Подать объявление

Как может измениться ценовая ситуация на рынке недвижимости Украины в течение лета и до конца года?

1
31 май 2007 07:39
Одна четвертая всех кредитов финансируется за счет кредитов из-за границы. А когда они отхлынут, вот и посмотрим, что случится со славным рынком недвижимости. Кстати только в прошлом году долг Украины возрос на 37%. Так что ждите неприятностей братья-риэлторы.
31 май 2007 07:57
Аttn Lorer. Попробуйте смоделировать ситуацию, когда интенсивное падение цен на недвижимость начнет иметь место. Ну, во- первых, стоит определиться интенсивное падение это сколько процентов. По моему мнению, колебания в пределах 7- 15% не является интенсивным и критическим. А вот 30- 45% это уже другое дело. Далее предположим, что обычный человек взяв кредит, приобретает недвижимость, а уже через три месяца (условно) начинают падать цены. И стоимость его жилья (которое, кстати, находится в ипотеке) становится меньше, чем его задолженность банку. Так вот первый отказ от ежемесячной выплаты по кредиту (в какой бы то ни было банк) повлечёт за собой если не крах, то большие проблемы для всей банковской системы Украины. Мое личное мнение.
31 май 2007 08:16
Для Денис. Одесса

Ваше личное мнение ошибочно. Ипотечные кредиты в большинстве банков не превышают 25% суммарного кредитного портфеля - это раз. Первый взнос и высокие проценты по кредиту обеспечивают достаточную безопасность для банков - два. Основными кредиторами недвижки являются банки с иностранным капиталом, у которых денег немеряно - три. Так что на счёт банковской системы можете не волноваться, она успешно пережила 2004, когда всё было значительно серьёзнее.
31 май 2007 08:19
для Денис. Одесса. - Насколько уже описывалось, банки себя неплохо застраховали - по кредиту вы должны им деньги, а не квартиру. В случае отказа от кредита, вы должны выйти с банком в ноль по сумме. Отдать квартиру не пройдет. Проблемы конечно будут, особенно если кроме данной квартиры у вас нет ничего, что можно взыскать в пользу банка, но ничего - будете должны и соответсвенно, пока не расплатитесь, другой квартиры взять не сможете.
31 май 2007 08:50
Денис, конечно, прав. Это случалось много раз в других странах. Банки получают залог - квартиры. И реализуют их по не наилучшим ценам...по-быстрому. И рынок недвижимости становится на место. А квартир будет слишком много. Даже в закостенелом Киеве.
31 май 2007 18:15
Единственное что позволило сохранить капитал, после распада СССР это недвижимость. Несмотря на то, что население Украины сокращается, общеизвесно, что население земли увеличивается на миллиарды каждые несколько лет. Естественно все хотят кушать и надо где-то жить. Свято место пусто не бывает, уже сейчас работодатели готовы нанимать кого угодно в Украине на рабочие профессии, которых людей на которые не хватает. Уже сегодня наши рынки забиты аборигенами совсего мира,которые и мечтают в перспективе уехать на запад, но все таки если не получается , сидят в Украине домой не торопятся. Однозначно в перспективе даже лет 10 , недвижимости и земли на всех не хватит. Плюс фактор географический, крупным компаниям выгодно размещать производства на границе евросоюза не подпадая под его законодательство. Плюс фактор климатический, если уже сегодня жарко у нас, то что будет на широтах южнее лет через 10 где сосредоточено, 2/3,если не более населения земного шара, и где водная проблема уже сегодня стоит очень остро, в Украине, как никак богатейшие запасы пресной воды. Золото тоже имеет свойство колебаться в цене, но никто за тысячи лет не погнозировал его падение в цене резко в разы, хотя золото и не относится к таким жизненнонеобходимым вещам , как недвижимость или земля. В долгосрочной перспективе украинская недвижимость , еще недооценена и наверстает свое. Очевидно , что суперприбылей уже не будет, недвижимость просто дозрела до своей цены и будет в обороте , как один из надежных стабилизирующих инструментов, колебания 5-20% в год как вверх так и вниз являются естественными, из-за нашей недоразвитой экономики и законодательной базы, в долгосрочной перспективе 10 лет все придет к общемировому среднему росту в районе 10% в год, не надо истерически кричать, как о неизбежном суперпадении так и сверх взлете, земельные ресурсы не резиновые, люди хотят улучшать , свои жилищные условия, такова уж суть человека. Все кто кричит , что это заказуха подумайте , что у вас есть папы,мамы, другие родственники и друзья, которые сейчас не собираются покупать квартиру у них она уже есть, как вы думаете хотят ли они или собираються расстаться с мыслью, что их добро подешевело на н-сумму тысяч долларов на ровном месте. Идет позиционная борьба покупателей и продавцов, но если подать ниже рыночной можно потом вообще остаться без квартиры. Сколько вас крикунов рассусоливающих о неизбежном падении рынка недвижимости, желающих купить дешевле, по сравнению с миллионами владельцев недвижимости.Расслабтесь... Придет весна и завянут семена…, нужно идти в школу , институт на работу, отложенный спрос с нового года ударит подорожанием на 20 %
01 июнь 2007 04:08

01 июнь 2007 06:30

[QUOTE=Владимир]В мирной и более-менее сытой жизни процесс улучшения жилищных условий, действительно, постоянный и непрерывный. В том смысле, что каждый день кто-нибудь что-нибудь - да и улучшает.
Но это вовсе не означает, что процесс этот равномерный.
Бывают в протекании этого процесса и бурления, и водовороты, и ламинарные течения, и застойные явления...[/QUOTE]
Хм!
Кажется спекули приближенные к Че и Ко решили продать свои инвест-хрущевки Городу

//domik.ua/mod/forum/showthre ... post147964
[QUOTE=] Киев будет скупать хрущевки...[/QUOTE]

01 июнь 2007 06:35
Все кто кричит , что это заказуха подумайте , что у вас есть папы,мамы, другие родственники и друзья, которые сейчас не собираются покупать квартиру у них она уже есть, как вы думаете хотят ли они или собираються расстаться с мыслью, что их добро подешевело на н-сумму тысяч долларов на ровном месте.
Никак не вяжется то, что многие хотят улучшать жилищные условия и многие не хотят покупать квартиру.
01 июнь 2007 12:22
"в Украине, как никак богатейшие запасы пресной воды." Это вообще-то не очевидно. Конечно владельцам недвижимости легче смириться с подъемом в 67% в год. Потому что подъем был такой большой, такое будет и падение (обычно 70% от величины подъема). Никаких эмоций. Это просто экономика, которую мало кто принимает всерьез или знает в Украине. А с геологами и кораблестроителями мы далеко поедем. Добавьте 30% к ожидаемому падению )
03 июнь 2007 19:02
Как сработают отложенные уже полгода покупки, из-за ожидания падения? Хотелось бы обсудить вопрос.
04 июнь 2007 08:49
для авс - никак не сработают. Если не покупают сейчас, то в основном потому, что таких денег нет. И за полгода они не появятся. Возможно у кого-то деньги есть и они ждут подешевления - так они могут и дальше ждать, куда спешить? Деньги есть не просят, наоборот, проценты капают. На квартиру нужно не меньше 100к, а это почти 1к в месяц процентов - куда спешить?
04 июнь 2007 16:18
да рухнут цены %на10 это очевидно за лето. ничего маклера есть у нас еще аренда и лохи с бабушками с голоду за время обвала не умрем!
06 июнь 2007 14:25
Всі учасники ринку (будівельні компанії, ріелтори, БТІ, нотаріуси...) попросту бояться зізнатися, вірніше, контстатувати очевидний факт - піраміда дала тріщину й ось-ось розвалиться. Тільки витримка й спокій потенційних покупців пришвидшить цей процес і тоді житло матиме реальну ціну. А то ми вже обігнали Європу. До безквартирних не купуйте зо півроку - рік житло, зекономите не одну і десять тисяч доларів, а у кілька разів більше. Солідарність і ще раз солідарність, панове!
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее