Подать объявление

Как дом согреть и деньги сберечь

13 окт 2006 19:06
Цены на газ и тепло в последнее время растут как на дрожжах. Надеяться, что они подешевеют, наивно. Поэтому наиболее сообразительные украинцы, поеживаясь в преддверии надвигающихся холодов, думают, на чем сэкономить.

Читать дальше >>
13 окт 2006 19:06
Поставил в прошлом году котел Westen-экономия по плате за отопление 100-150грн в мес!И сам себе хозяин!
14 окт 2006 10:19
К этим котлам нужны соответствующие дымоходы и разрешения-согласования. Так это все для малоэтажной застройки.
Читал, что очень выгодно устанавливать собственные газовые котельные в многоэтажных домах (на техническом этаже). Только вот СНИПы (вроде бы) не рекомендуют использовать природный газ в домах выше 16 этажей. А ставить котельные под окнами как-то не очень хорошо.
14 окт 2006 19:44
тэц это будушее для Украины уголь, трубы так это же наш клондайк, а вы платите на запад да всю х... подряд !!! Вот за лексус это святое у нас альтернативы и близко нет
15 окт 2006 18:12
тепловые насосы это я так понимаю кондиционеры? Двурежимные летом тепло наружу качают, а в холод с улицы в дом. Почему это они не распростронены? Полно за 500 баксов и выше
15 окт 2006 20:45

Тепловыми насосами именуют много чего.
Но в статье, насколько я понимаю, речь шла о так называемых "геотермальных тепловых насосах".
Основная идея состоит в том, чтобы летом кондиционер использовал природную прохладу (например, глубоких подвалов), а зимой использовал природное (или закачанное летом) тепло этих глубоких подвалов.
В Стокгольме для этого используют воду Балтийского моря.
Есть энтузиасты, которые делают стеклянные крыши и нагревают солнечной энергией лотки с водой (а потом эту нагретую воду накапливают в больших емкостях-термосах до зимы).
Короче, вариантов очень много.
Пора и нам начинать.

Вот краткие сведения о применении тепловых насосов (ниже приводится цитата из //cogeneration.ru/tech_real/heat_pump.ht ml)

"- В США ежегодно производится около 1 млн. геотермальных тепловых насосов. При строительстве новых общественных зданий используются исключительно геотермальные тепловые насосы. Эта норма была закреплена Федеральным законодательством США.

- В Швеции 70% тепла обеспечивается тепловыми насосами. В Стокгольме 12% всего отопления города обеспечивается геотермальными тепловыми насосами общей мощностью 320 МВт, использующими как источник тепла … Балтийское море с температурой + 8°С.

- В Германии предусмотрена дотация государства на установку тепловых насосов в размере 400 марок за каждый кВт установленной мощности.

- Общий объём продаж выпускаемых за рубежом ТН составляет 125 млрд. долларов США, что превышает мировой объём продаж вооружений в 3 раза.

- В мире по прогнозам Мирового Энергетического Комитета к 2020 году доля геотермальных тепловых насосов в теплоснабжении составит 75%."

16 окт 2006 09:07
Тепловые насосы (по определению БСЭ) эффективны за счет того, что не только преобразуют в тепло затраченное электричество, но и перекачивают тепло с улицы. 1кВт затраченной электрической мощности будет давать тепловую мощность 3-4кВт. Однако нужно учесть, что выработка электричества на тепловых электростанциях как правило имеет кпд около 30%, так что для отопления все-таки выгоднее, в рамках всей экономики, иметь ТЭЦ.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее