Подать объявление

Как бороться со скользким покрытием

25 март 2015 22:14
Скользкие напольные покрытия, как с ними бороться.

Перед тем как принять окончательное решение о покупке, вспомните о том, что пол в квартире должен быть безопасным, а значит – не скользким.

Наиболее скользкие и одновременно наиболее популярные виды напольных покрытий, а также о способы, которые помогут сделать их более безопасными ниже:



Плитка

Наиболее распространенный в современных квартирах вид скользкого напольного покрытия – керамическая плитка. Как правило, ее можно встретить на полу в прихожей, кухне и ванной. Поклонники средиземноморского стиля интерьера могут использовать плитку для декора всех полов в доме. Плитка имеет множество декоративных и практических преимуществ. Она красива, не боится влаги, легко моется. Вот только при попадании воды на гладкую поверхность плитки она, как правило, превращается в каток.

Выбирая керамическое напольное покрытие, стоит помнить что, во-первых, плитка плитке рознь. Ее поверхность может быть более или менее шероховатой. Причем определить степень шероховатости плитки на глаз не всегда возможно, поэтому лучше проверять на ощупь. Если, проведя по поверхности плитки ногтем, вы ощутили заметное сопротивление материала, значит, изделие обладает антискользящими характеристиками.

Естественно, если вам приглянулась идеально гладкая плитка, и вы не собираетесь поступаться своими эстетическими предпочтениями, можно обезопасить ее следующими способами:

Использовать резиновые коврики. Эффективно, но подходит только для ванной и коридора. Кроме того покрывать такими ковриками всю плиточную поверхность не имеет смысла. Это попросту некрасиво. А значит, полностью решить проблему не удастся.
Обработать плитку специальным жидким средством, обеспечивающим антискользящий эффект. Современные противоскользящие покрытия не влияют на внешний вид пола и сохраняют свои свойства в течение нескольких лет.
25 март 2015 22:14
Натуральный камень

Декоративные природные материалы всегда смотрятся эффектно и дорого. Поэтому полы из натурального камня пользуются популярностью как у любителей эко-минимализма, так и у поклонников роскошных классических интерьеров. Но если первые предпочитают брутальное очарование необработанного (частично обработанного) камня, то вторым подавай отполированные глянцевые мраморные плиты, которые как нетрудно догадаться, являются довольно скользкими.

О том, чтобы скрыть естественную красоту камня, его благородный изысканный рисунок под другими видами напольного декора и речи быть не может. Поэтому без лишних отступлений мы порекомендуем использовать для каменных полов все те же антискользящие жидкие покрытия, которые сегодня предлагаются различными отечественными и европейскими производителями.
25 март 2015 22:14
Керамогранит

Золотая середина между керамикой и натуральным камнем – керамогранит. Дизайнеры полюбили этот искусственный материал за его высокую прочность, износостойкость, неограниченную цветовую палитру и фактурное разнообразие. Уникальные свойства керамогранита позволяют производить покрытия с твердой структурной поверхностью, не способствующей скольжению.

Однако нередко изделия из керамогранита имеют сходные с керамической плиткой эксплуатационные характеристики, например, скользкую гладкую поверхность. А значит, бороться за безопасность домочадцев приходится все с помощью тех же резиновых ковриков и специальных противоскользящих невидимых покрытий, создающих микроскопические неровности на материале.
25 март 2015 22:15
Лакированное дерево

Помните, как вы в детстве изображали фигуристку (или фигуриста), скользя в носках по бабушкиному лакированному паркету? Тогда это занятие казалось безумно увлекательным, но с годами приоритеты меняются. Скользкий деревянный пол может быть не менее опасен, чем плиточный. Так что, раздумывая над выбором финиша, вспомните, что глянец выходит из моды, и вместо лакового покрытия можно использовать специальную краску, например, белую (как в популярных скандинавских интерьерах). Ну а если вас все-таки непреодолимо манят блестящие поверхности, ищите в специализированных магазинах особые лаки с антискользящим эффектом. Они бывают как матовые, так и глянцевые.

Существуют также различные жидкие и эмульсионные средства по уходу за деревянными покрытиями, обладающие дополнительным противоскользящим эффектом. Однако эффект этот носит временный характер.
25 март 2015 22:15
Ламинат

Ламинат тоже бывает скользким. И если человеку этот факт доставляет сравнительно небольшие неудобства, то его четвероногим друзьям приходится куда сложнее. То, что для вас является относительно (терпимо) скользкой поверхностью, для вашей собаки - настоящий каток. И, к сожалению, упомянутые выше спреи и эмульсии с противоскользящим эффектом вряд ли помогут звериным лапкам с коньками-коготками не разъезжаться в разные стороны. Наиболее эффективным выходом из данной ситуации являются ковровые покрытия. Однако не стоит забывать, что легкие дорожки и коврики также имеют свойство скользить по полу, чем делают его еще опаснее. А значит, напольные декоративные аксессуары должны быть надежно закреплены. Вариантов много: прорезиненная основа, специальная силиконовая подложка, двусторонний скотч.
13 апр 2015 09:47
может если есть домашние питомцы стоит задуматься о других материалах покрытия?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее