Подать объявление

К чему привязывать арендную плату?

2
19 март 2008 14:59
Скажите, в чем закрепить (к какой валюте привязать) арендную стоимость квартиры на ближайший год, учитывая, что

1. срок действия договора аренды подходит к концу (апрель),
2. стоимость аренды жилья выросла,
3. доллар колбасит (а в старом договоре было записан эквивалент к сумме в у.е.)
4. и перспектива - меняться новая стоимость аренды не будет года

Времени, чтобы определитсья с новой стоимостью - 3 месяца (до 1го июня). Я боюсь, что падение доллара когда-нить остановится и начнется обратный процесс + колебание евро. В гривню я не верю. Как бы меня не убеждала политика НБУ - действия наших политиков вредят финансовой стабильности страны больше, чем внешние изменчивые факторы. ВТО. Фиксить стоимость по отношению к российскому рублю - выглядит странно.

Можно, конечно, поступить гибко, хитро, записать в договор эквивалент к сумме в евро, к примеру, но при этом не меньше чего-то там в гривнях.., но я боюсь, что квартиросъемщики на меня будут смотреть с непониманием...

Кстати, а как вы считаете, насколько реально за 1К Евро сдать 2К в сталинке с полнейшим фаршем (включая кондиционер и спутниковое ТВ) в 5мин. от м.Контрактовая?
19 март 2008 18:34
Закрепите к зимбабвийскому доллару

Цитата:

Можно, конечно, поступить гибко, хитро, записать в договор эквивалент к сумме в евро, к примеру, но при этом не меньше чего-то там в гривнях.., но я боюсь, что квартиросъемщики на меня будут смотреть с непониманием...

Можно поступить гибко, хитро, записать в договор эквивалент к сумме в евро, к примеру, но при этом не меньше чем вы хотите.
Цитата:

Кстати, а как вы считаете, насколько реально за 1К Евро сдать 2К в сталинке с полнейшим фаршем (включая кондиционер и спутниковое ТВ) в 5мин. от м.Контрактовая?

50 на 50. Либо сдадите, либо не сдадите.

А если серьёзно - никто не может дать 100% прогноз что будет с курсами валют и т.п. Вон посмотрите, к примеру, как золото сегодня упало.
19 март 2008 19:37
а есть надежда,что доллар восстановится?
Потому что банкиры говорят,что через 2 года он будет стоить 2,5 гривны.Жестоко!
Как в перед 1998 годом?
А может,они вытворят такой же трюк,как Кучма с Ющенко в 1998?
Был доллар 2 гривны,а потом резко подняли до 5,5.И наварились в 1998

Может,они хотят его опустить до 2-х перед таким же трюком?

похоже на то,что дефолт на носу
Каждый дефолт ведь отличается чем-то.

Например,дефолт 1998 года от дефолта 1991года
20 март 2008 11:42
центробанк США вливает 200млрд. долларов для поддержания банковского кризиса
центробанк Еврозоны вливает 220млрд Евро для предотвращения подобного кризиса

+ инфляция, которая к концу года в Украине (реальная) составит не менее 16%
+ политич.нестабильность
+ возможный энерг.кризис

= отсутствие выбора, который выглядит только так фунты ли швец.франки

учитывая, что фунт сейчас слишком переоценен, то это выходит исключ.швейц.франки, но и эта страна с какого-то перепугу хочет влиться в Еврозону...

в общем, сплошная потерянность... кстати, а падение цен рынка недвижимости кто-нить где-нить прогнозировал? мне вот интересно что будет происходить, елси вдруг в нашей стране таки решатся ввести налог на недвижимость...
20 март 2008 12:15
Цитата:

центробанк США вливает 200млрд. долларов для поддержания банковского кризиса
центробанк Еврозоны вливает 220млрд Евро для предотвращения подобного кризиса

+ инфляция, которая к концу года в Украине (реальная) составит не менее 16%
+ политич.нестабильность
+ возможный энерг.кризис

= отсутствие выбора, который выглядит только так: фунты ли швец.франки

учитывая, что фунт сейчас слишком переоценен, то это выходит исключ.швейц.франки, но и эта страна с какого-то перепугу хочет влиться в Еврозону...

в общем, сплошная потерянность... кстати, а падение цен рынка недвижимости кто-нить где-нить прогнозировал? мне вот интересно что будет происходить, елси вдруг в нашей стране таки решатся ввести налог на недвижимость...


Кто ж вам согласится франки платить - их не так уж и просто купить. С таким подходом вы сами себя перехитрите :)

З.Ы. Берите квартплату натурой - не ошибётесь :n2:
20 март 2008 13:04
в гривне с ежемесячной корректировокй по госкомстатовскому индексу инфляции потребительских цен
20 март 2008 14:56
Цитата:

Кто ж вам согласится франки платить - их не так уж и просто купить. С таким подходом вы сами себя перехитрите :)


строго, как привязка. т.е. ****SwF в грвневом эквиваленте.

Цитата:

в гривне с ежемесячной корректировокй по госкомстатовскому индексу инфляции потребительских цен


на мой взгляд, разумно было бы, если бы это была квартира под офис. Но тут речь о постой сдаче в аренду довольно хорошей квартиры, в связи с чем, напрягать квартиросъемщиков такой мелочью не особо хочется.

Моя цель - установив стоимость - не возвразщаться к этому вопросу ранее ,чем наступит очередной договорной повод.
20 март 2008 14:59
Цитата:

Моя цель - установив стоимость - не возвразщаться к этому вопросу ранее ,чем наступит очередной договорной повод.

Если это мелочь, та зачем эта ветка? :)
Если для Вас 20% в год не прирост, так может лучше продать квартиру и идти играть на биржу?
24 март 2008 13:33
Цитата:

Моя цель - установив стоимость - не возвразщаться к этому вопросу ранее ,чем наступит очередной договорной повод.

Я не понимаю желания сдавать именно на год, зачем ? Сделать нормальный договор, прописать в грн. на пол года. Через пол года пересмотреть стоимость и все дела. За год всё может настолько измениться, без коррективов никак, а квартирант будет договор в руках держать и булькать :) На пол года делать и никаких вопросов не возникнет, как показывает практика, рациональная потребность во внесении коррективов наступает именно раз в пол года.
24 март 2008 15:32
жадность фраера сгубила....
кто из арендаторов пойдет на условия платежа во франках?
и с пересмотром 1/2 года?

советую не мудрствя лукаво установить четкую цифру в гривне на весь год. возьмите ту что считаете уравновешенной +10% и этот вариант можете смело предлагать. ваш клиент будет у ваших ног и вам прияно и клиент спокоен.
24 март 2008 16:14
мои знакомые,кто сдает квартиру,подписывают договор только на пол-года,а потом отношения в свободном плавании
03 апр 2008 11:12
Спасибо за ваши советы.

Про пол года - это очень здравая мысль. Сам даже не понимаю откуда взялась такая привязка к годичному договору. Видать, опыт съема для себя сказывается.

Про франки - тжсм, что и доллары или золото - те, кто арендуют и сейчас платят в гривнях. Чем более стабильна валюта - тем спокойнее.

Почему не хочется привязывать арендную плату к гривне, попробую объяснить просто наша валюта искусственно удерживается НБУ на том уровне, который заложен в бюджет страны. Если бы была привязка одновременно к доллару и к евро, как это сделано в России, к примеру, то сейчас бы доллар в Украине стоил бы дешевле, чем есть. Можно даже на данном этапе высчитать реальную стоимость доллара, если воспользоваться крос-курсом соотношений гривня/рубль, гривня/доллар и рубль/доллар. За сим, я предполагаю, что в целях удержания стабильности в экономике страны курс доллара до конца текущего ода не изменится. Более того, он даже вырастет по причине, натурально, инфляции, которая в реальных объемах гораздо больше 10-12% и будет составлять смело не менее 16-18%. Отсюда, есть опасение, что реальная покупательная способность каждой гривни, что я буду получать уже на 20% меньше. За сим... чтобы не мучать арендаторов и не страдать самому, хочется фиксануть стоимость арендной платы к той валюте, по которой курсы соотношения к гривне соответсвуют наиболее реальному. Вот, отсюда, и мысли про евро, шв.франки или еще че...


Про свободное плавание - не приемлю неконтролируемых отношений. Свойство "забывать" присуще всем, кто ленится записывать. К тому же не хочу даже намека давать людям, снимающим жилье, что я их хоть в чем-то обманываю.
04 апр 2008 01:26
Цитата:

Спасибо за ваши советы.

Про пол года - это очень здравая мысль. Сам даже не понимаю откуда взялась такая привязка к годичному договору. Видать, опыт съема для себя сказывается.

Про франки - тжсм, что и доллары или золото - те, кто арендуют и сейчас платят в гривнях. Чем более стабильна валюта - тем спокойнее.

Почему не хочется привязывать арендную плату к гривне, попробую объяснить просто: наша валюта искусственно удерживается НБУ на том уровне, который заложен в бюджет страны. Если бы была привязка одновременно к доллару и к евро, как это сделано в России, к примеру, то сейчас бы доллар в Украине стоил бы дешевле, чем есть. Можно даже на данном этапе высчитать реальную стоимость доллара, если воспользоваться крос-курсом соотношений гривня/рубль, гривня/доллар и рубль/доллар. За сим, я предполагаю, что в целях удержания стабильности в экономике страны курс доллара до конца текущего ода не изменится. Более того, он даже вырастет по причине, натурально, инфляции, которая в реальных объемах гораздо больше 10-12% и будет составлять смело не менее 16-18%. Отсюда, есть опасение, что реальная покупательная способность каждой гривни, что я буду получать уже на 20% меньше. За сим... чтобы не мучать арендаторов и не страдать самому, хочется фиксануть стоимость арендной платы к той валюте, по которой курсы соотношения к гривне соответсвуют наиболее реальному. Вот, отсюда, и мысли про евро, шв.франки или еще че...
Про свободное плавание - не приемлю неконтролируемых отношений. Свойство "забывать" присуще всем, кто ленится записывать. К тому же не хочу даже намека давать людям, снимающим жилье, что я их хоть в чем-то обманываю.


свободное плавание-это не неконтролируемые отношения.
Договор они подписывают не больше ,чем на пол года для того,чтобы во-первых,понять-подходят ли они друг другу-причем это открыто говорится квартирантам,когда они задают вопрос-почему на пол-года.
Если по характеру друг другу подойдут-своевременная оплата и без сабантуев -от квартирантов.И вменяемость ненадоедливость-от хозяев.
Тогда какие проблемы продолжать отношения после окончания договора?
23 июнь 2008 06:59
Всем хола!

По итогу Ваших постов и с целью поддержания темы, докладываю квартира была сдана за 900К Евро. +кварт.плата. Срок 1 кал.год. Единственный минус на старте - квартирант потребовал новую кровать в одну из комнат - решили за 500Евро. Теперь, будем посмотреть на квартиранта, а он на нас в течение одного года.

Анализируя это все - выходит, что с сентября 2007г. по май 2008г. включительно стоимость аренды на вышеобозначенное жилье изменилась с 900$+к.п. на 900Евро+к.п. Разницу, при желании, можно посчитать самостоятельно. Но, в целом, она отображает реальный рост цен, инфляции и спроса на жилье за прошедший год. )
11 июль 2008 15:42
А как быть сейчас, когда доллар упал? В договоре написано "плата за аренду составляет 1265 гривен, эквивалент 250 долларов США". Договор продлили тем, что на нем написали "продлен до..., оплата 300 долларов. В последнее время квартиранты платят только в долларах. Могу ли я попросить их платить 1500 гривень или придется ждать окончания срока аренды?
11 июль 2008 16:10
вы искали арендаторов с марта по июнь? не очень долго ли?
11 июль 2008 16:19
Если это Вы мне, то объясняю договор был заключен 11 июня 2007 года по 11 февраля 2008-го и продлен с этими же квартирантами до 11 октября. Какое это имеет отношение к вопросу?
11 июль 2008 16:23
Цитата:

А как быть сейчас, когда доллар упал? В договоре написано: "плата за аренду составляет 1265 гривен, эквивалент 250 долларов США". Договор продлили тем, что на нем написали "продлен до..., оплата 300 долларов. В последнее время квартиранты платят только в долларах. Могу ли я попросить их платить 1500 гривень или придется ждать окончания срока аренды?

Попросить можете, но врядли они согласятся. Если представить, что $ выростет до 6 гривен, а квартиросьемщики предложат вам 1500 гривен вместо 300$, вы согласитесь?
12 июль 2008 04:48
Оплата в долларах незаконна. Но максимум, что Вы можете сделать, потребовать в оплате эквивалентом в гривне по текущему курсу НБУ. ПОка не перезаключите новый договор. Или выгоняйте их. В договоре у Вас же есть пункт о том, что Вы имеете право прервать его действие, уведомив арендатора за 2...4 недели?
12 июль 2008 13:52
Есть такой пункт, за 15 дней. Спасибо за ответ. А то, что на момент заключения договора курс НБУ был 5,05 и именно по этому курсу устанавливался эквивалент, роли не играет?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx