Подать объявление

Изъятие имущества должников.

1. . .578
08 дек 2009 10:55
Как-то на форуме читал, кто-то писал, что компания, где он работает, приобрела в конце 2007-го в кредит 75 квартир в новостройке. И теперь капец. Так что юрики тоже внесут свой вклад в обвал рынка.
08 дек 2009 16:57
Цитата:

Стоп. Если они пересчитывают по текущему курсу и дают сейчас цифру, то какое имеет значение имеет, какой официальный курс был раннее продолжительное время, пересчитывают-то сейчас, когда он 8 вместо 4.85 и 5.05? Вы же сами себе противоречите. Выходит, за какие-то полгода, к тому же кризисные, ипотечники погасили почти половину своего многолетнего долга, чтобы он уменьшился даже в гривне? Не верю. Ведь большая часть ипотеки в долларах - эта цифра достигает 80%.


Неидиот, среди спекулянтов было достаточно много случаев, когда взяли ипотеку в гривне под залог своей недвжимости (или оформили фиктивные сделки купли-продажи) и конвертнули гривну в бакс и спокойно ждали часа Ч, а потом половину баксов сдали - погасили кредит и почти половина осталась в качестве прибыли.

Касательно курсов: объем ипотеки в гривневом эквиваленте на октябрь 2008 и на текущий момент существенно не изменился, однако в валюте произошло существенное снижение.

Кроме того, разница в курсах позволяла тем кто часто выезжает за рубеж покупать валюту почти по официальном курсу НБУ - по гривневой карточке VISA или MasterCard например в Германии с банкомата снимаются евро, пересчет идет по курсу НБУ + комссия за эквайринг и снятие наличных (от 1,5 до 4%).
Поэтому НБУ и выпустил недавно постанову, согласно которой запрещает использование гривневых карточек в транзакциях за границей и оплату по ним покупок в инет за рубежом - цель не дать вымывать ЗВР. Если хотите делать такие транзакции открывпетй валютные счета (карты), зачсиляйте на них валюту и вперед с песней. :-)
08 дек 2009 18:34
У меня есть инфа, что 82% ипотеки в баксах.
По поводу конвертации в бакс, не так много таких разумников. Обычно ипотеку берут на дело, а не чтобы деньги чего-то ждали, да и банк дает обычно на конкретные цели такие суммы, а не просто так. И проценты там бешеные.
08 дек 2009 20:07
Цитата:

Неидиот, среди спекулянтов было достаточно много случаев, когда взяли ипотеку в гривне под залог своей недвжимости (или оформили фиктивные сделки купли-продажи) и конвертнули гривну в бакс и спокойно ждали часа Ч, а потом половину баксов сдали - погасили кредит и почти половина осталась в качестве прибыли.


Что-то я этого фокуса не понял. Они что, банку только тело кредита вернули?
Неужели процентов меньше набежало чем те 60% на которые грохнулась гривна?
08 дек 2009 22:23
Цитата:

Неужели процентов меньше набежало чем те 60% на которые грохнулась гривна?
Если кредит был взят как раз в конце лета 2008 года, а погашение в декабре 2008 года (т есть кредит на полгода), то поцентов было бы не так уж много. Правда значет ли лично господин Влинвест хоть одного такого дальновидного спекуля? Это однозначно инсайд, даже понимающие перспективы гривны вряд ли бы так рискнули - вдруг правителство Тимошенко смогло бы продержать кус гривны дольше расчетного периода?
09 дек 2009 07:18
Цитата:

Если кредит был взят как раз в конце лета 2008 года, а погашение в декабре 2008 года (т есть кредит на полгода), то поцентов было бы не так уж много.


А что, были ипотечные кредиты на полгода?
09 дек 2009 08:42
Цитата:

А что, были ипотечные кредиты на полгода?
Досрочное погашение.
09 дек 2009 08:47
Цитата:

Досрочное погашение.


Без штрафных санкций?
09 дек 2009 08:48
Цитата:

Без штрафных санкций?
Они не равны 30% от суммы, даже в первый год.
А реальной жизни обычно они равны 1%, в клинических случаях - 3%-5%.
09 дек 2009 08:52
Цитата:

А что, были ипотечные кредиты на полгода?

Были ипотечные кредиты совершенно разные, в том числе с возможностью досрочного погашения, этой возможностью спекули с удовольствием пользовались, пока цены росли. Идеальная схема была, если в вечный рост цен верить: платишь первый взнос, оставшимися деньгами и арендой платишь проценты, через полгода продаёшь дороже и имеешь прибыль, в несколько раз превышающую вложеные деньги. Идеальная схема, если вовремя соскочить уметь, но при вечном росте: вовремя - это всегда. То, что деревья не ростут до небес, понимали 10% банкиров и 1% населения, вот и получили результат, "дурачок" Черновецкий слил свой банк, и таки вовремя слил, хотя то может он под коксом удачно угадал. Неплохая реклама для наркоторговцев :) © ihtiandr.
12 дек 2009 03:53
Цитата:


"...Как ранее сообщалось, проблемная задолженность по ипотечным кредитам в Украине за год возросла в 10 раз, на 7,2 млрд грн..."
Вот вторая ссылка. Тут цифры по кредитам всей банковской системы.
//korrespondent.net/business/realestate/ 1018410
"...При этом общий размер ипотечного портфеля украинских банков в настоящее время составляет около 100 млрд грн...
... в целом проблемная задолженность по кредитам за 9 месяцев возросла более чем в 3 раза, достигнув 54,7 млрд грн, что составляет 7,1% от общего объема кредитного портфеля.
Она отметила, что сам кредитный портфель за 10 мес. сократился на 2,8%, до 770 млрд грн..."
Кратко для запоминания:
Задолженность по ипотеке на ноябрь - 7,2 млрд грн.
В целом проблемная задолженность по кредитам за 9 месяцев - 7,1% от общего объема кредитного портфеля.


Во-первых, проблемная задолженность выросла НА 7.2 млрд, что значит что общая сумма этой задолженности составляет около 8 млрд.
Во-вторых, реально проблемной задолженности намного больше, ее просто официально никто в банке не хочет списывать, почему - см. третий пункт. Списывают только тогда когда заемщик абсолютно перестает платить, когда цедит хоть проценты никто списывать не будет. Хоть и барану ясно, что надо.
В-третьих, в большинстве случаев, капитал банка составляет 10% от активов (кредитов), так вот, 7.1% проблемной задолженности означает, что в худшем случае 70% капитала банка отправилось на небеса. Объяснять надеюсь не надо, что когда 0%, то банк банкрот. Вывод - банковская система близка к банкротству даже по приукрашенным данным. Если реально посчитать, то уже банкрот. Это в общем, понятно, что есть банки (несколько) у которых не все так плохо.
В-четвертых, так как недвижимость упала приблизительно на 30-40% от пика, то это означает, что конечные потери по той проблемной задолженности будут как минимум 30-40%, а реально 50-60%.
В-пятых, банки прекрасно понимают, что даже если они выйдут на рынок с продажами этой проблемной недвиги, то это обвалит РН еще больше, так как глубина рынка совсем небольшая. Тоесть реально потери по тем проблемным кредитам будут доходить до 90%, плюс количество свежих проблемных будет расти в геометр прогрессии. Другими словами, у них не только не останется капитала, но даже не смогут вернуть деньги своим кредиторам - депозитчикам и иностранным банкам.
Шестое, на основании вышеизложенного вам должно стать понятно, что кредитования не будет очень долго - фактически нужно создавать новую банковскую систему.
Седьмое, как вы наверно догадались Надра и Укрпром были первыми которые прошли этот круг, так как были наиболее агрессивнами (по простому, там воровали больше, чем в других банках).


Это все обобщение как система работает, в каждом конкретном случае ситуация может отличаться, но не приципиально.
23 дек 2009 20:09
Из интервью президента ВАБ-банка.

Вернусь к закону о запрете валютного кредитования: он также вводит мораторий на выселение из залоговых квартир заемщиков, исправно платящих банкам проценты. Вас эта норма закона сильно стеснила в отношениях с клиентами?

Нет, мы применяли приблизительно тот же метод работы с проблемными заемщиками, который предусмотрен в названном вами законе. Если у нашего клиента резко уменьшилась зарплата или пострадал его бизнес и по экономическим причинам он не может полностью выплачивать тело кредита, но готов перечислять проценты, мы готовы идти на компромисс с ним. Но наша модель поведения резко изменяется, если заемщик умышленно не платит, воспользовавшись кризисной ситуацией, ищет лазейку, чтобы не платить.

Что вы делаете в таком случае?

В такой ситуации мы готовы идти до конца в возврате своих денег — обращаться в суды, добираться до залогов, реализовывать их и закрывать кредиты. Мы понимаем, что этот процесс длительный, но нас это не смущает. Может, мы не вернем кредит в 2010 году, в 2011-м. Ничего — вернем в 2012-м. Заемщики, которые сейчас умышленно не платят и думают, что выиграли войну с банком, должны понимать — они выиграли тактическое сражение. Но стратегически они проиграли. Ведь кредиты всегда будут востребованными, а репутация их как должников будет безнадежно испорчена.

В Европе практика заемщиков «не платим, потому что не хотим» не распространена благодаря многолетней банковской традиции. Заемщик понимает, что информация о неуплате попадет в бюро кредитных историй и ему больше не выдадут кредит ни в одном банке. У нас же люди пока этого не понимают. Хотя информация о таких должниках регулярно и скрупулезно подается практически всеми банками в несколько работающих в Украине бюро. Когда у нас полноценно возродится розничное кредитование, эта информация станет более востребованной, чем совершенные скоринговые программы.

Когда вы ожидаете начала кредитования населения и какое планируете принять в этом участие?

Не могу сказать, что скоро в Украине будет рост кредитования, такой же, как в 2006-2008 годах. Для активного кредитования необходима стабильная пассивная база, которая пока увеличивается очень медленно. Окончание избирательной кампании должно начать вселять в людей уверенность в завтрашнем дне, потому что они смогут прогнозировать экономическую политику выигравшей силы. А значит, люди снова захотят, чтобы их деньги работали — начнут инвестировать, открывать более долгосрочные депозиты. А более «длинные» деньги позволят и более уверенно кредитовать. Еще раз напомню, что наш банк, по сути, никогда и не прекращал кредитование, хотя мы серьезно ужесточили требования к заемщикам. Сейчас все банки разрабатывают системы оценки должников в соответствии с новыми условиями. Такой работой занимаемся и мы.
24 дек 2009 23:21
Цитата:

В Европе практика заемщиков «не платим, потому что не хотим» не распространена благодаря многолетней банковской традиции. Заемщик понимает, что информация о неуплате попадет в бюро кредитных историй и ему больше не выдадут кредит ни в одном банке. У нас же люди пока этого не понимают. Хотя информация о таких должниках регулярно и скрупулезно подается практически всеми банками в несколько работающих в Украине бюро.

У нас, похоже, злостные неплательщики с этим уже смирились, и их волнует совсем другое - как унести свои задние места из этой передряги.
28 дек 2009 19:32
Инсценировать эмиграцию. Или еще убедительнее - смерть заемщика.
28 дек 2009 19:57
Цитата:

Во-первых, проблемная задолженность выросла НА 7.2 млрд, что значит что общая сумма этой задолженности составляет около 8 млрд.
Во-вторых, реально проблемной задолженности намного больше, ее просто официально никто в банке не хочет списывать, почему - см. третий пункт. Списывают только тогда когда заемщик абсолютно перестает платить, когда цедит хоть проценты никто списывать не будет. Хоть и барану ясно, что надо.
В-третьих, в большинстве случаев, капитал банка составляет 10% от активов (кредитов), так вот, 7.1% проблемной задолженности означает, что в худшем случае 70% капитала банка отправилось на небеса. Объяснять надеюсь не надо, что когда 0%, то банк банкрот. Вывод - банковская система близка к банкротству даже по приукрашенным данным. Если реально посчитать, то уже банкрот. Это в общем, понятно, что есть банки (несколько) у которых не все так плохо.
В-четвертых, так как недвижимость упала приблизительно на 30-40% от пика, то это означает, что конечные потери по той проблемной задолженности будут как минимум 30-40%, а реально 50-60%.
В-пятых, банки прекрасно понимают, что даже если они выйдут на рынок с продажами этой проблемной недвиги, то это обвалит РН еще больше, так как глубина рынка совсем небольшая. Тоесть реально потери по тем проблемным кредитам будут доходить до 90%, плюс количество свежих проблемных будет расти в геометр прогрессии. Другими словами, у них не только не останется капитала, но даже не смогут вернуть деньги своим кредиторам - депозитчикам и иностранным банкам.
Шестое, на основании вышеизложенного вам должно стать понятно, что кредитования не будет очень долго - фактически нужно создавать новую банковскую систему.
Седьмое, как вы наверно догадались Надра и Укрпром были первыми которые прошли этот круг, так как были наиболее агрессивнами (по простому, там воровали больше, чем в других банках).
Это все обобщение как система работает, в каждом конкретном случае ситуация может отличаться, но не приципиально.

Чтобы началось серьёзное падение, должен найтись маленький банк, не сильно зависший в ипотеке, который начнёт слив. Такие банки есть, просто перед их хозяевами пока не стал вопрос, кто их будет убивать, кредиторы за неплатежи или конкуренты за демпинг. Брагинский - первая ласточка. Ещё несколько таких убийств, и слив кто-то начнёт, ибо убоится кредиторов сильнее, чем конкурентов.
04 янв 2010 09:38
В нашей стране иначе и быть не может... Кроме того они уже это делают и без всяких согласий.
15 авг 2010 15:20
Цитата:

Чтобы началось серьёзное падение, должен найтись маленький банк, не сильно зависший в ипотеке, который начнёт слив. Такие банки есть, просто перед их хозяевами пока не стал вопрос, кто их будет убивать, кредиторы за неплатежи или конкуренты за демпинг. Брагинский - первая ласточка. Ещё несколько таких убийств, и слив кто-то начнёт, ибо убоится кредиторов сильнее, чем конкурентов.

Я думаю таких банков немало и тем не менее никакого слива нет так как баниры тоже понимають последствия и не хотят потерять в деньгах
15 авг 2010 16:52
Цитата:

Я думаю таких банков немало и тем не менее никакого слива нет так как баниры тоже понимають последствия и не хотят потерять в деньгах

Те, кто раздуплятся первыми, таки поимеют профит. Немного потеряют, фиксируя убытки, но потопят таких акул, о конкуренции с которыми раньше и не мечтали. Это как в анекдоте: "Золотая рыбка предлагает мужику три желания, но с условием, что сосед получит в 1000 раз больше. Мужик получил миллион, сосед - миллиард, мужик получил виллу, сосед - дворец, третьим желанием был микроинфаркт".
15 авг 2010 18:32
Цитата:

Чтобы началось серьёзное падение, должен найтись маленький банк, не сильно зависший в ипотеке, который начнёт слив. Такие банки есть, просто перед их хозяевами пока не стал вопрос, кто их будет убивать, кредиторы за неплатежи или конкуренты за демпинг. Брагинский - первая ласточка. Ещё несколько таких убийств, и слив кто-то начнёт, ибо убоится кредиторов сильнее, чем конкурентов.

Ихти в украине это не работает... Тут все самые умные это ж не Израиль
16 авг 2010 08:05
Цитата:

Ихти в украине это не работает... Тут все самые умные это ж не Израиль

Работает.

Один из немелких банков начал активное изъятие залогов по ипотеке.
Пока что ставят себе на баланс, создают резервирование под "плохой актив" и получают рефинансирование от НБУ. Таким образом имеют и залог, и свои деньги как резервирование, и рефинанс под низкий процент от НБУ. Мультипликатор.

НО!
Вернуть такие залоги должникам они конечно же не смогут и будут их реализовывать. Постепенно. И, скорее всего, В КРЕДИТ.

Банкиры боятся обвалить цены на недвижимость резким выбросом дешевых залогов, но понимают, что выиграет тот, кто выйдет на рынок первый.
Вы же знаете, процедура изъятия и реализации - длительна, может тянуться годами.
Пока что банки накапливают портфели изъятых залогов, отрабатывают процедуру реализации и ожидают некоторых изменений по законодательству и судебной системе.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .578
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx