Подать объявление

История появления обоев

23 дек 2016 16:54
История появления обоев

Сейчас сложно представить себе жилое пространство без обоев. Благодаря им любое помещение преображается, приобретает свой стиль и наполняется уютом. За тысячелетнюю историю этот предмет декора претерпел многочисленные изменения – от шкур животных до искусных гобеленов, за которые сильные мира сего готовы были выложить целые состояния. О том, какие виды обоев были популярны в разные исторические периоды, читайте далее.



Обои в Древнем мире

Разумеется, голые стены для настоящей хранительницы очага неприемлемы. Так что даже при первобытном строе женщины украшали стены пещер. Поскольку ткать тогда никто не умел, ситуацию решали, как могли – развешивали шкуры убитых животных, а если таковых не находилось, прибегали к художественной росписи.

Первыми догадались декорировать стены различными тканями и драпировкой египтяне и римляне. Однако родоначальниками бумажных обоев считаются китайцы. Во ІІ столетии до нашей эры стены стали украшать рисовой бумагой, иногда ее разрисовывали вручную. Обои расценивались как национальное достояние, поэтому секрет их изготовления хранили, как зеницу ока.

И только пятьсот лет спустя секрет изготовления бумажных обоев был раскрыт японцам. История умалчивает о том, была ли тайна раскрыта мастерами Поднебесной или в Стране Восходящего Солнца придумали собственный способ производства. Но факт остается фактом: у Древнего Китая появился достойный конкурент.

А вот арабам раскрыть секрет пришлось под страхом смерти – после поражения китайской армии в битве при Самарканде пленников подвергли пыткам, так что тайное вновь стало явным. С этого времени обои из рисовой бумаги вошли в широкие массы. До Европы мода на поклейку обоев из тонких бумажных листов дошла в ХІ столетии. Через некоторое время Англия и Франция стали настоящими законодательницами мод в декоративном искусстве.

Средневековые модные тенденции

Во времена «темного» Средневековья обои были индикатором финансового состояния владельца – настоящие бумажные обои могли позволить себе только вельможи. Хорошим тоном считалось украшение стен гобеленами. Чем больше был гобелен, тем лучше. В идеале – от пола до потолка, с изображением великих сражения или библейских сюжетов. Такие произведения искусства создавались не один год, поэтому владельцам приходилось выкладывать целые состояния.

Для тех, кто позволить подобной роскоши себе не мог, изготавливались обои попроще – из недорогой ткани с аналогичными рисунками, но меньшего размера. Для их крепления на стенах использовали специальные скобки.

Еще один «писк» средневековой моды – шелковые обои. Правда, шелка были ненастоящими, а всего лишь искусной имитацией при помощи шелковых нитей, наклеенных на бумагу при помощи грунтовки. Издалека казалось, что вся стена задрапирована дорогими шелками.

На гребне успеха

Поскольку обои не выходили из моды на протяжении многих веков, возникла необходимость придумать способ их массового производства. Первыми в этом преуспели французы. Новоиспеченная гильдия обойщиков начала выпускать обои в виде кусков бумаги небольшого размера. Ускорить процесс и повысить эффективность производства удалось граверу Жану Папильону. Благодаря его разработкам уже не нужно было наносить каждый рисунок на бумагу – все это делала специальная матрица-печать.

Во времена Киевской Руси были популярны обои в виде своеобразных картин. Фрагменты обоев приклеивали к холсту, после чего натягивали на раму и крепили к стене. Такие обои были намного удобнее в обращении, чем обычные бумажные, поскольку в любой момент их можно было снять и почистить.

Самыми популярными рисунками тех времен были фактуры, имитирующие кирпич, штукатурку, лепнину, мрамор, лазурит, малахит, цветочные орнаменты, изображения животных и пейзажей.

В начале ХІХ столетия производство обоев получило новый виток – теперь их изготавливали при помощи паро-механического печатного станка. Благодаря этому стоимость изделий существенно снизилась, так что позволить себе оформление помещений при помощи красивых узоров и пейзажей могли даже малообеспеченные люди.
27 дек 2016 14:19
спасибо) интересная информация) почему то всегда думала что обои это недавнее изобретение) лет этак 100 назад появившееся)
28 дек 2016 15:16
познавательно, спасибо. Все-таки обои классная штука. Ничего сложного вроде, а бывает так влияют на настроение человека)
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее