Подать объявление

Как "держать оборону" перед банком,когда платить по кредиту становится тяжело

1
31 янв 2009 17:05
Цитата:

Единственный выход говорить с придставителями банка, причем взять инициативу в свои руки- им тоже не выгодно терять заемщика и тратится на другие методы воздействия. А про коллекторские фирмы я вспомнил не зря, знакомый набирает людей в такую структуру и после нового года начинает работать. Переписать имущество врядли удастся, да и прописка ребенка ничего не даст, прокуратура, СМИ -это все нето, не те люди, не тот подход. Гораздо дешевле думать на перед и договариваться с банком.


Вы конечно меня если что извините, но надоело уже читать такие посты, вы судите "по понятиям" типа это хорошо или логично, а это нет. Каждый случай очень индивидуален, лучше всего сесть и разобраться в законах с юристом-практиком
18 фев 2009 18:56

только что услішал енту тему в новостях
аж полез искать по нету подтверждение
может пугают , хотя думаю не пугают

Цитата:
Банки смогут отбирать квартиры без суда

Вчера Министерство юстиции сообщило, что банки имеют полное право изымать у клиентов залоговые квартиры при невыполнении условий ипотечного договора.

Отбирать квартиры банки намерены при длительных просрочках по платежам – свыше 90 дней, но пока не готовы делать это активно – кредитному учреждению выгоднее провести реструктуризацию долга. Впрочем, решение банка забрать квартиру в обход суда можно оспорить, говорят юристы.

Министерство юстиции вчера признало законным внесудебное изъятие банками залогового имущества у ипотечных заемщиков, отозвав разъяснение для граждан относительно принудительного взыскания имущества, являющегося предметом ипотеки, от 23 декабря 2008 года. В разъяснении говорилось, что "принудительное взыскание предмета ипотеки (или залога) возможно только на основании решения суда".

Теперь же министерство, ссылаясь на изменения в закон "Об ипотеке", внесенные 14 января законом "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", сообщило: предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя, которое содержится в ипотечном договоре, приравнено по правовым последствиями к отдельному договору между должником и банком об удовлетворении требований банка.

Это позволяет кредитным учреждениям изымать у заемщиков залоговые квартиры при нарушении ими условий договора без решения суда, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Раньше Минюст был на стороне заемщиков, хотя банки могли изымать залоги по праву подписи нотариуса. Теперь банки смогут изымать во внесудебном порядке",– объяснил управляющий партнер юрфирмы "Лавринович и партнеры" Максим Лавринович.

Банкиры говорят, что причины для изъятия залога в различных банках разные, но основная – просрочка платежей по кредиту. "Причинами изъятия залога являются невыплаты, просрочки по кредиту на протяжении длительного срока и ухудшение финансового положения заемщика. Если заемщик не может или не хочет возвращать кредит, банк делает все возможное, чтобы изъять залог",– сказал заместитель председателя правления УкрСиббанка Тарас Кириченко.

Как правило, банк начинает процедуру взыскания залога при просрочке сроком в 90-120 дней. "В договорах прописано, что в определенных случаях клиент дает банку право взыскания залогового имущества. Причина – когда у клиента возникает просрочка по долгу,– отмечает начальник управления развития продуктов для частных клиентов ОТП Банка Алексей Руднев.– Если он не заплатил, через неделю мы ему звоним и напоминаем об этом. Если платежи не поступают, мы приглашаем его в банк и решаем проблему, например предлагаем реструктуризовать долг, чтобы ежемесячные платежи были меньше. Если он не хочет или не может, банк начинает процедуру изъятия залога".

Опрошенные банкиры отказались прокомментировать, будут ли они теперь чаще изымать залоговое имущество у клиентов. Следует отметить, что внесудебное изъятие залога оставляет заемщику право оспорить такое решение банка в суде. "Заемщик имеет право оспорить действия банка в суде. Изъятие залога – это длительная процедура, которая требует участия нотариуса, банка, БТИ. У заемщика есть время узнать об этом и оспорить действия банка в районном суде по месту расположения банка путем запрета на реализацию имущества. Но успех дела будет зависеть от своевременности подачи иска в суд и нюансов в условиях ипотечного договора",– рассказал Максим Лавринович.

источник
//obozrevatel.com/news/2009/2/18/286702. htm
19 фев 2009 22:44

Не переживайте так:

Министр юстиции Николай Онищук заявил, что банки имеют право изымать имущество, которое находится в залоге, без решения суда в случае, если договор с банком был заключен после 14 января 2009 года и в нем есть соответствующая норма.
Об этом он сказал в эфире 5 канала в четверг, 19 февраля.

Полностью тут: //korrespondent.net/business/748523

20 фев 2009 15:07
100 % согласен с AO36.
Почему-то юристы в этой теме отмалчиваются - а тут как раз юридический вопрос.
Суд - однозначно суд!!!!!
Я не юрист, но на скидку могу дать очень дельный совет.
Если у Вас есть вариант полюбовного выйти из сделки и не встрять - это отдельный вопрос, тут нех обсуждать. А если попандос и по Вашим ощущениям земля уходит из под ног, то..........

При оформлении кредита вы подписывали договор купли-продажи и договор залога у нотариуса и соответственно висите в реестре ипотек - ответ да.

Тогда вопрос - кто Вам мешает пойти к предыдущему владельцу квартиры и за денюшку договориться с ним о следующем он пишет на Вас заявление в районный суд о том, что при покупке квартиры Вы с ним НЕ РАССЧИТАЛИСЬ (на самом деле у каждого из вас 100 % есть бумаги и прочее - но уверен что банк их не брал, сомневаюсь что есть хотя бы копия расписки о получении денег в кредитном деле - так сказать" на всякий случай ").

Судья порушил справу и накладывает арест на квартиру - грубо говоря банк при наличии этого ареста и окончаний слушаний по делу и соответственно снятия ареста квартиру продать ни с торгов не с вашего даже согласия просто не сможет.....ну а дальше простите, но пойдет цирковое представление с падениями в обморок и т.п.

Дальше Как говорится техника - ни вы ни ВАШ истец не являются на заседения, они постоянно переносятся, и т.п., периодически одна из сторон появляется, но требует присутствия другой стороны - т.к. без поясгнений с обоих сторон суд начаться не может. У судьи есть право потребовать принудительного присутствия вас как ответчика на заседании. Вы в ответ или ложитесь в больницу или отбываете в командировку и по максимуму затягиваете проведение суда по данному вопросу (смотрите сами).

Чуть позже когда возможно дело перейдет в стадию когда Вам прийдется опять перевести игру в овертайм Вы можете подать ходатайство в суде о проведении психической экспертизы Вашего продавца - дескать а может он "дурак" и поэтому говорит что он денег от Вас не получал, а это нужно проверить. Кстати желаетльно чтобы со стороны обвинения был не ваш продавец а по доверенности "Ваш" юрист который будет дуть в нужную дудку.

Механизм проведения принудительного психического обследования - не буду Вам описывать, но это праздник еще тот. Кстати ни банк ни коллектор добиться присутствия при проведении такой экспертизы не могут (механизм там вообще сложный и специфический).

Даже если случайно вашего продавца туда затащили, то он может явиться в прокуратуру с заявлением, что Вы мошенник и обманом выманили у него квартиру - На вас могут завести еще и криминальное дело дополнительно (там кстати тоже своя каша может завариться, т.к. у всех у нас есть знакомые - знакомых) - про скорость работы следствия вообще молчу.

Если все предыдущее ни ступор и опять вас прижали - пациент (Ваш продавец) делает заявление что оформление сделки осуществлялось в банке - это тоже 100 % факт (нотариус точно приходил в банк и сделка подписывалась именно там, подпись- передача денег). Возможно я ошибаюсь, но все сделки должны оформляться в нотариальной конторе (это прописано в положении о нот. действиях). Является ли это верным аргументом не могу сказать - но лучше пытаться лепить всех "горбатых" которых только можно.
Ваша супругу увольняют с работы и у неё повышенное давление, банк постоянно звонит и говорит что она тоже пручитель по кредиту - положите её в больницу на месяц (можно и не лежать, главное взять справку что был в стационаре) и подавайте исковой в суд на банк за нанесение ущерба здоровью из-за которого человек потерял работу и его - Вас запугивали и требуйте компенсации морального ущерба.

Сразу запасайтесь диктофоном и фиксируйте все неправомочные действия банка и коллекторов по отношенияю к Вам. Сразу подавайте встречные иски и заявления в прокуратуру - смысл заявлений в приследовании Вас банком и т.п. - Вы можете стукнуться головой об асфальт и тут же пойти в милицию написать заявление что вас ударил коллектор который недавно к вам приходил. В итоге Ваши слова - против его слов + ваша супруга может тоже самое подтвердить. Соответственно ни в коем случае не ведите откровенных бесед с противоборствующей стороной - она также может записывать, хоть у нас запись не вещь док, но вокруг неё можно гадюшник устроить не хожу чем майор мельниченко.
Даже если вас задавят и заставят силой подписать документы на продажу, то вы бегом в суд и пока вас еще не выселили из квартиры подаете иск на неправомочность их действий с обязательной блокировкой квартиры - дескать вас ввели в заблуждение и силой вымогали у вас квартиру.

Так что тут уж если чуствуете что банк под видом погашения проблемной задолженности пытается на вас нажиться - подешеовке скинуть квартиру кому-то из своих или что-то похожее, то деритесь "как лев, нет как стадо львов" (кажется из какого-то мультика).

В общем не все так тупиково - чета все подзабыли что у нас законодательство не фонтан, бороться можно и нужно. Поверьте если вы заварите описанную ввыше кашу - банк будет смотреть нас вас совсем по другому. Еще могу сказать - что все вышеописанное возможно только если Вы или ваш родственник или близкий друг - юрист и вам это цирк будет сто[/email]ить только бухло и покрытие расходов.
Стороннего юриста брать очень накладно - )))).

Это то что касается открытой борьбы, но в части добровольных действий есть еще куча ходов которые банки стараются не поднимать (для них это "неудобный выход"), но ...
Если выплатили за квартиру очень прилично (продавать даже доброволно сейчас - это встрять на деньги) - то просите банк довыдать вам еще новый транш (поверьте нет ничего возможного), который ложится на депозит и даете банку право списывать с него %%% в погашение кредита.
В результате банк гарантировано закрывает с вами проблему на год а то и больше - это в случае если квартира а точнее её стоимость позволяет такой фортель.
Вы тоже должны понимать, что банк в первую очередь будет стараться придавить тех заёмщиков, кто выплатил значительную часть кредита и чью квартиру в случае ступора он реализует легко и просто.

Уверен что у каждого сугубо индивидуальная ситуация и общий подход не факт что сработает, но может кто-то ситуацию и измеит, всем удачи.

P/S. Главное не падайте духом - выживут только сильные, наглые и упертые.
Извините за обилие текста.
20 фев 2009 15:36
Еще могу рассказать байку т.е. подтверждения правдивости у меня нет, но..очень похоже на правду (в нашей текущей неразберихе могло быть все).

Чувак должен был банку по кредиту - сумма 12К + не платил 3 месяца. Он один (не женат) и реально был уволен - нашел работу, но деньги абсолютно не те, что раньше, выплачивать может только %%%.
В общем он является в банк и заявляет что он нашел где перекредитоваться, но ему для ркедитного комитета в другом банке нужно письмо что банк не возражает против повторной ипотеки.
Банк выкатил ему такое письмо и чувак убежал типа в другой банк.
Через сутки является в банк говорит что там только П, Б и М типа обещали но ничего не согласовали.
Ему банк говорит, что мы дескать тебе говорили что щас шансов ноль а тыне слушал (я так понял что письмо он не отдал сославшись что оно еще в кредитном деле где-то и его вернут через день когда дело вернется с кредитного комитета в отделение которое он подавал документы).
Типа он еще посокрушался, что типа нужно что-то решать, и вот дескать он нашел покупателя (привел своего друзяку) - вот он готов купить. Друзяка радостно кивает, с видлом что ему якобы чувак уступает конкретно и говорит, что бабло у него есть, давайте оформляться.
Банк отправляет его в БТИ за витягом (я так понял что чувак сделал 2 вытяга, якобы в начале первый и потом пошел еще сделал второй - типа 1-й он потерял).
В общем в день сделки пошел к другому нотариусу настяпал с другом договор займа 1 тыс. у.е. и и по письму банка отдал тому в залог на повторную ипотеку свою заложенную в банке квартиру. Нотариус наложила запрет 2-й очереди и все пучком.
Позже пришел в банк и типа давайте оформлять куплю продажу - я не знаю как так получилось, но нотариус сначала просто вычеркнула свою запись об ипотеке по банковскому кредиту а потом провести куплю естественно не смогла т.к. уже был запрет по творичной ипотеке.
В общем нотариус в банке а операции с реестром ведет ё помошница в конторое и переговариваются они по телефону - та продиктовала запись которую нужно удалить.
В общем пока то се и все прояснилось - дружек заёмщика вышел покурить и не вернулся, а чувака безпека задержала в банка. Но взять с него уже было нечего - я так понял что его всю ночь и весь следующий день продержали в банке у безопасников пока он не сдал всю схему. Не знаю чем закончилось - но говорят что банк подал в прокуратуру, на мошенничество. Если будет инфо о продолжении истории сразу расскажу - точно знаю что чувак еще живой.

Если честно, то технических пробоев в этой истории я не нашел - нюанс только в том, что нотариус перед сделкой могла не сразу снимать ипотеку, а посмотреть какие еще есть аресты на данную недвижку и тогда его повторная ипотека сразу всплыла бы.

В общем если кто силен в нотариальных действиях - подскажите, такое вообще могло случиться.
21 фев 2009 05:26
Для Кредит.
Когда вы подписываете договор купли-продажи там в конце после первой подписи есть такой пункт что то вроде "Покупатель полсностью рассчитался с продавцои и претензий друг к другу не имеют и ИМЕТЬ НЕ БУДУТ".
После рачета обе стороны еще раз подписываются под данным пунктом и ТОЛЬКО после этого договор заверяет нотариус и он вступает в законную силу..
23 фев 2009 15:27
В договоре купли-продажи таких пунков еще море ..... , но.
Если Вы хотя бы один раз полностью пройдете процесс получения кредита и осуществления рассчетов, то по сути сначала купля-продажа, затем расчет - так по бумагам, по факту просто все в месте.

По сути понимание вопрос напоминает что было первым яйцо или курица.
Для того чтобы получить кредит для окончательного расчета с покупателем должна состояться купля продажа, залог и получение кредита для завершения рассчетов. Механизм тут не выкрутить - он такой по сути.

А стартовать в такой тяжбе Ваш продавец может с того что он просто с написания на вас зявления в прокуратуру о том что у него силой вымагали квартиру, а детали это уже в суде будете пояснять.
23 фев 2009 18:32
Цитата:

В договоре купли-продажи таких пунков еще море ..... , но.
Если Вы хотя бы один раз полностью пройдете процесс получения кредита и осуществления рассчетов, то по сути сначала купля-продажа, затем расчет - так по бумагам, по факту просто все в месте.

По сути понимание вопрос напоминает что было первым яйцо или курица.
Для того чтобы получить кредит для окончательного расчета с покупателем должна состояться купля продажа, залог и получение кредита для завершения рассчетов. Механизм тут не выкрутить - он такой по сути.

А стартовать в такой тяжбе Ваш продавец может с того что он просто с написания на вас зявления в прокуратуру о том что у него силой вымагали квартиру, а детали это уже в суде будете пояснять.


Спасибо за интересные мысли и советы.

Главное - полет мысли, а дальше каждый действует как может !
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx