Подать объявление

Как не платить риэлтору? Как совершить сделку самому, без посредников

124. . .37
11 янв 2010 21:04
По ходу чтения темы, у меня возник вопрос к мэтрам, как ОБЫЧНО производится проверка американских купюр на подлинность?
Допустим, я являюсь покупателем, все вопросы с продавцом вроде бы решены, т.е. имеется чистые бетонометры, я с зелёными купюрами, продаван и нотариус с договором купли-продажи. Когда продавану Енежки передавать? У нотариуса? А как тогда быть с проверкой купюр? Или проверить заранее, за счет продавана, есесно, но держать их у себя и отдавать только у нотариуса? А если он/она скажет: вдруг ты их нечаянно с "куклой" перепутаешь, давайка я их лучше у себя подержу :-D
Кароче, както стрёмно с денюжками расставаться до получения в руки подписанного всеми сторонами ДКП :)
11 янв 2010 21:14
И еще отдельный вопрос. Задаток. Собственно, зачем он нужен? Если недвижимость не готова к продаже, т.е. необходимые документы еще не готовы, то какой в нём смысл? А если готовы ВСЕ документы и прямо щас можно идти к нотариусу оформлять сделку, то опять же, зачем давать ЗАДАТОК?
11 янв 2010 22:21
Цитата:

И еще отдельный вопрос. Задаток. Собственно, зачем он нужен? Если недвижимость не готова к продаже, т.е. необходимые документы еще не готовы, то какой в нём смысл? А если готовы ВСЕ документы и прямо щас можно идти к нотариусу оформлять сделку, то опять же, зачем давать ЗАДАТОК?

Напрягите моск. Поставьте себя на место продавца. Пока задатка нет, нет никах гарантий, что ваше намерение купить, а продавца продать серьезное. Вы в любой момент можете спрыгнуть, поменять условия.... А если образуется цепочка сделок (продавец покупает....), то с вероятностью 99% цепочка завалится. Представьте, что за время до сделки поменялись цены в ту или другую сторону....
12 янв 2010 08:51
Цитата:

Напрягите моск. Поставьте себя на место продавца. Пока задатка нет, нет никах гарантий, что ваше намерение купить, а продавца продать серьезное. Вы в любой момент можете спрыгнуть, поменять условия....


и что тогда потеряет продавец? с другой стороны:

Цитата:
Пару месяцев тому знакомая нашла себе квартиру, дала задатов в 2500 уев, была уверена, что теперь все в порядке. Через месяц, когда все документы были готовы, продавцы ей объявили, что они не хотят продавать ей квартиру, и своих денег она будет ждать долго. И все, общение на этом закончилось, телефон не берется, на заказные письма ответа нет... Что в такой ситуации сделает нормальный законопослушный граждани? Подаст в суд. Индустриальный суд наложил арест на квартиру, назначил дату слушания дела... но внезапно пришла бумага из апелляционного суда, об отмене даты и рассмотрении в апелляционном суде. На этом рассмотрении было просто объявлено об отказе в слушании и снятии ареста с квартиры БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ. Снова подать в Индустриальный суд заявление уже невозможно, канцелярия закрылась до 15 января, ничего не принимают.
Вывод: законы у нас абсолютно не действуют, задатки лучше не давать, шанс его вернуть при нежелании продавца равен нулю.


Цитата:
А если образуется цепочка сделок (продавец покупает....), то с вероятностью 99% цепочка завалится.


Представьте себе, что я дал задаток, но цепочка завалилась не по моей вине. А денежки уже потрачены .... Вы знаете БЕЗОТКАЗНУЮ схему возвращения задатка? Поделитесь.
12 янв 2010 20:34
такой схемы нет, впрочем как и гарантий честности продавана или хомяка... -D
12 янв 2010 22:31
Цитата:

Представьте себе, что я дал задаток, но цепочка завалилась не по моей вине. А денежки уже потрачены .... Вы знаете БЕЗОТКАЗНУЮ схему возвращения задатка? Поделитесь.

Меры предосторожности нужно делать до того как дали задаток:
1. По возможности оставить задаток в агенстве.
2. Не давать сильно большой задаток (3-5%).
3. Требовать чтобы хозяин оставил документы на квартиру в агенстве.
4. Не боятся отказаться от условий продавца.
....
У моей жены был клиент, которого она отговорила дать задаток, т.к. продавца были не стремные планы (разъезд, хотел купить сильно дешево, была задолженность по своей квартире за комунальные и он хотел чтобы покупатель оплатил эту задолженость сразу, а деньги вычесть потом....). Покупатели сильно хотели купить эту квартиру, но жена отговорила, т.к. очень высокий шанс потерять задаток....
ПС. Ах да, забыл, мои советы Вам не подойдут, вам же без посредника нужно. Тогда не знаю :hi:
13 янв 2010 00:24
Цитата:

Представьте себе, что я дал задаток, но цепочка завалилась не по моей вине. А денежки уже потрачены .... Вы знаете БЕЗОТКАЗНУЮ схему возвращения задатка? Поделитесь.

Если продаван передумал продавать, вы забираете задаток в двойном размере. Если вы передумали покупать, задаток остаётся у продавца. Остальное - лирика.
13 янв 2010 07:15
Цитата:

Если продаван передумал продавать, вы забираете задаток в двойном размере. Если вы передумали покупать, задаток остаётся у продавца. Остальное - лирика.



Ихти, не смешите мои тапки. :-D То, что вы описали - это по закону!!!!! Понимаете - ПО ЗАКОНУ, а в нашем Гондурасе законы не действуют. Сам знаю несколько человек, которые пролетели с задатком.
13 янв 2010 07:32
Цитата:

"такой процент риелтору слишком много", "он не фига не делает", "я больше xxx $ платить не буду" и т.д. Вообщем, полная уверенность в том, что наличие "дармоеда-посредника" ...

Попадаются такие экземпляры которым хочется доплатить сверху еще 10%, так как понимаешь и видиш, что ту работу сам делал бы оч-ч-ч-ень долго......
21 янв 2010 13:33
Риелторы не за что не отвечают и ничего не гаррантируют, если это не оговорено договором ведь нет законодательного поля которое бы регулировало/контролировало их деятельность (Жирная точка).
К примеру, для того чтобы заниматься оценкой недвижимости необходимо:
1) пройти базовый курс обучения;
2) годичная стажировка;
3) успешная сдача экзамена;
4) обязательная периодическая переподготовка.
С риэлторами всё наоборот: каждый двоечник может назвать себя риэлтором и давать "экспертные" советы ничего не знающим о его уровне знаний клиентам.
Есть также профессиональные риэлторы, которые хотят принятия З-на Украины о риэлторской деятельности и т.д.
На данном этапа считаю не целесообразным вообще пользоваться услугами риэлторов т.к. действительно необходима связка юрист + нотариус.
Доводы типа
Цитата:
Риелтор подберёт вам подходящие варианты.
Цитата:
Риелтор посоветует вам что для вас лучше. Он профессионал и знает это лучше вас.
выглядят смешно и немного неуважительно к клиенту: не все ведь идоты и дураки ...
21 янв 2010 20:29
Цитата:

такой схемы нет, впрочем как и гарантий честности продавана или хомяка... :-D


Выход - не давать задаток, показать, например, наличность и сказать что то типа "Встречаемся у нотариуса, когда документы будут в порядке"?
22 янв 2010 16:24
Вас, уважаемый Горбунков С. С., послушать, так получается, что все посредники - сволочи, а все клиенты - белые и пушистые???
Или вы свято верите в пословицу Клиент всегда прав? :-D
почитайте вот статью, в тему: ИСКУССТВО СОПРОВОЖДЕНИЯ СДЕЛКИ - обратите внимание: ИСКУССТВО...
22 янв 2010 19:38
По-моему проблема как раз в том, что мастеров в этом искусстве - единицы. Легенды про них ходят. А в реальности - одни, в лучшем случае, ремесленники; в худшем - халтурщики.
Люди против услуг риелтора не потому, что вредные, а потому, что услуг нет как таковых.
Продавать квартиры, которых не видели, или играть только за продавца - я тут искусства не вижу.
23 янв 2010 10:10
Цитата:

По-моему проблема как раз в том, что мастеров в этом искусстве - единицы. Легенды про них ходят. А в реальности - одни, в лучшем случае, ремесленники; в худшем - халтурщики.
Люди против услуг риелтора не потому, что вредные, а потому, что услуг нет как таковых.
Продавать квартиры, которых не видели, или играть только за продавца - я тут искусства не вижу.

кто платит деньги, за того и играют... :-D
в Киеве - чаще за покупателя (у нас так принято что платит покупатель)
в Москве, например, чаще играют за продавца, потому что там Эксклюзивные договора,
(по которым 5% оплачивает продавец...)
бывает так, что Покупатель, сначала торгуется с агентом за комиссионные (сбивает до минимума...) а потом хочет (и даже ТРЕБУЕТ) чтобы агент отстаивал его интересы... :-)
а когда ему показывают "дулю с маком" - очень возмущается...
и это не только в недвижимости... везде, где есть посредники, картинка примерно одинаковая D-/
соотношение профи и "халтурщиков" (мение профессиональных специалистов) - классическое.. 20/80 ...
имхо.
23 янв 2010 10:51
Цитата:

кто платит деньги, за того и играют... :-D
в Киеве - чаще за покупателя (у нас так принято что платит покупатель)
в Москве, например, чаще играют за продавца, потому что там Эксклюзивные договора,
(по которым 5% оплачивает продавец...)
бывает так, что Покупатель, сначала торгуется с агентом за комиссионные (сбивает до минимума...) а потом хочет (и даже ТРЕБУЕТ) чтобы агент отстаивал его интересы... :-)
а когда ему показывают "дулю с маком" - очень возмущается...
и это не только в недвижимости... везде, где есть посредники, картинка примерно одинаковая D-/
соотношение профи и "халтурщиков" (мение профессиональных специалистов) - классическое.. 20/80 ...
имхо.

Мне очень понравился пост.
Отлично охарактиризовал отношение риелтора. Т.е. поторговавшись на проценте услуг деньги Вы приняли. Но потом Вас искренне удивило "а когда ему показывают "дулю с маком" - очень возмущается... "- че охренели совсем!!! ам заплатили а Вы в ответ дулю. Возмущает когда на рынке на 5 грн. надули, а на 1500 баксов как минимум- норма, это искуство работы риелтора.
А по поводу оценки работы специалистов есть только два варианта оценки-потребитель или сответствующий "институт"- те кто готовят специалиста и впуская в реальную жизнь- оценивают. А "(мение профессиональных специалистов)"- до одного места, сами они себя что ли провозгласили?
23 янв 2010 11:39
Цитата:

По-моему проблема как раз в том, что мастеров в этом искусстве - единицы. Легенды про них ходят. А в реальности - одни, в лучшем случае, ремесленники; в худшем - халтурщики.
Люди против услуг риелтора не потому, что вредные, а потому, что услуг нет как таковых.
Продавать квартиры, которых не видели, или играть только за продавца - я тут искусства не вижу.


:super: + 1
23 янв 2010 12:44
Цитата:

Отлично охарактиризовал отношение риелтора.

Я не риэлтор, но достаточно хорошо разбираюсь в теме... поэтому хорошо знаю взаимоотношения клиент-агент... :yes:

Цитата:
Т.е. поторговавшись на проценте услуг деньги Вы приняли. Но потом Вас искренне удивило "а когда ему показывают "дулю с маком" - очень возмущается... "- че охренели совсем!!! ам заплатили а Вы в ответ дулю.

Это если агент согласился на предложенные клиентом условия... тогда, да! обязан выполнить то, о чём договаривались... но!
Есть такая штука, договорные отношения, стороны заключают договор, по которому: агент должен сделать какой-то объём работ (услуг) - это стоит N-ю сумму денег... в процессе, клиент начинает "нагружать" агента дополнительным объёмом работ - за теже деньги! О доплате речь не идёт! А требования - растут как снежный ком... вот тогда наступает критический момент... и появляется та самая дуля с маком... При этом слышны крики: Клиент всегда прав!!! А прав ли???

Цитата:
А по поводу оценки работы специалистов есть только два варианта оценки-потребитель или сответствующий "институт"- те кто готовят специалиста и впуская в реальную жизнь- оценивают. А "(мение профессиональных специалистов)"- до одного места, сами они себя что ли провозгласили?

Мнение потребителя и мнение института, и мнение специалистов - это всё субъективно..
Одному клиенту - агент ОЧЕНЬ нравится - похвалы вагонами можно перевозить...
Другому клиенту, тоже агент, ОЧЕНЬ НЕ нравится - маты и жалобы, также можно перевозить по ж/д
И коллеги этого агента говорят разное: кто-то плохое, а кто-то хорошее...
Дайте ответ на вопрос: хороший или плохой этот агент??? :-D
23 янв 2010 16:23
Цитата:

кто платит деньги, за того и играют... :-D
в Киеве - чаще за покупателя (у нас так принято что платит покупатель)

Ну... я бы воспринял это за шутку :)
В Киеве, до недавнего времени, старались срубить денег одновременно и с продавца и с покупателя. И за кого тут риелтор?
Тем более, если торговаться вниз, то это означает меньший доход посреднику :smoke:
Как тут уже писалось, у нас стараются заработать качественно, чем количественно - зачем париться, бегать, сводить 3 пары клиентов (3х1000 уе), если можно тупо сидеть на месте и ждать, когда заключится 1 сделка на 3000 уе дохода?! Это ж проще...
А когда такая лафа кончилась, то число украинских агентств недвижимости сократилось в 20 раз .
Очень надеюсь, что оставшиеся в деле пересмотрят свой способ ведения дел. В таком случае доверие к риэлторам вернется и необходимость в данной ветке форума отпадет за ненадобностью.
23 янв 2010 21:54
Цитата:

Дайте ответ на вопрос: хороший или плохой этот агент??? :-D

Извините высказывался излишне эмоционально. Так вот отвечу это хороший - плохой риелтор. Раз так сказал один работодатель (клиент) и напротив сказал другой. И не важно что говорят коллеги, точнее это интерестно только риелтору в плане комфортности работы. На мой взгляд если качество услуг не оговорено, то оно должно устраивать обе стороны. Так что тут клиент прав :) Кстати понятие усного договора тоже можно сюда приплести... Кем бы Вы не работали- мнение Вашего работодателя решающее, а то что Вы можете думать что Вы гений своего дела, ну что же это лично Ваше мнение которое на зарплату никак не повлияет ;) .
25 янв 2010 08:30
Цитата:

Я не риэлтор, но достаточно хорошо разбираюсь в теме... поэтому хорошо знаю взаимоотношения клиент-агент... :yes:
Это если агент согласился на предложенные клиентом условия... тогда, да! обязан выполнить то, о чём договаривались... но!
Есть такая штука, договорные отношения, стороны заключают договор, по которому: агент должен сделать какой-то объём работ (услуг) - это стоит N-ю сумму денег... в процессе, клиент начинает "нагружать" агента дополнительным объёмом работ - за теже деньги! О доплате речь не идёт! А требования - растут как снежный ком... вот тогда наступает критический момент... и появляется та самая дуля с маком... При этом слышны крики: Клиент всегда прав!!! А прав ли???
Мнение потребителя и мнение института, и мнение специалистов - это всё субъективно..
Одному клиенту - агент ОЧЕНЬ нравится - похвалы вагонами можно перевозить...
Другому клиенту, тоже агент, ОЧЕНЬ НЕ нравится - маты и жалобы, также можно перевозить по ж/д
И коллеги этого агента говорят разное: кто-то плохое, а кто-то хорошее...
Дайте ответ на вопрос: хороший или плохой этот агент??? :-D



Ок, приведите пожалуйста пример договора с риелтором и прописанными услугами. Услуги распишите кратенько.
Только не вписывайте "проверку документов" - это не входит в компетенцию риелтора.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
124. . .37
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее