Подать объявление

Как не платить риэлтору? Как совершить сделку самому, без посредников

1. . .1416. . .37
15 май 2013 18:30
Цитата "Vitaly":
До тех пор пока вы господа будете пытаться ОБМАНУТЬ и бесплатно воспользоваться чъим-либо трудом - вас тоже будут обманывать.
Не хотите платить риэлтору - ищите квартиру САМИ и САМИ оформляйте! Так нет же, давайте посоветуемся как обмануть кого-то.

Поговорим?


На счет обмана - согласен, нехорошо, НО!!!!!! - Вы риэлторы, делаете все для того, чтобы вас "кидали", ибо ЗА АДРЕС больше 100-200 уе. вы не стоите.....


Поговорим- запросто, аргументируй....
15 май 2013 18:45
Цитата "Vitaly":
До тех пор пока вы господа будете пытаться ОБМАНУТЬ и бесплатно воспользоваться чъим-либо трудом - вас тоже будут обманывать.
Не хотите платить риэлтору - ищите квартиру САМИ и САМИ оформляйте! Так нет же, давайте посоветуемся как наебать кого-то. Вот козлы...

Поговорим?

Поговорим! :)
Господа риэлторы никак не поймут, что навязываться насильно - это плохо. Вы предлагаете свои услуги в оформлении документов, покупатель может согласиться, а может и не согласиться. Мне так нравится, когда риэлторы звонят продавцам, выхватывая их объявления, и активно рассказывают, что сейчас все покупатели боятся покупать без них))) Не выдавайте желаемое за действительное. И не навязывайтесь. Вы занимаете ОЧЕНЬ много времени у продавцов, "уточняя некоторые моменты". Обмана никакого! Вы продавцы услуг, но в вас в 99% случаев никто не нуждается) И вам об этом говорят) Покупатель сейчас на вес золота. Покупатель вам в открытую говорит, что хочет купить напрямую, максимум, что можете просить - это за контакт продавца и за то, что свели их... но это в пределах 100-200$. И то, при современной коммуникации это даже очень много)

Виталий, Ваши примеры некорректны, т.к.
1. метро везет НЕПОСРЕДСТВЕННО (!) и как Вы знаете, перед станциями метро посредников, которые помогают купить жетончик и провести к вагону нет, т.к. в их услугах не нуждаются
2. мобильные операторы тоже предоставляют связь НЕПОСРЕДСТВЕННО
3. рабочие выполняют ремонт НЕПОСРЕДСТВЕННО, а не знакомят вас с теми, кто ремонтирует (тогда это информ.услуги, но такие посредники никому не нужны)))
4. при чем здесь украсть? у Вас нарушена причинно-следственная связь с первым сообщением топика)))
и т.д.

Риэлторы - это посредники) И если в ваших услугах не нуждаются, закончу тем, с чего начал, то не навязывайтесь!)
15 май 2013 21:08
Цитата "FS":

Виталий, Ваши примеры некорректны, т.к.
1. метро везет НЕПОСРЕДСТВЕННО (!) и как Вы знаете, перед станциями метро посредников, которые помогают купить жетончик и провести к вагону нет, т.к. в их услугах не нуждаются
2. мобильные операторы тоже предоставляют связь НЕПОСРЕДСТВЕННО
3. рабочие выполняют ремонт НЕПОСРЕДСТВЕННО, а не знакомят вас с теми, кто ремонтирует (тогда это информ.услуги, но такие посредники никому не нужны)))


Не скажите. риэлторы тоже делают весьма конкретную работу, но многим почему-то кажется, что она столько не стоит. По-этому, я и привел эти примеры, которые абсолютно, по моему мнению корректны.

Странно, что Вы не хотите замечать, что все предложения не платить риэлтору сводились к тому, чтоб воспользоваться его услугой, а потом попросту не заплатить за нее любыми обманными путями.

В этой теме я не стану отвечать на укоры в том, что работа риэлтора выглядит зачастую плохо, зачастую просто навязывается или есть совершенно некудышние представители этой профессии. Эти укоры во многом справедливы и уже не раз звучали на страницах этого форума. Мало того, журналисты Домика всегда говорят о качестве услуг риэлторов, о форме предоставления этих услуг и о необходимости все это кардинально менять, дабы у граждан не возникало непонимания и справедливого возмущения. Я могу привести массу примеров таких публикаций Домика и та, которую я привел выше яркое тому подтверждение.

НО!

Топикстартер назвал тему "Как не платить риэлтору"

Из этого названия следует один честный ответ:
РЕШАТЬ ВОПРОС ПОИСКА САМОСТОЯТЕЛЬНО, НЕ ПОЛЬЗУЯСЬ ИХ УСЛУГАМИ НИ В КАКОМ ВИДЕ!

Если это признается как ответ на вопрос топикстартера, закрываем тему и открываем другую, где обсуждаем чем они плохи и какими им нужно быть, дабы соответствовать всем требованиям современного клиента.

Я против лжи, я против обмана в любом его виде, даже если он продиктован справедливым гневом. Не уподобляйтесь!

Не нравится платить риэлтору - отвернитесь и решайте вопрос так, чтоб Вам понравилось.

Скажете, что не можете? Заполонили информ-источники?
Значит признайте, что Вы слишком слабы для решения этого вопроса честно.
Ведь на самом деле в том, чтоб купить/продать без него нет ничего сложного. Конечно, нужно потрудиться для этого!
Да вот только кто-то считает, что обмануть это проще, чем жопу от дивана оторвать.
А еще аргументирует такое поведение тем, что это они плохие. Смешно и малодушно

Бороться за свои права несомненно нужно, но не опускаться же до обмана...

Домик борется за Ваши права вот так:

//domik.ua/novosti/rieltory-v-zakone-n19 4316.html
//domik.ua/novosti/rieltory-vpered-n1930 47.html
//domik.ua/novosti/kuda-uxodyat-rieltory -n192645.html
//domik.ua/novosti/lichnyj-opyt-prodazha -kvartiry-bez-rieltora-n191694.html
//domik.ua/novosti/ya-ne-xochu-nazyvatsy a-rieltorom-n189156.html
//domik.ua/novosti/rieltorskie-uslugi--d orogaya-neizbezhnost-n181135.html
//domik.ua/novosti/budet-li-v-ukraine-pr avovoe-regulirovanie-rynka-nedvizhimosti -n181033.html
//domik.ua/novosti/eto-nenavistnoe-slovo -rieltor-n180130.html
16 май 2013 12:12
Виталий, т.е. Вы хотите доказать, что риэлтор НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСРЕДНИКОМ?
Посредник - это лицо, СОДЕЙСТВУЮЩЕЕ в достижении соглашения между сторонами. Т.е. не являясь обязательной инстанцией, лишь помогает.

Ваши замечания похожи на игру слов. Не написано же ведь, "воспользоваться услугами и не платить". Как не платить риэлтору в данном случае подразумевает "исключение лишнего и дорогостоящего звена в цепи ПРОДАВЕЦ-ПОКУПАТЕЛЬ" о чем прямым текстом и написано в 1-м сообщении. И тут же вполне аргументировано обосновано, почему такой посредник является лишним.

П.С. А я Вам, как продавец и потенциальный покупатель говорю, что риэлторы навязываются и пытаются доказать свою нужность, когда им прямым текстом говорят, что не нуждаются в их услугах. Навязываются, это имеется в том числе и то, что заставляют провести сделку через них, даже после того, как они оказали информ. услуги - познакомили продавца и покупателя. Познакомили - получите рубль. Спасибо, но дальше мы хотим сами) Навязывание ненужных услуг и вызвало появление сообщений, которые Вы, вероятно, и расцениваете, как обман, но это лишь реакция, на принудительное вклинивание в процесс совершения сделки между покупателем и продавцом.
П.П.С. На вышеизложенное П.С. можете не отвечать, меня больше интересует ответ на вопрос, озвученный в начале сообщения)
16 май 2013 13:47
1. Метро является посредником между пунктом А и пунктом Б. (Говорят же, "добраться посредством метрополитена")
Можно воспользоваться метро, заплатив деньги, а можно пройтись пешком, если считаешь, что плата слишком высока. И это будет честно.
А можно и воспользоваться метро и не заплатить...

Метро есть не обязательная инстанция, а опциональная.

Риэлтор такой же посредник, который производит услугу, подобную перевозке людей.

2. Именно так и написано: Воспользоваться услугами и не заплатить. А это и есть обман!

3. Вы как продавец и как потенциальный покупатель посылайте всех риэлторов, если не хотите им платить. Вот и все советы, которые могут дать Вам честные люди :). Ищите прямого покупателя, как и прямого продавца, повторяю, это не сложно. Все остальное - от лукавого!
16 май 2013 16:54
Цитата "Vitaly":
1. Метро является посредником между пунктом А и пунктом Б. (Говорят же, "добраться посредством метрополитена")
Можно воспользоваться метро, заплатив деньги, а можно пройтись пешком, если считаешь, что плата слишком высока. И это будет честно.
А можно и воспользоваться метро и не заплатить...

Метро есть не обязательная инстанция, а опциональная.

Риэлтор такой же посредник, который производит услугу, подобную перевозке людей.

2. Именно так и написано: Воспользоваться услугами и не заплатить. А это и есть обман!

3. Вы как продавец и как потенциальный покупатель посылайте всех риэлторов, если не хотите им платить. Вот и все советы, которые могут дать Вам честные люди :). Ищите прямого покупателя, как и прямого продавца, повторяю, это не сложно. Все остальное - от лукавого!


Вы столько много написали, ШоЯАЖ охренел.....
Виталий, когда УСЛУГА риэлтора будет соотвествовать запросам клиента - тогда поговорим, а пока, услуги АН ( риэлтора ) - и смех и грех....
16 май 2013 17:11
Забавляют байки про метро, колбасу, мобильных операторов. Автор строк гневно выкрикивает первое, что приходит на ум, совершенно не отягощая себя логикой приведенных аналогий Уважаемый, при чем тут качество колбасы? Квартиры тоже бывают разного качества, и от риэлтора это никак не зависит. Не нравится колбаса с бумагой? -купи дороже, без бумаги. Вопрос в том, почему покупатель покупает колбасу у дилера. Потому что у дилера экс-договор с производителем? Бред! Никто не запрещает вам в магазине прочитать на упаковке адрес изготовителя и поехать купить у него дешевле без дилерской наценки. Потребитель покупает потому, что ему выгоднее купить в магазине за 200 метров от дома, чем ехать в Польшу. Покупателю совершенно наплевать сколько дилер вложил денег в товар и сколько хочет заработать. Наплевать сколько дилер затратил на транспортировку-хранение, растаможку, комуналку, аренду, налоги, зарплаты персоналу, откаты СЭС и пожарникам. Клиент покупает колбасу в магазине, потому так выгоднее, потому что дилер привез товар к порогу, создал широкий выбор, условия хранения и предоставил гарантии (испорченный товар можно вернуть или обменять). Доплачивая дилерскую маржу, клиент покупает полезный для себя сервис. А какой полезный сервис заложил риэлтор на 5-6%, для покупателя, который тупо позвонил маклеру по бесплатному объявлению?
Понимаете ли, товарисчи риэлторы, мало крикнуть «я первый нашел эту квартиру, отвали!» и дать копеечное объявление вместо собственника. Эта возня не стоит несколько тысяч уев. Если агенту нечего предложить клиенту на прилепленные 3000-5000 долл., то у него три выхода:
1-ый. Купить и перепродать, доказывая конкурентоспособность своего товара, как это делают автоперекупы.
2-ой. Отвалить в сторону, и не мешать людям самостоятельно договариваться и покупать.
3-ий. Получить свои адекватные 200 баков за продажу контакта и успокоиться. Дальнейшие консультации, проверку документов и составление ДКП сделают реальные профи за скромные 300 долл.
16 май 2013 17:37
Цитата " Vitaly":
Скажете, что не можете? Заполонили информ-источники? Значит признайте, что Вы слишком слабы для решения этого вопроса честно.
- интересная логика. Значит, если у меня есть время забронировать все ж/д билеты в Крым для дальнейшей спекуляции, то я-красавчик. А если остальной потребитель не успел, по причине, что в это время строил-учил-лечил-производил-варил-добыв ал-пахал-сеял, то они все -гниль подзаборная? Отличная жизненная позиция. Так может пробежаться с подобными договорами по аптекам, что бы больные покупали инсулин только через посредника, который вовремя подсуетился?

Господа риэлторы, не нервничайте. я не хотел никого обидеть. Я не призываю не платить агентам. Я призываю платить столько, сколько их услуга стоит, а не столько, сколько агент хочет поиметь с покупателя-буратино.

Так кто же кого обманывает? Продавец не хочет платить агенту 5-6% , потому что не за что столько платить. 9 из 10 собственников подписывают договор лишь потому что риэлтор обещает взять свою комиссию с покупателя. А так как покупатель тоже не хочет платить наценку по той же самой причине, то маклер ему улыбается на 32 зуба и говорит «только для вас без комиссии». Так что, господа риэлторы , тут вы совершенно правы про обман– что посеешь, то и пожнешь.
Вот еще пример самостоятельной продажи. но интересно не только это, а еще поведение риэлторов, переходящее в противостояние и откровенную подлость. так что о какой порядочности можно шептать.
//odaljivaidengi-gramotno.ru/eto-nuzhno- znat/chto-delaet-rieltor
16 май 2013 19:30
Цитата "Vitaly":
Риэлтор такой же посредник, который производит услугу, подобную перевозке людей.

Разницу между альтернативным путем и посредничеством объяснять не буду)))

Основное, что Вы согласились, что риэлтор - это посредник. Так вот, когда Вы заходите в метро (еще не за турникеты, т.е. только зашли посмотреть на карту станций метрополитена и понять, в какую сторону надо двигаться), Вы бесплатно можете выйти и пойти пешком. Так и покупатель - зашел, посмотрел квартиру, познакомился с хозяином, узнал, подписан ли эксклюзив и если нет, то с согласия покупателя договаривается напрямую. Бесплатно))) Если Вы согласились, что риэлтор=метро))) Максимум, может оплатить в пределах 100 дол. информ. услуги за наводку на квартиру. Только не рассказывайте, что и это обман, т.к. Вы хотите, чтоб и оформляли при Вас.

Цитата "Vitaly":
2. Именно так и написано: Воспользоваться услугами и не заплатить. А это и есть обман!

Перечитайте внимательно первое сообщение. Я дал цитату, где написано, что это не обман. Вы сможете сделать тоже самое из 1-ого сообщения, чтобы подкрепить свою реплику?)

Цитата "Vitaly":
3. Вы как продавец и как потенциальный покупатель посылайте всех риэлторов, если не хотите им платить. Вот и все советы, которые могут дать Вам честные люди :). Ищите прямого покупателя, как и прямого продавца, повторяю, это не сложно. Все остальное - от лукавого!

Честно говоря, так и делаю, но потом нахожу свои же объявления с другими телефонами и с более сладкими ценами. Так с чьей стороны обман?)))

Цитата "vovoЧka":
Цитата " Vitaly":
Скажете, что не можете? Заполонили информ-источники? Значит признайте, что Вы слишком слабы для решения этого вопроса честно.
- интересная логика. Значит, если у меня есть время забронировать все ж/д билеты в Крым для дальнейшей спекуляции, то я-красавчик. А если остальной потребитель не успел, по причине, что в это время строил-учил-лечил-производил-варил-добывал-пахал-сеял, то они все -гниль подзаборная? Отличная жизненная позиция.

100% :up:
А потом Виталий будет говорить про "оторвите свои жопы от дивана")))
Работа настолько же нужная нашему обществу, как и работа парковщика в том виде, в котором она существует сейчас в Киеве)))

Цитата "gog77":
Если агенту нечего предложить клиенту на прилепленные 3000-5000 долл., то у него три выхода:
1-ый. Купить и перепродать, доказывая конкурентоспособность своего товара, как это делают автоперекупы.
2-ой. Отвалить в сторону, и не мешать людям самостоятельно договариваться и покупать.
3-ий. Получить свои адекватные 200 баков за продажу контакта и успокоиться. Дальнейшие консультации, проверку документов и составление ДКП сделают реальные профи за скромные 300 долл.

:yes: :up: :winky:
Польза автоперекупа в том, что машину можно очень быстро продать. Да, дешевле, но реально продать. Я думаю, что такая же услуга, но с квартирами будет очень востребована.
16 май 2013 21:49

Спасибо, что услышали меня и согласились, что обманывать это плохо. Надеюсь на этом форуме не будет происходить обмен мнениями как кого-то облапошить. Для того кто это делает здесь предусмотрен специальный раздел //forum.domik.ua/ostorozhno-moshenniki-f 83.html

Отстаивать риэлторов и формы работы я не стану - бесполезно - и формы желают лучшего и каждый видит то, что хочет видеть.

Скажу лишь, что многие люди с удовольствием обращаются за услугой, договариваются о сути и об оплате, подписывают договора, получают услугу и с удовольствием за нее платят (или не платят я имею в виду продавцов). Еще и коньяк приносят в благодарность, что все прошло к их удовольствию. Так что не все так там и плохо уже совсем.

Ну а желающие не платить будут и были всегда. И это имхо нормально.

Мне искренне жаль, что такие темы звучат. Они и дальше будут звучать, пока не будет принят адекватный закон, регулирующий деятельность посредников.

Ведь поверьте, мне совсем не приятно участвовать в таких дискуссиях

Приношу свои извинения всем, кого обидел резким словом :)

17 май 2013 17:53
Глава 16 - Гражданского кодекса Сделки
Статья 203. Общие требования, соблюдение которых является необходимым для действительности сделки
1. Содержание сделки не может противоречить этому Кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также интересам государства и общества, его моральным принципам

Статья 215. Недействительность сделки
1. Основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент совершения сделки стороной (сторонами) требований, установленных частями первой - третьей, пятой и шестой статьей 203 Гражданского кодекса Украины.
2. Недействительным является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признания такой сделки недействительной судом не требуется.

А теперь открываем Закон Украины о защите прав потребителей :umnik: и читаем. Вау! да тут все из договора с АН
Статья 18. Признание недействительными условий договоров, ограничивающих права потребителя
1. Продавец (исполнитель, производитель) не должен включать в договора с потребителем, которые являются несправедливыми.
2. Условия договора являются несправедливыми, если вопреки принципу добросовестности его следствием является существенный дисбаланс договорных прав и обязанностей во вред потребителю.
3. Несправедливыми являются, в частности, условия договора о:
2. исключение или ограничение прав потребителя по отношению к продавцу (Исполнителя, изготовителя) в случае полного или частичного неисполнения или ненадлежащего исполнения продавцом (Исполнителем, производителем) договорных обязательств,
3. установление жестких обязанностей потребителя, тогда как предоставление услуги обусловлено только собственным усмотрением исполнителя;
4. предоставление возможности продавцу (исполнителю, производителю) не возвращать средства на оплату, осуществленную потребителем, в случае отказа потребителя заключить или выполнить договор, без установления права потребителя на получение соответствующей компенсации от продавца (Исполнителя, изготовителя) в связи с расторжением или невыполнением ним договора;
5. установление требования относительно уплаты потребителем непропорционально большой суммы компенсации (более пятидесяти процентов стоимости продукции) в случае невыполнения им обязательств по договору;
6. предоставление продавцу (исполнителю, производителю) права расторгнуть договор с потребителем по собственному усмотрению, если потребителю такое право не предоставляется;
7. предоставление продавцу (исполнителю, производителю) права не возвращать средства на оплату предоставленной продукции в случае расторжения договора с инициативе продавца (исполнителя, изготовителя);

11. предоставление продавцу (исполнителю, производителю) права в одностороннем порядке изменять условия договора по собственному усмотрению или на основаниях, не указанных в договоре;
12. предоставление продавцу (исполнителю, производителю) права в одностороннем порядке изменять характеристики продукции, являющейся предметом договора;

14. предоставление продавцу (исполнителю, производителю) права определять соответствие продукции условиям договора или предоставления ему исключительного права относительно толкования договора;

Вот интересно, а товарисч Витали, когда подсовывает договора, честно предупреждает клиента, что договор такой формы незаконен? или отводит глаза и говорит, что неустойка - это просто формальность? :-D
17 май 2013 18:18
Цитата "Vitaly":
Скажу лишь, что многие люди с удовольствием обращаются за услугой, договариваются о сути и об оплате, подписывают договора, получают услугу и с удовольствием за нее платят (или не платят :winky: я имею в виду продавцов).
- так вот именно таким и должен быть нормальный цивилизованный рынок. Если клиент может позволить себе отдать 3-5 или 10 тонн зелени за простую информационную услугу без гарантий качества, то пожалуста! :clap:
А если клиент не глупый, есть немного свободного времени, хочет иметь право выбора, и если он ценит свои кровно заработанные 3-5 или 10 тонн зелени, то маклерам не надо ему мешать и надувать щеки, доказывая какой титанический труд они проделали, приняв звонок и указав адрес.
ПС Хотя вполне возможно 2/3 этих осчастливленных покупателей просто наивно верили в сказку о том что "за все платит собственник" или "без комиссиии агента". А енто уже статья 190 "мошенничество" а именно "Овладение чужим имуществом или приобретение права на имущество посредством обмана или злоупотребление доверием"
02 июль 2013 17:45
Есть пару советов как купит недвижимость НЕ ОБРАЖАЯСЬ в агентства недвижимости. Прошу заметить – не кинуть риэлтора, а именно не воспользоваться его услугами.

Это мой опыт, как я искала САМА себе квартиру, на которую копила 6 лет и каждая «копеечка» была у меня на счету и платить за услуги агентства у меня просто НЕ БЫЛО.

Первое и самое простое. Это купить газету где размещают объявления о продажи. В моем городе это «Из рук в руки» или просматриваем Интернет сайты с объявлениями. Понятно, что 90% это риэлтора, но надо найти именно эти 10% продавцов (риэлтора их как-то ж находят). Пойти посмотреть эти объекты. Зачастую когда продавцы выставляют свою недвижимость на продажу они «завышают» цену, т.к. лучше чем его недвижимость просто нет или просто надо такая-то н-ная сумма денег. Если повезло и продавец выставил адекватную цену и Вам подходит – поздравляю – оформляйтесь. Если квартира/дом Вам нравится, но не за эти деньги. Позванивайте продавцу, с какой-то периодичностью и узнавайте не изменил ли он цену. Изменил – поздравляю. Изменил, но не успели – не повезло (такое тоже бывает). Не изменил цену - ищем дальше.

Второй способ, не знаю как в больших города, но в Херсоне работает очень эффективно. Если у Вас много свободного времени, делаем объявления «лопша» с примерным текстом: куплю, то-то то-то, для себя, за такие-то деньги. Клеем на подъездах, столбах, остановках, в том районе, в котором хотите приобрести. Минимум 250-300 шт. (меньше нет смысла), примерно это займет Вашего времени 2-3 часа. И ждем когда начнутся звонки. Самое главное, когда ложитесь спать отключайте телефон или ставьте на беззвучный режим. Т.к. может позвонить неадекватный среди ночи, толи с будуна, толи по-пьяне, решил продать недвижимость или просто стало скучно. Позвонили реальные продавцы – идите и смотрите. И т.д.

Третий способ, по моему мнению, самый не эффективный, это дать объявление в газету или на сайтах, что Вы хотите купить квартиру/дом.

Четвертый способ, это поспрашивать знакомых, друзей и друзей-друзей, возможно кто-то продает.

Я все таки нашла квартиру, которая подошла мне. Но не буду долго рассказывать, что было хорошего и плохого с «моей» квартирой. Но в итоге я купила совершено другу квартиру, через риэлтора, которого мне посоветовали знакомые. За что ему огромное спасибо!

ИХМО Каждый сам решает, какими услугами пользоваться, а какими нет. Но каждый труд должен быть оплаченный. Чтобы найти квартиру, которая мне подошла я потратила чуть меньше 3 месяцев (не сложилось – не купила), риэлтор же мне нашел за 2 недели.
04 июль 2013 08:45
Оксана, я тоже всеми конечностями против кидалова. Но если потребителя насильно поставили в позу прачки недалекие посредники и пользуются этим, то бороться с таким положением надо всеми способами и не только интеллигентными методами. Если у покупателя есть мозги и немного времени, то почему он должен пользоваться жалкими остатками 10% (по Вашей статистике)? Почему маклеры диктуют условия по 90%? Разве они являются собственниками недвижимости, или внесли существенный задаток? Разве есть Закон, предписывающий покупать только через риэлтора? ИМХО считаю - если ты не собственник товара и хочешь заработать 2-3-5 тыщ гринбэков, то должен обеспечить потребителю адэкватный сервис на эту сумму. А наш маклер не хочет ничего давать потребителю, он хочет только брать. В этом легко убедиться, открыв любой договор с АН. Никаких гарантий чистоты, никаких сроков исполнения, никакой ответственности за свою работу, все неустойки и ограничения -только для потребителя, который по сути является нанимателем агента. В каком еще бизненсе наемный исполнитель диктует условия нанимателю без малейших гарантий качества своей работы?? Подсунул никчемный договор, дал бесплатный рекламный блок - и считает, что покупатель должен ползти к нему на коленях. Балалайку! Деньги надо зарабатывать! :ded:
Я вполне солидарен с Вашим решением. Если Вы считаете, что поиск объекта, сбор и проверка доков стоят размера заявленной комиссии, -то только "ЗА". Такой подход формирует прозрачный спрос у покупателя на агентскую услугу. Но и тут имхо, вопрос спорный. Платить маклерам за подбор объекта на рынке,на котором они предварительно создали хаос - вопрос гражданской позиции и самоуважения. Чего стоят маклеровские сказки про стоптанные до колен ноги, если банальный сайт недвижимости за секунду может выдать Вам все варианты по указанным критериям поиска в нужном районе, улице, на нужном этаже с интересующей площадью. Считаю, что отсутствие десятков клонов и кучи обьяв -пустышек в СМИ только упростят поиск.
Вы пишете "Но каждый труд должен быть оплаченный" -позвольте с Вами не согласиться безоговорочно. Труд должен быть оплачен лишь тогда, когда его добровольно хотят купить. Простой пример -должны ли Вы оплачивать труд спекулянта, если хотите купить билет на поезд в разгар сезона, а билеты забронированы барыгами?
04 июль 2013 09:17
Было бы более-менее честно со стороны риелторов брать за подбор варианта (нехитрое, в общем, дело), какую-то копеечку, плюс, по желанию клиента, полный комплекс услуг по сопровождению сделки; я бы посмотрел, как они обоснуют свой часто бредовый процент, и сколько у них будет клиентов. Между прочим, подобная схема существует у таможенных брокеров: там хочешь - оформление "под ключ" около 2000-3000 грн за декларацию, а хочешь - 200-300 грн за составление декларации - и иди растамаживайся сам; более того, если у тебя достаточно знаний, ты сам можешь сделать всё. Нет проблем.
17 июль 2013 09:06
Риэлторы - это посредники) И если в ваших услугах не нуждаются, закончу тем, с чего начал, то не навязывайтесь!)

+100500
Добрый день! Очень часто на форумах и в "криках души" встречаю, что люди хотят купить квартиру у хозяина без посредников, поэтому когда стала продавать свою квартиру, то не обращалась принципиально ни в одно агентство, а сама размещала объявления на всех известных мне сайтах (авизо, сландо, кваторг, озимка, мир квартир, домик и проч.). Перед продажей я специально устроилась в агентство недвижимости чтоб понять как происходит купля-продажа, что входит в полномочия риелтора и как себя нужно вести, а также вызвали эксперта, который оценил квартиру. Пошли звонки. Везде в объявлениях указывала, что продажа от хозяина, прикладывала 5-7 фото квартиры, детально все расписала что есть рядом, какое парадное, какие соседи, сколько до метро пешком, машиной...Отмечу, что квартира на редкого покупателя - 4-комн. с советской планировкой, продаются такие не за 1 день. Пошли звонки. 99% звонили риелторы, уточняли инфу, пополняли базу, потом базу продавали другим., те другие прозванивали, уточняли....и так до бесконечности..... 30-40 звонков в день....Нервы ни к черту. Ни с одним риелтором ни о чем не договаривалась, но многие, узнав что я - собственник, копировали мое объявление и размещали на сайте, ни разу не быв в квартире. Как ни странно НО 90% клиентов приходили с риелторами, в то время когда мои объявления висели в ТОПе на всех сайтах, обновлялись ежедневно, были очень информативными, т.е. никто их не читает, люди ленятся делать подборку для себя же, поручают это риелторам, а потом ещё не хотят платить. Вывод: те, кто до потери пульса ищет квартиру именно у хозяина, жалеет не комиссионные, у них НЕТ денег на квартиры, которые высталены в объявлениях и они надеются на чудо, что сейчас им напрямую хозяева предложат вариант на порядок дешевле. В итоге, так как сильно много "заинтересованных" горе-риелторов выставляли мою квартиру с разной планировкой, метражом и варьирующейся ценой, покупатели перестали воспринимать ее всерьез и стали игнороировать объявление. Так, собственно, в чем их польза? Консультация? Поддержка? Проверка? Добрая часть риелторов без ошибок не напишут и 1 предложения. Я работала в агентстве, основная масса риелторов швеи, парикмахеры, повара...Есть толковые, но их единицы.Вы готовы довериться ПТУшникам? Агентства НЕ проверяют квартиры, они могут предоставить юриста из их агентства за ваши деньги для проверки. Вы что сами не найдете юриста? Риелторы НЕ собирают документы, их собираете вы. Не ведитесь на этот развод. Пришли на просмотр, понравилась квартира - выходите на хозяина, адрес вы знаете. Если сильно будет мучить совесть, дайте риелтору за встречу денег. Признаю комиссионные риелтору тогда, когда в квартире никто не проживает, он сам подает объявления, организовывает просмотры, имеет ключи, но тогда ему должен платить продавец, ведь он снимает с себя добрый кусок работы. В случае когда сам владелец продает квартиру, риелтор даром не нужен, он только мешает и нервирует своими звонками.

P.S.Риелторы, прошу воздержаться от комментариев, в которых вы описываете свой профессионализм и как важна ваша миссия.
19 июль 2013 09:21
Цитата "AnnaGerman":
люди ленятся делать подборку для себя же, поручают это риелторам, а потом ещё не хотят платить.
- не могу безоговорочно согласиться. Тема рубрики не о том как не платить нанятому риэлтору,а о том как обходиться без посредника, если его неоправдано дорогостоящая услуга насильно навязывается потребителю, способному самостоятельно провести сделку купли-продажи. Т.е. тот случай, когда маклер просто плюсует свою комиссию к конечной цене и тупо сидит ждет покупателя, которому некуда деваться, ввиду того, что 99% собственников надеятся на халявную услугу АН и им наплевать на сколько разуют покупателя. То что к Вам приходили клиенты с риэлторами, говорит не о лени потребителя а больше о последствиях агентских технологий продаж. Навскидку несколько примеров:
1. Покупатель, который самостоятельно мониторит сайты и газеты, в первую очередь ищет наилучшее соотношение цена-качество (так поступают на любом рынке). И как результат -попадается на обьявления-фонари (пустышки), где агент сообщает, что дескать енту квартиру продали, но есть такая же, или он подберет другую и т.д. и т.п. В итоге-покупатель попадает в сети маклера.
2. Ваша квартира могла учавствовать в обязательной программе. Часто агенты водят по десяткам адресов, что бы в конце турпохода уставшему клиенту впарить хоть что-нибудь.
3. Ваши обьявления могли проиграть по конкурсу с десятками обьявлениями-клонами от агентов, в которых и цена поменьше, и метраж побольше, и ремонт получше и т.д. и т.п. Риэлторы банят Вашу рекламу, в надежде, что смогут впоследствии продавить Вас вниз, или раскрутить покупателя вверх, используя богатый набор грязных технологий.
Список можно продолжать, но нет желания
19 июль 2013 12:22
Риэлтор это в первую очередь специалист, который должен иметь сертификат или лицензию, у нас риэлтор это просто посредник, который сводит покупателя и продавца и хочет получить от 2 до 4%, если контора, то все 5% от сделки.
Я когда себе искал квартиру, то попадал на ситуацию, когда на одной квартире висели два риэлтора и в случае покупки этой квартиры нужно было бы платить двум). Т.е. ситуации бывают разные, поэтому когда нет времени для мониторинга и поиска пользуются услугами риэлторов, а когда есть время, можно самому искать и мониторить.
23 июль 2013 06:05
Цитата "vovoЧka":

3. Ваши обьявления могли проиграть по конкурсу с десятками обьявлениями-клонами от агентов, в которых и цена поменьше, и метраж побольше, и ремонт получше и т.д. и т.п. Риэлторы банят Вашу рекламу, в надежде, что смогут впоследствии продавить Вас вниз, или раскрутить покупателя вверх, используя богатый набор грязных технологий.

Я - очень принципиальная личность и сама мониторила все объявления-клоны, банила их, писала жалобы. Моих объявлений было куда больше, чем объявлений посредников. В конечном итоге на меня таки вышли прямые покупатели, которые знали чего хотят и договорились мы с ними весьма успешно и быстро безо всяких посредников, которые портили мне нервы на протяжении всей продажи. Когда стала присматривать квартиру для себя, то интересовала в первую очередь сама квартира, а не комиссионные риелтору. Смотрела преимущественно новострои, в них хозяева не проживали, либо сдавали либо были за границей. Ключи имелись у риелторов, получала довольно информативную консультацию, комиссию заплатила, но хоть понимала за что - за объявления, просмотр, инфу,а не за объявление-клон на лоха.
08 авг 2013 16:32
Продавала квартиру.так риэлтор даж документы не просмотрел ни мои.ни на кв.а на продажу выставил раньше.чем я получила свидетельство о собственности.я.конечно.заплатила ему.но впредь зареклась связываться.Еще и отдыхать уехал нв 2 недели.когда звонки шли.переключив тел на меня.Я же и показывала.а это не ближний свет.В итоге я оплатила услуги этому риэлтору,а покупателя нашли другие риэлторы.которые позвонили моему.они и сделали всю работу.Правда,за свои услуги они накинули сверх моей цены,и еще такую же сумму взяли с покупателя.Учитывая.что они продавали еще и квартиру покупателя.,там они тож сверху свою наценку сделали в размере комиссии.и так по цепочке.В итоге квартира продалась на 10% дороже моей пкрвоначальной стоимости.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .1416. . .37
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее