Подать объявление

А стоит ли вообще покупать квартиру?

234. . .7
13 май 2015 20:34

Эххх...придётся разочаровать, всех, кто заглянул в эту тему с надеждой, что вот он сейчас будет здесь готовый рецепт, как купить. Очень жаль, мне бы самой такой рецепт не помешал.
Просто мне пришла в голову интересная идея, я хочу начать писать здесь будто бы статью "Как купить квартиру в Киеве" Моя статья это абсолютно непрофессиональная попытка понять для себя рынок недвижимости Киева, конечно, в ней будет масса неточностей, поэтому прошу опытных форумчан комментировать, в чём они увидят неточности.

Итак, вводные данные:
1.Сумма наличности 25 000$ (+2 000$ резервный фонд на случай если это будет вариант ипотеки(да, я знаю, ипотеку уже ни кто не даёт (совсем-совсем ни кто? )\рассрочки или это деньги на ремонт)
2.Надо:мдаааа....ситуация у меня, конечно, очень нестандартная, сразу отметающая 75% вариантов...ну а кто говорил, что будет легко?! У меня частная практика, я психотерапевт и работаю дома (мне так удобнее), сейчас я снимаю двухкомнтатную квартиру, которая очень хорошо разделена на личную и рабочие зоны, квартира расположена в центре Шевченковского района, цена 10 000грн. Вот теперь, квартира нужна такая, чтобы по расположению было удобно добираться для клиентов

Итак, вообще то, если честно, частенько я думаю, а нужна ли мне та квартира вообще, вот смотрите, я плачу за свою 500$ в месяц, а стоит такая квартира

1. 105 000$ //kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/prodam-kvart iru-2-h-komnatnuyu-v-shevchenkovskom-r-n e-ot-hozyaina-tsirk-IDdsmi9.html#21807af 95f
2.134 000$ //kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/2komn-s-evro remontom-tihiy-tsentr-kudryavskiy-spusk- artema-lvovskaya-IDdTQ7c.html#21807af95f ;promoted
3.104 000$ //kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/2-h-komnt-kv -artema-5b-zhb-vo-dvore-IDdZ5x6.html#218 07af95f

Т.е. в среднем 114 000$, так это ещё без мебели и без дизайна, а в моей квартире есть всё утюг,гладильная доска,сушилка , итальянское постельное,полотенца, дорогая стальная посуда для готовки и тарелки и т.п, ну и вся техника соответственно, даже по самым скромным подсчётам пусть это будет 120 000$ А теперь давайте посчитаем через сколько я выйду в ноли (это если гипотетически мне с неба упадёт сумма в 120 000$), видим что на 0 я выйду только через 20 лет Тогда у меня вопрос, а стоит ли вообще покупать квартиру, может лучше каждые 3-4 года переезжать на новую съёмную, одновременно меня дизайн, район, с минимальными потерями?!


Соответственно какой напрашивается вывод, вторичка не подходит, только новострой в состоянии большого недостроя? Хотелось бы вариант чтобы года за 3 по нолям выйти:

3 года-500$*36=18 000$ , та не, это анреал, нет таких цен.(чтобы правый берег и более менее центр)
5 лет-500$*60=30 000$, о, ну это уже более реальный вариант, можно уже поискать варианты.

14 май 2015 04:34
А за сколько вы арендовали квартиру при курсе 8 грн за доллар? Я предполагаю не менее 8000 грн это было (1000 долл)? Сейчас дно ориентировочно и если страна не превратится в Сербию там какую-нибудь, а будет рост экономики, что неизбежно после дна, то Ваши расчеты надо пересматривать. Такой подсчет надо делать при стабильной экономике. На скока помню 500 долл (4000грн) это стоимость аренды старой однушки в Киеве при курсе 8.
14 май 2015 06:31
Цитата "Alter ego35":
Эххх...придётся разочаровать, всех, кто заглянул в эту тему с надеждой, что вот он сейчас будет здесь готовый рецепт, как купить. Очень жаль, мне бы самой такой рецепт не помешал.
Просто мне пришла в голову интересная идея, я хочу начать писать здесь будто бы статью "Как купить квартиру в Киеве" Моя статья это абсолютно непрофессиональная попытка понять для себя рынок недвижимости Киева, конечно, в ней будет масса неточностей, поэтому прошу опытных форумчан комментировать, в чём они увидят неточности.

Итак, вводные данные:
1.Сумма наличности 25 000$ (+2 000$ резервный фонд на случай если это будет вариант ипотеки(да, я знаю, ипотеку уже ни кто не даёт (совсем-совсем ни кто? )\рассрочки или это деньги на ремонт)
2.Надо:мдаааа....ситуация у меня, конечно, очень нестандартная, сразу отметающая 75% вариантов...ну а кто говорил, что будет легко?! У меня частная практика, я психотерапевт и работаю дома (мне так удобнее), сейчас я снимаю двухкомнтатную квартиру, которая очень хорошо разделена на личную и рабочие зоны, квартира расположена в центре Шевченковского района, цена 10 000грн. Вот теперь, квартира нужна такая, чтобы по расположению было удобно добираться для клиентов

Итак, вообще то, если честно, частенько я думаю, а нужна ли мне та квартира вообще, вот смотрите, я плачу за свою 500$ в месяц, а стоит такая квартира

1. 105 000$ //kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/prodam-kvart iru-2-h-komnatnuyu-v-shevchenkovskom-r-n e-ot-hozyaina-tsirk-IDdsmi9.html#21807af 95f
2.134 000$ //kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/2komn-s-evro remontom-tihiy-tsentr-kudryavskiy-spusk- artema-lvovskaya-IDdTQ7c.html#21807af95f ;promoted
3.104 000$ //kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/2-h-komnt-kv -artema-5b-zhb-vo-dvore-IDdZ5x6.html#218 07af95f

Т.е. в среднем 114 000$, так это ещё без мебели и без дизайна, а в моей квартире есть всё утюг,гладильная доска,сушилка , итальянское постельное,полотенца, дорогая стальная посуда для готовки и тарелки и т.п, ну и вся техника соответственно, даже по самым скромным подсчётам пусть это будет 120 000$ А теперь давайте посчитаем через сколько я выйду в ноли (это если гипотетически мне с неба упадёт сумма в 120 000$), видим что на 0 я выйду только через 20 лет Тогда у меня вопрос, а стоит ли вообще покупать квартиру, может лучше каждые 3-4 года переезжать на новую съёмную, одновременно меня дизайн, район, с минимальными потерями?!


Соответственно какой напрашивается вывод, вторичка не подходит, только новострой в состоянии большого недостроя? Хотелось бы вариант чтобы года за 3 по нолям выйти:

3 года-500$*36=18 000$ , та не, это анреал, нет таких цен.(чтобы правый берег и более менее центр)
5 лет-500$*60=30 000$, о, ну это уже более реальный вариант, можно уже поискать варианты.


За 600000.00 грн в центре Вы ничего не купите. Можно рассматривать варианты рассрочки от застройщиков и инвестировать в строящиеся дома спальных районов. Дом достраивают, Вы сдаете свою квартиру и получаете доп.доход. Через 5-10 лет страна вылезет с жопы и цены на недвижимость и оренду опять вырастут. Тоесть Ваши 25000 у.е. могут превратится в 60000 у.е. при продаже достроенной квартиры. Ложить валюту в банки в этой стране не вариант и очень большой риск, деньги должны работать и приносить прибыль.
14 май 2015 09:20
Клиенту удобно все, что рядом с метро, имхо. Конечно, когда есть перспектива наследства, то расклад иной, но если все сложно, то придется зарабатывать. Стройка очень даже реальна.

По мне так зарабатывать надо пока есть возможность и вкладываться с умом и немножко думать наперед. А то так можно к 50 годам оказаться на улице, т.к. бизнес загнулся, ничего не нажито, сбережений нет, здоровья тоже уже нет, т.к. долгие годы было только "снимать дешевле, выгодней, удобней и т.д." в голове.

Но это мысли о наболевшем, не учитывая нынешнюю ситуацию в стране 6-)
14 май 2015 15:39
Цитата "max6":
А за сколько вы арендовали квартиру при курсе 8 грн за доллар? Я предполагаю не менее 8000 грн это было (1000 долл)? Сейчас дно ориентировочно и если страна не превратится в Сербию там какую-нибудь, а будет рост экономики, что неизбежно после дна, то Ваши расчеты надо пересматривать. Такой подсчет надо делать при стабильной экономике. На скока помню 500 долл (4000грн) это стоимость аренды старой однушки в Киеве при курсе 8.



Расчеты я делаю по актуальной ситуации существующей на данный момент. :yes:
14 май 2015 16:14
...в ноль вы выйдете как только стабилизируется ситуация, тогда прекратится падение цен и вы в любой момент сможете продать квартиру за те же деньги. Возможно уже дно и больше минуса не будет.

...в прибыль, вы так же, выйдете сразу как только сменится тренд 8-) (ждать 20 лет необязательно)
14 май 2015 19:59
Квартира Вам нужна, но Вы не сможете её купить. :)
(Эх, хотелось бы дать Вам ещё 80 тысяч долларов, да деньги самому нужны...)
14 май 2015 22:11
Цитата "max6":
А за сколько вы арендовали квартиру при курсе 8 грн за доллар? Я предполагаю не менее 8000 грн это было (1000 долл)? Сейчас дно ориентировочно и если страна не превратится в Сербию там какую-нибудь, а будет рост экономики, что неизбежно после дна, то Ваши расчеты надо пересматривать. Такой подсчет надо делать при стабильной экономике. На скока помню 500 долл (4000грн) это стоимость аренды старой однушки в Киеве при курсе 8.

Не согласен по поводу старой однушки за 4000грн,при курсе 8.В позапрошлом году снимал 2-ушку за 3000грн,в прошлом году пришлось искать квартиру, в ходе поисков нашёл 2-ушку на виноградаре большей площади за 4000грн(включая комуналку),по ходу поисков было множество 2-ком квартир от 3200 до4000(в том числе на Шамрила и Бакинская 3400 и 3600 + коммуналка).
А по поводу покупки квартиры то за такие деньги только новострой (45кв.м. в р-не 30000-35000$)или вторичка с маленькой площадью. Например недели 4-5назад была сделка Автозаводская 22кв.м.за 29000$
15 май 2015 08:55
Цитата "Alter ego35":
Эххх...придётся разочароваться.У меня частная практика, я психотерапевт и работаю дома (мне так удобнее), сейчас я снимаю двухкомнтатную квартиру, квартира расположена в центре Шевченковского района, цена 10 000грн. Вот теперь, квартира нужна такая, чтобы по расположению было удобно добираться для клиентов.
я думаю Вам следовало бы обратиться
К клиентам за помощью?
Наверняка среди них есть серьёзные люди
Ну в смысле одолжить
Ибо психотерапевты нынче много зарабатывают
Работы много :)
А ту сумму за которую снимаете
Будете погашать за долги :)
15 май 2015 11:26
Цитата "trakparts":


За 600000.00 грн в центре Вы ничего не купите. Можно рассматривать варианты рассрочки от застройщиков и инвестировать в строящиеся дома спальных районов. Дом достраивают, Вы сдаете свою квартиру и получаете доп.доход. Через 5-10 лет страна вылезет с жопы и цены на недвижимость и оренду опять вырастут. Тоесть Ваши 25000 у.е. могут превратится в 60000 у.е. при продаже достроенной квартиры. Ложить валюту в банки в этой стране не вариант и очень большой риск, деньги должны работать и приносить прибыль.


Сложно строить финансовую стратегию опираясь на то,что гипотетически,через5-10лет будет рост. :shuffle:
15 май 2015 12:51
...та да, гораздо проще строить финансовую стратегию опираясь на то,что гипотетически,через5-10лет будет спад 6-)
15 май 2015 13:32
Цитата "sunshine_29":
Клиенту удобно все, что рядом с метро, имхо. Конечно, когда есть перспектива наследства, то расклад иной, но если все сложно, то придется зарабатывать. Стройка очень даже реальна.

По мне так зарабатывать надо пока есть возможность и вкладываться с умом и немножко думать наперед. А то так можно к 50 годам оказаться на улице, т.к. бизнес загнулся, ничего не нажито, сбережений нет, здоровья тоже уже нет, т.к. долгие годы было только "снимать дешевле, выгодней, удобней и т.д." в голове.

Но это мысли о наболевшем, не учитывая нынешнюю ситуацию в стране 6-)



Покупать буду в любом случае.Сейчас у меня есть возможность откладывать по 500$ежемесячно. :shuffle:
15 май 2015 15:44
Цитата "Alter ego35":

Покупать буду в любом случае.Сейчас у меня есть возможность откладывать по 500$ежемесячно. :shuffle:


Я не знаю как для Вас, но для меня своё жильё измеряется таким понятием как НЕЗАВИСИМОСТЬ от хозяев.
Мне ужасно не по себе, когда каждый месяц мне в лёгкой форме намекают, что я здесь никто и звать меня никак. Понимаете о чём я говорю?
Копите деньги и следите за ситуацией, всё меняется.
15 май 2015 16:42
Цитата "Кроха":
Я не знаю как для Вас, но для меня своё жильё измеряется таким понятием как НЕЗАВИСИМОСТЬ от хозяев.
Мне ужасно не по себе, когда каждый месяц мне в лёгкой форме намекают, что я здесь никто и звать меня никак. Понимаете о чём я говорю?

Это вам не повезло с арендодателями.
15 май 2015 18:43
Цитата "Romson":

Это вам не повезло с арендодателями.
15 май 2015 18:43
Цитата "Romson":

Это вам не повезло с арендодателями.

Конечно если есть возможность то ПОКУПАТЬ!
Так как это независимость, с ремонтом (стены фиолетовые, потолок розовый, на стенку линолеум), мне так нравится и делаю! Да еще если дети, а то на старости за нашу пенсию снимать, комуналку заплатить не возможно! :winky: Снимать да если ты не знаешь где хочешь в дальнейшем жить, временное убежище. А вот если ты уверенный то жить только в своей.
15 май 2015 19:14
В Германии например большая часть населения живет в арендованном жилье, так как на недвижимость очень немаленькие налоги.
Но и рынок аренды у них цивилизованный, а не дикий как у нас.
У нас же свое жилье - это хоть какая то стабильность.
Жить в хорошей арендованной квартире в чем то удобно, но это до тих пор пока есть стабильный доход.
Сумма в 25к в принципе достаточная для покупки убитой гостинки на окраине, но жить и работать в такой квартире нереально.
Вариант - искать новострой с подходящим местоположением, и со своей программой кредитования/рассрочки.
15 май 2015 20:10
Цитата "dong":
В Германии например большая часть населения живет в арендованном жилье, так как на недвижимость очень немаленькие налоги.
Но и рынок аренды у них цивилизованный, а не дикий как у нас.


А при аренде квартиры получается дешевле?))) Или налоги хозяин квартиры не платит в этом случае?
В Германии многие всю жизнь живут в съемных квартирах, т.к. не могут себе позволить купить собственное жилье. А доход относительно стабильный у многих, и снимать квартиру всю жизнь, наверное, таки реально. Кроме, пожалуй, выхода на пенсию, но об этом молодежь задумывается не всегда или не сразу. То же самое касается и многих других стран.
16 май 2015 09:37
Цитата "bomb jack":
...та да, гораздо проще строить финансовую стратегию опираясь на то,что гипотетически,через5-10лет будет спад 6-)
ну растем же потихоньку с 2008 года то
Хотя в грн эквиваленте то да
Кто брал за 400000 тыс к примеру
Весьма радуется тому что она стоит уже 600
Но к работнице психиатрии это не относится
Поскольку оплата в долларах, и почасовая скорее всего :)
Поэтому у мадам резонный вопрос
А стоит ли? :shuffle:
16 май 2015 10:50
Цитата "Кроха":

Мне ужасно не по себе, когда каждый месяц мне в лёгкой форме намекают, что я здесь никто и звать меня никак. Понимаете о чём я говорю?


Может всё же стоит восстановить вашим арендодателям свой высокий статус в этой квартире? (Но уже без Ваших денег)

И найти более вменяемых арендодателей, может быть на 500 грн/месяц дороже, но "квартиру с правами".
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
234. . .7
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее