Подать объявление

Как долго может прослужить проводка

04 сен 2015 13:19
Если проводка на столько стара, а вы собираетесь делать ремонт, то обязательно меняйте проводку. Иначе, когда уже прижмет, то придется повторно все переделывать, а оно вам надо?
05 сен 2015 15:44
Американцы уверены, что проводку надо менять раз в 10 лет. У нас же все, как обычно, зависит от того, что за народный умелец ее проводил.
10 сен 2015 12:39
Цитата "Fred Perry":
Американцы уверены, что проводку надо менять раз в 10 лет. У нас же все, как обычно, зависит от того, что за народный умелец ее проводил.


Дело в том, что в наших странах не так быстро меняется уровень потребления электроэнергии. Не так много людей в Украине, могут позволить себе приобретать, например, большее количество бытовой техники, под которую требуется больше мощности проводки. Да и ремонты, многие, десятилетиями не могут себе сделать, не говоря уже о проводке.
11 сен 2015 08:38
лучше не экономить на замене проводки – если вы живете в доме уже лет тридцать с алюминиевой проводкой. Дело в том, что алюминиевые провода имеют свойство от старости становиться необычайно хрупкими. И беда даже не в том, что они обламываются при попытке к ним подключиться, а в том, что иногда (крайне редко, но все же такое случается) они обламываются самопроизвольно. То есть вы сделаете ремонт, а лет через несколько этот провод где-то в стене тихо скончается. Чтобы найти место, где он обломился (как правило – в распаечной коробке) надо долбить стену, а где именно – непонятно. Тут ремонту и конец. Так что совет: если вы все же решили сэкономить на замене электропроводки в таком доме, не заделывайте распайки или зарисуйте их расположение с точными размерами.
30 сен 2016 12:34
Кто сталкивался:покупаешь кабель сечением 2.5 квадрата,а оказывается 2.1в лучшем случае,,,
03 окт 2016 11:40
Цитата "Zapfira":
Кто сталкивался:покупаешь кабель сечением 2.5 квадрата,а оказывается 2.1в лучшем случае,,,

Досить розповсюджена практика недобросовісних бариг впарювати такий непотріб.
Потрібно купувати якісні матеріали, а не економити пару копійок, які потім можуть обернутися в багатотисячні збитки.
16 ноя 2016 13:57
В нашем доме проводка продержалась 17 лет, пока в один прекрасный день не засверкала, благо все дома были, вечером все случилось, пришлось все отключить на ночь от греха подальше. Поменяли сразу по всей квартире, чтоб уже не возвращаться к этому вопросу, покупал. Если у Вас есть сомнения по поводу качества вашей проводки, то лучше наверно поменять, а не ждать пока что то произойдет.(((
17 ноя 2016 21:20
Цитата "Zapfira":
Кто сталкивался:покупаешь кабель сечением 2.5 квадрата,а оказывается 2.1в лучшем случае,,,

Надеюсь, у вас хватило мужества вернуться и сдать его взад?
18 ноя 2016 09:24
Цитата "Fred Perry":
Американцы уверены, что проводку надо менять раз в 10 лет. У нас же все, как обычно, зависит от того, что за народный умелец ее проводил.


Американцы уверены просто что любой отрасли нужно финансирование. И электротехнической в том числе. Денег в стране много и поэтому они могут себе позволить менять и проводку чаще. Хотя массово раз в 10 лет и они не меняют. А в некоторых домах и у них проводка служит больше 100 лет.
А по поводу сечения - все зависит от того где именно будет использоваться этот кабель с заниженным сечением. Если это рабочая поверхность на кухне, где будут подключаться мощные приборы постоянно, то это одно, а если это какая-то розетка в спальне, где может быть бра подключится какое-то или зарядка для телефона (я утрировано), то это другое. Плюс есть кабеля под одиночные розетки, а есть кабеля, идущие к распред коробке, откуда потом делятся ветки на несколько розеток. Требования к этим участкам будут разные.
Мы использовали как дешевые кабеля, которые достались от застройщика - как раз на слабозагруженных участках, так и докупили новые - добавили количество веток, плюс заменили на явно загруженных точках, плюс заменили участки, идущие к распред коробкам. Одна розетка у меня получилась вообще с сечением 1,5 мм (а по факту даже еще меньше немножко). Но она будет там явно использоваться не часто, плюс я буду знать, что она не для мощных приборов. А для того чтобы подключить бра какое-то и/или радио, или что-то еще подобное ее хватит за глаза. Кстати, даже если сечение 1,5 мм, то 2,5 к Вт такая розетка выдержит спокойно. Если загрузить больше, то кабель будет греться. Так что никакой катастрофы от сечения 2,1 нет еще. Тем более что обычно под розеточные группы ставят автоматы на 16А и совсем уж сильно перегрузить кабель не даст автомат. А если у Вас есть сложный участок какой-то, который нельзя исправить, но за который Вы переживаете, то поставьте на эту ветку диф автомат и будете спать спокойно. Да. диф дороже конечно, но все равно дешевле чем переделывать электрику и делать ремонт в квартире. Во всяком случае будете знать, что пожара не будет.
18 ноя 2016 09:43
под группу розеток ставится автомат не менее 25А. и диф от перегрузки спасет не более чем обычный автомат..
18 ноя 2016 11:29
Цитата "dacha_rus":
под группу розеток ставится автомат не менее 25А. и диф от перегрузки спасет не более чем обычный автомат..

Нельзя на розетки ставить 25А!
18 ноя 2016 12:35
Цитата "dacha_rus":
под группу розеток ставится автомат не менее 25А. и диф от перегрузки спасет не более чем обычный автомат..


Про 25 А Вам уже написали, а на счет дифа, то в случае тока утечки он отключится, что существенно добавит безопасности по сравнению с обычным автоматом.
18 янв 2017 16:19
Проводка может служить несколько десятков лет. Но нужно правильно рассчитывать толщину провода при разной нагрузке. Ну и я когда лделал ремонт, то ставил провода ЗЗЦМ, это запорожский завод. Ремонтники ругались, что он жестковат, но там медь на медь похожа, да и по цене он чуть дороже был, чем другие украинские. Пока я полностью доволен.
20 янв 2017 20:30
Цитата "Benefactor":
Проводка может служить несколько десятков лет. Но нужно правильно рассчитывать толщину провода при разной нагрузке. Ну и я когда лделал ремонт, то ставил провода ЗЗЦМ, это запорожский завод. Ремонтники ругались, что он жестковат, но там медь на медь похожа, да и по цене он чуть дороже был, чем другие украинские. Пока я полностью доволен.

Ви прямо людина-рентген, глянули на провід і зразу даєте вердикт яка мідь використовувалися для виробництва даного проводу. Патентуйте своє око, та пропонуйте свої послуги пов'язані з придбанням якісної кабельно-провідникової продукції.
20 янв 2017 22:10
Цитата "Mikolka":

Ви прямо людина-рентген, глянули на провід і зразу даєте вердикт яка мідь використовувалися для виробництва даного проводу.

Ну, мне кажется, что шутить так не обязательно. Я делюсь своим опытом, а также опытом тех, кто строит такие большие объекты как Львов-Арена, Донбасс-Арена, модернизировал Олимпийский. Знаком непосредственно с техническим директором компании, которая была подрядчиком при строительстве и выполняла работы по силовой части и не только.
Или вы думаете, что там покупали абы шо? А наверное еще и подороже, чтобы сделать откат? Я вас прошу, держите себя в руках. Там 20 раз было все перепроверено и смотрели на каждую цифру с трех сторон. Особенно, что касается Донбасс-Арены. Туда бралось только лучшее, но по минимальной цене, потому что стадион строился не впопыхах перед Евро, как некоторые другие.

Но у вас же рентген, вы неверное и это всё предвидели )
Надобраніч.
20 фев 2018 08:45
Цитата "Benefactor":
Проводка может служить несколько десятков лет. Но нужно правильно рассчитывать толщину провода при разной нагрузке. Ну и я когда лделал ремонт, то ставил провода ЗЗЦМ, это запорожский завод. Ремонтники ругались, что он жестковат, но там медь на медь похожа, да и по цене он чуть дороже был, чем другие украинские. Пока я полностью доволен.


Подскажите такой вопрос - как понять, что бригада пытается втюхать кабель по дороже, а сама закупает дешевку. Есть какие то базовые вопросы, которые помогут сориентироваться? На что обратить внимание. Не верю я в чеки с магазина. Буду благодарна за подсказку.
22 фев 2018 05:24
Цитата "happpy":


Подскажите такой вопрос - как понять, что бригада пытается втюхать кабель по дороже, а сама закупает дешевку. Есть какие то базовые вопросы, которые помогут сориентироваться? На что обратить внимание. Не верю я в чеки с магазина. Буду благодарна за подсказку.

Перевірте ціни, зазвичай, хороший електрик дає ціну меншу на 10-15% відсотків від ринкової.
Дізнайтеся яким проводом вони будуть вам виконувати проводку, повинен бути тільки з монолітними жилами, ніяких ПВС та ШВВП.
Можете заміряти діаметр штангельциркулем, та розрахувати площу поперечного перерізу однієї жили (може бути розбіжність в 0,01-0.03мм² пов'язана з вимірами)
22 фев 2018 08:50
посмотрите на кабель. там есть маркировка.в порядке возрастания цены и качества изоляции у Вас могут быть:
ШВВП - шнур. срок службы 6-10 лет.использовать следует либо при временной проводке либо в составе изделий, не стационарно, плоский
ПВС - провод в защитной оболочке. срок службы около 6-10 лет.использовать следует либо при временной проводке либо в составе изделий, не стационарно, круглый
ПВ - провод без защитной оболочки. срок службы около 15 лет. можно использовать при стационарной проводке при условии прокладки в оболочке (в трубах)
ВВП - провод в защитной оболочки. срок службы около 15 лет. можно использовать при стационарной проводке, плоский.
ВВГ - кабель в защитной оболочке. срок службы около 25 лет.можно использовать при стационарной проводке, круглый.
Далее могут быть индексы:
нг - не распространяющий горение при прокладки в пучках
нд(ls) - c пониженым газо(димо) выделением

Желательно чтоб был ВВПнг или ВВГнг.
Никакого алюминия (первая буква будет "А" в маркировке) в квартире.
Сечение может быть занижено, но проверить это сложно. но на свет 3х1,5, на розетки 3х2,5. меньшего сечения не должно быть.
Монолитная или многожильная жила значения не имеет.
22 фев 2018 15:40
Я покупал Одескабель с завода - ВВГнгП. Могут хоть метр продать.
Не совсем понимаю зачем на свет 1.5. Для примера у меня около 50 диодных ламп(4-6 ватт) и они разделены на 3 линии.
Еще о автоматах :) если у вас розетка 16А, а автомат 25А(не будем сейчас о кривых и характеристиках) то что быстрее сгорит?
23 фев 2018 11:49
Цитата "SHeva87":
Я покупал Одескабель с завода - ВВГнгП. Могут хоть метр продать.
Не совсем понимаю зачем на свет 1.5. Для примера у меня около 50 диодных ламп(4-6 ватт) и они разделены на 3 линии.
Еще о автоматах :) если у вас розетка 16А, а автомат 25А(не будем сейчас о кривых и характеристиках) то что быстрее сгорит?


На свет 1,5 ставят на всякий случай и больше по старинке. Прост иногда удобнее подключить к освещению ту же вытяжку кухонную или в ванную, можно аквастоп подключить, если так удобнее или что-то другое подобное. Да, все это мелочи по мощности, но и переплата на этом получается мизерная. Точно также иногда используют трехжильный кабель вместо двухжильного - тоже чисто на всякий случай. Но тоже бывает, что потом это выручает - тоже можно, например поставить двойной выключатель вместо одинарного или сделать проходной выключатель.
А автомат на 25А - это вводной на квартиру скорее всего. На розеточные группы обычно ставят по 16А на группу розеток (до 3-х розеток в группе).
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее