Подать объявление

Как не платить риэлтору? Как совершить сделку самому, без посредников

134. . .37
07 дек 2009 17:53
Цитата:

Например где-то мелькало о риелторах, что они будут обязаны информировать ДПИ и сделка на сумму более 400000 грн.

Не риелтор, а нотариус.
Риелтор вообще ни за что не отвечает.
Его задача - принять "объект", красиво его расписать и уговорить покупателя купить этот объект.
Ясно, что предварительно, идёт оценка, идёт поход в ЖКО и т.д. проверка документов по базам и т.д.
Цитата:
Не очень хочется отдать по иску свою квартиру из-за отсутствия копии свидетельства о рождении внучатой племянницы троюродной бабушки...

Вот я и не понял! Если вдруг, появляется какая-то "племянница", о которой не было разговоров при оформлении сделки, какую ответственность несёт риелтор? Он вернёт всю сумму за квартиру?
Почему спрашиваю? Последний раз, когда оформляли сделку, то во время спорных вопросов, риелтор звонил и срочно приглашал нас к нотариусу, который должен был проводить сделку.
Как я понял, ответственность за подлинность документов, за соблюдение всех Законов и интересов сторон, лежит на нотариусе! Риелтор, просто принёс выписки из "органов" и копии(оригиналы) всех свидетельств и тех.паспортов...
Повторяю, переживал - нотариус! Я так и не понял, есть ли какой закон, предусматривающий плную ответственность риелтора за правомерность сделки?
07 дек 2009 18:40
Цитата:


Не очень хочется отдать по иску свою квартиру из-за отсутствия копии свидетельства о рождении внучатой племянницы троюродной бабушки...

Ну, внучатая племянница троюродной бабушки, если не по завещанию (нотариус проверит), вообще не при чем. А вот отсутвие бывшей жены, в браке с которой квартира была приобретена и с которой на момент сделки нет возможности связатся (даже при наличии от нее генеральной доверенности!) ДОЛЖНО насторожить. Все эти ньюансы расписаны + достаточно сайтов, где юристам можно задать конкретные вопросы, а потом предложить нотариусу добавить свои условия в договор.
Все в наших руках :ded:
07 дек 2009 18:41
Цитата:

Не риелтор, а нотариус.
Риелтор вообще ни за что не отвечает...
...Как я понял, ответственность за подлинность документов, за соблюдение всех Законов и интересов сторон, лежит на нотариусе! Риелтор, просто принёс выписки из "органов" и копии(оригиналы) всех свидетельств и тех.паспортов...
Повторяю, переживал - нотариус! Я так и не понял, есть ли какой закон, предусматривающий плную ответственность риелтора за правомерность сделки?

Всё верно, нотариус, во-первых, уполномочен законом "О нотариате" на удостоверение сделки, проведя перед этим все законные процедуры, и потребовав предоставить все, оформленные надлежащим образом, документы, а также присутствия всех, требуемых по закону персон. Во-вторых, нотариус несёт за правильное оформление сделки ответственность.
//zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cg i?nreg=3425-12

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про нотаріат

...Стаття 21. Відповідальність державного нотаріуса

Шкода, заподіяна особі внаслідок незаконних або недбалих дій
державного нотаріуса, відшкодовується в порядку, передбаченому
законодавством України.

...Стаття 27. Відповідальність приватного нотаріуса

Шкода, заподіяна особі внаслідок незаконних дій або
недбалості приватного нотаріуса, відшкодовується в повному
розмірі.

ГЛАВА 13. ПРИЙНЯТТЯ В ДЕПОЗИТ ГРОШОВИХ СУМ І ЦІННИХ ПАПЕРІВ

Стаття 85. Прийняття в депозит грошових сум і цінних
паперів

Нотаріус у передбачених законодавством України випадках
приймає від боржника в депозит грошові суми і цінні папери для
передачі їх кредитору.

Про надходження грошових сум і цінних паперів нотаріус
повідомляє кредитора і на його вимогу видає йому грошові суми і
цінні папери.
Прийняття нотаріусом грошових сум і цінних паперів
провадиться за місцем виконання зобов'язання.

Стаття 86. Повернення прийнятих у депозит грошових сум і
цінних паперів

Повернення грошових сум і цінних паперів особі, яка внесла їх
у депозит (дебітору), допускається лише за письмовою згодою на те
особи, на користь якої було зроблено внесок (кредитора), або за
рішенням суду.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++
07 дек 2009 18:43
Очень советую прочитать закон "О нотариате".
Нотариус лучше любого риэлтора знает, что нужно для законного оформления сделки.
Ведь он эти сделки оформляет.

Поэтому платить риэлтору незаработанные деньги - не советую.

Если вся работа риэлтора - показать объект, то и стоить это должно недорого.
07 дек 2009 18:50
В принципе, то, что называют сегодня своей работой риэлторы - профанация, и ничего не стоит.
Они обязаны землю рыть, и в глаза покупателю с продавцом заглядывать за те деньги, которые хотят поиметь при совершении сделки.

Они же, судя по основной массе отзывов - неквалифицированные, неорганизованные, лживые и воровитые особы, поскольку требовать завышать цены, давать им откаты и прочие "шалости" - ни в одни ворота не лезет.

Но ведут речь о вознаграждении в 2-5% от сумм в десятки и сотни тысяч долларов.

В детстве людям, выставляющим аналогичные требования, отвечали "А ху-ху не хо-хо?" )
07 дек 2009 18:55
Так так в большинстве случаев и надо отвечать, но бывают риэлторы, которые честно зарабатывают свои проценты, их мало, но они есть.
07 дек 2009 19:10
Хотелось добавить вот, что.
Обязательно на просмотр возьмите рулетку.
И перемеряйте всю квартиру и сверьте с тем, что в объяве. А то как понаписывают ерунды всякой в объявлениях 6-) . Более опытный народ, сразу знает, что в доме такой-то серии такой площади комнаты не бывает - и сразу определяет, что это- разводняк.
А для сверки - техпаспорт. И если там написано балкон - то должен быть балкон :)

Чертежи читать не умеют, разве что блААндзинки. Уверен, что большинство сможет, если захочет.

Читал также, о том, что нужно максимальное количество документов выспросить, загранку, права водителя, читательский из библиотеки Вернадского :) . Да даже идентификационный код попросить предъявить. Для мужчин - военник. Если хозяин - липовый сразу с темы сруливать начнёт.

Вообще спасибо Блинку и Индиго, хорошую ветку сделали. Я бы ещё пообсуждал может здесь, может в другой ветке "Как людей (знакомых, по газетам) развели на деньги, обманули (в чем-то) при продаже квартиры и т.п.". Во избежание, чтобы другие на чужих ошибках учились.
07 дек 2009 21:02
С рулеткой это чересчур, переспросить и проверить техпаспорт нужно, но в принципе, большинтсво квартир стандартные. Чудеса перепланировки (типа отсутствие несущих стен) видно невооруженным глазом. Особое внимание стоит уделить "царским" и индивидуальному кирпичу :umnik: . Там и вентиляция и размеры санузлов и коридоров могут быть так изменены, что ни в жизнь, не догадаешься как должно быть. Если есть сомнения в этом вопросе, нельзя полагаться на ГОТОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ БТИ! Хозяева 3-5 штук за справку отвалят, а новому владельцу через несколько лет и за 10 штук будет сложно справочку справить.
07 дек 2009 21:58
Цитата:
Вообще спасибо Блинку и Индиго, хорошую ветку сделали. Я бы ещё пообсуждал может здесь, может в другой ветке "Как людей (знакомых, по газетам) развели на деньги, обманули (в чем-то) при продаже квартиры и т.п.". Во избежание, чтобы другие на чужих ошибках учились.

Если есть такая информация - поделитесь, пожалуйста, ею в новой ветке (чтоб не сваливать все в кучу). Такой себе набор граблей, на которые наступали другие, и которые стоит обойти остальным :)
08 дек 2009 10:05
Итак, у риелторов остается только одно - "базы данных" и телефоны хозяев.

На ресурсах "без посредников" продавцы хотят получить комиссионные риелторов.

Я так понимаю, хомячью душу греет не возможность "кинуть" злого риелтора, а сэкономить на комиссионных пару тысяч.....
А в случае монополизации агентствами контактов хозяев без "кидка" не обойтись.
08 дек 2009 10:17
Цитата:

Не риелтор, а нотариус.
Риелтор вообще ни за что не отвечает.
Его задача - принять "объект", красиво его расписать и уговорить покупателя купить этот объект.
Ясно, что предварительно, идёт оценка, идёт поход в ЖКО и т.д. проверка документов по базам и т.д.

Вот я и не понял! Если вдруг, появляется какая-то "племянница", о которой не было разговоров при оформлении сделки, какую ответственность несёт риелтор? Он вернёт всю сумму за квартиру?
Почему спрашиваю? Последний раз, когда оформляли сделку, то во время спорных вопросов, риелтор звонил и срочно приглашал нас к нотариусу, который должен был проводить сделку.
Как я понял, ответственность за подлинность документов, за соблюдение всех Законов и интересов сторон, лежит на нотариусе! Риелтор, просто принёс выписки из "органов" и копии(оригиналы) всех свидетельств и тех.паспортов...
Повторяю, переживал - нотариус! Я так и не понял, есть ли какой закон, предусматривающий плную ответственность риелтора за правомерность сделки?


Про племянницу - это я утрировал.

Конечно, ежу понятно, что риелтор ни какой ответственности не несет.
Причем лично у меня возникают сомнения в компетентности риелторов и с точки зрения информации об оформлении сделки, и комплектности документов, и т.д. и т.п.
Как по мне единственная функция риелтора на сегодня на Украине - обновление объявлений и присутствие на просмотрах.
08 дек 2009 11:24
Цитата:

Как по мне единственная функция риелтора на сегодня на Украине - обновление объявлений и присутствие на просмотрах.

Видимо, в этих конторах - разделение труда. Есть армия, которая занимается именно "сводничеством", потом должна вступать тяжёлая артиллерия: юрист, начальник Агентства и т.д. Все они хотят свой процент - видимо отсюда и набегает такая варварская сумма. Чем меньше лишних составляющих будет в этой цепочке, тем меньше будет процент.
Например: продавца можно найти самому, сторговаться с ним - тогда можно и требовать меньше процент (сводник уже не нужен), если ты сам выбегаешь по инстанциям и жекам, собирая доки - то аналогично, процент надо требовать меньше. Если всё оформлять не через агентство, а сразу через юриста - то процент ещё меньше (они всё равно делают через юристов, а людей в "пищевой цепочке" меньше).

Как видим, всё в конечном итоге сводится к поиску грамотного юриста, который проконтролирует наличие всех документов и проведет сопровождение сделки - остальные моменты, если под напрячься, простой смертный способен самостоятельно (ну или, при минимальном вмешательстве и консультации тех, у кого есть опыт).
09 дек 2009 08:07
Правильно.
Юрист у меня есть, книжку прочитаю.
Осталось только найти прямой контакт хозяина интересующей квартиры....
09 дек 2009 10:20
В Израиле помимо объявлений в газетах продавец или арендодатель на балконе дома пишет: "Эта квартира продаётся или сдаётся по такой цене", и телефон указывает, если продажа через посредника - это тоже видно. Почему бы так в Киеве не сделать, если надо продать, быстрее, чем через Авизо получится. Ведь сразу видно, что не посредник. Эта идея - мой новогодний подарок киевским риэлторам :) "Мивина" на новогоднем столе - тоже еда...
09 дек 2009 23:51
Цитата:
В Израиле помимо объявлений в газетах продавец или арендодатель на балконе дома пишет: "Эта квартира продаётся или сдаётся по такой цене", и телефон указывает, если продажа через посредника - это тоже видно. Почему бы так в Киеве не сделать, если надо продать, быстрее, чем через Авизо получится. Ведь сразу видно, что не посредник. Эта идея - мой новогодний подарок киевским риэлторам "Мивина" на новогоднем столе - тоже еда...

Что Вы??? Как это вывесить в Киеве на окне обьявление о продаже? Это ж позорище будет несусветное! Весь район будет знать, слухи разные поползут. Бабушки возле подъезда днями будут перетирать, а любопытные с тремя гривнями в кармане будут каждые пять минут позванивать и великоважно спрашивать "почём реально отдаш"...
А главное перед соседями стыд. Как им теперь и в глаза-то смотреть - непонятно.
...неееее, такие дела у нас так не делаются.
10 дек 2009 00:04
Анекдот вспомнил в тему:
- Абрам, когда тебя нет, твои знакомые за тебя такое говорят...
- Ой, когда меня нет, пусть они меня хоть бьют.
Если весь народ будет знать, что квартира реально продаётся, и за какую цену, и цена будет вменяемая, то квартира уйдёт быстро, и бабушкам у подъезда и соседям останется только вслед сказать: "Вот же, сцуко, какой хитрый, так быстро продал", а через недельку весь район в таких объявлениях будет. По мне лучше такое слышать, чем подколки соседей, от которых потенциальных покупателей не скроешь, вроде: "Не продал в 2008 году? Ничего, займись йогой, может и научишься сам себя за локоть укусить :) "
10 дек 2009 00:11
Почему же, продать еще не поздно. Если через полгодика за эти деньги можно будет купить в 2 раза большую + машину и плюс еще останется на безбедную жизнь, то это все равно выгодная продажа, хоть и не такая выгодная как в 2008-м.
Только цену нужно заявлять на треть ниже от авизошных хотелок - а то не то что звонков, а и просмотров объявления не будет :) Только так, краем глаза с последующим характерным жестом у виска.
10 дек 2009 08:19
Цитата:

В Израиле помимо объявлений в газетах продавец или арендодатель на балконе дома пишет: "Эта квартира продаётся или сдаётся по такой цене", и телефон указывает, если продажа через посредника - это тоже видно. Почему бы так в Киеве не сделать, если надо продать, быстрее, чем через Авизо получится. Ведь сразу видно, что не посредник. Эта идея - мой новогодний подарок киевским риэлторам :) "Мивина" на новогоднем столе - тоже еда...


Кстати, в Ирпене, Буче, Гостомеле (городки-сателлиты Киева, 20-км зона, Львовское направление) в некоторых домах такие плакаты уже висят. В 50% случаев даже с ценами.
2 квартирки я в них смотрел - действительно, без посредников. Но цена - нереально высокая и на торг не идут....
01 янв 2010 12:55
Цитата:

При купле-продаже киевской недвижимости все участники рынка обязаны обращаться к риелторам. Причины слишком просты и всем известны. Но я на всякий случай напомню:
1. Риелтор подберёт вам подходящие варианты. У него большая база данных, а у вас её нет вовсе. (Насколько большая, он вам говорить не обязан, это коммерческая тайна. И нечего совать свой нос к нему в монитор. Хотя там всё равно "чёртики" будут включены)
2. Риелтор посоветует вам что для вас лучше. Он профессионал и знает это лучше вас.
3. Риелтор позвонит к хозяину и договорится о просмотре. (А вы не позвоните, потому что у вас нет его телефона. Обмениваться телефонами с хозяином КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!)
4. Риелтор как правило красивый. Он хорошо выглядит и так же хорошо одевается. И он такой всегда. А вы тоже красивы и хорошо одеваетесь?.. то-то же.
5. У риелтора есть свои материальные потребности, а то и дети. Детям нужно давать кушать. А где на это брать средства? То есть риелтор ещё и хороший порядочный семьянин.
6. Риелтор проверяет перед сделкой все нужные документы. Он берёт в руки "вытяг" и пристально его изучает. Риелтор буквально за минуту сможет определить что документ просрочен. Также риелтор знает как выглядит техпаспорт и умеет читать чертёж на нём. Риелторы помогут вам выписаться из квартиры. У них в жеках всё схвачено. Они также проконтролируют отсутствие задолженности за ком.услуги.
7. Риелтор это модное заграничное слово. Оно означает высокий имидж носящего его. А продавец и покупатель - это слова наши. Совдеповские, можно сказать.
8. Риелтор знает какой нотариус лучше. Он договорится на удобное для обеих сторон время и чтобы у нотариуса помощница приготовила бесплатно всем кофе.
9. Риелтор обеспечит безопасность сделки. Он даст гарантию на каждую купюру, пересчитанную впопыхах, что она не фальшивая. Он также гарантирует дальнейшую сохранность ваших купюр при выходе от нотариуса. Риелтору нужно верить. Поэтому требовать от него эти гарантии в письменной форме - глупость несусветная.


Очень смешно было читать ваш рассказик…… :-) :think: :-) :-D Пора понять что время :olen: закончилось, а хомяк (настоящий хомяк) который смог накопить достаточную суму, сам кого угодно нагнёт. :tongue: С риелторами и брокерами работал (банк) – очень и очень в 95% случаев не доброжелательны к своим клиентам…… :protest: <:[
11 янв 2010 20:51
Цитата:

При купле-продаже киевской недвижимости
.....

Зачотно! :-D
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
134. . .37
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее