Подать объявление

Как "держать оборону" перед банком,когда платить по кредиту становится тяжело

2
08 дек 2008 15:26
Банк увеличил процент по кредиту, банк требует доплаты из-за уменьшения цены залога и т.д. И все эти действия прописаны в договоре..... Но неужели действовать может только банк, в одностороннем порядке? А заемщик, какие действия подсильны нам (у меня, говорю сразу, квартира не в кредите, машина, а вернее уже небольшая ее часть - да)?

Слухи.
Товарищ рассказал, что есть ход конем, а именно заемщик объявляет банку о невозможности платить по кредиту далее (т.н. банкротство). Действия банка таковы 1. Остановка начисления процентов. 2. Суд
3.Арест залога и судебный исполнитель.

И в каждом из этих пунктов есть масса "подводных камней", выгодных как заемщику, так и банку. Более подробно объяснить он не может - не юрист.

Если кто то сталкивался с действиями банка в случае объявления заемщмка себя банкротом, дайте совет...
08 дек 2008 21:14
Цитата:

Банк увеличил процент по кредиту, банк требует доплаты из-за уменьшения цены залога и т.д. И все эти действия прописаны в договоре..... Но неужели действовать может только банк, в одностороннем порядке? А заемщик, какие действия подсильны нам (у меня, говорю сразу, квартира не в кредите, машина, а вернее уже небольшая ее часть - да)?

Слухи.
Товарищ рассказал, что есть ход конем, а именно: заемщик объявляет банку о невозможности платить по кредиту далее (т.н. банкротство). Действия банка таковы: 1. Остановка начисления процентов. 2. Суд
3.Арест залога и судебный исполнитель.

И в каждом из этих пунктов есть масса "подводных камней", выгодных как заемщику, так и банку. Более подробно объяснить он не может - не юрист.

Если кто то сталкивался с действиями банка в случае объявления заемщмка себя банкротом, дайте совет...

"Подводных камней", выгодных заёмщику, при грамотно составленном договоре (со стороны банка)
очень мало. Недавно читал про невозвраты в России, по памяти:
Вы можете обьявить себя банкротом, но признать вас таковым или нет может только суд. Если вы в суде докажете, что действовали без злого умысла (болели, потеряли работу и т.п.), не собираетесь
прятаться от кредитора, и готовы на более жёсткие условия но зато в более продолжительные сроки, есть шанс на реструктуризацию долга.
09 дек 2008 09:54
Если нет возможности платить по кредиту уже сейчас, то по моему мнению самый правильный путь-это договориться с банком о продаже заложеной квартиры и переоформлении кредита на покупателя ( точно знаю, что банки на это идут) Выгода для вас в том, что цены только начали падать и можно найти покупателя с наименьшими потерями. Если судиться с банком, то цена квартиры значительно упадет и после ее продажи останетесь банку еще очень должны. Не верьте сказкам про судебных исполнителей , которые якобы будут описывать квартиру и т. д. Сейчас активно создаются юр. фирмы , которые будут выкупать у банков залоговые квартиры и самостоятельно решать вопросы выселения.( бандиты или колекторы называйте как угодно).
09 дек 2008 13:00
Цитата:

Если нет возможности платить по кредиту уже сейчас, то по моему мнению самый правильный путь-это договориться с банком о продаже заложеной квартиры и переоформлении кредита на покупателя ( точно знаю, что банки на это идут) Выгода для вас в том, что цены только начали падать и можно найти покупателя с наименьшими потерями. Если судиться с банком, то цена квартиры значительно упадет и после ее продажи останетесь банку еще очень должны. Не верьте сказкам про судебных исполнителей , которые якобы будут описывать квартиру и т. д. Сейчас активно создаются юр. фирмы , которые будут выкупать у банков залоговые квартиры и самостоятельно решать вопросы выселения.( бандиты или колекторы называйте как угодно).


Пока, слава Богу, платить за машину есть чем, без особых потерь для сем.бюджета, но готовится, как говориться, надо к худшему живем то в Украине.

Так вот, пример из жизни.
а\м новый мой стоил 15000 у.е., после курсовых скачков сечас такую комплектацию новую можно взять за 11000 у.е.

Выплачено за неё половина, т.е. остаток тела кредита - 7500. Звоню перекупам, поинтересоваться за сколько, если чо, заберут. Так вот, машине нет и двух лет, всякие игрушки на ней типа DVD, MP3, перекуп меня выслушал и родил........ дам 5000, но надо глянуть...... Да, объявление я дал, продаю, хотя не хочу и необходимости пока нет, но как то стремно стало, панике поддаться что ли...........

И посему назрела тема, как уменьшить платежи по кредиту, только реально уменьшить, а не растянуть срок погашения, переплатив тем самым банку проценты и без "кредитных каникул", которые по сути та же переплата, т.к. проценты платить все равно надо.

Допустим, я желаю погасить банку тело кредита, несмотря на скачек бакса, даже согласен это делать быстрее, чем прописано в договоре. Но проценты, которые всвязи с курсом возросли на половину мне платить не хочется. Правительство за нас беспокоиться не будет, банк добровольно на уменьшение прибыли не пойдет - надо думать самим. Переписать оставшееся имущество на родственника а в купленой под ипотеку квартире прописать в несовершеннолетнего ребенка может каждый и квартиру не заберут (в моем случае - с а\м - это не вариант, но тем не менее). А вот как сделать так, чтоб долг "реструктуризировали" и пришлось погашать только тело.....

А на счет коллекторов, тут, конечно, вопрос особый, действовать они "должны" в рамках закона, а на остальные их действия есть прокуратура, журналисты и другие методы ответов, но это другая тема.....
09 дек 2008 13:49
Единственный выход говорить с придставителями банка, причем взять инициативу в свои руки- им тоже не выгодно терять заемщика и тратится на другие методы воздействия. А про коллекторские фирмы я вспомнил не зря, знакомый набирает людей в такую структуру и после нового года начинает работать. Переписать имущество врядли удастся, да и прописка ребенка ничего не даст, прокуратура, СМИ -это все нето, не те люди, не тот подход. Гораздо дешевле думать на перед и договариваться с банком.
09 дек 2008 14:29
Цитата:

Единственный выход говорить с придставителями банка, причем взять инициативу в свои руки- им тоже не выгодно терять заемщика и тратится на другие методы воздействия. А про коллекторские фирмы я вспомнил не зря, знакомый набирает людей в такую структуру и после нового года начинает работать. Переписать имущество врядли удастся, да и прописка ребенка ничего не даст, прокуратура, СМИ -это все нето, не те люди, не тот подход. Гораздо дешевле думать на перед и договариваться с банком.


Т.е. против лома нет приема...

Банк/коллекторы могут наплевать на всё (и на прописанного ребенка) наверное в том случае, если невыплаченный кредит составляет более 60%. А если осталось оплатить 25% от всей суммы, у них такие же меры влияния?
09 дек 2008 17:43
Гораздо интересней забрать почти віплаченую квартиру, ради таких денег пойдут на все ( и по непровереннім слухам уже в двух єпизодах пошли )
09 дек 2008 18:13
Цитата:

Пока, слава Богу, платить за машину есть чем, без особых потерь для сем.бюджета, но готовится, как говориться, надо к худшему живем то в Украине.

Так вот, пример из жизни.
а\м новый мой стоил 15000 у.е., после курсовых скачков сечас такую комплектацию новую можно взять за 11000 у.е.

Выплачено за неё половина, т.е. остаток тела кредита - 7500. Звоню перекупам, поинтересоваться за сколько, если чо, заберут. Так вот, машине нет и двух лет, всякие игрушки на ней типа DVD, MP3, перекуп меня выслушал и родил........ дам 5000, но надо глянуть...... Да, объявление я дал, продаю, хотя не хочу и необходимости пока нет, но как то стремно стало, панике поддаться что ли...........

И посему назрела тема, как уменьшить платежи по кредиту, только реально уменьшить, а не растянуть срок погашения, переплатив тем самым банку проценты и без "кредитных каникул", которые по сути та же переплата, т.к. проценты платить все равно надо.

Допустим, я желаю погасить банку тело кредита, несмотря на скачек бакса, даже согласен это делать быстрее, чем прописано в договоре. Но проценты, которые всвязи с курсом возросли на половину мне платить не хочется. Правительство за нас беспокоиться не будет, банк добровольно на уменьшение прибыли не пойдет - надо думать самим. Переписать оставшееся имущество на родственника а в купленой под ипотеку квартире прописать в несовершеннолетнего ребенка может каждый и квартиру не заберут (в моем случае - с а\м - это не вариант, но тем не менее). А вот как сделать так, чтоб долг "реструктуризировали" и пришлось погашать только тело.....

А на счет коллекторов, тут, конечно, вопрос особый, действовать они "должны" в рамках закона, а на остальные их действия есть прокуратура, журналисты и другие методы ответов, но это другая тема.....


Советую просто побыстрее выплатить кредит, тогда и переплата будет незначительной.
Реальная ситуация из моей жизни. Взяли в кредит машину прошлой осенью ($12500 - 80% от стоимости автомобиля). Сумма погашения - стандартная, 11% в долларах (ПУМБ), без дополнительных комиссий. Старались как можно быстрее выплатить. Все свободные деньги выплачивали. В итоге, в октябре полностью погасили кредит (благо, это случилось до скачка курса доллара). Честное слово, погасили всю сумму и заплатили всего $450 процентов за весь срок погашения :-)> В то же время, были деньги на депозите, которые приносили доход 16% годовых. Сумма небольшая, но факт - мы даже заработали (не разорвали депозит, а через несколько месяцев прибыль от депозита была выше процентов по кредиту!). И что важно - каждый раз пересчитывалась сумма тела кредита и процентов - уменьшалась соответственно :up: Плюс автомобиль сейчас стоит дороже, чем мы его покупали в прошлом году (считаю в гривнах).
09 дек 2008 20:45
По моему здесь реч идет о том , что совсем нечем платить. На самом деле это ужасно- в это воскресение был на просмотре двух квартир которые в кредите, люди отдают на 30 процентов дешевле чем купили и никто не берет.
10 дек 2008 02:41
Цитата:

По моему здесь реч идет о том , что совсем нечем платить. На самом деле это ужасно- в это воскресение был на просмотре двух квартир которые в кредите, люди отдают на 30 процентов дешевле чем купили и никто не берет.

Если не продадут за полцены, придётся продавать за четверть.
10 дек 2008 16:27
Предлагаю к обсужденю вариант )

Долг перед банком закреплён договором и заверен у нотариуса и ...
Нужно выкрасть договор и всё)))

Пусть потом доказывают что хотят, но договора нет, значит и долга нет -)>
10 дек 2008 17:21
Георгий,

а кто снимет запрет на отчуждение и продажу в нотариальной системе минюста? хакеры?
Цитата:

Предлагаю к обсужденю вариант: :)

Долг перед банком закреплён договором и заверен у нотариуса и ...
Нужно выкрасть договор и всё)))

Пусть потом доказывают что хотят, но договора нет, значит и долга нет :-)>

10 дек 2008 17:30
Цитата:

Георгий,

а кто снимет запрет на отчуждение и продажу в нотариальной системе минюста? хакеры?



Подать на них в суд на неправомочные действия!
Если не будет договора, то на каком основании они блокируют квартиру?
Главное уничтожить договор))))

Чем Вам не сюжет для блокбастера :)
Ассоциация ипотечников имени Парцхваладзе (Джек Николсон) и профсоюз инвесторов имени Владимира (Киану Ривз) наняли профессинального вора для кражи договоров)))
17 янв 2009 14:02
Зашел, почитать.
Такие вопросы нужно решать в суде, и только там.
Так как написал Medwed можно делать, проценты можно отбить, долг - нет.
Коллекторы это для неуравновешенных . Наиболее ясно про коллекторов писал Днепрянин, тему знает.
Страшные сказки для ослов. Акцентироваться нужно на суд! Страхуйтесь, детей прописывайте, делайте инвалидность и т.д. Это касается ипотеки.
По машинам - разговор короткий, это не средство необходимости.
18 янв 2009 12:29
Цитата:

Страхуйтесь, детей прописывайте, делайте инвалидность и т.д. Это касается ипотеки.

Никогда не сможет быть нормальным государство, в котором все друг друга обманывают.
22 янв 2009 11:27
Цитата:

Зашел, почитать.
Такие вопросы нужно решать в суде, и только там.
Так как написал Medwed можно делать, проценты можно отбить, долг - нет.
Коллекторы это для неуравновешенных . Наиболее ясно про коллекторов писал Днепрянин, тему знает.
Страшные сказки для ослов. Акцентироваться нужно на суд! Страхуйтесь, детей прописывайте, делайте инвалидность и т.д. Это касается ипотеки.
По машинам - разговор короткий, это не средство необходимости.

естественно. просто уменьшить переплау по кредиту всвязи с ростом доллара не получится... а вот то что банк идет на повышение % можно попробывать договариваться. такую сумму проще одолжить у родственников, если возможно, и пусть не приятно но платить им. зато все страхи и сказки забудете ... один раз обжечься хватит на всю жизнь. иммунитет на кредит у нас был уже выработан, тока в последние годы жадность его подтупила...
22 янв 2009 12:54
Цитата:

Предлагаю к обсужденю вариант: :)

Долг перед банком закреплён договором и заверен у нотариуса и ...
Нужно выкрасть договор и всё)))

Пусть потом доказывают что хотят, но договора нет, значит и долга нет :-)>

Уточню - ДВА договора (у банка и у нотариуса).
Плюс поменять назначения ВСЕХ плажей со ссылкой на ипотечный договор...
А в суде доказывать, что у Вас было временное помешательство, когда Вы в банк платили деньги (вот, кстати, и справочка от психиатра имеется)... :smoke:
24 янв 2009 10:44
Цитата:
Если не продадут за полцены, придётся продавать за четверть.

а если не за четверть так за 1\10
24 янв 2009 21:27
Для Юрана.
На самом деле достаточно того, что у банка не будет договора...
Но вікрасть договор у банка это равносильно тому, что ограбить банк... тогда проше за нгаграбленные деньги оплатить ипотечный кредит.
31 янв 2009 17:01
Цитата:

Советую просто побыстрее выплатить кредит, тогда и переплата будет незначительной.
Реальная ситуация из моей жизни. Взяли в кредит машину прошлой осенью ($12500 - 80% от стоимости автомобиля). Сумма погашения - стандартная, 11% в долларах (ПУМБ), без дополнительных комиссий. Старались как можно быстрее выплатить. Все свободные деньги выплачивали. В итоге, в октябре полностью погасили кредит (благо, это случилось до скачка курса доллара). Честное слово, погасили всю сумму и заплатили всего $450 процентов за весь срок погашения :-)> В то же время, были деньги на депозите, которые приносили доход 16% годовых. Сумма небольшая, но факт - мы даже заработали (не разорвали депозит, а через несколько месяцев прибыль от депозита была выше процентов по кредиту!). И что важно - каждый раз пересчитывалась сумма тела кредита и процентов - уменьшалась соответственно :up: Плюс автомобиль сейчас стоит дороже, чем мы его покупали в прошлом году (считаю в гривнах).


Расчет не совсем корректный, уважаемый Дример, вы забываете о страховке, и о том что страховая была настоятельно рекомендована банком, потом есть еще дополнительные проценты. Это вам кажется что вы заработали ))
А вообще ваш пост улыбнул. :-D
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx