Подать объявление

Как не платить риэлтору? Как совершить сделку самому, без посредников

1. . .1921. . .37
10 авг 2015 07:58
Цитата "Romson":

Не обобщайте.
Я заплатил риэлтору как собственник 6% в феврале потому что она привёл клиента за цену с учётом своей комиссии. Мне нужно было продать, цена была указана в обьявлениях от хозяина (в грн) на десятке популярных сайтов, месяц мумрыжили (около 10 просмотров). Риэлтор показала одним, те не определились, она сказала что у неё есть клиентка, которой точно подойдёт и оказалась права. Всех всё устроило и выяснять её квалификацию было не актуальным.
В приведенном Вами примере маклер обокрал покупателя, вступив в сговор с Вами. Вы такой же мошенник, как и маклер. Вы заказывали услугу маклера - значит вам и платить из своей реальной рыночной цены, а не из завышенной. В этом плане повезло америкосам - там 99% покупок недвижимости идет в кредит (благо проценты небольшие). Поэтому цену продажи устанавливает независимый эксперт, а не барыга-маклер. И этот эксперт выставляет цену не выше реальной рыночной, потому что ни один банк не выдаст кредит под завышенную цену.А у нас маклер развел покупателя и радуется. ПыСы. А вобще(имхо) за 6% этому маклеру руки надо по пояс рубить. Пусть пойдет заработает эти 6% учителем. или врачем
10 авг 2015 09:53
Цитата "Romson":
Всех всё устроило и выяснять её квалификацию было не актуальным.
Вы хотите сказать, что если бы бы покупателю предложили цену на 6% меньше, то его это не устроило бы? Дело в том, что покупатель доверился маклеру, который стопроцентно втюхивал, что цена самая сладкая и самая оптимальная. А перед этим еще стопудово скинули пару процентов, заранее заложенных для видимости торга. В любом случае маклер заработал на обмане. а не на предоставлении адэкватной услуги. а почему вы не заплатили маклеру из своей цены, жаба давит? Ну конечно, ведь 6% отдавать за воздух никому не хочется.
10 авг 2015 12:33
Цитата "DStar1975":

соискатели квартиры могут воспользоваться услугами риелтора, чтобы тот нашел квартиру по ихним запросам, в таком случае оправдана плата за услугу на все 100

Представьте на минуту, что есть толковый сайт (при поддержке рекламных компаний)с объявлениями от собственников, без липовых фонарей и клонов. На этом сайте есть все предложения по региону и фильтр позволит за секунду выдать все интересующие вас объекты совершенно бэсплатно, по заданному критерию отбора. И есть толпы малообразованных маклеров, у которых все предложения по региону разбиты на мелкие пазлы и записаны в их блокнотик. И что в этом случае, как покупатель, Вы выберете? Ведь обращаясь к маклеру, остается большая степень вероятности, что он покажет Вам только маленький кусочек пирога на РН, который у него есть в блокноте, плюс захочет поиметь покупателя на незаслуженную комиссию. Существование маклера не влияет на количество предложений по РН, а так же не влияет на количество покупателей на РН. Поэтому хочется спросить словами Голохвастова: "Зачем же? Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но... нет!"
10 авг 2015 14:10
Никого я не нанимал и не просил а сам рекламировал как собственник. Цена была в грн, когда на тот момент она падала. Клиентка была знакомой риэлтора. Да она переплатила потому что искала не сама, но это её дело.
Мы осенью ещё будем продавать и всё равно с риэлтором или без это произойдёт. Рекламируем сами, если покупатель придёт с риэлтором, кидать его не будем.
11 авг 2015 05:23
Цитата "Romson":
Никого я не нанимал и не просил а сам рекламировал как собственник. Цена была в грн, когда на тот момент она падала. Клиентка была знакомой риэлтора. Да она переплатила потому что искала не сама, но это её дело.
Мы осенью ещё будем продавать и всё равно с риэлтором или без это произойдёт. Рекламируем сами, если покупатель придёт с риэлтором, кидать его не будем.
Как продавца, я вас наверно понимаю. Но такой позицией мы приучили маклеров к безнаказанности. Продав недвижимость, вы становитесь покупателем и тут вас поимеет другой маклер. Клиенты может быть и искали бы сами в СМИ, если бы эти СМИ не были тотально оккупированы барыгами. Вам пофиг на незаслуженные маклером 6% потому что эта сумма не из Вашего кармана. Реальная востребованная стоимость маклера на РН - это стоимость, которую Вы будете готовы отдать из своего кармана
11 авг 2015 06:18
% риєлтора я прибавлю к цене квартиры. Думаю так поступят и остальные продавцы. Пока у меня нет обязательств обращаться к риэлтору, буду рекламировать сам. Если покупатель не хочет платить комиссионные риэлтору, пусть ищет варианты от хозяев.
Мы месяц назад посмотрели кв-ру которую рекламируют несколько риэлторов, просто "глубже" поискали в интернете (от хозяев за больший период) и нашли телефон хозяйки.
11 авг 2015 08:00
Цитата "Romson":
% риєлтора я прибавлю к цене квартиры. Думаю так поступят и остальные продавцы. Пока у меня нет обязательств обращаться к риэлтору, буду рекламировать сам. Если покупатель не хочет платить комиссионные риэлтору, пусть ищет варианты от хозяев.
Мы месяц назад посмотрели кв-ру которую рекламируют несколько риэлторов, просто "глубже" поискали в интернете (от хозяев за больший период) и нашли телефон хозяйки.

Об этом я и говорю. Вы плюсуете комиссию маклера к своей цене потому, что не считаете эту комиссию обоснованной и заработанной. Вопрос не в нежелании платить комиссию маклеру, а в том, почему покупатель вообще должен платить маклеру, который работает на продавца. Маклеровская маржа не увеличивает ценность вашего товара для покупателя, не дает покупателю гарантий, не дает покупателю развернутой информации о состоянии и перспективах. Ответьте пожалуйста, почему покупатель должен платить маклеру за то, что маклер оказывает Вам услугу? Такого принципа нет ни на одном рынке услуг
11 авг 2015 09:12
Когда покупатель обращается к риэлтору за поиском, то услуга оказывается ему.
Я не нуждаюсь в данной услуге т.к. рекламирую и готовлю необходимые документы сам. Когда буду покупать так же найду прямого продавца и подсуечусь чтобы проверить его правовой титул. Предварительный договор оформит нотариус.
11 авг 2015 11:22
Цитата "Romson":
Когда покупатель обращается к риэлтору за поиском, то услуга оказывается ему.
Я не нуждаюсь в данной услуге т.к. рекламирую и готовлю необходимые документы сам. Когда буду покупать так же найду прямого продавца и подсуечусь чтобы проверить его правовой титул. Предварительный договор оформит нотариус.

В этом случае да, но я говорю о более распространенном случае - когда открываешь сайт, или газету, сам находишь варианты, но в 99% оказывается, что это маклеры, или фонари для заманухи клиента. И в этом случае маклер тоже заявляет, что ему должны комиссию. За что??? За то, что маклер уболтал продавца вступить в сговор и переложить комиссию на покупателя в обмен на право информационного шантажа покупателя? За что, по Вашему мнению, покупатель должен платить маклеру комиссию в данном случае?
11 авг 2015 14:37
Цитата:
за что покупатель должен платить маклеру комиссию?

Я перестал думать об этом когда решил всё делать сам.
Но уверяю, как только вы спросите об этом риэлтора он сразу будет искать способы отшить вас или подстрахуется включив свои комиссионные в цену квартиры, и заключит договор на комиссию с продавцом, который не будет спорить.
12 авг 2015 08:46
Цитата "Romson":

Я перестал думать об этом когда решил всё делать сам.
Но уверяю, как только вы спросите об этом риэлтора он сразу будет искать способы отшить вас или подстрахуется включив свои комиссионные в цену квартиры, и заключит договор на комиссию с продавцом, который не будет спорить.

В этом я недавно убедился. Имел опыт общеня с десятком маклеров. их не нанимал, звонил по объявлениям в СМИ. Некоторых спрашивал, за что платить им комиссию. Так прикольно было за ними наблюдать - краснеют, глазенки выпучивают, начинают заикаться. Но никакого конструктива. Вся их "работа" сводилась к тому, что бы встретить у подъезда и постоять за спиной, пока осматриваю помещение. Ну не стоит это годовой зарплаты учителя. ПыСы. если квартира понравится, то отшить этот подстрахуй может только себя, ведь товар покупают не у него, а у собственника, с которым всегда можно договориться. Маклера никто не обманывает, просто покупатель не дает маклеру себя обмануть.
12 авг 2015 11:51
Весной 2008 коллега на работе хотел купить 2-ку, так вот ему немного не хватало денег по этому он говорит "шакалу" - давайте ваша комиссия будет не XX кило$ а X0. На что был получен ответ: мои комиссионные не обсуждаются. 6-)

В итого через 4 месяца он купил 3-ку дешевле на 30% чем та двушка которую они хотел купить и без комиссионных.
15 авг 2015 12:01
С удовольствием не платила бы риэлтору, но купить/арендовать квартиру без них в нынешнее время очень тяжело. К сожалению.
17 авг 2015 19:44
Цитата "vovoЧka":
О какой практике вы лепечете? Вы, или ваши дети хотят быть материалом, на котором будут приобретать практический опыт врачи, строители, учителя? Хотите, что бы на вас тренировался стоматолог? Или автослесарь учился ремонтировать тормоза на вашем авто? или Строители тренировались строить ваш дом? Так почему вы считаете, что клиенты РН, которые по крупицам всю жизнь собирают на самую важную покупку в своей жизни, хотят, что бы на их сделке получал опыт барыга без образования? И повторюсь снова - цена, увеличенная на маржу маклера - это мошенничество. Так быть не должно! почитайте, как формируется комиссия у американских риэлторов - там платит собственник из своих денег.

Вы живете в идеальном мире, поэтому Вам лучше не интересоваться, кто будет удалять Ваш самый важный единственный в жизни аппендикс. Абсолютно во всех профессиях (в т.ч. перечисленных) молодежь практикуется "на людях", но под присмотром старших товарищей. Профессия риелтора - не исключение. Разумеется, в любой отрасли можно найти и отрицательные примеры. Да, кстати, в большинстве регионов США риелтор получает по 3% с покупателя и продавца (в сумме 6%), иногда больше.
18 авг 2015 05:33
насколько я понимаю ситуацию на рынке, не платить риелтору, - это что то практически не реальное. я потратил месяц на поиски квартиры, т.к. хотел сэкономить на риелторе и обойтись без него, но ничего не получилось. практически нереально найти объявление о недвижке, без участия Р.
18 авг 2015 06:55
В селе на 15 дворов эта профессия не нужна. А когда количество вариантов - сотни и тысячи, без нее обычно не обойтись. Иначе каждый день надо по полдня сидеть в сайтах и газетах, не умея фильтровать варианты по тексту объявления. Про подготовку и оформление сделки при купле-продаже вообще говорить нечего.
19 авг 2015 11:26
Цитата "Maksimen":
В селе на 15 дворов эта профессия не нужна. А когда количество вариантов - сотни и тысячи, без нее обычно не обойтись. Иначе каждый день надо по полдня сидеть в сайтах и газетах, не умея фильтровать варианты по тексту объявления. Про подготовку и оформление сделки при купле-продаже вообще говорить нечего.


Ню-ню.. может еще расскажете сколько времени занимает просмотр объяв на общедоступных ресурсах или базы, набитой в лохматом году, трындеж по телефонам, чтоб успеть пораньше коллеги окучить клиента и что собственно подразумевается в трудозатратах в "подготовка и оформление сделки", кроме вышеупомянутого?
19 авг 2015 18:48
Цитата "KoraCarerra":

Ню-ню.. может еще расскажете сколько времени занимает просмотр объяв на общедоступных ресурсах или базы, набитой в лохматом году, трындеж по телефонам, чтоб успеть пораньше коллеги окучить клиента и что собственно подразумевается в трудозатратах в "подготовка и оформление сделки", кроме вышеупомянутого?

Не в любой профессии надо тяжело работать с утра до ночи, иначе трудозатраты на копание канав вручную оплачивались бы дороже услуг юриста. Надо всего лишь делать правильные действия в правильное время, используя специальные знания. Как распознать подозрительные документы, как проверить то, что поддается проверке, как расписать будущие расходы для продавца и покупателя, какие расписки в каких формулировках продиктовать на сделке и многое другое - "за бесплатно" Вы не узнаете, так что Ваш последний вопрос останется без ответа.
Кстати, пахать тоже приходится, до боли в ухе от телефонной трубки. Если попробуете организовать серию из 5-6 просмотров в 2-3 районах города, с учетом интервалов времени на транспорт, и провести по ним клиентов - тогда бы эта профессия не казалась такой легкой. А то от нее у Вас впечатление, как от работы пилота или анестезиолога - вроде ни черта особенного не делают, а такие деньги получают.
19 авг 2015 21:10
2 Maksimen

Удивительно содержательно и четко по существу ответили на мой незамысловатый вопрос :blah:
19 авг 2015 22:28
База с объявлениями в лохматом году, с давно уже проданными квартирами - это дело рук риелторов. Они же ловят на живца. Риелтор не юрист и не нотариус. Услуги нотариуса и юриста не стоят 5% от сделки, это на порядки меньше и толку больше. Система залога - это устоявшаяся практика, нужная на 80% риелтору - так как служит гарантией получения своих 5%. Что мешает прийти с риелтором в квартиру и сунуть продавцу свою визитку. Если продавец не нанимал риелтора, то он будет только рад. Или просто, вернуться после прощания с риелтором в туже квартиру самому.
Я так продала свою квартиру, покупатель пришел с риелтором, а на следующий день сам без риелтора. И это супер. И никакого залога у нас не было.
Можно конечно рассказывать про моральную сторону, что это ай-ай.
Но на весах 5% от сделки и риелтор который врет (пусть даже себе о своей нужности)
Нужность риелтора - это сказка (когда не было инета - был нужен, а сейчас так же как и трубочист). В агентствах обширная база, все свежак - :ded:, они проверяют лучше нотариуса (нотариус это делает за 50 грн), проверяют не состоит ли продавец в псих диспансере, по базам сбу - есть что снимать с ушей и кушать.
Меня риелтор, как нив чем не бывало, водил в квартиру в доме в аварийном состоянии (дом с кучей доков, что он аварийный и плакатом на фасаде).
Интернет - это сила. Сейчас можно легко посмотреть, как давно продается квартира, реестр судебных дел, при желании можно выйти на хозяина (хотя не всегда). Какие документы должны быть, что проверять, на что обращать внимание. При покупке вторички удерживать 500$ до полного выселения продавца, отдать при получении ключей.
В общем, каждый сам оценивает, стоит ли его время в сети на самостоятельное узнавание чего и как 5% от суммы продажи квартиры или нет.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .1921. . .37
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее