ЖК "Фортуна-2", Ирпень, ул. Джерельна, 2

Находятся в 8 км. к северо-западу от Киева. Ирпень - население 45 000 жителей.
Коцюбинское - входит в состав Ирпеня, расположен вплотную к Киеву.

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:

Ужас
9
7%
Плохо
13
10%
Нормально
27
21%
Хорошо
29
22%
Отлично
51
40%

Всего голосов : 129
новий користувач
Ответов: 14
В свете последних сообщений возник такой вопрос:
Я так понял что повысилась оплата за содержание ЖК, была 6 с чем то грн, теперь 7 с чем то. Ясны и некоторые поводы, такие как повышение минималки и цены на свет. Вопрос состоит в другом - территория у комплекса общая, вначале за содержание платили только 5-ти этажки, теперь добавились десятиэтажки 3 штуки, на данный момент сдается еще 2 дома 10-ти этажных, то есть кол-во квартир увеличивается, сумма взносов увеличивается и логически было бы предположить что одна и та же сумма на содержание допустим детских площадок, полива газонов и т.д. (те позиции которые остаются константой) должна уменьшиться за счет увеличения кол-ва плательщиков за данные услуги. Сразу скажу что пока еще не покупал квартиру в данном ЖК, и соотвественно задать эти вопросы на собраниях не мог. Но может кому-то так же приходили такие мысли как и мне и они озвучивались на собраниях и получили свои ответы?
Просто на данный момент я живу в Киеве, так же в новом доме и со своей территорией (в моем случае она не огорожена только). Так вот, у этого жк есть свой двор, во дворе лавочки со столиками, небольшое футбольное поле, столы для пинг-понга, детские горки и стенки, качельки, по периметру высажены деревья и газон. Так вот счета за квартплату приходят из расчета 5.5 грн за кв.м. Все убирается, поливается, чистится.. Киев и Ирпень.. Как так?
користувач форуму
Ответов: 72
Igor.petrov писал(а):В свете последних сообщений возник такой вопрос:
Я так понял что повысилась оплата за содержание ЖК, была 6 с чем то грн, теперь 7 с чем то. Ясны и некоторые поводы, такие как повышение минималки и цены на свет. Вопрос состоит в другом - территория у комплекса общая, вначале за содержание платили только 5-ти этажки, теперь добавились десятиэтажки 3 штуки, на данный момент сдается еще 2 дома 10-ти этажных, то есть кол-во квартир увеличивается, сумма взносов увеличивается и логически было бы предположить что одна и та же сумма на содержание допустим детских площадок, полива газонов и т.д. (те позиции которые остаются константой) должна уменьшиться за счет увеличения кол-ва плательщиков за данные услуги. Сразу скажу что пока еще не покупал квартиру в данном ЖК, и соотвественно задать эти вопросы на собраниях не мог. Но может кому-то так же приходили такие мысли как и мне и они озвучивались на собраниях и получили свои ответы?
Просто на данный момент я живу в Киеве, так же в новом доме и со своей территорией (в моем случае она не огорожена только). Так вот, у этого жк есть свой двор, во дворе лавочки со столиками, небольшое футбольное поле, столы для пинг-понга, детские горки и стенки, качельки, по периметру высажены деревья и газон. Так вот счета за квартплату приходят из расчета 5.5 грн за кв.м. Все убирается, поливается, чистится.. Киев и Ирпень.. Как так?

10 января было собрание для 10ти этажных домов. И это вопрос тоже поднимался. Пока размер взноса для всех домов будет одинаков. Сейчас к сожалению оплаты по 10ти этажным домам составляют около 40%, поэтому говорить о снижении размера взноса пока неактуально.
новий користувач
Ответов: 8
Судя по всему, работать с жеком интереснее. Там и сантехник и электрик есть, вдруг что случится. И в любой момент позвонить и решить проблему можно. Я даже не знаю кого где искать в случае чего, и есть ли вообще они здесь.
користувач форуму
Ответов: 47
Ludmila_p85 писал(а):10 января было собрание для 10ти этажных домов. И это вопрос тоже поднимался. Пока размер взноса для всех домов будет одинаков. Сейчас к сожалению оплаты по 10ти этажным домам составляют около 40%, поэтому говорить о снижении размера взноса пока неактуально.

10 января или февраля?
и какой в итоге тариф для 10 этажек. Обьявление на счет встречи кто то вывешивал?
новий користувач
Andreyshat писал(а):10 января или февраля?
и какой в итоге тариф для 10 этажек. Обьявление на счет встречи кто то вывешивал?

я живу в 12 доме. Обьявление было на входи и 10 раз это собрание обсуждалось в группе в google. Точно такое обьявление на подьезде видел на 10 доме.
Да повысили тариф, но лично я вообще не пойму из чего ссоры. Тариф поднялся на 20-40 грн с квартиры,а шума как будто он поднялся в два раза три раза. Единственное мое замечание к ОСББ, то что не показывается на что идут расходы каждый месяц. Например, персонал зп такая сумма, уборка территории такая сумма и так далее, но реально возмущаться, что тариф поднялся и Карпенко ворует деньги - смешно.
новий користувач
serg8701 писал(а):я живу в 12 доме. Обьявление было на входи и 10 раз это собрание обсуждалось в группе в google. Точно такое обьявление на подьезде видел на 10 доме.
Да повысили тариф, но лично я вообще не пойму из чего ссоры. Тариф поднялся на 20-40 грн с квартиры,а шума как будто он поднялся в два раза три раза. Единственное мое замечание к ОСББ, то что не показывается на что идут расходы каждый месяц. Например, персонал зп такая сумма, уборка территории такая сумма и так далее, но реально возмущаться, что тариф поднялся и Карпенко ворует деньги - смешно.

Вы сейчас серьезно? Это единственное что волнует? )
Для чего же тогда еще нужно создавать ОСББ как не для того, чтобы у жильцов был полный контроль над средствами, которые они платят за обслуживание дома. Чем тогда отличается этот ОСББ от обычного совкового ЖЭКа? Вас как раз волнует не "единственное замечание", а основное ради чего и создается ОСББ.
Ну а на счет оплаты, да звучит не грандиозно, подняли всего лишь на 1 грн, но если посчитать с другой стороны, то:
- Три десятиэтажки по 11 квартир = 330 квартир
- 4 пятиэтажки тут точно не знаю, но предполагаю что по
квартир 6 = 120 квартир.
- и потенциально сейчас сдается еще 2 дома
десятиэтажных, в совокупности на 190 квартир.
Итого, если взять в расчет среднюю квадратуру в 40 кв.м., то это 40 грн с квартиры, а значит 18000 грн с введенных домов и потенциально 7600 грн с домов которые сейчас на этапе ввода. Уже суммы смотрятся солиднее, чем всего лишь на 1 грн подняли тариф.
Ну и как я уже писал, на данный момент у меня в комплексе где снимаю квартиру в Киеве тариф 5.5 грн. Так что, в обоснованности поднятия цен на оплату ЖКХ стоило бы засомневаться, ну или попросить расчеты от управления ОСББ за счет чего дорожает тариф..

Ну это конечно все с моей колокольни, возможно некоторые считают по другому..
відділ продажів проекту
Ответов: 72
serg8701 писал(а):
Где ошибка???? у меня в месяц набегает газа 200 кубов, это явно не 600-700грн!!!

Добрый день, уважаемый пользователь "serg8701".
Ошибки - нет. Просто все зависит от вашего индивидуального потребления газа + насколько заселен дом (проживают ли соседи). Для Вас уточнили в доме по адресу Джерельная 14: 2-к квартира (51 м2), в которой проживают 2-е работающих людей - потребляет 120 кубов газа в месяц в холодное время года, 1-к квартира (36 м2), в которой проживает 2-е взрослых людей с грудным ребенком - потребляет около 90 кубов газа.
С уважением, отдел продаж ЖК "Фортуна".
новий користувач
Igor.petrov писал(а):

Для чего же тогда еще нужно создавать ОСББ как не для того, чтобы у жильцов был полный контроль над средствами, которые они платят за обслуживание дома. Чем тогда отличается этот ОСББ от обычного совкового ЖЭКа? Вас как раз волнует не "единственное замечание", а основное ради чего и создается ОСББ.
Ну а на счет оплаты, да звучит не грандиозно, подняли всего лишь на 1 грн, но если посчитать с другой стороны, то:
квартир 6 = 120 квартир.
Итого, если взять в расчет среднюю квадратуру в 40 кв.м., то это 40 грн с квартиры, а значит 18000 грн с введенных домов и потенциально 7600 грн с домов которые сейчас на этапе ввода. Уже суммы смотрятся солиднее, чем всего лишь на 1 грн подняли тариф.
Ну и как я уже писал, на данный момент у меня в комплексе где снимаю квартиру в Киеве тариф 5.5 грн. Так что, в обоснованности поднятия цен на оплату ЖКХ стоило бы засомневаться, ну или попросить расчеты от управления ОСББ за счет чего дорожает тариф..

Надо быть на собрании - что понимать, что мы хотим уходить от ОСББ. И на собрании в общих чертах была речь о том, куда идут расходы. Вопрос еще в том, что их в данный момент по десятиэтажкам мало кто оплачивает!
Да лишних 15-20 тыс появляются, когда будут новые дома - тогда возникает вопрос а сколько он ворует?? если ворует??? 5 тыс от всех платежей?? вы реально думаете, он будет с его объемами стройки палится из-за 5 или даже 10 тыс. грн????

А насчет 100% показа расходов абсолютно с Вами согласен!!! И кстати на собрании обсуждался данный вопрос - что да должны показаны расходы!! И вообще данный вопрос надо обсуждать не здесь, чтобы быть не диванными так сказать деятелями, а можно прямо идти в отдел продаж или бухгалтеру!!
новий користувач
serg8701 писал(а):
Надо быть на собрании - что понимать, что мы хотим уходить от ОСББ. И на собрании в общих чертах была речь о том, куда идут расходы. Вопрос еще в том, что их в данный момент по десятиэтажкам мало кто оплачивает!
Да лишних 15-20 тыс появляются, когда будут новые дома - тогда возникает вопрос а сколько он ворует?? если ворует??? 5 тыс от всех платежей?? вы реально думаете, он будет с его объемами стройки палится из-за 5 или даже 10 тыс. грн????

А насчет 100% показа расходов абсолютно с Вами согласен!!! И кстати на собрании обсуждался данный вопрос - что да должны показаны расходы!! И вообще данный вопрос надо обсуждать не здесь, чтобы быть не диванными так сказать деятелями, а можно прямо идти в отдел продаж или бухгалтеру!!

Ну поэтому и говорил что по моему мнению, потому что на собраниях я не был, так как еще не являюсь инвестором.. Я не намекал на воровство, я лишь подразумевал рациональное использование средств которые поступают с оплаты ЖКХ. Когда есть открытые позиции расходов связанных с домом, и когда вы можете увидеть какая компания и за сколько денег занимается допустим вывозом мусора или облагораживанием территории, тогда Вам понятнее как расходуется средства и стоит ли поднять вопрос о смене подрядчиков или все "в рынке". Как мне кажется открытые списки выгодны всем, и правлению ОСББ чтобы не возникали подобные дискуссии и жильцам, у которых есть возможность мониторить расходы дома.

А к чему собираетесь уходить от ОСББ, если не секрет конечно? Хотелось бы понять все "подводные камни" перед покупкой. Почему мало кто оплачивает в 10-ти этажках, ведь как только у тебя появляются в руках документы на квартиру то сразу начинают приходить платежки за услуги. А с не проданных квартир платит застройщик. Или я не правильно понимаю схему? Возможно долги накапливаются?
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Igor.petrov писал(а):

квартир 6 = 120 квартир.

Igor.petrov, к сожалению вы не можете обьективно оценивать ситуацию, так как не проживаете в ЖК. По поводу оплаты услуг ОСББ, если бы вы присутствовали на собрании, то получили бы ответы на ваши вопросы. Вы расчетали идеальный вариант оплаты услуг. Но к сожалению в 2-х сданых 10-ти этажках много жильцов не проживают, соответственно не оплачивают комунальные услуги (+скорее всего еще и не все квартиры проданы), не говоря уже о красном доме. Плюс, если говорить об оплате услуг ОСББ, то к уборке территории, обслуживанию озеленения еще добавилось обслуживание лифтов в 10-ти этажках и частота вывоза мусора.
новий користувач
Igor.petrov писал(а):
Ну поэтому и говорил что по моему мнению, потому что на собраниях я не был, так как еще не являюсь инвестором.. Я не намекал на воровство, я лишь подразумевал рациональное использование средств которые поступают с оплаты ЖКХ. Когда есть открытые позиции расходов связанных с домом, и когда вы можете увидеть какая компания и за сколько денег занимается допустим вывозом мусора или облагораживанием территории, тогда Вам понятнее как расходуется средства и стоит ли поднять вопрос о смене подрядчиков или все "в рынке". Как мне кажется открытые списки выгодны всем, и правлению ОСББ чтобы не возникали подобные дискуссии и жильцам, у которых есть возможность мониторить расходы дома.

А к чему собираетесь уходить от ОСББ, если не секрет конечно? Хотелось бы понять все "подводные камни" перед покупкой. Почему мало кто оплачивает в 10-ти этажках, ведь как только у тебя появляются в руках документы на квартиру то сразу начинают приходить платежки за услуги. А с не проданных квартир платит застройщик. Или я не правильно понимаю схему? Возможно долги накапливаются?

Многие кто не живет - не оплачивают услуги. При покупке квартиры - оплата на 5-6 месяцев вперед, а дальше кто не заселился - в основном не платит

На собрании было озвучена идея организации ТОВ Фортуна-Сервис, т.е. управляющей организации по обустройству и уборки наших домов. Со слов застройщика это быстрее организовать, чем ОСББ, но налогов +5%. По опыту проживания полгода организация ОСББ в нашем доме возможно лишь через год-полтора, так как собрать всех владельцев очень сложно.
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Касательно платы за территорию, немного инфы для сравнения.

За последний год мы жили в трех квартирах:
1) Киев, старая постойка
2) Киев, новострой
3) Область, новострой.
Везде платили около 450грн в месяц, квартиры были похожи по метражу, но в Киеве за эти деньги вообще ничего не делали, а в области реально ухаживают...
Это я к чему, везде сейчас примерно 7,5грн. за квадрат.

Расходы, конечно, хочется видеть, но, в общем, притензий нет, сейчас все дорого, предполагаю, что эти деньги особо никому в карман не идут.

Кстати, мы из новоиспечённых инвесторов, так что, в Вашем полку прибыло. :)
щойно зареєструвався
К Igor.petrov

Перед инвестированием мы обращались к проф. юристу по недвижимости в Киеве, за это отдали 3000грн.(анализ разрешительной документации застройщика+выезд, так как они документы отксерить или сфоткать не дают).

Если коротко и ясно, то
а) стройка законная;
б) на арендованой земле;
в) с документами неи идеально, но в целом - порядок, без особых рисков.
щойно зареєструвався
Касательно договора, о легальности схемы инвестирования утверждать не берусь, так как до получения прав собственности еще далеко. Какой из договоров лучше (предварительная купля-продажа или совмесная деятельность), тоже сказать сложно.

Если надумаете инвестировать, для анализа договора лучше обратиться к юристу. Застройщик правки вносит без особых проблем, если эти правки адекватные и Ваш юрист их грамотно аргументирует.
Пред.

Вернуться в Ирпень, Буча, Ворзель, Гостомель, Коцюбинское

dsf