Подать объявление

как можно осуществить прогноз цен на недвижимость

15 окт 2007 08:59
Подскажите пожалуйста, как можно осуществить прогноз цен на недвижимость в Киеве и Харькове на 2 года поквартально. Какие данные для этого лучше использовать и где их взять?
15 окт 2007 10:23
Цитата:

Подскажите пожалуйста, как можно осуществить прогноз цен на недвижимость в Киеве и Харькове на 2 года поквартально. Какие данные для этого лучше использовать и где их взять?

Я бы использовал голландские данные...
На худой конец - данные из Джанкоя...
15 окт 2007 10:33
Цитата:

Подскажите пожалуйста, как можно осуществить прогноз цен на недвижимость в Киеве и Харькове на 2 года поквартально. Какие данные для этого лучше использовать и где их взять?


Прогноз можно осуществить доступным всем методом - пальцем в небо - для этого никакие данные не требуются.
Можно умнее - посмотреть, что сейчас, воспользоваться мнением любого понравившегося лично Вам эксперта, и прибавить тот процент роста/понижения, который он обещает.
Можно ещё умнее - взять данные, например с данного сайта, проследить повышение/снижение ( :) ) из года в год, и что-то прикинуть.
Совсем по умному - это взять статистическую выборку, и мат. методами прогнозирования (с использованием регрессионных моделей, метода МГУА (четкого/нечеткого), методов экспоненциального сглаживания и т.д. ) осуществить прогноз
Ну а висший пилотаж - это построить собственную факторную модель ценообразования, и варьируя факторы осуществить многосценарное прогнозирование.
Удачи Вам и успехов!
15 окт 2007 11:05
Цитата:

Подскажите пожалуйста, как можно осуществить прогноз цен на недвижимость в Киеве и Харькове на 2 года поквартально. Какие данные для этого лучше использовать и где их взять?



Сравнить с ценами в соседних странах, посмотреть прогнозы демографической ситуации и станет ясно, что это потолок :) Если к нам не начнут массово эмигрировать молодое поколение с Европы, то дальше будет постоянное падение, т.к. в стране будут только пенсионеры, которым жить в Киеве не смысла :)
15 окт 2007 12:19
Цитата:

Прогноз можно осуществить доступным всем методом - пальцем в небо - для этого никакие данные не требуются.
Можно умнее - посмотреть, что сейчас, воспользоваться мнением любого понравившегося лично Вам эксперта, и прибавить тот процент роста/понижения, который он обещает.
Можно ещё умнее - взять данные, например с данного сайта, проследить повышение/снижение ( :) ) из года в год, и что-то прикинуть.
Совсем по умному - это взять статистическую выборку, и мат. методами прогнозирования (с использованием регрессионных моделей, метода МГУА (четкого/нечеткого), методов экспоненциального сглаживания и т.д. ) осуществить прогноз
Ну а висший пилотаж - это построить собственную факторную модель ценообразования, и варьируя факторы осуществить многосценарное прогнозирование.
Удачи Вам и успехов!


1) "Можно ещё умнее - взять данные"
- а где же взять данные по Харькову, хотя бы за 3 года?
2) "Совсем по умному - это взять статистическую выборку, и мат. методами прогнозирования (с использованием регрессионных моделей, метода МГУА (четкого/нечеткого), методов экспоненциального сглаживания и т.д. ) осуществить прогноз"
- опять же где взять выборку по Харькову, да и по Киеву есть только жилая... а для регрессионной модели какие использовать факторы? и чем хорош метод экспоненциального сглаживания?
3) "построить собственную факторную модель ценообразования, и варьируя факторы осуществить многосценарное прогнозирование."
- а в какой программной оболочке лучше это сделать и какие взять наиболее значимые факторы (и секолько)?
15 окт 2007 12:49
Цитата:

а где же взять данные по Харькову, хотя бы за 3 года?
где взять выборку по Харькову, да и по Киеву есть только жилая...


Слушайте, может ещё и посчитать Вам все? %) А сколько заплатите? :)
Такое исследование, мне кто-то говорил, стоит порядка 30-40 тыс. у.е.(!) (у всяких там collier's, dtz), но я Вам сделаю, штук за 10, так и быть :)
Думаю, у этих ребят есть данные - по коммерческой недвижке так точно %) Попробуйте у них купить :)
15 окт 2007 13:07
Цитата:
Такое исследование, мне кто-то говорил, стоит порядка 30-40 тыс. у.е.

Такое исследование не стоит этих денег во-первых, во-вторых я думаю данные для выборки можно найти. Я вот уже нашел данные поквартально по всем городам Украины за 1997-1999 годы. Осталось за 2000-2007 :( ...
15 окт 2007 13:15
Цитата:

Такое исследование не стоит этих денег во-первых, во-вторых я думаю данные для выборки можно найти. Я вот уже нашел данные поквартально по всем городам Украины за 1997-1999 годы. Осталось за 2000-2007 :( ...


Не верите? Так позвоните в одну из этих компаний :)
За 2007 - не трудитесь - будут к середине следующего года.
За 2000-2006... По-моему, это даже проще, так как с этих годов все агентства начали вести хоть какую-то статистику... По харькому - у харьковских не плохо бы спросить.
15 окт 2007 13:22
Цитата:
По харькому - у харьковских не плохо бы спросить.

В Харькове я спрашивал - цена 20000 грн. первый отчет, ежемесячные обновления 5000 грн. Но, зная как они их делают, нет смысла платить такие деньги.
Конечно самая большая проблема - это найти стат данные. Хотя, если есть данные по Киеву, и на их основании построить прогноз, то может их привязать как-то к харьковским ценам...
Интересно, кто-то вообще делал что-то подобное или это я только голову себе морочаю?..
16 окт 2007 13:46
Цитата:

В Харькове я спрашивал - цена 20000 грн. первый отчет, ежемесячные обновления 5000 грн. Но, зная как они их делают, нет смысла платить такие деньги.
Конечно самая большая проблема - это найти стат данные. Хотя, если есть данные по Киеву, и на их основании построить прогноз, то может их привязать как-то к харьковским ценам...
Интересно, кто-то вообще делал что-то подобное или это я только голову себе морочаю?..

если вы хотите удовлетворить свой информационный голод заради личного любопытства это одно, а если ваши отчеты коммерческого характера это другое дело. впрочем ни кто еще не может точно предскзать движение рынка с помощью математики и точных наук! потому что бардак на базаре точному расчету не поддается а тем более измерение эмоций покупателей и продавцов!
16 окт 2007 20:59
Цитата:

Подскажите пожалуйста, как можно осуществить прогноз цен на недвижимость в Киеве и Харькове на 2 года поквартально. Какие данные для этого лучше использовать и где их взять?



посмотрите подпись у Yuran,а он тут самый главный предсказатель :)
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее