Подать объявление

Как не платить риэлтору? Как совершить сделку самому, без посредников

1. . .1214. . .37
15 сен 2011 14:10
Цитата "Dolphin2":

Видел людей, которые в этом вопросе полностью полагались на мнение риелтора. И даже не пытались проверять другие варианты! Некоторые /покупатели/ даже подписывали эксклюзивный договор!
Вот уж страна непуганных идиотов!

Где Вы встречаете таких? Абсолютное большинство покупателей как минимум самостоятельно мониторят интересующий сегмент рынка (смотрят фото, метражи, количество предложения - после чего определяют бюджет). После чего находят риэлтора.
Представляю ситуацию, описанную Вами: покупатель приходит на просмотр (причем на первую квартиру)со своим помощником. Смотрят. Помощник говорит покупателю что надо покупать и "ни в коем случае не торгуйтесь". Покупатель соглашается и едут заключать договор задатка :lol: :lol: .
Так вот: скажу по опыту - что бы заслужить доверие покупателя - нужно ой как поработать. Вспоминается одно из моих любимых выражений Лева Николаевича Толстого - "Гладко вписано в бумаги, да забыли про овраги..."
17 сен 2011 10:38
Ровно год назад купили мы квартиру. Вчера отметили это дело, решили пройтись по местам боевой славы, посмотреть, где мы могли бы жить. Одна из квартир год назад нам очень понравилась, могли бы еще тогда заключить договор, но у риелтора, забравшего у хозяина документы, все были какие-то дела, все он не мог подъехать. В итоге мы купили другую квартиру, а вчера узнали, что ту многострадальную до сих пор продают. А уже год прошел.
17 сен 2011 14:16
Имеет ли риелтор ответственность
- за проверку документов продавца, чтобы покупатель не оказался обманутым "совладельцем",
- оформление квартиры со всеми документами
- и если это новый дом, ответственность за проверку что дом не будет недостроем (документы, финансы, разрешения и тд этого строителя в порядке)
?
17 сен 2011 17:39
Цитата "Тета":
Имеет ли риелтор ответственность
- за проверку документов продавца, чтобы покупатель не оказался обманутым "совладельцем",
- оформление квартиры со всеми документами
- и если это новый дом, ответственность за проверку что дом не будет недостроем (документы, финансы, разрешения и тд этого строителя в порядке)
?


Ветка юмор есть на форуме?
17 сен 2011 19:29
Цитата "MDX":
Цитата "Тета":
Имеет ли риелтор ответственность
- за проверку документов продавца, чтобы покупатель не оказался обманутым "совладельцем",
- оформление квартиры со всеми документами
- и если это новый дом, ответственность за проверку что дом не будет недостроем (документы, финансы, разрешения и тд этого строителя в порядке)
?

Ветка юмор есть на форуме?

Это серьезные вопросы.
Мне нужен риелтор для:
- проверки документов продавца,
- оформления квартиры,
- проверки, что продавцы не устраивают мошенничество с квартирой. (кто-то приписан, квартира принадлежит родственнику, банку и тд, а не им, и тп )

Включено ли это в услуги риелтора?
Квартиру же найти легко, также легко, как попасть на мошенников.
18 сен 2011 18:41
Цитата "Тета":
Цитата "MDX":
Цитата "Тета":
Имеет ли риелтор ответственность
- за проверку документов продавца, чтобы покупатель не оказался обманутым "совладельцем",
- оформление квартиры со всеми документами
- и если это новый дом, ответственность за проверку что дом не будет недостроем (документы, финансы, разрешения и тд этого строителя в порядке)
?

Ветка юмор есть на форуме?

Это серьезные вопросы.
Мне нужен риелтор для:
- проверки документов продавца,
- оформления квартиры,
- проверки, что продавцы не устраивают мошенничество с квартирой. (кто-то приписан, квартира принадлежит родственнику, банку и тд, а не им, и тп )

Включено ли это в услуги риелтора?
Квартиру же найти легко, также легко, как попасть на мошенников.



Риелтор несёт ответственность только при заключении договора предоставления услуг (эксклюзив),пункты ответственности определяются индивидуально в противном случае никакой ответственности риелтор не несёт вообще.
18 сен 2011 21:46
Цитата "hhh":
Риелтор несёт ответственность только при заключении договора предоставления услуг (эксклюзив),пункты ответственности определяются индивидуально в противном случае никакой ответственности риелтор не несёт вообще.


И в случае если Тета вдруг надеется, что риелтор несет ответственность более чем на сумму своих процентов, то спешу ее разочаровать. Вы теряете квартиру, вам с боем вернут 2 риелторских процента.

Риелтор берет на себя задачи подыскать вам варианты, а никак не желает разделить с вами риски.
19 сен 2011 06:37
Цитата "Тета":
Имеет ли риелтор ответственность
- за проверку документов продавца, чтобы покупатель не оказался обманутым "совладельцем",
- оформление квартиры со всеми документами
- и если это новый дом, ответственность за проверку что дом не будет недостроем (документы, финансы, разрешения и тд этого строителя в порядке)
?

гипотетически возможна проверка документов со стороны риелтора, но ответственность несет нотариус, проверка застройщика? это нереально
11 ноя 2011 21:36
Цитата "Vladimir09":
Могу добавить к тому с чего начиналась тема.
Я свои покупки делал и с посредниками и без посредника, повезло наверное, имею возможность сравнивать. Могу сказать, что если Вы не бздо, а здравомыслящий человек, то все сможете сделать сами и без проблем.

В теории всё красиво, на деле же совсем другое. Для начала на хозяина просто сложно выйти, 99% объектов продаётся через риэлтора, и он всячески препятствует прямым контактам. У меня бывало всякое, одна особо ленивая тётя даже не приехала на просмотр, подрядила пенсионера-соседа с ключами. В углу лежали все телефоны хозяев на бумажке, сам пенсионер на них указал, я щелкнул на память. Потом риэлтор мне названивала в панике "зачем вы взяли телефоны, я думала вы честные люди, даже не пытайтесь меня кинуть" и т.п. :psih:
Ещё важнее то, что 8-9 из 10 владельцев просто откажутся продавать напрямую незнакомым страшным людям, это по примерной статистике. И деньги тут не играют особой роли, люди верят традициям и не хотят "рисковать" из-за максимум пары тысяч. А заинтересовывать их большой суммой, сравнимой со мздой посреднику тем более нет смысла.
Так что выход один - демпинг среди самих работников квадрата и бетона.
11 ноя 2011 21:56
Цитата "acidburn":

Ещё важнее то, что 8-9 из 10 владельцев просто откажутся продавать напрямую незнакомым страшным людям, это по примерной статистике.


8-9 из 10-ти - это в среднем. А в Вашем случае, 10 продавцов из 10-ти даже дверей не откроют, завидев в глазке страшную физиономию как на аватарке Вашей. 5 из 10-ти (в основном старушки) закричат что щас вызовут милицию, оставшиеся 5 ничего не закричат, у них зуб на зуб не попадёт.
Ну зачем ставить такие страшнючие аватарки? :blind:
Всю ночь теперь спать не буду. Будет сниться, что придёт голодный покупатель, чтобы съесть меня.
(Щутка)
12 ноя 2011 21:06
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата "acidburn":

Ещё важнее то, что 8-9 из 10 владельцев просто откажутся продавать напрямую незнакомым страшным людям, это по примерной статистике.


8-9 из 10-ти - это в среднем. А в Вашем случае, 10 продавцов из 10-ти даже дверей не откроют, завидев в глазке страшную физиономию как на аватарке Вашей. 5 из 10-ти (в основном старушки) закричат что щас вызовут милицию, оставшиеся 5 ничего не закричат, у них зуб на зуб не попадёт.
Ну зачем ставить такие страшнючие аватарки? :blind:
Всю ночь теперь спать не буду. Будет сниться, что придёт голодный покупатель, чтобы съесть меня.
(Щутка)

сегодня был просмотр :-)> с риэлтором 6-) хотя я на всевозмщжных сайтах выставила от себя 6-)
18 ноя 2011 16:52
При наличии интернета и свободного времени риэлтор нужен как пятое колесо в телеге. Единственный кто необходим для полноценной сделки это нотариус, который проверит статус жилья и обеспечит законность сделки. Остальное можно свободно сделать самому - визиты, звонки, просмотры итд... не понимаю как можно это все оценивать в такие деньги, которые платят риэлтору. В Штатах, например, это уже отмирающий класс... в Канаде 75% сделок делатеся без риэлтора... итд
18 ноя 2011 19:14
Цитата "trastin":
сегодня был просмотр :-)> с риэлтором 6-) хотя я на всевозмщжных сайтах выставила от себя 6-)



Если они умные, то придут потом без риелтора. От себя.
18 ноя 2011 21:57
Цитата "Lusya67":
Цитата "trastin":
сегодня был просмотр :-)> с риэлтором 6-) хотя я на всевозмщжных сайтах выставила от себя 6-)



Если они умные, то придут потом без риелтора. От себя.

Иногда риэлтору имеет смысл заплатить. Умный риэлтор и за труды недорого возьмёт, и цену собьёт красивше, и сможет подгадить, если его кинуть захотят.
20 ноя 2011 08:20
Цитата "ihtiandr":
Иногда риэлтору имеет смысл заплатить. Умный риэлтор и за труды недорого возьмёт, и цену собьёт красивше, и сможет подгадить, если его кинуть захотят.


Насчет подгадить не спорю, а цену сбивать ему совсем невыгодно поскольку его процент зависит от величины суммы сделки, и чем она выше, тем выше его заработок.
Вообще-то весь смысл существования риэлторов в УКраине раньше был основан на запугивании клиентов - без меня тебя кинут, разведут и пр.
Сейчас зачем они нужны вообще не представляю
20 ноя 2011 08:21
Цитата "mobile287":
При наличии интернета и свободного времени риэлтор нужен как пятое колесо в телеге


Очень небольшой процент риэлторов отслеживают квартиры до того, как они попадут в базы - через наводку бабок сидящих на скамейке
20 ноя 2011 11:24
Цитата "vyacheslav":

цену сбивать ему совсем невыгодно поскольку его процент зависит от величины суммы сделки, и чем она выше, тем выше его заработок.

Размер процентов нередко обсуждается и зависит от того, что обязуется сделать посредник.
20 ноя 2011 13:31
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата "vyacheslav":

цену сбивать ему совсем невыгодно поскольку его процент зависит от величины суммы сделки, и чем она выше, тем выше его заработок.

Размер процентов нередко обсуждается и зависит от того, что обязуется сделать посредник.


Так набор его услуг стандартен как и степень от(безо-)ветственности
21 ноя 2011 15:39
Цитата "vyacheslav":

Так набор его услуг стандартен как и степень от(безо-)ветственности

Можно поинтересоваться сферой Вашей деятельности?
21 ноя 2011 16:56
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "vyacheslav":

Так набор его услуг стандартен как и степень от(безо-)ветственности

Можно поинтересоваться сферой Вашей деятельности?


Можно. Технадзор заказчика строительства.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .1214. . .37
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее