Подать объявление

Как быть хорошим риэлтором?

16 фев 2017 21:06
Как быть хорошим риэлтором?


Профессиональные советы начинающим.

Всё о профессии Риэлтор.


Портал Domik.ua продолжает анализировать ситуацию на рынке риэлторских услуг и способы улучшения качества деятельности агентов по продаже недвижимости. О причинах нежелания риэлторов обучаться, рассказала Наталия Капцова, бизнес-тренер школы директоров агентств недвижимости, национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

( Семь причин нежелания агентов по продаже недвижимости обучаться )

Читайте также другие статьи от Эксперта, посвящённые риэлторской профессии:


14 март 2017 23:18
Александр Крамской: холодные звонки – общепринятая практика во многих странах

Портал Domik.ua продолжает рассказывать об услугах, которые предоставляют агенты по продаже недвижимости клиентам, и о новых методиках продажи жилой недвижимости. Одним из эффективных способов предложить свои услуги, можно назвать «холодные звонки». Те риэлторы, которые уже применяют на практике данный метод, рекомендуют своим коллегам не бояться совершать прозвоны и рассказывают, как повысить эффективность работы.
07 апр 2017 20:32
Елена Маленкова: как правильно продавать недвижимость в соцсетях

Разместив объявление о продаже в соцсетях, становится все легче прорекламировать квартиру. Ресурсы Интернета позволяют аккумулировать, обновлять и распространять информацию о предлагаемом жилье в кратчайшие сроки. Аудитория социальных сетей, а значит, и потенциальных покупателей, с каждым днем становится все шире. Поэтому в социальных сетях активно размещается реклама продажи квартир в Киеве и других городах Украины.
19 фев 2018 20:13
Маргарита Погосбекова об особенностях работы риэлтора и оплаты его услуг

Суть работы риэлтора в том, чтобы, опираясь на свой опыт и профессионализм, помочь клиенту в выборе ликвидного объекта недвижимости, - уверена руководитель проекта «Продажа недвижимости: практикум партнерства» .
15 март 2018 20:31
Елена Маленкова: сделка купли-продажи недвижимости — это мотивация владельца и его лояльность к риэлтору

Мнение управляющего партнера и генерального директора группы компаний «KDU Realty Group» Елены Маленковой о работе с клиентом, желающим продать свою недвижимость.
11 апр 2018 19:28
Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Генеральный директор группы компаний «KDU Realty Group» рассказывает об услугах, предоставляемых специалистами по работе с недвижимостью при продаже квартиры или дома.
10 май 2018 18:22
Артем Зубарев: как владельцу правильно подготовиться к продаже недвижимости и не упустить потенциального покупателя

Риэлтор очертил этапы, предшествующие заключению договора продажи недвижимости и рассказывает, как владельцу правильно реагировать на предложения потенциальных покупателей.
07 июнь 2018 21:21
Елена Маленкова о вопросе предоплаты на поиск недвижимости

Генеральный директор группы компаний «KDU Realty Group» Елена Маленкова рассуждает о необходимости предоплаты услуг риэлтора при поиске недвижимости.
09 авг 2018 20:26
Риэлторов начали штрафовать за расклейку объявлений на фонарных столбах:

Такие правила прописаны в Законе Украины «О рекламе» № 2484-19 от 3 июля 2018 года. За расклеивание объявлений на фонарных столбах предусмотрены санкции - взыскание в размере от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан. Размер штрафа прописан в ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
25 фев 2019 20:18
В Киеве состоится Украинский Образовательный Форум Риэлторов

15 марта в Киеве состоится Украинский Образовательный Форум Риелторов.
Место встречи – улица Владимирская, 55.
22 окт 2020 05:02
Подскажите, опытные коллеги) я начинающий риэлтор, в этой сфере всего 4месяца, сначала прошла 2 мес.обучения и вот потом за 2 месяца активной рекламы очень мало звонков и соответственно показов тоже мало, квартиры продаются,но без моего участия, и вот я не понимаю почему так происходит,что очень мало звонков по объектам,ведь реклама ведётся на многих площадках,и безрезультатные показы.. так и должно быть? Без своей клиенткой базы так и есть,что можно 2-3 месяца просидеть без сделок?
22 окт 2020 10:35
В риелторской работе очень большое значение имеют профессионализм и последующие после удачных сделок рекомендации — большинство моих коллег, кто работает уже 3 и более лет в этой сфере, никакими «холодными звонками», рекламой общих (не эксклюзивных) объектов давно не занимаются. И без того хватает работы по «своим» клиентам и с эксклюзивными объектами (большая часть которых опять-таки — приходит по рекомендациям). В среднем профессионал со стажем «закрывает» 2-3 сделки в месяц. Это действительно спецы, кто уже работает на себя, и создает себе имя. Но это, увы, приходит с опытом и со временем. До этого нужно год-два стиснуть зубы и пахать как Папа Карло, чтобы хоть что-то подписывать раз в месяц, попутно повышая свою квалификацию как специалиста (а иначе как вас будут рекомендовать, если вы после 2-4 месяцев работы ни в сериях домов толком не разбираетесь, ни в технологии строительства, ни в юридической части, и так далее — а покупатели это чувствуют «на раз», особенно если после вас они посмотрели пару квартир с кем-то из профи, у которых всё по полочкам, они знают всё про каждый дом, про каждый ЖК и на любой из вопросов у них есть готовые ответы и (самое важное) решение сопутствующих проблем).

Именно поэтому, по статистике нескольких ТОПовых киевских агентств, 70-80% стажеров уходят из профессии в течении года. Люди не «вытягивают» первый сложный период финансово, теряют веру в себя, в то что здесь можно зарабатывать 1500-2000$/месяц не особо перенапрягаясь, падает мотивация. А кто-то просто не создан для этой профессии, что логично.

Да и от самого агентства многое зависит: если кое-как обучить стажёра, дать ему базу замученных звонками покупателей (которым обрывает трубку половина города, втюхивая одни и те же варианты), то толку от этого будет мало. Это система работы «а вдруг», в итоге нужно как ненормальный непрерывно звонить людям, которые не рады тебя слышать, в надежде из 100-150 звонков что-то продать. Не удивительно, что через месяц такой работы хочется удавиться. :oh:

Выход тут один — писать эксклюзивы, убеждать собственников, причём платные эксклюзивы (где комиссию вам заплатит продавец). Это сложно. Но если освоите эту науку и сможете держать стабильный «портфель» из 4-5 таких «эксов», то считайте жизнь удалась. Те самые 2-3 сделки в месяц вам обеспечены.

Дерзайте! Удачи!
22 окт 2020 13:13
тут в соседних ветках пишут что недвига разлетается как пирожки и очередь выстраивается...
22 окт 2020 20:10
Если специалист со стажем закрывает 2-3сделки в месяц, то сколько же в норме в месяц для новичка,который ищет клиентов "холодными звонками" и дублированием объектов,тем самым получая входящий звонок от потенциального покупателя...
23 окт 2020 08:42
Для новичка я считаю хорошим показателем стабильные 1-2 сделки в месяц. Условно говоря: один проданный эксклюзив + одна продажа от покупателя. Но по факту, если у вас нет эксклюзивов, причём нескольких, а вы планируете «выезжать» на дублировании чужих объявлений — вам хана. Ну или вы должны быть продажником от Бога и делать по 5-6 показов в день, работая «от покупателя», то есть подбирая людям квартиры. И опять же, при условии что вам что-то обеспечит такой поток клиентов.

А профи в среднем делают 2-3 потому что с каждой сделки имеют комиссию себе в карман лично (а если и работают на агентства, то на совершенно индивидуальных условиях, я знаю про распределение комиссии 80/20 в пользу одного такого специалиста), а часто ещё бывают доп. вознаграждения от клиентов, к тому же работают они чаще всего в среднем и высоком сегментах (а какой смысл продавать хрущи, если можно с теми же усилиями продавать новостройки или хорошие красивые квартиры?), где даже при 2,5% от сделки — это 1500-3000$ доход... Количество сделок вроде бы небольшое, но доход отличается кардинально от дохода новичка.

Так что перспективы в этой сфере есть. Иначе я бы и сам в ней не работал уже столько лет. :) Но чтобы в ней состояться — сначала придётся очень много поработать ногами и посидеть на «холодных звонках», это неизбежно. Год, а то и все два, рассчитывайте где-то так. А через какое-то время уже сами посмотрите: что у вас получается и как — пошли ли рекомендации, стала ли легче даваться работа, вырос ли ваш доход. Но это через год, не раньше. Если останетесь в этой профессии. Про «отсев» 70-80% я вовсе не шутил. И даже из оставшихся ≈25%, большая часть так и будет годами работать на агентство, делая 1-2 сделки в месяц, отдавая половину дохода «дяде» (то есть работая на еду и одежду) и ныть что всё плохо и нет продаж. Такой это бизнес.
23 окт 2020 19:43
Вы можете дать совет , как нарабатывать эксклюзивы? Если это не по рекомендации, а случайный продавец, может есть какая-то тактика общения, ведь я знаю некоторые риэлторы как-то "убалтывают" продавца хотя бы на устный договор.
Насчёт агенства.. у нас всеми юридическими вопросами занимается директор фирмы, этим меня и заинтересовало именно это АН, тк я юридически не подкована) мое дело привезти клиента в агентство, ну и потом справки по долгам) поэтому 50% оплаты меня устраивает,по крайней мере пока))
Я готова работать , нарабатывать, получать в первое время небольшой доход,зная что это в будущем принесет результат, но когда вообще нет сделок, руки опускаются( и в этот момент я понимаю почему такая статистика 80%
И ладно бы были неудачные показы, но так ведь показов вообще практически нет, и каждый раз идешь на очередной показ и надеешься,что вот сейчас выстрелит,но нет, и потом опять ждёшь следущий,и так проходят дни.. недели...
23 окт 2020 21:32
Самое главное — ваша уверенность в том, что вы продаёте (именно продаете) владельцу квартиры нужную и полезную ему услугу (занимаясь вместо него продажей его недвижимости), облегчаете ему жизнь, и поскольку вы профессионал (придётся казаться на первых порах), то сможете реализовать его квартиру по более привлекательной цене в сжатые сроки. «Болевые точки» у всех собственников свои. Как правило — людям не нравится что их по 100500 раз на дню отвлекают глупыми звонками (ваши коллеги же, прозванивающие объекты и «впаривающие» эксклюзивы)). Особенно это не нравится деловым людям. Снова-таки, вы можете дать рекомендации о том, что необходимо сделать, чтобы продать квартиру дороже, выявить некие конкурентные преимущества данного объекта, вы можете сделать анализ предложений о конкурентов, и т.д. То есть это хороший кусок предварительной работы. Мало кто подпишет эксклюзив с человеком, который просто позвонил, за красивые глаза. А вот если человек ведёт себя уверенно, у этого риелтора готов анализ рынка по микрорайону, риелтор готов расписать что и как он сделает, чтобы продать квартиру быстрее и дороже, объясняет чем чревата продажа «со всеми, мне всё равно кто приведёт покупателя» — то к такому специалисту обычно прислушиваются и каждая третья встреча заканчивается подписанным договором на продажу именно с вашей помощью.

Сейчас в сети много различных каналов про недвижимость, много текстовой информации. Он аналитики по рынку до подробных описаний серий домов с указанием недостатков/преимуществ. Возможностей для самообучения — предостаточно. Если не обучаться самостоятельно — дело гиблое. К сожалению, держать хороших тренеров, кто качественно обучает персонал, доступно лишь единичным агентствам. Такие спецы требуют высокой оплаты. Поэтому агентствам дешевле давать какой-то шаблонный минимум, и бесплатно для себя прокручивать десятки стажеров в месяц. Авось кто-то толковый сам разберется в вопросе и «выплывет».

Иными словами: важно не только стать специалистом, но и научиться продавать свои знания/умения. Чтобы люди понимали за что они платят вам деньги. Не просто «прогуляться» с клиентом по 2-3-4 вариантам, пассивно стоя в сторонке на квартире, а идти подготовленным, знать про квартиру всё, про дом, про локацию, про инфраструктуру, чтобы помочь Покупателю сделать действительно оптимальный выбор, указав на какие-то скрытые недостатки, которые для него не очевидны; а где-то, напротив, выявить потенциальные преимущества, которые клиент не рассмотрел из-за того что ему на квартире не понравился цвет обоев в спальне. И когда Покупатель увидит в вас специалиста, он будет знать за что он платит вам комиссию, не сомневайтесь. И будет к вам прислушиваться.

Но для этого снова-таки нужен опыт и знания. Это дает вам в последствии уверенность в себе и своих словах. А планка на рынке недвижимости сейчас поднята достаточно высоко. На рынке около 500-600 достаточно толковых специалистов, только частников, не говоря уже про крупные агентства. То есть новичкам приходится бежать в два раза быстрее, чтобы не отставать от тех, кто пришёл в этот бизнес 7-10 лет назад. Но у новичков есть и преимущества — «старички», обычно, уже слегка подзажрались и работают по своей, удобной, клиентуре, практически не пересекаясь с массовым покупателем. :) Знаю, так как сам такой)))

Повторюсь, возможностей много. Не опускайте руки. Я знаю достаточно ребят, кто упорно впрягался, стиснув зубы, и спустя год входили в десятку лучших риелторов по продажам в достаточно крупных агентствах (со штатом в 70-150 человек). Опять же, иногда причина неудач может быть не в вас самих, а непосредственно в агентстве. Это особенно касается маленьких компаний по 5-10 человек, которые банально не располагают такими рекламными и обучающими ресурсами как лидеры рынка. Но сами они этого никогда не признают, а отыгрываются на персонале — дескать, плохо работаете. А по факту, агентство просто не способно привлечь реальных покупателей, чтобы риелторы могли их поселить (а реальный покупатель на рынке месяц-полтора максимум, потом он покупает квартиру и уходит с рынка на многие годы), зато у них обширная база различных туристов и неадекватов, которые месяцами, а то и годами не могут найти чего-то эдакого (потому что эдакого нет за их деньги или они просто морочат голову себе и людям), которых риелторы непрерывно прозванивают и «выгуливают». Но поскольку собственная база квартир у этих агентств крошечная, мало эксклюзивлов, а вся реклама состоит из украденных в общем доступе объектов — то те самые реальные покупатели к ним попросту не звонят.

Это очень сложный бизнес, в общем. Иначе все риелторы ездили бы уже на Бентли. :) Но, повторюсь, если найти себя в этой сфере и стать специалистом, жалеть не будете.
02 ноя 2020 16:27
Раньше наработать базу продавцов квартир можно было расклейкой объявлений. Сейчас она работает только по аренде. Зато в аренде есть быстрые деньги, так нужные для жизни и работы. Потому как качественная реклама стоит дорого, и большинство риэлторов жлобятся на нее. Например много видел объектов Благовта с рекламой на одном вшивом бесплатном сайте. Что интересно, реклама моих квартир "без комиссии" на сайтах самых крупных агенств безрезультатна, ни звонков ни просмотров. Правда и цены квартир выше рынка. Ну а квартиры по хорошим ценам и с классными фото обычно продаются за месяц-три. Правда стоит периодически просить владельца снижать цену в случае застоя. Недавно наперегонки с Благовм и еще парой агенств продавал квартиру на Липках. За год просмотров удалось ее продать Благту на 2% дешевле чем мне, то есть на пару тысяч. Начальную цену опустили на $5000. Эксклюзивы вещь хорошая, но ничто не мешает владельцу продать квартиру самому или с другим риэлтором. Судиться за комиссию дело левое и безрезультатное. Гораздо важнее человеческие отношения и чтобы владелец видел твои усилия.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее