра до ночи, иначе трудозатраты на копание канав вручную оплачивались бы дороже услуг юриста. Надо всего лишь делать правильные действия в правильное время, используя специальные знания. Как распознать подозрительные документы, как проверить то, что поддается проверке, как расписать будущие расходы для продавца и покупателя, какие расписки в каких формулировках продиктовать на сделке и многое другое - "за бесплатно" Вы не узнаете, так что Ваш последний вопрос останется без ответа.
Кстати, пахать тоже приходится, до боли в ухе от телефонной трубки. Если попробуете организовать серию из 5-6 просмотров в 2-3 районах города, с учетом интервалов времени на транспорт, и провести по ним клиентов - тогда бы эта профессия не казалась такой легкой. А то от нее у Вас впечатление, как от работы пилота или анестезиолога - вроде ни черта особенного не делают, а такие деньги получают.
уважаемый, прекращайте нахлобучивать аудитории лапшу на уши.Хорошо, что привели в пример юриста, но умышленно упустили суть, что юристу платит тот. кто нанимает. Попробуйте продать собственнику свою услугу безе перекладывания комиссии на покупателя и вы будете удивлены реальным спросом на услуги маклера. повторюсь - вся это возня маклера нужна лишь маклеру, что бы мошенническим путем получать комиссию, но за это покупатель платить не должен. Любезный. не обманывайте людей! расходы продавца и покупателя совершенно бесплатно скажет нотариус. "Подозрительные доки" проверит нотариус - он за это несет уголовную ответственность, а маклер ни в одном документе не обязуется проверять доки и предоставлять заключение по проверке. Без заключения, или акта проверки, ваши слова - это просто пыль- развод лоха. Я вам продаю тачку за 100 тонн зелени и на словах говорю, что все ОК - примете такую гарантию? конечно нет, ведь это не фен.
20 авг 2015 12:40
Цитата "Maksimen":

А я вот сдавал свою квартиру, и одна барышня вернулась одна уже через 15 минут после просмотра с риелтором - давайте, дескать, напрямую, я сэкономить хочу. С каким удовольствием я ее выгнал! И не только из-за профессиональной солидарности (работал несколько лет в этой области). А больше в своих шкурных интересах.Ты ведь согласилась на условия, тебе организовали просмотры, поработали на тебя без предварительной оплаты, а ты обманываешь? Значит я, арендодатель - следующий в очереди, ты и меня попробуешь обмануть.
"Система залога" плюс документы в агентстве - единственное, что привязывает стороны друг к другу вплоть до сделки. Без задатка больше шансов, что сделки не будет - продавец или покупатель найдут лучшие варианты. Была, кстати, интересная история, как кинули семью юристов - показали одну квартиру, 4-комнатную в новострое, а у нотариуса выяснилось, что продают 2-комнатную. Потому что юристы могут знать теорию, но не имеют опыта, а риелторы - практики. А здешняя публика слово "юристы" ассоциирует с всемогущими небожителями.

Вот именно вы выгнали ее из-за своей солидарности с другим барыгой. Иначе рухнет ваша мошенническая схема. Почему вы не заплатили маклеру, который рекламировал вашу выдуманную квартиру? Да потому что размещение бесплатного блока и ответ на телефонный звонок не стоят 50% месячной аренды и вы это прекрасно знаете, потому и не платите за оказанную вам услугу. Наличие барыги-посредника лишь усложнает поиск клиенту. надеюсь не будете спорить, что наличие маклера никак не влияет на количество объектов на РН и количество клиентов? Теперь сравним два варианта - прямой и через барыгу. При прямом я звоню хозяину и получаю всю необходимую инфу по объекту и по цене.При обращении к барыге (проверено на практике)- с 48 раза дозваниваюсь суперзанятому маклеру, который по выходным частно не работает. Спрашиваю о квартире - в ответ только поверхностные данные. перезваниваю уточнить, - маклер звонит хозяину, перекручивает, узнает, потом звонит мне, выбрасывая неликвидную инфу о грязном подъезде, мусорке под окном, громких соседях и проч. если интересно, звоню маклеру, маклер состыковует встречу с учетом в первую очередь своей возможности, а не возможности клиента (чтобы не сговорились без маклера). Проходит встреча, где маклера интересует лишь своя маржа. Итог: нахрена арендатору маклер, какую пользу он принес?
20 авг 2015 13:11
Цитата "Matalata":

В том то и дело, что я не соглашаюсь на условия, меня, как клиента, ставят перед фактом наличия риелтора как препятствия на пути к квартире, которую продают, без выбора. Я могу сама по адресу любую квартиру посмотреть, не нужно меня за ручку водить, так сказать "бесплатно". Юристы и нотариусы - это не небожители - это люди которые берут по божески за свою работу, а не тысячами долларов, за то что за ручку привели в квартиру.
Мой опыт продажи без залога и покупатель ждал месяца два пока мы ему продадим - задержка была с нашей стороны и никто не нашел лучшего варианта.
При аренде квартиры, обычно, тот кто нанял риелтора тот и платит.

Абсолютно солидарен. И хочется добавить. Первое: человек нанимает юриста, или нотариуса. человек и платит за оказанную услугу. Второе: человек нанимает юриста тогда, когда не может самостоятельно решить проблему в силу отсутствия знаний в этой сфере. нотариуса нанимает потому что нотариус - юрист, плюс ему делегированы государством полномочия узаконивать сделки по смене прав собственности. Иными словами - клиент нанимает данных спецов потому что нуждается в них. или потому что так требует законодательство. А вот в маклере нет необходимости. без него в СМИ были бы только прямые контакты без сотен клонов и фонарей для заманух. Сегодняшнего постсовкового маклера надо наказывать, иначе он никогда не научится работать. Посредник - для клиентов рынка, а не наоборот
20 авг 2015 18:49
Цитата "vovoЧka":
"Подозрительные доки" проверит нотариус - он за это несет уголовную ответственность

На самом деле нотариусы ограничены проверкой доступных информ. реестров и внесением в них данных, не многие в личной беседе убеждаются в осознанном намерении совершить сделку у сторон, требует только необходимые согласно закона о нотариате и инструкций МинЮста документы. Т.о. Ограниченно дееспособное лицо, лицо подписавшее договор о проживании в фактическом браке, мошенник продающий недвижимость по доверенности от недавно умершей особы и т.д могут стать одноособно стороной сделки и получить деньги, которые вернуть может уже не получится.
21 авг 2015 17:58
Цитата "KoraCarerra":
2 Maksimen
Хотя, если такой мастистый экс-риэлтор, что барышень-клиенток взашей на раз выгоняете, то мож подскажете магические слова, чтоб взашей риэлторов изгонять, причем раз и навсегда? 8-)
Так сказать взгляд изнутри от практика :P

Ищите прямые варианты (очень простой ответ, и короткий тоже). Кстати, при покупке любых товаров Вы тоже можете пользоваться этим рецептом, чтобы не платить комиссионные оптовикам и разным там продавцам, там ведь не 5% а куда больше набегает. Напрямую работайте, с производителем.
21 авг 2015 18:02
Цитата "Matalata":

В том то и дело, что я не соглашаюсь на условия, меня, как клиента, ставят перед фактом наличия риелтора как препятствия на пути к квартире, которую продают, без выбора. Я могу сама по адресу любую квартиру посмотреть, не нужно меня за ручку водить, так сказать "бесплатно".

Ну так давайте разберемся, откуда Вы узнали об этой самой квартире, где возникает такое "препятствие"? Где Вы возьмете адрес, чтобы "любую квартиру посмотреть"? Может, риелтор все-таки рекламу дает?
21 авг 2015 18:11
Цитата "vovoЧka":

Вот именно вы выгнали ее из-за своей солидарности с другим барыгой. Иначе рухнет ваша мошенническая схема. Почему вы не заплатили маклеру, который рекламировал вашу выдуманную квартиру? Да потому что размещение бесплатного блока и ответ на телефонный звонок не стоят 50% месячной аренды и вы это прекрасно знаете, потому и не платите за оказанную вам услугу.

Я стараюсь избегать людей, склонных к обману, поэтому такие арендаторы мне не нужны. В моей не выдуманной, а совершенно реальной квартире после этого живут порядочные люди. Даже не знаю, кого я стараюсь переубедить в этой ветке. Она могла бы называться "Как воровать в супермаркетах и не попасться" - и привлекла бы примерно ту же публику.
21 авг 2015 19:18
Цитата "Maksimen":

Ну так давайте разберемся, откуда Вы узнали об этой самой квартире, где возникает такое "препятствие"? Где Вы возьмете адрес, чтобы "любую квартиру посмотреть"? Может, риелтор все-таки рекламу дает?

Вы что смеетесь, реклама - бесплатное объявление на olx, aviso, и сайтах которые парсит lun.ua - это занимает 30 минут от силы написание путем копипаста на 5 сайтах На одно объявления хозяина 10 риелторов написали по 5 объявлений и тоже сделали пометку "хозяин". Посчитайте сами вероятность кто на кого наткнется.
21 авг 2015 19:20
Мда... чушь несется безудержно и наувэсь D-/
Наверно это профессиональный признак украинского риэлтора 6-)
22 авг 2015 07:51
Вопрос о том, справедливо или несправедливо зарабатывание риэлтором своих денег, стоит или не стоит этих денег его труд, он изначально неадекватный. В мире куча профессий, которые оплачиваются хорошо и куча таких, которые оплачиваются плохо. Справедливости в этом мире нет, всегда будет тот, кто в более привилегированном и выгодном положении, чем другой.
Вопрос скорее в эффективности - в том, а нужен ли мне риэлтор? И тут однозначного ответа нет. Вот, у меня есть сумма на покупку квартиры. Я лично не считаю по отдельности, сколько я плачу продавцу, сколько риелтору, а сколько государству. Для меня релевантна окончательная сумма покупки. И если риэлтор может предложить мне хороший вариант покупки с приемлемой для меня окончательной ценой, то я с радостью воспользуюсь его услугой, что уже неоднократно делал.
Если же риэлтор пытается втюхнуть мне какую-то фигню по неадекватно высокой цене, как бывает ОЧЕНЬ часто - типа такого, как вы хотите нет, а вот рассмотрите это, это, это, то риэлтор идет в сад. Аналогично со сдачей в аренду - я уже давно сдаю напрямую через OLX. После того, как риэлтор неделю компостировал мне мозги и не мог сдать даже за 3000, а я выставил в OLX за 3500 с приметкой "без комиссии" и сдал в течение дня, то я понял, что в вопросе сдачи в аренду риэлтор в нынешней ситуации, когда квартир сдается много, а желающих их снять все меньше, скорее обуза, чем помощь.
Так что всегда нужно смотреть на собственную выгоду в конкретной ситуации. И не обобщать, что риэлтор всегда нужен или наоборот - без него всегда можно обойтись.
22 авг 2015 21:38
Цитата "Matalata":

Вы что смеетесь, реклама - бесплатное объявление на olx, aviso, и сайтах которые парсит lun.ua - это занимает 30 минут от силы написание путем копипаста на 5 сайтах На одно объявления хозяина 10 риелторов написали по 5 объявлений и тоже сделали пометку "хозяин". Посчитайте сами вероятность кто на кого наткнется.

Написать на объявлении "хозяин" или "без комиссии", а потом объявить, что он - посредник? Глупость какая-то, я на таких не натыкался ни разу. Вот ищу сейчас, кстати, офис в аренду, так мне по телефону сразу и говорят - комиссия 50%. Я говорю "спасибо" и ищу по всем сайтам этот же объект в надежде наткнутся на объявление хозяина. Обычно такового нет, т.к. занятые хозяева сразу поручают знакомому агенту заниматься их работой и приходят только на подписание. Поэтому приходится звонить повторно риелтеру и соглашаться на его условия. И такое бывает в большей половине случаев. С другой стороны, когда у меня самого нет времени, я поручал одному или нескольким риелтерам подобрать мне варианты. В обеих случаях устный договор для меня равносилен написанному и кидаловом заниматься в голову не приходит. Как-то по-европейски жить хочется, а некоторые мои уважаемые оппоненты, любители обмана и халявы (это не о Вас), так и застряли то ли в совке, то ли в азиатской московии.
22 авг 2015 21:47
Цитата "Seemann":

Аналогично со сдачей в аренду - я уже давно сдаю напрямую через OLX. После того, как риэлтор неделю компостировал мне мозги и не мог сдать даже за 3000, а я выставил в OLX за 3500 с приметкой "без комиссии" и сдал в течение дня, то я понял, что в вопросе сдачи в аренду риэлтор в нынешней ситуации, когда квартир сдается много, а желающих их снять все меньше, скорее обуза, чем помощь.
Так что всегда нужно смотреть на собственную выгоду в конкретной ситуации. И не обобщать, что риэлтор всегда нужен или наоборот - без него всегда можно обойтись.

С последним утверждением не поспоришь. Странно, но у меня в этой же ситуации другой опыт. На мои объявления отклика было мало или звонили совершенно неприемлемые персонажи. Через несколько дней я обзвонил полтора десятка крупных агентств и заодно назвал требования к арендаторам, и мне на следующий же день привели кого надо. Очевидно, многие арендаторы не имеют много времени и сразу "отдаются" посреднику.
04 март 2016 09:06
Девочки сняли квартиру у хозяина. Пришли заселяться и узрели толпу кинутых. Они сэкономили на комиссии, но потеряли тысяч 6. Менты ничего не сделали, хозяин по сути не отказывается сдавать всем )))). Риэлторы такой херней заниматься не будут, а хозяина деда за его старую жопу взять сложно. Прикинется валенком и скажет "хай живуть" :))))
10 март 2016 10:10
Цитата "kvartira4":
Девочки сняли квартиру у хозяина. Пришли заселяться и узрели толпу кинутых. Они сэкономили на комиссии, но потеряли тысяч 6. Менты ничего не сделали, хозяин по сути не отказывается сдавать всем )))). Риэлторы такой херней заниматься не будут, а хозяина деда за его старую жопу взять сложно. Прикинется валенком и скажет "хай живуть" :))))

очень многие риэлтеры как раз такой фигней и занимаются, иногда, соглашусь, по собственной глупости. Только взять на себя ответственность и вернуть людям средства - это уже из области фантастики
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .2022. . .37
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее