Подать объявление

Неисправность в проводке или в выключателе

14 фев 2012 10:52
в первую очередь в лампочке-то понятно)
а если не в ней дело, то в чем?
пример такой-
Лампочка ни одна не работает.
в патрон вставлялись новые-бесполезно.
Один (видать смелый) человек сказал (проверив), что тока там тоже нет.
Что проверять?
Выключатель или проводку?
14 фев 2012 11:06
Начинать нужно всегда с того, что проще.
1. присутствие тока перед выключателем
- есть ток - значит дело в выключателе или в проводке после выключателя.
- нет тока - значит дело либо в автомате, либо в проводке между автоматом и выключателем.

А вообще, милая дама, пригласите электрика ;)
14 фев 2012 11:10
Цитата "Vitaly":
А вообще, милая дама, пригласите электрика ;)


Ничего подобного)) я сама!)))
Муж в другом городе, о чем вы) какой там пригласить электрика-смотреть на людей противоположного пола не могу)
Сама я,сама)ну или настольной лампой обойдусь, если не разберусь в чем дело.
Зимой просто всегда темнее и лампы не сильно спасают)

ближе к теме если-в выключателе ток проверить..я конечно могу догадаться в силу женской логики как)) Но гуманнее того, что мне в голову пришло, варианты есть? :gi:
14 фев 2012 11:18
Ну и ситуация у вас :). Может пригласите женщину-электрика? Или тоже боитесь ;)
способ конечно есть: присоединяете провод к патрону, вкручиваете в патрон лампочку. двумя проводками с противоположной стороны от патрона аккуратно прикасаетесь к проводам, которые подходят к выключателю. Лампочка загорелась - есть эл-во. не загорелась - нет.

Стоп. Снимите выключатель и соедините провода мимо него. Тогда не придется мастерить проверочное устройство.

Но самое главное.Когда будете снимать выключатель, обязательно выключите в квартире ВСЕ автоматы.
А то насоветую здесь вам, что потом грех на душе лежать будет...
И пользуйтесь инструментами (отвертка, плоскогубцы), в которых ручки пластмассовые.
14 фев 2012 12:04
Ахаха.
Новые виды услуг на дому: женщины-электрики, женщины-сантехники,... для замужних клиенток, муж которых находится в командировке. :super:
14 фев 2012 12:06
Как написал бы Владимир Коломейко, ничего не трогайте, это очень опасно, может взорваться. :smoke:
14 фев 2012 12:09
Vitaly, если у меня не горит лампочка - я меняю лампочку. Если и другая не горит - я лезу с отвёрткой-пробником в плафон и смотрю, есть ли вообще "жизнь на Марсе".

Но как это можно советовать человеку, который не сведущ? Она ж сомкнёт пробником "плюс" и "минус". :oh:
14 фев 2012 13:30
Цитата "Vitaly":
Ну и ситуация у вас :). Может пригласите женщину-электрика? Или тоже боитесь ;)

не в страхе дело)я не смогу объяснить.Как говорит муж-это один из шизофренических приступов верности, что плохим я не считаю))
а за совет спасибо-попробую)
не сказать, что я сильно ноль, но то что не голым железом и не руками в электричество лезть-знаю)
14 фев 2012 14:46
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Vitaly, если у меня не горит лампочка - я меняю лампочку. Если и другая не горит - я лезу с отвёрткой-пробником в плафон и смотрю, есть ли вообще "жизнь на Марсе".

Но как это можно советовать человеку, который не сведущ? Она ж сомкнёт пробником "плюс" и "минус". :oh:


Извините, еще в первом посте было сказано, что патрон проверен :no-no: "Один (видать смелый) человек сказал (проверив), что тока там тоже нет."

Но вы правы, лучше не давать таких советов.
14 фев 2012 15:27
Если у вас перестал плафон работать недавно, то дело скорее всего именно в нем. А если не работают все плафоны, то либо в проводке, либо в выключателе. Проверьте, есть ли ток за выключателем. Если есть, значит проводка повреждена дальше. И дождитесь лучше мужа. Купите свечку.
14 фев 2012 15:36
Цитата "Crazyblack":
в первую очередь в лампочке-то понятно)
а если не в ней дело, то в чем?
пример такой-
Лампочка ни одна не работает.
в патрон вставлялись новые-бесполезно.
Один (видать смелый) человек сказал (проверив), что тока там тоже нет.
Что проверять?
Выключатель или проводку?


Если не горит лампочка, порядок поиска причины:
1. заменить лампочку
2. проверить лапки патрона отвёрткой-пробником (аккуратно, чтобы не замкнуть лапки между собой!!!!!!!)
2а. Если пробник при касании одной из лапок - горит, значит или деформировался плафон, или плохая резьба на лампе (лампа недостаточно вкручивается в патрон, нет контакта.
3. Если пробник в патроне не горит, вырубаем свет на площадке и снимаем патрон. Опят идём врубаем свет на площадке, пробуем.
4. Если пробник не горит, ищем распределительную коробку и смотрим там.
(распределительные коробки очень часто замазаны штукатуркой и их не видно. Но они должны где-то быть, обычно в стене, на 10-25 см ниже потолка. Надо простучать молоточком. Где будет пустота, возможно это распределительная коробка).
5. Вы нашли и размуровали коробку, там будет куча скруток. Вам понадобится ум и смекалка понять что к чему, прозвонить пробником все скрутки, найти нужный вам провод и отцепить его (при выключенном электричестве).
6. Отцепили - можете подсоединить напрямую к вводу, одну жилку к плюсу, другую к минусу. Если свет загорелся - надо тестировать отрезок выключателя и смотреть сам выключатель.
Если свет не загорелся - виновен отрезок провода от плафона к распредкоробке, который подлежит замене целиком!.

Аналогичным образом "ремонтируются" неисправные розетки.

Всё можно починить, всё поддаётся ремонту.
Если понимать принцип действия электричества и строго соблюдать правила безопасности - бытовую разводку можно ремонтировать и допуск к сети не требуется. Но если ударит током - виноваты будете вы сами.
14 фев 2012 15:40
Цитата:
Если у вас перестал плафон работать недавно, то дело скорее всего именно в нем.


Может быть, и в нём.
Покупая современный светильник, нужно понимать, что плафон у него пластмассовый (дешёвый), который рассчитан на щадящий температурный режим (обычно пишут, что лампы применять не более 60Вт, но часто даже от 60Вт плафон плавится, надо ещё меньше.
Или заменить плафон на фарфоровый(фаянсовый?)
Или выбросить такой светильник. :drink:
14 фев 2012 15:49
Я имею в виду лампы накаливания.
Это очень горячие лампы, они в процессе работы выделяют много тепла - так они устроены. Они греют и окружающий воздух, и особенно плафон (и даже проводку, которая прикручена к плафону).

Чем мощнее лампа накаливания - тем больше она выделяет тепла.

(Блин, надо придумать как присоединить к светильнику кулер от процессора, чтобы он отводил тепло лампы накаливания в сторону. :rolleyes: )
15 фев 2012 13:02
Цитата "Иззет Кизиларслан":
(Блин, надо придумать как присоединить к светильнику кулер от процессора, чтобы он отводил тепло лампы накаливания в сторону. :rolleyes: )

угу. будет выглядеть, наверное, так же как я комнатный вентилятор примотала к открытому системнику) Кулер сломался, на улице +30 было, я то что?)))
А вообще хитро)))
и да,по теме если, то
"He's alive, ALIVE!" © Доктор Франкенштейн
Да, током меня не ударило, ничего не сломалось и все работает)
Все было проще , чем я себе на придумывла, в итоге остановилась на вашем пункте 2а)
там с резьбой что-то,да, представьте себе, выключала электричество в квартире и выковыривала, а вернее счищала, могла бы подумать что ржавчина,но как бы она там успела... сначала же перегорела лампочка, пока я ходила за новой что-то как то (мистика-не иначе) и там уже не вкручивалась до конца,то есть я и думала что до конца вкручивается и не работает ничего... подумала на выключатель с проводкой, в первую очередь на проводку-потому как люстры в этой комнате не было никогда-ну вот болталась одинокая лампочка и все.и рядом с как его...с самим патроном еще петелька провода, перевязанная изолентой.Там вполне могло же что-то отойти.)
В общем спасибо вам и моему учителю ОБЖ за уроки по безопасности от всего на свете :gi: , ибо разряда я не получила, что , кстати, не может не радовать)
15 фев 2012 15:15
Что такое ОБЖ?

Отдел Безопасности Жэка? :blind:
15 фев 2012 15:21
Цитата "Crazyblack":
как я комнатный вентилятор примотала к открытому системнику) Кулер сломался, на улице +30 было, я то что?)))


По-моему скромному мнению, лет через 10 системные блоки будут изготавливаться с водяным охлаждением. (Как автомобили).

Будете заливать в компьютер тосол.
15 фев 2012 16:23
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Будете заливать в компьютер тосол.

надеюсь, что лет через 100) буду надеяться, чтобы не дожить до подобного) Мне и так не плохо)
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее